Марш-Бросок по Томской Тайге или Туда, где кончаются Дороги

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
shuba66
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2017 07:31

Марш-Бросок по Томской Тайге или Туда, где кончаются Дороги

Сообщение shuba66 » 09 авг 2017 10:00

Марш-Бросок по Томской Тайге или Туда, где кончаются Дороги

К этой поездке мы начали готовиться еще Зимой.
Сразу после Нового Года ко мне обратился мой Друг Григорий Безменов с просьбой подобрать варианты водоёмов, для съёмок фильма по ловле на воблера.
В параметрах нужного водоёма значилось следующее: это должен был быть малопосещаемый водоем (чтобы незнакомые нам люди топлес в кадр не лезли) ,с различными глубинами, с наличием Хищника, но в тоже время это должен был быть водоём с Характером и Загадкой, а не перенаселенный самоубийцами, всю жизнь мечтавшими повеситься на тройнике.
Перебрав кучу водоемов, я остановился на одном, являющимся верхушкой системы озер, одной из малых рек ТО.
Вскоре у нас с Григорием состоялся следующий диалог:
- Нужное озеро есть, но заброска на него может быть довольно тяжелой, в связи с отсутствием дорог и повышенной Медведо-опасностью….
- Трудности нас никогда не пугали и не останавливали.
- А, если трудности будут на грани Экстрима?
- Это Идеальный Вариант!
После чего началась подготовка к поездке: изучение карт, проработка маршрута, поиск и привлечение необходимых людей, для участия в экспедиции.
Транспортный вопрос нам решил участник Чемпионата Сибири по Трофи-Рейдам Николаев Николай на своем спортивном Пепелац-Болиде УАЗ-469 «Котлета», доработанном до варианта «Экстрим».
Радушный прием, размещение и вооруженное сопровождение до нужного водоема обеспечил директор Базы НГАУ Костецкий Андрей Николаевич.
После завершения всех планерок и подготовок, старт экспедиции был назначен на 16.06.16.
16.06.16 в Новосибирске в 10:00, экипажем из 4 человек, мы загружаемся в Пепелац-Болид УАЗ-469 «Котлета», заправляем его и …Путешествие началось!!...

Изображение

…Дорога… - как много в этом коротком Слове…
Дорогие, Друзья!
- Что же более всего Вам нравится в Рыбалке? - спрошу я у Вас.
- Конечно же сама Рыбалка! – ответят Многие.
Мне же, кроме самой Рыбалки, Мужских Разговоров у Костра, Ухи и т.д., Безумно нравится Дорога на Рыбалку!...сброшены кандалы и оковы городской жизни, оборваны Якорные Цепи Бытовухи…впереди только Дорога, Свобода, запах цветущей Тайги, Свежесть Утреннего Тумана над Озером и предвкушение Большой Охоты….
Как оказалось, подобные чувства переполняли не меня одного, а всех Экспедиционеров и неудивительно, что мы вдруг разом грянули неофициальный Гимн всех Авантюристов и Путешественников прошлого столетия… «Есть только Миг»

Изображение

Безусловно, что на шоу «Голос» к нам бы никто не повернулся, более того – я уверен, что были бы и случаи Обмороков среди Наставников!.., но рев мотора Пепелаца , мажорно скрывал пробелы в нашем вокальном образовании..
Вас же, Дорогие Друзья, прошу прослушать Бессмертный трек к Фильму «Земля Санникова» , в исполнении Олега Даля, чтобы проникнуться Настроением и Духом нашего путешествия, а потом вернуться к чтению данного Отчета.



Имея, координаты Базы , мы слегка поплутали по Тайге, поскольку навигация прокладывала нам кратчайший путь до точки, через тупиковые заброшенные дороги, кончающиеся непроходимым Болотом….И соответственно мы незапланированно сожгли немало бензина…
Однако все трудности были преодолены и в час ночи 17.06 мы оказались на Базе.
То во что мы все провалились очень трудно было назвать Сном, все мысли были о том, что нам предстояло уже через несколько часов, то за чем мы собственно сюда и приехали, о походе к Заветному Озеру…
05:00 – подъём. Чай. И по Уазикам.
На двух машинах выдвинулись к большому озеру, через которое нам предстояло переправиться и продолжить путь к Точке Назначения.
До озера от базы 9 км, но по времени это около часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через час прибыли к озеру, накачали пароход :

Изображение

и начали переправу. :sh

Изображение

Переправились, распределили груз: оружие, 3 лодки ПВХ, спиннинги, сумки с приманками, провизия, фото и видеоаппаратура и т.д. и начали поход к Точке Назначения, к Заветному Озеру….

Изображение

Изображение

По навигации расстояние до Точки Назначения было 1,5 км, но это по прямой. Наш же путь пролегал в обход непроходимых болот, по Бурелому, по Веселой Кочке и через Ручьи…в итого намотали примерно 2,5 км , но мне они показались десяточком! bj
Силы кончались, мы падали, но поднимались и с упорством Одержимых продолжали свой Путь к Заветному Озеру…

Изображение


При этом Веселые Вампиры делали Все Возможное, чтобы сделать этот переход для нас НЕЗАБЫВАЕМЫМ!...

Изображение

Вдруг, между деревьями забрезжил просвет…и вот Оно – Заветное Озеро…

Изображение

…деревья стоят вплотную к воде, о ловле с берега не может быть и речи. Кроме того, абсолютно не хочется, чтобы сзади потихоньку подошел Михал Потапыч и Дружески похлопал по плечу…на переходе через ручьи, видели следы такой величины, что сразу возникало ощущение, будто ледяным ветром между ног дунуло…
Накачали лодки , вышли на озеро и наша группа разделилась.
Задачей Григория и оператора Игоря был поиск Хищника и съёмка фильма. У меня задача была намного проще: просто Рыбалка и анализ вкусовых предпочтений Хищника на данном Озере.
Оказалось, что Воблеры не являлись Гастрономической Мечтой обитателей этого озера, поэтому воблеры оживали и приносили улов, только в руках Профессионалов, к которым я себя не отношу, но Григорий с этой задачей справился Блестяще. Нашел Хищника, подобрал к нему ключик и разловил Все запланированные к съемкам воблеры.
Полную видео версию описываемых мною событий, Вы можете посмотреть на канале aikoland tv


Несмотря на отсутствие Рыболовного прессинга, к Рыбе пришлось искать подход.
На вертушки и ратлины у меня вешались малолетние самоубийцы, причем на ратлин бывало сразу и по два…
По информации от местных в озере есть Щука 12кг и более, нам на таких не везло, но 4,5,6 в зачете были.
В первый день ловли я успешно ловил Окуня и Щуку на различные колеблющиеся блесны, но особенно хорошо себя зарекомендовала блесна SCORPION 60мм/14гр от STRIKE PRO.

Изображение

А также на мою любимую снасточку «Догоняйку».

Изображение

«Догоняйка»- на тройной вертлюжок монтируются два поводка из флюрокарбона диаметром 0,4мм, (снасточка задумывалась для ловли Окуня, но в прилове часто бывает Щука, поэтому лучше ставить флюр) длинной 10 см и 20 см. На них вяжутся джиг-головки 3-7гр. В идеале на короткий поводок лучше ставить твистер или виброхвост помельче, а на длинный – покрупнее, но можно и одинаковые.
При проводке возникает иллюзия, что мелкий хищник преследует малька, даже неактивный Окунь Такого Безобразия на своей территории не терпит и атакует…
Проводка, равномерная , как вращающуюся блесну, но можно и с подбросами ото дна. Очень часто садятся два Окуня сразу или Окунь-Щука.
По моему многолетнему использованию этой снасточки я выбрал твистера, которые идеально подходят для «Догоняйки» и обеспечивают хороший улов.
Это Aiko Eel и Curly Tail в различных размерах, в зависимости от размера Окуня в водоёме.
Причем в водоемах с тёмной торфяной водой лучше работают –салатный, лимонно-желтый, оранжевый и машинное масло. В водоемах с прозрачной водой –темно- красный, зеленый, бардовый.
Хочется обратить Особое внимание на то, что на подобные локальные водоемы ( у этого озера есть совсем небольшой исток и заливается оно только во времена Очень Большого Половодья) Очень Капризны. В самый разгар Бешенного Клёва, без изменения освещения, давления и ветра, Рыбу могут СОВЕРШЕННО ВЫКЛЮЧИТЬ. Поэтому надо иметь арсенал разнообразных приманок, чтобы попробовать ВКЛЮЧИТЬ РЫБУ ВНОВЬ.
Так со мной и произошло на второй день Рыбалки.
Рыба внезапно перестала реагировать и на блесны( колебло/вращ), и на ратлины , и на ВСЁ!!
Ситуацию спасла съедобка от CRAZY FISH. Клёв не просто включили – Его врубили со Страшной Силой!
Я хотел попробовать половить на микроджиг, но ветер не позволил мне этого сделать. Попробовал ловить джиговой проводкой, но малые веса головок 2-3гр и ветер снова не позволили мне это сделать.
Вышел из положения следующим образом: на 3гр головку крепил огруженный офсетник 2гр 4/0 Eagle Claw, полностью выводил жало крючка и делал равномерную проводку в 1-2м от кромки кувшинок, вдоль клумбы кувшинок. Мощные Щучьи поклевки последовали незамедлительно.

Изображение

Изображение

Изображение

Прекрасно сработали приманки NIMBLE и POLARIS в четырех дюймовом размере. Особо хочется отметить NIMBLE, этот Рак Щуке вообще проходу не Даёт!!.. Приманка может использоваться и при равномерной проводке, и на джиговой ступеньке и думаю зимой при отвесном блеснении. За счет интенсивных взмахов широких лап создаются мощные низкочастотные колебания, провоцирующие на атаку даже неактивного Хищника.
Ради эксперимента: в разгар клёва на Резину, ставил другие, отлично работавшие вчера приманки – Молчание Ягнят…..
При ослаблении ветра ставил резину CRAZY FISH помельче размером и тут же отзывались Окуня.

Изображение

Изображение

Вот в таком режиме два дня, отведённые на Рыбалку, пролетели как Выстрел…
Выходили тем же путём, что и заходили.
Прощальное фото на Базе.

Изображение


Поскольку при заезде, поплутали и сожгли бензин на обратную дорогу, вынуждены были попросить топлива у лесорубов. Бригадир Сергей продал 10 литров, чтобы хватило до Батурино, и дал сварку заварить оборванный амортизатор – за что Ему Низкий Поклон…

Изображение

Изображение


На обратном пути видели много следов копытной и когтистой живности, поэтому далеко в кусты не отходили…

Изображение

А также спасли бедолаг, засадивших на наших глазах, Короллу в лужу намного выше колена.
Топлива до Батурина нам хватило. На заправке в Батурино предприимчивая хитрожопая бункеровщица плюхнула нам 80 или даже 76 бензина вместо 92. Бедный Пепелац взвыл и забренчал всеми Поршневыми Пальцами.
Но даже Это не смогло испортить нам Замечательного Настроя, полученного в Тайге!..
Всё Батурино было Пьяно и Весело. :beeeer:
Была Троица..
Мы Ехали Домой…


В послесловии к данному отчету, хотелось бы Самым Сердечным Образом поблагодарить четырех Замечательных Людей: директора Базы НГАУ Костецкого Андрея, оператора Михайлова Игоря, Безменова Григория и нашего водителя Николаева Николая, без участия которых не было бы этой Экспедиции, Хорошего Фильма о Рыбалке и этого отчета.

Искренне Ваш. АЮ.
Последний раз редактировалось shuba66 10 авг 2017 11:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Марш-Бросок по Томской Тайге или Туда, где кончаются Дор

Сообщение CrazyFisher » 11 авг 2017 09:12

Спасибо за отчет!! Молодцы мужики! :beeeer:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»