…Старых Собрать Друзей…

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
shuba66
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2017 07:31

…Старых Собрать Друзей…

Сообщение shuba66 » 07 авг 2017 12:24

…Старых Собрать Друзей…

…Будущее не определено. Нет Судьбы, кроме той, что творим мы Сами…
Терминатор-2 «Судный День»

Пролог


Мне до минуты известно время начала этой истории…
…а спровоцировала все банальная поломка авто-магнитолы…
Я вскормлен, черным бешеным молоком на стальной титьке IRON MAIDEN и соответственно музыкальный багаж в моей машине, подобран в полном соответствии со вкусами моей Кормилицы.
Итак: 19.09.16, засыпая за рулем, я медленно полз по Красному Проспекту в традиционной вечерней пробке.
Часы на магнитоле показали фатальное время 19:19, (мистически, как в полночь )– подумал я…
Магнитола не видела и не читала флэшку, я включил Радио и тут же был за это наказан….
«..Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей» - совсем не по Русски, не смотря на фамилию, Саня Иванов, подлым змеем-искусителем быстро заполз в душу…
…Тонкая ледяная игла Тоски пронзила Сердце…
Очень короткий диалог со своим внутренним Голосом:
- Решишься или забздишь?
-Уже решился!..
...19.09.16 в 19:19 эта история началась….

…Старых Собрать Друзей…

Великое достижение Технического Прогресса – мобильную связь, в полной мере могут оценить, лишь такие, как я т.е «Сделанные в СССР» , когда мобильник мог представлять из себя, взгроможденную на плечо будку Таксофона.
Обзвон начал прямо из пробки:
Первый звонок был сделан в Томскую Губернию, владельцу одной из Рыболовных Баз. Не без труда, но забронировал время на Базе.
Второй звонок в Колхоз « им. Барака Обамы», т.е на Американский континент. Старый Друг Константин, по работе, большую часть времени, проводит именно там.
- Здравствуй, Дружище! Не желаешь ли временно сменить, Пальмы, тепло, текилу, комфорт и Тунцов с Марлинами на Тайгу, холод, Русскую Водку и Щук с Окунями?
- С Огромным Удовольствием, тем более, что на днях я прилетаю в Новосибирск!!...
Третий звонок, оставшийся не отвеченным (и на протяжении последующей недели, в том числе), был сделан в Японию.
-Артур, если Ты сейчас читаешь эту статью, я уверен, что Ты вспоминаешь:
как замечательно мы съездили на рыбалку на озеро Biwako в Kyoto, Многовековую, фундаментальную красоту Nara Park и Божественно-Вкусного, свеже-жареного Сазана под Немироффскую медовую перцовочку на берегу Biwako.
Когда мне, наконец то удалось вырвать Тебя, хотя бы на три дня из Душных, Асфальто-Бетонных джунглей Yokohama.
Я знаю, что Тебе было бы критически трудно вырваться к нам и по времени, и по финансовой составляющей. Но учти, Корефан, что я Тебе – Звонил!...
Все последующие звонки были сделаны Близким Друзьям в: Томск, Новокузнецк, Новосибирск, но с этим все было значительно проще..
Заброска на Рыболовную Базу в Томскую Тайгу, на гусеничном вездеходе, была запланирована на 29.09.16.
На подготовку у нас оставалось более недели, поэтому все сборы прошли планово и без Авралов.
29.09.16 в 03:00 грузим Крузачек и втроем выдвигаемся в сторону деревеньки-героя Молчаново ТО.

Изображение

За нами из Новосибирска идет Прадик с прицепом, экипажем из четырех человек.
И по одной машине из Новокузнецка и Томска по одному участнику Экспедиции в каждой.
Согласно плану, встретились на въезде в деревеньку-герой и вместе переехали на берег Оби, к месту погрузки на паром.
Суммарно объемы нашего Барахла, вываленного на бережку, просто потрясали и более всего напоминали Багаж, кочующего Цыганского Табора.

Изображение

У меня возникли, вполне оправданные опасения:
-засунем ли мы все это в вездеход и не потопим ли паром?
Но Чрево вездехода спокойно вместило весь наш Скарб, а паром остался на плаву..

Изображение

За минувшую ночь, вода в Оби упала примерно на 15см и баржа парома, прочно лежала днищем на грунте. Сняться с мели удалось только совместными действиями Вездехода и Катера.
Вездеходом толкали Баржу, Катером оттягивали от берега.

Изображение

В тумане, при пониженной видимости ,

Изображение

Изображение

но добрались до места десантирования на противоположном берегу.

Изображение

Выгрузили вездеход и начали движение по направлению к Базе, вглубь Тайги примерно на 30 км.
Во всем чувствовалось прохладное дыхание Сибирской Осени, которая в этом году наступила очень рано…

Изображение

Фляжка с Хорошим Коньяком сделала два круга по вездеходу,

Изображение

Взасос расцеловала всех , кроме Водителя и грянул Рок Концерт.
В репертуаре были произведения Отечественных и Зарубежных авторов: от «Ой, цветет Калина» и «Врагу не сдается наш Гордый Варяг»,

Изображение

до «The Show Must Go On» и «Stiff Upper Lip»

Изображение

Так весело с песнями и плясками, даже не посматривая на часы (Слава Богу, надежный запас Коньяка на борту все же имелся) мы и добрались до Базы.
По пути, практически перед самой Базой, останавливались всего один раз, немного порыбачили, забили 50 литровую флягу Окунем и мелкой Щукой на копчение. В тот, вечер я уже не фотографировал…
Вечером на Базе: жарко попарились в Баньке, поужинали и провалились в теплое болото Сна,...наши кровати, с мягким и чистым бельем, приняли нас с Распростертыми Объятиями…., все Очень устали, т.к были на ногах с 2 часов ночи….
Утро следующего дня было ясным и морозным.
Термометр за бортом показывал -1С…

Шифровка от Штирлица, (Юстас - Центру)
По полученным ранее, достоверным разведданным, Рыба начинает активно клевать с 14:00 и до темноты, но никак не ранее…, в связи с этим - выезжать с Утра на Рыбалку не имеет никакого смысла.

Поэтому, нисколько не торопясь, все Экспедиционеры, полностью оторвались по Здоровому Сну…. кому, сколько Душе Угодно, и не торопясь подтягивались на завтрак к столу в гостиной..
В последующие дни за завтраком:
«Бойцы поминали минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.»
…т.е вспоминали прежние поездки в этот и другие Регионы нашей Необъятной, хвастались реальными и мифическими уловами, делились приманками и снастями, строили тактические планы на грядущую Рыбалку…
Завтрак плавно переходил в обед и примерно к часу дня отдохнувшие, сытые, довольные и слегка прогретые изнутри Экспедиционеры, грузились на вездеход и выдвигались к месту ловли Рыбы.
Условия ловли, в которых пришлось рыбачить были Более, чем Специфические: уровень воды в заливных Таёжных озерах ( а это были, именно Они) упал до критического минимума – (20-30)см, при изобилии отмершей водной растительности на дне.
Блесны и другие, проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя ранее приманки, (с заглублением, более вышеуказанного) приносили, в основном эту растительность.
Однако, всем Экспедиционерам, заранее был разослан отчет
http://www.fishingsib.ru/reports/view/100388/
и они полностью были готовы к ловле, в условиях Критического мелководья.
Не могу удержаться, чтобы не похвастаться своей обновкой!
Перед самой этой поездкой, не удержался и все таки купил спиннинг
Booster с тестом 7-35гр, от JS Company

Изображение

Обновка показала себя только с лучших сторон:
-при небольшой длине обладает хорошими дальнобойными качествами, даже мелкие и легкие воблера, прекрасно летели против ветра. При этом небольшая длина спиннинга, позволяла просто замечательно работать им в ограниченном пространстве узких проток.
- При внешней, я бы сказал изящности, спиннинг обладаем достойным сдерживающим потенциалом. Щук по 2-3кг я вышибал из озера, как пробки из бутылок с Шампанским!..
- Booster очень лёгок, сбалансирован и удобен в использовании. За все дни очень активной ловли, у меня совершенно не устали руки.
..в общем – Рекомендую, а Вы знаете: А.Ю. никогда не порекомендует ничего Аморального либо вредного для Здоровья.. :-))
В данном отчете, мне хотелось бы избежать фотографий куч выловленной Рыбы. Все на данном ресурсе знают мою позицию, более того многие ее не принимают и более того, осуждают. Попытаюсь сформулировать ее еще раз и возможно добиться хотя бы некоторого понимания.
За эту поездку было поймано примерно 350кг Окуня 300-700гр и столько же Щуки 1-6кг, ну еще и 10кг карася до2кг ( воды было мало, а Рыбы Очень много и Карась багрился очень часто, по моему по Карасю вытащили все, кроме меня!). Вся рыба была поймана на спортивные снасти. Вся Рыба была переработана.
Давайте разберемся: много это или мало и о моральной составляющей данного улова.
По мнению большой, части Рыболовов-Спортсменов, вся прелесть рыбалки должна состоять только лишь в получении Удовольствия, полученного от процесса вываживания Рыбы. Все остальное должно происходить по принципу «поймал-отпустил», иначе скоро Рыбы в водоемах не останется.
Безусловно, Уважая это мнение, постараюсь ответить по пунктам, также надеясь на Уважение и мнения моего:
1. Я не Рыболов-Спортсмен. Я – просто Рыбак. И в такие поездки мне удается съездить всего 2-3 раза в год.
2. В противовес Спортивному Онанизму «поймал-отпустил», у меня есть другое Золотое Правило «поймал-переработай». К тому же – я очень Жалостливый Рыбак и если мне рыба не нужна, то я не буду ее ловить вообще, не буду причинять Боль Живому Созданию.
3. Ловля происходила на Заморных таежных водоемах ТО. Уровень истоков Критически понизился, многие из них пересохли вообще, пути выхода Рыбы обрезались….Все, что не будет выловлено сейчас, пойдет под Замор! Существует очень большая вероятность, что к Весне данные озера будут представлять собой Смердящие Помойки, отравляющие все в округе.
4. После того, как по итогу разделили копченую и свежую Рыбу на всех участвовавших в поездке, то ее ни так то много и получилось: по ящику Копченой и по 20кг свежей, пойманной в день выезда…
5. Кроме того, я считаю, что после четырех дневной поездки в Тайгу (которая сама по себе, имеет свой весьма Нехилый Бюджет: топливо, продукты, оплата Базы) – Папа, по прибытию домой, должен выложить на Семейный Стол, что-нибудь посущественнее, чем свои Воспоминания о вываживании рыбы.
6. Я всегда очень Тщательно подхожу к выбору приманок,
Стараюсь, чтобы в моем Рыболовном саквояже не было молчаливых импотентов.
Возможно при всей, кажущейся Аморальности моих подходов, мой скромный опыт поможет кому-нибудь сэкономить Время и Деньги в подборе Оптимальной Коллекции, реально Рабочих снастей и приманок.

Поэтому, надеясь хотя бы на Понимание, Мой Дорогой Читатель, я продолжу свой Рассказ…

Итак, в соответствии с пунктом №6, моей оправдательной Речи:
Хит Парад «Горячая Десятка Воблеров» от А.Ю.

10. Место воблер Rasor Lip от Stike Pro. – Неплохая рабочая Лошадка среднего ценового сегмента.

Изображение


9. Место воблер Утюг 100 от Stike Pro. Все знают этот воблер и Его возможности по Судаку. В этой рыбалке он также прекрасно отработал по Щуке и Окуню на мелководье.

Изображение

Изображение


8.Место воблер Specialist 90F от Aiko. Отличные показатели на легком мелководном твичинге.

Изображение

7.Место Безымянный воблер, найденный мною на берегу в Японии.
В этой поездке Гадкий Утенок доказал свое право на Имя. Отныне он будет носить Креативное Имя «Вежливый Рабинович». Никак не могу установить его Генеалогическое Древо и Видовую Принадлежность, кто может – подскажите!...Рыбу же на мелководье – косит Просто Фантастически!...

Изображение


6.Место занимает Микро-Селедка 70мм от Stike Pro – тут все надеюсь понятно, супер- возможности этого воблера по Окуню я уже описывал в вести «Авантюрная поезка или День одного Воблера».

Изображение


5.Место уверенно занимает воблер Tackle House 128F. Отличные дальнобойные (против ветра) показатели и высокая уловистость.

Изображение

4.Место по принципу «мал клоп, да вонюч» уверенно удерживает Roost Crank от Aiko- просто невероятная подбористость по Окуню. Из недостатков – плохо летел против сильного встречного ветра, но я думаю, что явным перебором было бы требовать Этого от такого Малыша..

Изображение

3.Место, без всяких натяжек уверенно занимает Узкоглазый Империалист Megabass Prop Darter. ..и ВСЁ в нем ПРЕКРАСНО, кроме ЦЕНЫ!! Ёёёёё!!!!! :shock:

Изображение


2.Почетное место на Пьедестале занимает «Папа» Muller 80F от Aiko.
Прекрасные полетные качества, отличная работа по любому Хищнику на мелководье!!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

1.Под Громогласные Аплодисменты встречаем Победителя Хит Парада: маленького скромного Крепыша Muller 56F «Сынок» от Aiko!!! Прекрасные полетные качества, интенсивные колебания на равномерке , четкое удержание минимального горизонта заглубления, Абсолютный минимум пустых забросов. Магнит и Убийца!!..
Если на Папу, все таки садилась рыба несколько покрупнее, но реже, то Сынок мел все абсолютно и без разбора!! Более того, Дубли (и неоднократные были только на этот воблер!) - Абсолютное Первое место по Результативности и Приз Зрительских Симпатий!!! УРРРАААААА!!!!!! :**:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый вечер, после Рыбалки, в соответствии с правилом «поймал-переработай» мы готовили рыбу к завтрашнему копчению: Щук вспарывали и промывали, Окуней просто промывали. Хочу обратить внимание, что при засолке (тузлученьи) необходимо учитывать температуру окружающей среды (по сезону), время нахождения Рыбы в тузлуке и концентрацию тузлука.
При слабых отрицательных ночных температурах и времени посола, порядки 10-12 часов, мы делали концентрацию тузлука 1,5кг соли на два ведра воды. Получилось весьма неплохо.
А на утро можно было наблюдать, вот такие картины…
Именно так выглядела транспортировка Рыбы к месту копчения! :**:

Изображение

Три дня отрывались по Рыбным Деликатесам…, однако, кроме всем знакомой рыбы Жареной и Пареной, в этот раз хочу остановиться на, так называемой Чуши из Окуня (либо любой другой Рыбы, подходящей для этого).
Существует бесчисленное множество рецептов и названий данного блюда: Чушь, ХЁ, Сагудай и т.д, мне же ближе всего Дальневосточное (учитывая мое место жительства и работы, во Времена моей Мятежной Юности) название этого блюда – Тала..
Искусные кулинары из числа наших Экспедицианеров, махом разделали самых Крупных и Мордастых горбачей на филе, порезали тонкими ломтиками, приправили соком лимона, крупной солью, растительным маслом, чесноком и черным перцем…
Фото блюда, к сожалению, не приводится, поскольку пока я сбегал за фотоаппаратом к вездеходу – фотографировать было уже Нечего!!.. :ny:
По поводу этого блюда у меня есть определенные соображения, а именно:
- Тала (Чушь, Хё и т.д) , это конечно же не Борщ и в нее нельзя сыпать все без разбора, но сочетание свежей Рыбы, лимона и перца открывают довольно Широкое поле для Кулинарного творчества.
Попробуйте использовать разные специи, кроме традиционного Черного перца – любые другие Белый, Розовый, Чили (без Фанатизма!!) , соевый соус, лайм и т.д и Ваше блюдо заиграет новыми вкусовыми гранями!! Но, как говорил Шура Каретный: «Всего, б…. - в Меру!!» :stop:
Вот так и пролетели эти Четыре замечательных Дня: рыбачили, до одури парились в Баньке, обменивались впечатлениями о Рыбалке вечером за столом, несли Боевую Вахту у Коптилки…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В день отъезда, было холоднее обычного и акваторию в месте лова, сковало тонким льдом. Особо Отчаянные, на обласке поработали Ледоколами :sh и обеспечили Коллективу небольшой плацдарм Чистой Воды.

Изображение

С этого плацдарма и рыбачили перед отъездом.
Зато сейчас в Нашем архиве есть вот такие Незабываемые фото -Окунь смотрит на свое отражение в Ледяном зеркале!..

Изображение

По пути назад, на броне замерзли, как Собаки!
Все, кроме водителей, пытались согреться Анти-Простудными микстурами…практически не помогало…
На берегу в Молчаново оказались только в районе полуночи.
Загрузили все Свои пожитки в обратном порядке по машинам и разъехались по Своим норам в Асфальтовых Джунглях…
В целом поездка удалась: смогли собраться и Вместе провести Время..
…по сегодняшней Сумасшедшей Жизни, с ее Темпом и Суетой, с Проблемами Всех и Каждого, согласитесь -Это не Так уж и Мало…



Эпилог

I will be back!
Терминатор-2 «Судный День»

Как же хочется сказать: «we will be back» …
… но Невозможно в одну и туже Реку войти Дважды…
…Это будет другое Время, другая Река, да и Мы тоже уже будем Другими…
..Помните и Берегите Родителей, пока Живы Они…
…Помните и Берегите Друзей, пока Живы Вы…
…и поосторожнее с алкоголем на свежем воздухе, это может сыграть с Вами злую шутку…

…искренне Ваш. А.Ю…

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: …Старых Собрать Друзей…

Сообщение ILF » 07 авг 2017 23:24

Класс! Читал на одном дыхании. Молодцы, что умеете так собираться и выбираться в дикую природу. :b:

edu9938
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 10 дек 2008 11:50

Re: …Старых Собрать Друзей…

Сообщение edu9938 » 08 авг 2017 00:16

:b: :b: :b:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»