Пуля на кабана.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Пуля на кабана.

Сообщение Dmitriy » 29 ноя 2006 12:51

Народ, кто охотился на кабанчика, подскажите какую пулю лучше заряжать в ИЖ-27 12/76? Я тут Стрелку (пуля Полева) от Позис купил 12/70, а в инете почитал отзывы, говорят, что кабана реально валит Гуаланди и Блондо. А Полева только подранка делает. Так ли это?
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

denis
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 янв 2006 22:04

Сообщение denis » 29 ноя 2006 17:34

У тебя какие есть чоки? Если цилиндры есть, попробуй калиберную Позис или Азот, по крайней мере, они потяжелее, чем подкалиберные Полева и Гуаланди. Лично я не слышал о подавляющем превосходстве Гуаланди над Полева.
С уважением

Akula
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 11:33

Сообщение Akula » 29 ноя 2006 17:35

Дмитрий не обижайся но я тебе одын умный вещь скажу!
Ты иди уже на охоту а! Пули и собак не в интернете проверяют а на охоте того же кабанчика умеючи можно любой пулей свалить если валить уметь а все понты типа какая пуля лучше от позиса или от прочих производителей лучше дома оставлять а то кабанчик он ведь не куянчик убегать подраненый не будет :?

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 30 ноя 2006 08:35

Akula писал(а):Дмитрий не обижайся но я тебе одын умный вещь скажу!
Ты иди уже на охоту а! Пули и собак не в интернете проверяют а на охоте того же кабанчика умеючи можно любой пулей свалить если валить уметь а все понты типа какая пуля лучше от позиса или от прочих производителей лучше дома оставлять а то кабанчик он ведь не куянчик убегать подраненый не будет
Так я как раз и собираюсь пойти. Просто на кабана в первый раз. Не хочется, чтобы из-за какой-то мелочи упустить такой трофей. Да и раненый кабан - это не заяц, может и сдачи дать. :D :D :D
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 30 ноя 2006 09:43

Выбирай пулю с самой настильной траекторией. И старайся бить по месту. Тогда точно подранков не будет. Да! Кстати! Почем сейчас лицензия на копытного?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 ноя 2006 11:11

С Калашом на него ... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 30 ноя 2006 17:25

Дима...а лучше латунную. Правда кабан нынче не тот пошёл, мелковат. Так что наверное можно и свинцом. Вкратце.
С5 метров с бурана добью №3 под ухо....наповал.
Ну а если ты всеръёз...главное собаки, без собак можно напартачить много ненужных километров. :lol:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 30 ноя 2006 17:48

Сергий писал(а):С Калашом на него ...
Калаш-то есть. :wink: Правда гражданский вариант - карабин. Но не мой. :D Хочу ведь из своего, сам. :roll:
Vladimir_F писал(а):Кстати! Почем сейчас лицензия на копытного?
Точно не знаю. Зовут в гости. По-моему около 7 тыров.
zemlяk писал(а):Ну а если ты всеръёз...главное собаки, без собак можно напартачить много ненужных километров.
Там загонщики местные, матерые. :D
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 01 дек 2006 09:01

С калашом-это браконьерство. :twisted:
7 тыров- просто беспредел за сеголетка :twisted:
А без собачек совсем невесело :(

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 дек 2006 12:40

Akula писал(а):а то кабанчик он ведь не куянчик убегать подраненый не будет
Раненый смертельно кабан может запросто без остановок пройти на скорости 5-7 км ни какого внимания не обращая на собак.
zemlяk писал(а):Дима...а лучше латунную
Рубейкина рулит!!!
Vladimir_F писал(а):А без собачек совсем невесело
Это не охота. :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

denis
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 янв 2006 22:04

Сообщение denis » 04 дек 2006 15:35

Ждем отчета!
С уважением

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 дек 2006 12:17

Большая просьба к тов. охотникам!
Перед самостоятельным снаряжением пулевых патронов положите пульку на дульный срез. Она должна легко, без "дриблинга" провалиться. Иначе есть шанец пострадать серьёзно.
Чоки-получоки при стрельбе пулей тоже вещь в этом отношении рисковая.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Naithanter
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2008 09:37

Сообщение Naithanter » 11 янв 2008 10:07

На кабанчика, если из далека стрелять, то лучше использовать "Полева"правда шьёт на сквозь всё что угодно.Но если попадёшь не поместу, найдёшь по крови, всё равно ляжет!!!Хотя в позапрошлом году в Тюлячинском нам попался такой кабаняра,- "Вепрь", 4-мя пулями, одной в упор попали, а с него ни капли крови, 3 км за ним шли. Ни кровиночки!!! :

Аватара пользователя
Fregat
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 май 2007 14:14

Сообщение Fregat » 11 янв 2008 13:25

В этом году четыре раза ходили на кабана. Так вот все местные в основном использовали простую болванку без всяких направляющих, утверждая что она никуда не уходит в полете и хорошо бьет. А вот у нас у всех были полева -3 и гуаландо. Хотя били кабана что теми, что другими - одинаково.
Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 янв 2008 17:34

Naithanter, а куда заряды прошли?
он ить может и не задеть жизненно важных органов, вен и артерий..
читал, что частенько с чужими пулями раньше добывали дичину...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Naithanter
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2008 09:37

Сообщение Naithanter » 12 янв 2008 17:55

CatchFish, Ну мы конечно и бежали за ним и шли пешком и на машине... посмотреть куда заряды прошли так неудалось.Позднее знакомые охотники в этомже квадрате завалили, видимо этого "Вепря". Шкура, говорят вся как решето но до тела ни одной дырки все в колкане застряли. Да и воооонюююючий был, даже колбасы из него не получилось :(

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 янв 2008 12:10

тада нафиг? стрелять уж лучше подсвинка 2-3-летку,
чтоб и окорочка нормальные были.. и мясо сгодилось.
А то тока 4 кривых зуба на досочку прибить на память и фсё..
Пусть уж лучше остаётся в лесу производителем потомства.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Naithanter
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2008 09:37

Сообщение Naithanter » 15 янв 2008 19:41

CatchFish, Глубоко согласен, но когда 2-3 дня по лесу в пустую находишься да ещё гончатники кайфоломят, то такого момента уж неупууууустишь.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Александр Бузин » 19 мар 2012 20:12

У меня Иж-27 Е ,16 калибр,хотел бы узнать,с таким ружьем можно на кабана идти или слабовато оно? Или надо 12 калибр?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Пуля на кабана.

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 мар 2012 07:32

Александр Бузин писал(а):У меня Иж-27 Е ,16 калибр,хотел бы узнать,с таким ружьем можно на кабана идти или слабовато оно? Или надо 12 калибр?
Подойдет,конечно!Только вот интересно,что это тебя в непотребное время на свинину потянуло?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Александр Бузин » 21 мар 2012 20:23

СУНАРЫЧ писал(а): Подойдет,конечно!Только вот интересно,что это тебя в непотребное время на свинину потянуло?
Это я на будущее хочу узнать :D ,может стоит начинать копить на 12-й калибр,на следующий сезон напросился у одного охотника,ни каких денег не пожалел бы,лишь бы попробовать на загонной охоте, по присутствовать,в компании охотников,только до этого было не с кем охотиться на кабана :( ,а тут оказывается знакомый охотник ходил в этом сезоне :) ,хоть и не вышел на него кабан,зато порадовался за других :**: ! С вышек и лабазов на мой взгляд не та охота,а вот загонная это удел избранных :) !
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Пуля на кабана.

Сообщение СУНАРЫЧ » 22 мар 2012 07:47

Александр Бузин писал(а): может стоит начинать копить на 12-й калибра
вот загонная это удел избранных
Если отталкиваться от тенденции постепенного снижения производства оружия 16-го калибра - стоит.
Удел избранных не загонная охота,а охота с подхода.И не только к свиньям.ИМХО,разумеется.Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Ден73 » 22 мар 2012 14:43

Удел избранных не загонная охота,а охота с подхода.И не только к свиньям.ИМХО,разумеется.Удачи![/quote]
100%!!!Верно! Очень люблю охоту с подхода.Но никогда не избегаю загонную охоту с собаками с компанией знакомых охотников!
Люблю с подхода на кабана ночью, имею для этого подствольный фонарь и монокуляр ночного виденья.
Использую при подходе: нижний ствол картечь, верхний Полева-6.При загонной , картечь иногда сменяю на Гуаланди 28г.-меньше рикошет.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Ден73 » 22 мар 2012 14:47

Александр Бузин писал(а):У меня Иж-27 Е ,16 калибр,хотел бы узнать,с таким ружьем можно на кабана идти или слабовато оно? Или надо 12 калибр?
Отец всю жизнь с таким охотится на кабана-удивительная кучность ствол 1983г. Использует бландо(латунь) и Полева всех модификаций.
Сунарыч , ты пулю Иванова не пользовал?.М.б. кто еще за нее что-то скажет!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Александр Бузин » 22 мар 2012 18:48

Ден73 писал(а):Удел избранных не загонная охота,а охота с подхода.И не только к свиньям.ИМХО,разумеется.Удачи!
Я согласен,но для меня такая охота пока только мечта :D ,если сам ходишь по следу животного,это конечно совершенство и для этого нужен не малый опыт :) ,а то что показывают по каналу для охотников это конечно не айс :( ,заплатил денег следопыту,он тебя подвел к зверю,ещё и рогатку тебе поставил,чтоб прицелиться лучше,а потом охотник хвалиться своим трофеем :lol: :lol: :lol:....я не думал что у нас практикуется охота с подхода,я имею в виду когда сам тропишь зверя 8) !
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Александр Бузин » 22 мар 2012 19:24

Ден73 писал(а): Отец всю жизнь с таким охотится на кабана-удивительная кучность ствол 1983г. Использует бландо(латунь) и Полева всех модификаций.
У меня 1979 года ружо :D ,брал у родственника,стволы внутри как зеркало,ни единого люфта тфу,тфу,тфу...:) Когда покупал,он мне в придачу дал 10 пулевых патрон Record,я конечно пошел проверять ружо :oops: .В овраге поставил минень (лист дсп 1,5 м на метр),нарисовал круги и начал пристреливать....Как мне показалось ружье бьет точно,погрешность была 15-20 см (просто стрелок хреновый из меня :( ),на расстоянии 30-35 метров пуля пробивала доску толщиной 40 мм,к которой я приделал мишень и утопала глубоко в земле :b: ,я тогда подумал что и кабана такое ружо должно брать :oops: ,но сомнения всё таки были.Просто я,на следующий сезон хочу попробовать на загонной охоте с ним,вот и спросил,возьмет ли моё ружо кабана или нет,хватит ли мощности пули,чтоб пробить его толстую броню.....
Последний раз редактировалось Александр Бузин 22 мар 2012 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Пуля на кабана.

Сообщение CatchFish » 22 мар 2012 21:04

Александр Бузин писал(а):на расстоянии 30-35 метров пуля пробивала доску толщиной 40 см,

хватит ли мощности пули,чтоб пробить его толстую броню.....
такиж 4 см, не сорок.. и кабан не ходит обшитый досками, главно попасть по месту..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Пуля на кабана.

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 мар 2012 07:50

Ден73 писал(а): Отец всю жизнь с таким охотится на кабана-удивительная кучность ствол 1983г. Использует бландо(латунь) и Полева всех модификаций.
Сунарыч , ты пулю Иванова не пользовал?.М.б. кто еще за нее что-то скажет!
По некоторым причинам я уже более десяти лет не хожу на крупняк и в арсенале имею лишь одну пулю Рубейкина,остановившую на месте последнего моего лося.А ивановский снаряд и является аналогом этой пули,отличаясь некоторыми геометрическими параметрами и выемкой в головной части и это не такое уж "ноу-хау",потому как мы еще в начале застоявщихся 80-ых изготавливали подобные,только заполняли пустоту свинцом.Кстати,Денис,твой предок скорее всего тоже применяет такой же боеприпас,ибо оригинальная пуля"Блондо" обычно вытачивается из стали,имеет свинцовые ведущие пояски и трудоемка в производстве.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Пуля на кабана.

Сообщение CatchFish » 23 мар 2012 09:12

СУНАРЫЧ, посмотрел я эту пульку ивановскую. "летающую пыжерубку" :)
понравился контейнер.. не совсем понял про "гидродинамический удар"..
Изображение Иванова
Изображение Рубейкина
Изображение Блондо
так, для наглядности..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Пуля на кабана.

Сообщение Александр Бузин » 23 мар 2012 09:32

Я так понимаю эти пули далеко не летят?,я первый раз такие формы вижу :shock:
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»