Зимняя окуневая теория

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Зимняя окуневая теория

Сообщение Gringo » 28 ноя 2006 12:48

В день открытия сезона "ЗИМА 2006", да под уху, свареную из небогатого, честно говоря, улова, один уважаемый и авторитетный в нашем кругу "пингвин" с таким стажем, что некоторым и лет то столько нет, высказал свою теорию по поводу ловли зимнего окуня.
Смысл теории в том, что окунь - рыба стайная, а потому не шибко умная. Когда происходит поимка первого окуня из стайки, все его собратья, видя как товарищ резко попер вверх, делают тоже самое т.е., поднимаются вверх ближе ко льду. Типа - стадное чувство. Как у баранов, когда один пошел, а за ним все остальные. Поэтому, поймав окуня нужно следующего ловить приподняв приманку чуть повыше, стая поднялась и на прежней глубине его уже нет. Поймав второго, нужно еще немного укоротить леску и т.д. В итоге, если стая не ушла, всех остальных можно будет тягать практически из под льда.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 28 ноя 2006 14:22

Не всегда верно - но при ловле необходимо облавливать все горизонты.
Один раз с отцом долго и безрезультатно ловили окуня со дна при глубине 3,5 - 4 м, пока не подошли к одному человеку оотдельно сидевшему от толпы и присмотревшись к его действиям увидели что ловит он прямо из подо льда. Причем окуни были совсем не маленькие. Так что надо пробовать разные глубины.
Интересно ловить окуня вприглядку пока лед не толстый.
не раз видел как стайка становится в круг центром которого является приманка. Смотрят на нее и находится самый смелый который ее и хапает. При этом остальные в момент подсечки сначало рвут когти а потом сразу возвращаются на арену ждать очередного гладиатора. :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 28 ноя 2006 16:05

Интересно. Это суждение относиться к крупному окуню?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 28 ноя 2006 16:07

Mikojan pro писал(а):Интересно. Это суждение относиться к крупному окуню?
Хочется надеяться :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 28 ноя 2006 20:27

один раз то же попадал на крупного окуня прям из под льда - было предположение, что он тем поедает каких либо мелких личинок каким то образом прицепившихся ко льду, либо все проше - пузырьки воздуха.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 дек 2006 12:07

Думаю, дело в кормовой базе - уклейке.

Сколько не ловил уклейку летом - она лучше всего идёт на полметра глубины.
в децтве с тем же отпуском ото льда (полметра) дорыбачился до месяца в больнице с трахеитом, но килограмма 3-4 кильки домой принёс.
P.S.
Вообще анекдот был - пивдюк, один глаз замотан (конъюктивит неожиданно приключился), маман приглядывает рядом (второй или первый класс - не помню) и таскает, и таскает...
и это на фоне кучи взрослых матёрых рыбаков, поймавших кто одну рыбёшку, кто две... дошло до того, что оббурили почти в метре - и всё равно не ловицца. Всё дело было в "игре".. эту рыбу нада держать в постоянном напряжении и внимании.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 29 ноя 2008 20:11

Дима..KDB....продолжи актуальную тему. Я вот ни разу неловил окуня в пол-воды или из подо-льда. В моём понимании если есть укрытие-то зачем окуню из под него чалиться...крупному я имею в ввиду. С рукавичку-тот да, этот может за собратом подняться...а вот с варежку, грамм этак под 1000? Ром....я знаю ты любитель коряжного окуня,так там как вопрос стоит....среди пней или над ними?
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 ноя 2008 00:20

CatchFish писал(а):один глаз замотан (конъюктивит неожиданно приключился)
Андрей! А я то все думаю, почему на аватаре у кота один глаз в прищуре! теперь понятно - конъюнктивит! :sov: :sov: :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 ноя 2008 09:37

Gringo, в свое время (года два назад) в журнале Сп. Рыболовство в двух номерах была статья - "жизнь по программе" по мойму так называлась. Там автор держал окуней в аквариуме изучал их взаимоотношения и стиль поведения при разных условиях.
После этой статьи мне стало понятно , зачастую ненормативное поведение полосатых. Покопай на калининград фишинг.
p/s/ В Шуранах окуней местные рабаки называют "Отморозками" :D

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 30 ноя 2008 10:08

Я в детстве окуня много ловил! На Свияжских озерах (час на поезде) его тьма! Ширданское, Красное по перволедью там берет на все! Я предпочитал маленькие желтые блесенки! Клевало постоянно и большом колличестве. Глубины до 4 м. Сложный рельеф дна, поэтому чем больше лунок, тем лучше, клюет окунь партиями, как будто выстреливает и снова пауза! Интересно наблюдать: в лунке видно как окунишки собираются вокруг блесенки в круг и смотрят, как будто гипнотизируют, блесна вверх, они за ней, блесна вниз- и они, так прикольно! Чтобы соблазнить полосатого нужно просто немного изменить ритм игры блесны! ...тутже находится отчаянный мотросик! :D Как правило клюют по старшинству! Красные ниточки шерстяные на крючке тоже не помешают! Проверено! Такую же картину я наблюдал глядя в лунку и в Уракче, только там еще и сорожка мелькала!
Окунь как любой другой хищник в относительно пассивном состоянии предпочитает места с более сложным донным рельефом (каряжки, веточки, палочки, затопленные конструкции). Там их место постоянного обитания, своего рода "семейный" круг, поэтому обнаружив окуня, клюют сначало более крупные по старшинству. В момент активного клева маленькие стайки окуня объединяются в большую и совместными усилиями кормяться! Оснавная масса окуня держит малька в кольце, как пастухи, а одна "семейная" группа кормятся, затем происходит смена! Это мое мнение основаное на наблюдениях! Вы помните как бьет жерех? Монотонно по всей площади, он показывает свое присутствие, а окунь вспышками! Атакует "семейная" группа- сразу много всплесков, затем затишье, смена позиций на несколько секунд-минут, затем все повторяется, но атакует другая "семейная" группа! Работает коллективный мозг! Такую тактику я неоднократно наблюдал летом, забыв про спининг и затаив дыхание! Зимой принцип "охоты" не многим отличается! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

KDB

Сообщение KDB » 30 ноя 2008 21:03

Рафаил.
Грамм этак под 1000, ходят одиночками или парами, всегда.
Может и подняться, на метр другой.
Но всегда крупнят очень осторожен. И правила писанные для мелкого окуня, здесь не действуют.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 30 ноя 2008 21:56

Как то попались два боцмана на 1000 и на 1100 подряд друг за другом причем после того на этом же месте за час до этого проежалась толпа "юрких эстонцев" мужичок оставшитйся после нашествия смотрел на меня бааальшими круглыми глазами
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 ноя 2008 22:53

Я тоже раз на бершовую железку подряд достал сладкую парочку полосатых, оба в районе кила, я потом вокруг на сотню метров все разбурил, но увы их было только двое, обе - мамки, х.з. лесбиянки наверное :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 дек 2008 12:18

Стоп...стоп...стоп...Это Вы маленьким пионерам будите рассказывать о половом созревании и прыщах на лице :P :P
Ну а как же по открытой воде...и Я и Вы неоднократно попадали на ВАРЕЖКИ в кило а то и больше, и с одного котла или с одного места бывало и по штук 30 выбираешь....Разница то....или зимний окунь намеренно парится?
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 03 дек 2008 10:51

сколько ловлю зимой окуня обычно из одной лунки подряд удается добыть 1-3 штуки хороших окуней матросню не считаем они весь день могут долбить. Предпологаю что после поимки нескольких сородичей стая отходит в сторону так как не такая многочисленная как весной или летом. Поэтому имеет смысл разбурить десятка два лунок вокруг удачной в пойсках остальной стаи. Один раз в марте мне удалось надрать много кил горбача за 1.5 часа из одной лунки. В течение нескольких следующих дней на этой лунке небыло ни одной поклевки. Окунь постоянно перемещается по водоему в течение дня, мб перемещается вслед за мальком или еще по каким то своим соображениям ( волка ноги кормят :) относится и к окуню и к рыболову желающему поймать окуня
Изображение

KDB

Сообщение KDB » 05 дек 2008 20:22

волка ноги кормят относится и к окуню и к рыболову желающему поймать окуня
:aga:
Коротко.
1)Самый первый лед, заливы, глубины до 2-3м, стайный окунь до 300гр, можно ловить много, и так 2-3 недели. Потом уходит и остается только травник до 50гр.
2)Первый лед на русле , к слову когда в прошлом году в Сорочих ср-чет-пятн все драли мешками судака, бель в ступоре, в эти же дни так же ловили и окуня мешками от 300 до 1.5 кг ( все размеры сбиваются в одну стаю)
3) Зима до середины января, прирусловые бровки, все так же стайный но уже с градацией, не более 50шт - 300гр
Не более 10-30шт от 300 до 900гр. Горбач от 1 кг, уже ходит штучно.
4) Глухозим, 3-6 шт до 600гр, горбач штучный.
Окуню хреново почти не двигается, и порой проходит до 5 минут пока догребет бедный на грудных плавниках до вашей блесны.
5) Весна, рулят мелкие блесна, и мормышки с матылем. Так как брюхо уже полное икры, да и двигаться ему все так же стремно.
6) Последний лед, промоины,апрель,кама.
Уже сбивается в стаи, рыбалка немного хуже чем по перволедью, но опасно очень.

К слову Камский горбач на 1.5 кг, имеет примерно 10 летний возвраст.
Так что окуня ХИТРЫЙ РЫБ, раз доживает до такого возвраста.


Ну и секретик один так и быть отдам :D
Пользую в глухозим, на заведомо рабочих точках.
Рыб там есть, но по какой либо причине не активна.
Дома загодя. Песок крупный заготовим. Матыля закупим.
Берем формы для льда 50% песок, мешаем с мотылем, заливаем водой. Морозим.
Перед рыбалкой в вакумную миску ( можно замороженный термос) 10 кубиков с собой.
После поимки 1-3 хороших окуней, на глубинах до 3-4 метра, кидаем в лунку кубик. Минут через 30, с этой лунки вы поймаете еще 5к ХОРОШИХ окуней.
:wink:
Последний раз редактировалось KDB 18 янв 2010 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 05 дек 2008 21:56

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-001.html
Почитайте, занимательно.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 10 дек 2008 09:55

Doctor писал(а):Почитайте, занимательно.
Блин. завидую людям, у которых есть возможность так экспериментировать!
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 10 дек 2008 10:02

KDB писал(а):К слову Камский горбач на 1.5 кг, имеет примерно 10 летний возвраст.
Так что окуня ХИТРЫЙ РЫБ, раз доживает до такого возвраста.
уважаемый KDB, как определялся возраст окуня?Если не ошибаюсь, возраст рыб можно определить по количеству колец на чешуе, или есть еще какие-то методы?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 10 дек 2008 11:12

паспорт посмотреть. Спрашивать у рыбы бесполезно, молчат ! :) по теме ,тоже былобы интересно как узнать? Только желательно без микроскопа способ
Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 10 дек 2008 11:33

Начиная с 7-го поста
Изображение
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

KDB

Сообщение KDB » 11 дек 2008 01:13

«...у рыболовов существует свое разделение окуня, — Мелочь, ну она и есть мелочь, — поперёк ладони длиной; «ровный», или «ровненький» — потяжелее, посолиднее, потолще, похож на рыбу; «мерный» — ещё солиднее, таскать его одно удовольствие; «горбач» — вовсе хорошая рыба, её и людям не стыдно показывать «лапоть» есть лапоть, едва пролезает в лунку, сам почти черный, перья — тёмно-алые, полос почти не видно; дальше по шкале идут редкие экземпляры, названия им придумать невозможно. Они выше всех названий. Они — мечта». :wink:

Окунь среди наших рыб - чемпион по способности различать мелькания. Известно, что, например, человеческий глаз различает около 16-24 мельканий в секунду. Если объект мелькает с большей скоростью, то мы уже отдельные "кадры" не различаем - они сливаются в одно непрерывное изображение. Поэтому, в частности, если лепесток вращающейся блесны, идущей в воде, вращается с частотой больше 16-24 оборотов в секунду, мы видим его как слегка размытый конус. А вот у окуня этот показатель достигает 55 мельканий в секунду!

В крупных озерах и водохранилищах, в дельтах крупных рек годовалый окунь имеет длину 12 см, а пятилетний - 35 см. В соответствии с этим и половая зрелость у него наступает в разные сроки и при разной длине, обычно в возрасте 2-3 лет. Крупная форма созревает позже, в некоторых водоемах в 6-7 лет.



:wink:

Glide

Сообщение Glide » 11 дек 2008 01:33

KDB, Дима, я тихо приседаю! :shock: Ты наверняка думаешь о своих кокунях, даже тогда, когда переходишь дорогу! :b: :b: :b:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 11 дек 2008 09:26

Окунь это как наркотик. Все время ловил бель и не понимал мужиков с большими палками которые портят весь день лед на водоеме и бегают туда сюда с балансирами. Однажды попробывал и подсел с первого раза, теперь даже живца для жерлиц на балансир ловлю :) про бель вспоминаю только когда совсем полосатый меня игнорирует
Изображение

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 дек 2008 10:58

KDB, В пятницу друг в Займище поймал 11кг. окуня. Рыба по размеру разная, но в основном чуть больше ладошки, клевало на балансирчик! Поклевки весь день, не успевал опускать, сетовал на то что крупного не было!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 21 дек 2008 18:42

niaz писал(а):но в основном чуть больше ладошки
Нияз, а ты как ее меряешь?
Изображение
Или так? :D
Изображение
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 дек 2008 19:19

LEDчик,
LEDчик писал(а):Нияз, а ты как ее меряешь?
Я не мерил, это с его слов (друга), но думаю таких маленьких как на нижний фото там не было! :wink: Хотя, меня там не было...:D Размер окуня с нижний фото можно охарактеризовать как- чуть больше пальца! :D :lol:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 21 дек 2008 19:32

В отличии от нас всех Дима упёртый до окуня до невозможности...причём исключительно по варежкам. Пока мы развлекались судачком , он всётаки достал этих боцманов и несколько зачётных окуней утёрли нам носы. На мелочь его не заманишь...не менее 300гр...
Так что Ваши лодошки.... :lol: :lol:
А снасти у него... :shock: это надо трогать и видеть... :wink: :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 21 дек 2008 22:42

LEDчик писал(а):Нияз, а ты как ее меряешь?
Руслан.Спасибо. Улыбнуло.
Удава хорошо мерять в попугаях. Женскую попу в "кулаках", окуня в ладошках. Пипирку -............ Давайте для судака меру придумаем. :D :D

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 25 дек 2008 00:54

Как судака не измеряй, через пару дней он все равно будет крупнее! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»