Итоги 2006 года.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Итоги 2006 года.

Сообщение RAD » 28 ноя 2006 00:35

Обычно данную ветку первый начинает Рафаил. Молчит. :D

Затрещали первые морозы, реки стал сковывать лед и незаметно подкрался зимний сезон.
А были надежды, ну хоть еще разок порадоваться резким щучьим поклевкам, неожиданным ударами судака, почувствовать тяжесть на конце лески. Но природа берет свое, наступил праздник «Пингвинов». В категорию «пингвинов» не вхожу, значит пора подводить итоги прошедшего спиннингового сезона.
Сезон выдался неоднозначным, по разным причинам. В целом каждая рыбалка приносила улов, от одной рыбки до хороших результатов, было около двух-трех безрыбных выездов.
Частенько приезжал домой без рыбы, так как часто просто рыбу отпускал. Отпускал, когда соседи и знакомые не просили угостить рыбкой. А когда угощал, сыпались такие слова благодарности, становилось очень приятно.
Весна долгожданная, последние льдинки с Волги сошли к концу апреля, руки чесались в предвкушении предстоящей рыбалки. Сезон обычно начинаем на Победиловской гравбазе в надежде поймать трофейного судака, он каждую весну туда заходит на пару недель. Обычно до 9-10 мая «идут» самые крупные судаки, до 10 кг, дальше все мельче и мельче. Но этот год был непонятным, скорее всего маловодная зима поломала привычки судака, если он и пошел по своим излюбленным тропам, но кратковременно. Кто успел вклинится в этот малый промежуток времени, то оказался с трофеем. Что интересно, по сравнению с прошлым годом, эхолот очень мало показывал стаи белой рыбы, не зашла на «гравбазу» и чехонь, ее там одиночную даже не ловили. По приманкам картина поменялась, судак больше предпочитал «резину», в прошлом году он «кушал» пенополиреутан с «закрытыми глазами». Почти весь прошлогодний весенний улов судакав был «взят» именно на ППУ. Когда судак ушел с гравбазы, к концу мая пытались ловить его в районе Зеленого бора, он ловился выходами, экземпляры были стабильными от 1,5 до 2-х кг. Но клев скоротечным, поклевки в течении 15-30 минут и тишина. Приходилось очень много перемещаться, на отдельных точках садились судачки-малыши. Одновременно с судаком садилась щучка и неплохая, но так как поводка перед приманкой не было, щука шнур срезала. Что запомнилось весной еще, это обилие оставленных зимних сетей со снулой и уже покрывшуюся илом рыбой. Но забегая вперед, скажу, в этом году заметил намного меньше «голодных» до «легкой» рыбы, по крайней мере, там где я рыбачил. Похоже большая часть «тихих» браконьеров испугалась больших штрафов, но видел как под вечер в период запрета, от берега уходили моторные лодки. Куда интересно?
В июне было несколько выездов в Куземетьево, но опять картина та же, рыба туда не зашла. В прошлом году там исправно ловилась щука, а в этом году только редкие случайные экземпляры. Был там в прошлом году и судак, он проходил по протокам волнами, попадались экземпляры до 2-х кг. В этом году ловились только недомерки, до 400-500 грамм.
С Сорочьих гор, с Атабаево, Карташихи доходили слухи об нулевых выездах, поэтому устье Камы, да и саму Каму особо не тревожили. Один раз выезжали в Карташиху, ловились судачки до 800 граммов, но результат был как у меня, так и у Роберта разным. Выезжали пару раз в Мурзиху, брал небольшой судачок и щучка до 2-х кг. Судак был сильно привязан к тяге, есть тяга судак брал постоянно. Постоянно громко сказано, 15-20 минут в одном месте и тишина, через полчаса опять пошли поклевки.
Интересными были выезды в Займищи, прославленные Рафаилом. Но уловы были средними, судачок до 800 граммов, щука ловилась выходами. Посещение этих мест больше запомнились совместными выездами с ночевкой.
В начале августа пошел черед Меши, ждем как всегда судака, но судак если ловился, то непонятно по каким законам. С одного места можно было поймать пару щук и пару судаков. Крупных не было, самого крупного, в районе 3-х кг, под моим носом поймал Марат (Maik). К концу августа след судака пропал, щука ловилась очень осторожно. Массовых выходов не было. Когда начала вода охлаждаться, в ямки начали скатыватся шнурки. Если они начинали брать, то брали исправно, доводили до злости. После 2-х поклевок приманку можно было выбрасывать. Бывало, за рыбалку отпускал до 20-ти экземпляров от 500 до 1500 грамм. Крупная щука, на Меше, мне и брату не попадалась.
Самую крупную поймал Роберт, на 5 кг, я довольствовался 4,5 килограммовой. В этом году барьер в 4,5 кг. я так и не преодолел. Еще на Меше отметились славной ухой, на которую нас вывез Рафаил. Были и шашлыки с водочкой, под треск костерка, под звездное небо.
Закончилось лето, большие надежды на осень. Но как и весна, так и осень были непредсказуемы, большая вода, колебания ее уровня. Рыба ловилась, но ее иногда приходилось вымучивать. Судак вообще «пропал», изредка попадался залетный.
Кама, в районе газопровода и Мурзихи преподносила сюрпризы, рыбу надо было постоянно искать. В большинстве случаев находили, это были щука и окунь. Судак в тех местах так и не появился. Рыбаки, кто стоял на своих точках и мало перемещался часто приезжал с одним хвостом на четверых с одной лодки.
Но вот трофейной рыбы осенью добыть так и не удалось, если не считать окуня на 1,1 кг. В том месте где он был пойман, до нас ловили и покрупнее. Ловля «не котлового окуня» очень понравилась, надо будет на следующий год продолжить это занятие. Раньше к окуню было неуважительное отношение, но подержав в руках красавца на 1.1 кг, мнение поменял. Надо просто знать, где он живет постоянно и подобрать ключик. Окунь брал джиговые приманки, очень ему нравился зеленый с красным хвостом.
Сын Ринат, побил свой личный рекорд, поймал щуку на 6,2 кг. Кстати, щука брала лучше ближе к обеду, с начала очень активно. Бывало сразу садились на три спиннинга одновременно. Через минут 30-40 щука начинала осторожничать и садилась в основном за кончик пасти. За кончик пасти! 70-80 процентов щуки осень было пойманы именно так.
На Каме и в Займищах в большинстве случаев щука была поймана с глубины, редко на свале, если и поймана на свалах то на глубинных, По сравнению с прошлым и позапрошлым годом, щука даже с похолоданием воды очень активно сопротивлялась.
Судак, судак, судак…..
Вот с клыкастым в этом году не вышло, гонялись мы за ним в предвкушении, но ловили его всегда до нас и в приличных количествах Когда приезжали мы, доставались нам не только объедки, но и крошки не смогли смести со стола.
Итог сезона. Поломка двух спиннингов. Поломались по дурости. Один сломался в машине, сам не понял как. Сломался кончик. Мультовая МЕГА, к сожалению, сломалась при зацепе. Пытался отцепить, шнур зацепился за винт, пока снимал с винта, шнур пополз и натянул кончик до критического угла, не увидел. Хрусть…. Сколько радости доставил этот инструмент. Пришлось срочно взять Стратос, им завершал сезон.
Пытался подсчитать расходы на рыбалку за сезон, т.е. 6,5 месяцев. Без учета сломанных «палок».
Бензин, приманки с грузами оставшиеся на корягах (Оставшиеся в коробках не считал), плетенка, карабины, вертлюги и.т.д.
Вышло где-то около 20000 рубчиков. В месяц около 3000 рублей.
Для скептиков, ловим мы рыбу ради удовольствия.
Описал, все, что запомнилось….
Мысли уже в следующем году, что он нам преподнесет.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 28 ноя 2006 11:21

Хороший отчет!
Интересно по каким соображениям РАД не относит себя к вышеупомянутым "Пингвинам"
Зимняя рыбалка порой приносит иногда даже больше радости чем летняя. А что касается затрат гораздо экономичнее.
Вот по поводу судака на Газопроводе не согласен.
Сначала Микоян очень хорошо ловил, я в августе, причем видел бой судака, что само по себе явление достаточно редкое.
Про гидрологические условия, согласен полностью. Одни запутки с непонятками.
РАД окончание сезона спрыснул?
Ну, за рыбалку!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 28 ноя 2006 16:41

Почему не "пингвиню"? Сам не могу понять. Летняя рыбалка заложена с детства, отец привил. А вот зимнюю пробовал, в юношестве в 80-х. Не было хороших учителей, три-четыре выезда, видел только плещуюся воду в лунке. А для зимней были куплены все приспособления, был бур и все, что можно было достать в совковых магазинах. Вот этот барьер и жив до сих пор. Морально сам себя пытаюсь переломить. Для меня большая пытка выехать на авто и в авто на лед. Столько начитался :shock: .
Еще, мое детство прошло в теплых местах, так что я теплолюбивый.
Хотя, выезд в -5 градусов на Каму :shock: , не скажешь ,что был легким.
ЗЫ. Судака на Каме в августе ловили, но был он мелким, до 800 грамм. Летом с судаком было легче, осенью его не находили.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 ноя 2006 10:49

RAD писал(а):Не было хороших учителей, три-четыре выезда, видел только плещуюся воду в лунке.
Наверно всё же придётся взять над вами шевство, а то не порядок. :D Я тоже по началу не мог понять, а сей час сны сняться не зависимо от времени года с ловлей из лунки. Незабываемые впечатления от каждого выхода!!!! :roll: Просто нужно начинать не с судака, а с беляшки. :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 29 ноя 2006 11:08

Мне в зимней рыбалке очень не нравится главный ее элемент - это когда обуривают. :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 29 ноя 2006 12:11

Микоян писал(а):Мне в зимней рыбалке очень не нравится главный ее элемент - это когда обуривают. :twisted: :twisted: :twisted:
И наличие льда!? :wink:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 29 ноя 2006 12:16

Ездить по льду надо с умом. Когда мало снега и хороший лед я получаю офигенное удольствие хотя бы от экстремального вождения, прочувствуешь машину на все 200 % и занос и управляемость на льу, полное отсутствие 3,14 ... в гайцев.
Не забываемые ожужения остались когда где то в Кам. устье разогнался под 120 км, ч а впереди замершая трещинка в виде бугорка. вообщем было дело.
Зы вот только машины теперь не те :cry:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 29 ноя 2006 12:24

Зацепил :lol: .
Итоги...итоги...пошло поехало!! :D
Первый выезд как всегда совпал с днём рождения ВИ Ленина..и это не смешно :lol: традиция проверенная годами. Что ловится по почти мутной воде, среди осколков прошедшей зимы тут и там проплывающими льдинами...вернее их остатками. Искал жереха. Отнерестившегося и голодного как февральский волк. Не скажу что опаздал...но и того что было в прошлые годы ...это ничего несказать.
В сущности 2-3 дня жора, вместо 10-15 дней. Причём более 3-х килограмм рыбы небыло, основная масса в пределах полутора-двух.
Хотя мой хороший знакомый....исправно ловил его в течении как раз тех самых 10 дней на Локомотиве...в количестве неподдающимуся разуму...ну такой он...не переделаешь :| А я туду просто недоехал ввиду своей принципиальности...с мылом и дурак помоется :wink: :roll:
Не имея способности к таким манёврам как у Радика, Марата, Димы и особенно Микояна-про :wink: (попросту нищета...а может моя врождённая скромность :( ) заставляла меня терзать акваторию Займищ и всего того что близко от Казани.
ПОБИЛИ рыбу...и здорово. И скорее всего не в сеточниках дело...мне кажется что пришёл черёд ругать не владеющих собой спинингистов.
В таких изрядных дозах выбивать молодь хищника,такого я ещё невидел. Берут всё...от 50 гамового судачка до 25 см щучки, я уже не говорю о простоте душевной жереха ...аж в 20 см.
И сколько Радик ты меня не убеждай...не сзреют ОНИ до того чтобы отпустить даже килошную щучку :cry: :( :|
Всплеск судака пришёлся на июнь. И те несколько незабываемых дней проведённых в компании приличных людей - самый главный итог лета. Осень принесла ОКУНЯ !!! Такого лова я не видел лет 15...а таких окуней не держал в руках и того больше и всё это благодаря ребятам которые показали мне Каму.
Рекордная щука потянула на 7600...и выловлена была в совершенно безлюдном месте, которое и я посещал-то наверное раз в сто лет.
Составил план на следующий сезон, однозначно ухожу из Займищ.
Есть одно местечко...плыть минут 100-120 :shock: скорее всего буду оставаться с ночёвкой, но судак, щука и жерех этого стоят.
Ну и буду покупать новую палку и мульт....(знаю кто будет смеяться)...ну и на здоровье, учиться не поздно :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 30 ноя 2006 00:52

Ну и буду покупать новую палку и мульт....
:D :D :D
Наконец и дождался. Всегда с упоением читаю отчеты Рафаила.
Этот год дал пищу для размышления. Уже сейчас рвусь опробовать некоторые мыслишки. Жду конца апреля, да простите меня "Пингвины". Возможно присоединюсь, так тихо тихо.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 дек 2006 11:16

Микоян писал(а):Мне в зимней рыбалке очень не нравится главный ее элемент - это когда обуривают. :twisted: :twisted: :twisted:
Причём до такой степени, что иногда уже есть шанец провалиться... :D

Я как и RAD, из тёплых краёв, токмо теплолюбивее - +12-15 для меня предел комфортной рыбалки. Далее встроенный терморегулятор под воздействием азарта отказывает - холода не чую, но потом тяжко болею.
Так ша могу пожелать ток удачи...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 02 дек 2006 21:49

zemlяk писал(а): Составил план на следующий сезон, однозначно ухожу из Займищ.
Да, Займище нынче одарило меня только кучей башклейки весной и жалкой щучкой чуть больше кило поздней осенью. Что характерно - сетей там очень мало. По сравнению с прошлым годом. Уходить мне, к сожалению, некуда, поэтому придется рыбачить по принципу "главное не победа, а участие".
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 08 дек 2006 14:28

Да пожалуй итоги подвести стоит (хотя кто его знает какие еще сюрпризы приподнесет нам погода, у нас на Вятке наверное скоро ледоход начнется, так что хоть опять сезон открытой воды открывай). К сожалению я не обладаю таким мастерством изложения мыслей как RAD но тем не менее попробую.

Итак основные события которыми отметился этот сезон.

Сезон начали на Каме в обществе таких же увлеченных рыболовов тафишевцев из Казани, Набережных Челнов. Мероприятие называлось открытие сезона в Соколках (если кто помнит мы эту тему тут бурно обсуждали). Все таки Интернет великая сила, поскольку позволил объеденить людей увлеченных рыбалкой и находящихся за много километров друг от друга. В дальнейшем эта традиция была продолжена и закрытие сезона мы так же отметили дружным сабантуем, надеюсь не последним.

В этом году приобрел себе наконец хороший спиннинг, так же нам с товарищами удалось моторизоватся, так что теперь нам доступны практически любые речные просторы. Надеюсь что следующий сезон я буду начинать на собственной лодке.

Рыбалка в родных краях в этом году не удалась (хотя стоить сказать что по крайней мере одному человеку повезло, он был на рыбалке впервый раз и умудрился на воблер словить пятикиллограммового судака). Думаю основным фактором влияющим на клев рыбы были низкое половодье и значительное обмеление реки. На Вятке в основном использовали воблеры, ловить на джиг тяжело поскольку малая глубина при сильном течении практически не дают осуществить нормальную проводку.

В этом сезоне порадовала Кама, самые крупные экземпляры были у друга щука под 6кг., у меня киллограммовый окунь ну и конечно судак Бэттмена (которого он словил на закрытии сезона). На Каму ездили каздую неделю, иногда удавалась съездить и два раза. В принципе практически каждый выезд отмечался поимкой щуки весом от 4 до 5 кг. Если летом она хорошо ловилась в коряжнике или близко к нему, то осенью в основном на глубинных свалах. основной приманкой была конечно резина, хотя пробывали и эксперементировать, в частности с воблерами. Судак в уловах присутствовал по лету немного и некрупный, по осени стало получше. Основные места ловли на свалах в основное русло, хотя утром и вечером он неплохо ловился на прибрежных отмелях. Жереха особо половить не удалось, поимки окуня в основном носили случайный характер.

Ну вот наверное вкратце и все.

Ксати всем успехов как в новом году так и в следующем сезоне открытой воды.

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 15 дек 2006 14:23

Здраствуйте.
В этом году почти везде был и боль всего понравилось на р. Курлянке по весне. Рыба попадалась всякая от линя до щуки, только сазана небыло :lol: а остальной пруд пруди. И еще понравилось
в тетеево природа там класная, и рыба клевая. В остальных местах как приходилось. Ну а так сезон прошел не плохо.
Посмотрим на следующий. :(

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»