Регистрация 2017 года, где правда?

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 21 май 2017 10:36

Сегодня встретил инвалида, тот чуть не плачет. Купил лодку МКМ с
Ямахой-2 два года отъездил без проблем, но сейчас его заставляют регистрировать ее. Это че братцы за муйня? Лодка 140 кил мотор 2 кобылы. Видать совсем плохи дела в казне что добрались до таких бедолаг? Много они поимеют транспортного налога с 2 сил? А ну да, там еще регистрация тыщи 2 с лишщком а потом тех.осмотр. Который кстати раньше был без платным. Когда кончится эта муйня, или не кончится ни когда? Ведь ровно месяц назад ГИМС пел нам песни совсем по другому, типа ни чего не изменилось только буквы цифры и флаг. К чему я это все говорю...Когда у нас будет порядок а не шараханье пьяной лошади из стороны в сторону? У меня нет слов... :be:

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Ник22 » 21 май 2017 10:59

Еще по прошлой осени заявили что с 2017 года вес лодки считают по какому-то там регламенту как паспортный вес лодки+ максимально возможный вес максимально допустимого мотора, независимо от того под каким мотором лодка будет эксплуатироваться. Т.е. все совколодки начиная от казанки с булями попадают под регистрат в любом случае. Это уже сто раз обмусолено и месяц назад по другому ГИМС петь не мог)) Сам в связи с этим отказался прошлой осенью от покупки первой Оби((

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 21 май 2017 11:09

Ник22 писал(а):Еще по прошлой осени заявили что с 2017 года вес лодки считают по какому-то там регламенту как паспортный вес лодки+ максимально возможный вес максимально допустимого мотора, независимо от того под каким мотором лодка будет эксплуатироваться. Т.е. все совколодки начиная от казанки с булями попадают под регистрат в любом случае. Это уже сто раз обмусолено и месяц назад по другому ГИМС петь не мог)) Сам в связи с этим отказался прошлой осенью от покупки первой Оби((
Интересный ход мысли. Это то тут при чем? Ведь было же сказано лодка до 200кг отдельно, мотор до 10 сил не подлежат регистрации. И так мы плавали спокойно считай 4 года. Счас че произошло? Какая муха их укусила? Ровно месяц назад их главный так и сказал все будет как и раньше. Сейчас вдруг проясняется что надо заплатить энную сумму за выезд на рыбалку. Мне жаль этого инвалида который не знает куда деть свои капиталлы. А заодно жаль себя что я живу в такой стране ну которая обирает бедных и инвалидов. Это не лезет ни в какие ворота. Порядок то будет у нас в конце то концов или как?

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Ник22 » 21 май 2017 12:07

Лодка никогда не была отдельно. всегда был вес лодки + мотора (который стоит на лодке) до 200 кг.
Сейчас они откопали какой то там регламент и решили что регистрировать по нему. В принципе считаю правильно, денег они много не заработают на этом, но просто очень много лодок на воде стыло без регистрации и учета (допустим все казанки с мотором 9,9(15) сил). Соответственно увеличилось воровство таких комплектов -регистрировать не надо, нигде соответственно не проверишь, а так уже под контролем они должны быть. Ну и соответственно теперь будут подъезжать проверять таких чаще, а это очень браконьерские варианты, надеюсь поможет в борьбе с ними. А Ваш знакомый инвалид это частность - таких единицы. Ему проще пересесть на ПВХ, на крайняк на казанку без булей и никаких заморочек не будет

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 21 май 2017 14:46

Ник22 писал(а):Лодка никогда не была отдельно. всегда был вес лодки + мотора (который стоит на лодке) до 200 кг.
Сейчас они откопали какой то там регламент и решили что регистрировать по нему. В принципе считаю правильно, денег они много не заработают на этом, но просто очень много лодок на воде стыло без регистрации и учета (допустим все казанки с мотором 9,9(15) сил). Соответственно увеличилось воровство таких комплектов -регистрировать не надо, нигде соответственно не проверишь, а так уже под контролем они должны быть. Ну и соответственно теперь будут подъезжать проверять таких чаще, а это очень браконьерские варианты, надеюсь поможет в борьбе с ними. А Ваш знакомый инвалид это частность - таких единицы. Ему проще пересесть на ПВХ, на крайняк на казанку без булей и никаких заморочек не будет
Вы меня простите но как же это было возможно что 3 года люди плавали, покупали свои игрушки и вдруг кто то откопал какой то только ему одному ведуемого закон? Это херня какая то, вам так не кажется? И зачем ему пересаживаться на казанку без булей когда у него есть МКМ? Вот он опять пришел ко мне и спрашивает Что ему делать. Мне кажется надо удавиться...Всем!

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Ник22 » 21 май 2017 14:57

Законы с определенной периодичностью изменяются. И не только у нас. В Штатах так вообще вон прецедентное право... На мой взгляд, повторюсь, сейчас будет больше порядка на воде, чем было когда все кому не лень без регистрации и прав гоняли... А чтобы удавиться слишком повод то незначительный.
МКМ лодка ходовая, продаст без проблем, купит что-то под неригистрат. Не надо все так близко к сердцу воспринимать, не первый день живете, переживем и это

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 21 май 2017 15:33

Ник22 писал(а):Законы с определенной периодичностью изменяются. И не только у нас. В Штатах так вообще вон прецедентное право... На мой взгляд, повторюсь, сейчас будет больше порядка на воде, чем было когда все кому не лень без регистрации и прав гоняли... А чтобы удавиться слишком повод то незначительный.
МКМ лодка ходовая, продаст без проблем, купит что-то под неригистрат. Не надо все так близко к сердцу воспринимать, не первый день живете, переживем и это
Это вам кажется что МКМ лодка ходовая. Я ее продавал за 35 тр с двумя практически новыми Ветерками почти пол года. Хорошо что не продал, случилось чудо и я ее обменял на Обь-1. НО МКМ была в родной краске а обишка как говно мамонта. Но это были совершенно разные лодки. Первая утюг а вторая ласточка! На счет того что лодок на воде стало больше скажу так. У нас в поселке в былые времена было 400 лодок, счас едвали ли наберется 20-30. Вот и весь расклад. А порядок на воде конечно должен быть, это факт. И что движение судов заметно сократилось это тоже факт. Так что лодки ни кому практически не мешают это тоже факт.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 07:17

Да уж...Ни свет ни заря ко мне прибежал тот самый инвалид. Одна радость у него была - это рыбалка. Когда то ему ибли мозги не регистрируя самодельную лодченку из двух досок, 4 года он дышал полной грудью когда эту регистрацию отменили. Теперь ему вновь перекрывают кислород, и он на все согласен, готов заплатить любые деньги. НО у него на руках только договор купли- продажи с бывшем владельцем, и когда он пришел в местный ГИМС его завернули назад выяснив что бывший владелец лодку с учета не снял и свалил в Германию. Че делать? Ехать в Германию? :shock: Это пиздец какой то! Умеем мы создавать проблемы на пустом месте делая при этом суровый вид.

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение anri » 22 май 2017 12:35

Aleksandr-kir писал(а):Да уж...Ни свет ни заря ко мне прибежал тот самый инвалид. Одна радость у него была - это рыбалка. Когда то ему ибли мозги не регистрируя самодельную лодченку из двух досок, 4 года он дышал полной грудью когда эту регистрацию отменили. Теперь ему вновь перекрывают кислород, и он на все согласен, готов заплатить любые деньги. НО у него на руках только договор купли- продажи с бывшем владельцем, и когда он пришел в местный ГИМС его завернули назад выяснив что бывший владелец лодку с учета не снял и свалил в Германию. Че делать? Ехать в Германию? :shock: Это пиздец какой то! Умеем мы создавать проблемы на пустом месте делая при этом суровый вид.
а куда смотрел этот инвалид при покупке лодки?! Власть то тут причем? :ny:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 13:13

anri писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Да уж...Ни свет ни заря ко мне прибежал тот самый инвалид. Одна радость у него была - это рыбалка. Когда то ему ибли мозги не регистрируя самодельную лодченку из двух досок, 4 года он дышал полной грудью когда эту регистрацию отменили. Теперь ему вновь перекрывают кислород, и он на все согласен, готов заплатить любые деньги. НО у него на руках только договор купли- продажи с бывшем владельцем, и когда он пришел в местный ГИМС его завернули назад выяснив что бывший владелец лодку с учета не снял и свалил в Германию. Че делать? Ехать в Германию? :shock: Это пиздец какой то! Умеем мы создавать проблемы на пустом месте делая при этом суровый вид.
а куда смотрел этот инвалид при покупке лодки?! Власть то тут причем? :ny:
Да власть как всегда не при чем. Навыдумувают всякой муйни а ты потом разгребай. Инвалид и купил эту лодку потому что она не подлежала регистрации, но прошло три года и здрасте регистрация. Это кто выдумал власть или инвалид? И откуда ведомо этому инвалиду снял тот чел лодку или нет. Счас то че делать? Подскажите ребята. :ny:

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение anri » 22 май 2017 13:18

Aleksandr-kir, Александр, сам владею ПВХ + 9,9, друг владеет как раз МКМ. Когда он ее покупал (к слову под моим мотором мы ее и перегоняли) он специально звонил в ГИМС и уточнял касаемо регистрации - это было 2 года назад! ответ был дан - под регистрацию попадает!!!! Ник22 уже выше все объяснил. Поэтому говорить про то что этого не было год назад :ny: Просто он видимо не попадался, или ваши местные забили на это..а щас им по башке прилетело вот и одумались, начали требовать!

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 13:33

anri писал(а):Aleksandr-kir, Александр, сам владею ПВХ + 9,9, друг владеет как раз МКМ. Когда он ее покупал (к слову под моим мотором мы ее и перегоняли) он специально звонил в ГИМС и уточнял касаемо регистрации - это было 2 года назад! ответ был дан - под регистрацию попадает!!!! Ник22 уже выше все объяснил. Поэтому говорить про то что этого не было год назад :ny: Просто он видимо не попадался, или ваши местные забили на это..а щас им по башке прилетело вот и одумались, начали требовать!
Так и ко мне подъезжали 3 года увидят колпак 9,9 и я уже им не интересен. У меня Сибирь-460М весом 160 кг. Просто скажут чтоб жилет надевал и до свидания. Прогрес под 2 сильном моторе уже подпадал под регистрацию.

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение anri » 22 май 2017 13:49

Aleksandr-kir, насколько я понимаю, вес лодки считают с максимально возможным разрешенным мотором, а не по чистому весу или установленному движку на данный момент.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 15:48

anri писал(а):Aleksandr-kir, насколько я понимаю, вес лодки считают с максимально возможным разрешенным мотором, а не по чистому весу или установленному движку на данный момент.
Да уж два года тема на мотолодке про этот вес. Где то считают только вес лодки, где то с установленным мотором, а теперь видишь уже и с максимальным мотором. Как обычно в нашей стране, ничего определенного...Что хочу то и ворочу. :D Бардак одним словом и конца этому не видно. Развелось дармоедов и все хотят кушать. У нас вон за гаражи взялись, считается что это самозахват земли хотя они простояли по 30 лет и были поставлены не просто так а по разрешению местных властей. Теперь ездит какой то перец с соседнего райцентра а выписывает премию в 5 тр людям которые зарабатывают эту сумму в месяц. Откуда такие штрафы? :shock: У меня таким макаром обули племянницу, стала оформлять заплатив штраф, уже потратила 14 тр. Теперь надо ехать в Казань на какой то аукцион и заплатить еще 20. И это будет только аренда земли на 10 лет, потом все по новой. А,да аренда этого клочка земли будет стоить 7 тр в год. Наши деды проливали кровь и сложили головы за это что ли? Кругом бурьян растет но до гаража надо докопаться, и при этом нам предлагают по гектару земли на Дальнем Востоке.

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Тоймин » 22 май 2017 19:52

Сколько эмоций... Который год одно и то же. Если этого инвалида раскрутят на нарушение и будет протокол, то он ещё и за моральный ущерб сможет взыскать с того, извиняюсь, недоумка в мундире. Пока одни слова и ни одного протокола по всей России, на сколько известно. Мало ли кто как читает и воспринимает законодательство.
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 20:20

Тоймин писал(а):Сколько эмоций... Который год одно и то же. Если этого инвалида раскрутят на нарушение и будет протокол, то он ещё и за моральный ущерб сможет взыскать с того, извиняюсь, недоумка в мундире. Пока одни слова и ни одного протокола по всей России, на сколько известно. Мало ли кто как читает и воспринимает законодательство.
Ты хочешь сказать что этому инвалиду не стоит без покоится и ездить как он раньше ездил? Возможно вы и правы...Ведь ездили мы три года как то без регистрации. Что изменилось то? Высосали проблему из пальца можно сказать. Когда я сегодня заходил в ГИМС сидел один МЧС овец, по четвергам приезжает главный ГИМСовец из соседнего района спрошу его, может что прояснит. Зимой он говорил что ни чего не изменилось а счас они интернета что ли начитались и стали плюсовать максимальный 4 т мотор. А такой мотор один весит под сотку.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Vladimir_F » 22 май 2017 20:29

ГИМС - самая бесполезная структура в МЧС.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 21:13

Vladimir_F писал(а):ГИМС - самая бесполезная структура в МЧС.
...которая выносит мозг нормальным людям.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aleksandr-kir » 24 май 2017 11:07

Так че делать то ребята? Спустить все это на тормозах или отстаивать свои права? Завтра они придут ко мне домой и будут указывать как мне жить дальше. Так дальше продолжаться не может! bj Сегодня так а завтра эдак - это бардак.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Зимний » 02 июн 2017 11:02

Aleksandr-kir писал(а):Так че делать то ребята? Спустить все это на тормозах или отстаивать свои права? Завтра они придут ко мне домой и будут указывать как мне жить дальше. Так дальше продолжаться не может! bj Сегодня так а завтра эдак - это бардак.
Александр, единственно реальное, это если добиться инвалиду штрафа и подать в суд. Решение суда будет однозначно в пользу инвалида, т.к. это реальный абсурд учитывать в весе теоретический мотор, а не фактический. С решением суда победить этот маразм тебе будет легче.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Зимний » 02 июн 2017 11:10

Новости из ГИМС:
Номера нового образца будут присваиваться только вновьрегистрируемым. Флаг тоже будет касаться только их. Старые номера перерегистрировать не надо, они будут действовать до снятия с учёта. За отсутствие регистрации (на то, что подлежит регистрации) штраф. За отсутствие прав (в случае, если они должны быть) штрафстоянка.
Браконьерчмо- пишется слитно

Титаник

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Титаник » 04 июн 2017 06:19

Зимний писал(а):Новости из ГИМС:
Номера нового образца будут присваиваться только вновьрегистрируемым. Флаг тоже будет касаться только их. Старые номера перерегистрировать не надо, они будут действовать до снятия с учёта. За отсутствие регистрации (на то, что подлежит регистрации) штраф. За отсутствие прав (в случае, если они должны быть) штрафстоянка.
Так со скольки лошадей нужны права ?

Aidar-dok

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aidar-dok » 04 июн 2017 07:26

Титаник писал(а):
Зимний писал(а):Новости из ГИМС:
Номера нового образца будут присваиваться только вновьрегистрируемым. Флаг тоже будет касаться только их. Старые номера перерегистрировать не надо, они будут действовать до снятия с учёта. За отсутствие регистрации (на то, что подлежит регистрации) штраф. За отсутствие прав (в случае, если они должны быть) штрафстоянка.
Так со скольки лошадей нужны права ?
Права не нужны на моторы мощностью до 3,68 к Вт включительно. На все остальное нужны права 8)

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Юрец468 » 04 июн 2017 13:38

Так со скольки лошадей нужны права ?[/quote]
Права не нужны на моторы мощностью до 3,68 к Вт включительно. На все остальное нужны права 8)[/quote]
Док, вы уверены в своей правоте? Аргументируйте документально( ну хотя бы ссылочку,что это так), или копию протокола кого оштрафовали за мотор 9.8 л.с за управление без вод. удоств.

Aidar-dok

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aidar-dok » 04 июн 2017 14:33

Юрец468 писал(а):Так со скольки лошадей нужны права ?
Права не нужны на моторы мощностью до 3,68 к Вт включительно. На все остальное нужны права 8)[/quote]
Док, вы уверены в своей правоте? Аргументируйте документально( ну хотя бы ссылочку,что это так), или копию протокола кого оштрафовали за мотор 9.8 л.с за управление без вод. удоств.[/quote]
Одно дело что никого не штрафовали, другое дело что наличие вод удостоверения необходимо с 3,68 кВт.

Aidar-dok

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Aidar-dok » 04 июн 2017 14:38

Юрец468, приказ 423 МЧС от июля 2009! Никаким приказом он не отменен. По крайней мере я не нашел! Судя его права нужны на моторы свыше 5 лс. Другое дело что до 10 сил кто то будет подходить к вам и интересоваться на наличие прав. Вопрос звучал со скол ки сил нужны права. Отвечаю: права нужны на моторы свыше 3,68 кВт или свыше 5 лс

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Юрец468 » 04 июн 2017 14:40

Если можно бы было штрафовать, будь уверен, не пропустили бы не одного :D . А так , что права нужны трындят на курсах ,где на них обучают :D :D . На русфишинге есть тема большая про это, лень искать( кому очень надо найдут). Короче по запросам ,есть официальные письма за подписью Региональных Гимсюков, что мол катайтесь граждане на не регистрируемых комплектах спокойно. А не подлежит регистрации, то и вывод. Также есть решение судов не в пользу рьяных инспекторов ГИМС, можно отксерить, да с собой возить. Как начнут ,что то требовать показать, если с головой дружит инспектор то отвалит :D .

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Фаза » 04 июн 2017 15:34

Как всегда. ждут команды фас. ну а потом доказывай что ты не верблюд. :D :beeeer:
Многие товарищи уже обзавелись правами. я тоже думаю обучиться.
А то что не штрафуют, мне кажется не трогают малоимущих, как владельцев скутеров.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Юрец468 » 04 июн 2017 15:44

Наступит сезон, все увидим :poimal :beeeer:

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Регистрация 2017 года, где правда?

Сообщение Тоймин » 04 июн 2017 18:32

Aidar-dok писал(а):...Права не нужны на моторы мощностью до 3,68 к Вт включительно. На все остальное нужны права 8)
Мужики, вы откуда? Вообще-то в РФ несколько изменилась ситуация и довольно давно. Рекомендую почитать Кодекс внутреннего водного транспорта хотя бы, конкретно п.1 ст.16. Зачем смущать народ, ведь на самом деле поведётся :shock:
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»