Пучкование мотыля

Описание насадок и прикормок, рецепты, советы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Пучкование мотыля

Сообщение Gringo » 24 ноя 2006 21:58

Многим, наверное, известен этот способ насаживания мотыля на мормышку, но, может кому и пригодится.
Данная метода особенно распространена в северных районах. Для оперативности, удобства, да и против замерзания рук (у кого они мерзнут :) ), применяется способ заблаговременного пучкования мотыля накануне выезда. Способ прост, но требует определенной усидчивости. Понадобятся: пластиковая полая трубка, может быть шариковая ручка, колпачек от нее или другая подходящая штуковина диаметром 5-8 мм (некоторые умельцы вытачивают или выпиливают и металлические); нипель или эластичный кембрик аналогичного нипелю диаметра; собственно, мотыль.
Трубка срезается под острым углом, градусов под 45. Нипель нарезается маленькими ножницами колечками шириной около 1 мм.
Дальше все просто. На острый угол трубки натягивается нипельное колечко, внутрь которого кладется 3-4-5 штук мотыля, после чего колечко стягивается в обратном направлении таким образом, чтобы пучок мотыля был перетянут по середине. Всё.
Таких пучков делается в неоходимом для выезда количестве. Количество определяется опытным путем. Мне всегда хватало 30-50 пучков.
Достоинства пучкования: удобство насаживания (на мормышку пучок насаживается за нипель), мотыль не плывет, не растекается как при прокалывании, дольше живет на крючке и просто в воде и после снятия рыбы с крючка (можно пользовать несколько раз, на окуня это правило почти не распространяется - сжирает), руки на сильном морозе не замерзают.
Недостатки: при слабом клеве иногда лучше насаживать одного мотыля, пучкованый мотыль меньше хранится в холодильнике, и еще подозреваю, что рыба может хуже засекаться, но не факт.
Ну, и на прикорм естественно надо брать непучкованного.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 27 ноя 2006 10:06

У меня Леш так дед покойный делал на Волге.
Еще один плюс - очень удобно людям с плохим зрением.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 дек 2006 12:52

Нипелем стягивать удобно!
Одобрям! это вам не ниточкой капроновой стягивать, узлы не вязать..

А суперклеем не пробовали пучковать?
а то видел где-то умельцев, прямо к крючку опарыша клеили.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Прикормки и насадки»