Коротко о клёве январь 2017

Краткие новости или отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
pavlei-79
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:43

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение pavlei-79 » 20 янв 2017 08:58

Вчера.тоже озеро.мотыль прикормка.сел поглубже результат похуже.только сорожка меленькая. Но отдохнул и душой и телом :D .за чем и ездил!!!

Аватара пользователя
pavlei-79
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:43

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение pavlei-79 » 20 янв 2017 09:02

"Свино-рыбаки" мусорят даже в малопомещаемых местах.единственно что растроило.

RADDD

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение RADDD » 21 янв 2017 09:34

На днях знакомые парняги сказали, что видели машины у старого кладбища в с. Атабаево, а это значит что есть проезд до берега и пеший путь до заветных рыболовных мест существенно сокращается, поэтому 18.01.2017 решил проверить информацию, а в случае её подтверждения, попытаться найти одно из затопленных озер около старого русла реки Кама. Погода была морозная. С утра -16С, ветер 4м/с, к обеду ветер должен был стихнуть, а температура подняться до - 12С.

Ввиду того, что путь по льду предстоял не близкий, решил никого с собой не звать и прокатиться на разведку в гордом одиночестве. Примерно в 5.20 был у ВДНХ, но чувака, который продает тюльку не оказалось, пришлось ехать на Проспект к барыгам. В голове промелькнула мысль: "утро начинается как-то не правильно!" Купил тюльку, нажимаю брелок сигнализации, двери разблокировались и тут же заблокировались вновь..."Вот второе знаменье, может домой вернуться?" - говорит мне внутренний голос. :)

Приехал к краю деревни, "пузотерки" стоят на расчищеной площадке, в поле никто не суется... "А вот и третье знаменье!" - говорю я уже в слух, но решаю, на всякий случай, проехать до колеи и убедится в оочию, что мой маленький танчик " Рено Симбол" не способен по ней пробраться.

Реально дорога есть, но "пробита" она лишь для внедорожников. Немного потоптался ...ай, думаю: "была не была!", и надавил на газ. БОльшую часть пути машина проползла по-пластунски, но каким-то чудесным образом мне удалось не посадить её на пузо, хотя скребла "Сима" днищем практически весь путь до самого берега.

Доехал! Собираюсь, а мысль о знаменьях не дает покоя, поэтому в последний момент, под давлением все того же внутреннего голоса, я меняю первоначальные планы по поиску озера, запускаю навигатор и иду совершенно в другую сторону, на старые, давно проверенные точки. По навику ровный путь от берега до точки составляет 4.200 м, но мне пришлось петлять по бураньим следам из-за этого дорога стала длинее и заняла около полутора часов. Зато шел я по укатанному санями следу как по асфальту.

Первая лунка была пробурена вдали от большинства рыболовов где-то в 8 часов утра, а уже через пару минут она "ожила". Поклеки были смазанными, еле заметными, но они были. Приятно осознавать, что ты находишься совсем один на огромнейшей территоритории впадения реки Кама в реку Волга, рядом с тобой нет под*пников, а главное: не в холостую проделан этот не хилый путь.



Берш проявлял себя на разных горизонтах. Поклевки были, то на стоячую мормышку у самого дна, то на игру в метре от дна. Систему вывести никакт не удавалось, поэтому клев был не стабильным.

В одно время вдруг все "царапушки" прекращаются и начинаются злые четкие загибы кивка, только подсечь рыбу мне не удается, ни с первого, ни со второго, ни даже с третьего раза. На очередном загибе вновь резко взмахиваю рукой... а там веса то толком не чувствуется! Оказывается вот такой зверюга мои кивки шатал.:)



Думал уже сместиться от этих супер клыкастых рыбов, но тут появилось небольшое течение и у меня спутались удочка с мормышкой "семечка" и удочка с блесенкой "клоп". Достал "клопа" вместе с леской соседней удочки, выпутал..., леска ушла, смотрю когда кивок примет рабочее положение и одновременно сматываю "клопа", чтоб больше не путался и тут..., даже ни кивок, а вся удочка начинает нырять в лунку... просекаю...Есть! Хорошая тяжесть на том конце говорит о том, что "карандашей" пока не будет. Сохраняя хладнокровие и не сильно махая руками, достаю первого съедобного судачка-



Дальше все пошло четко, можно сказать: " размеренно!". Доставил приманку до дна, пару раз качнул..., последовал удар, а за ним вываживание рыбы. Так длилось около 15 минут. Некрупные судачки и столовый берш объявили охоту на мормышку и бойко атаковали её. Правда, вот мои убеждения по поводу того, что более крупная рыба отгонить откровенную мелочь не подтвердились, поэтому через раз приходилось топить прозрачных наносудаков.

Как я не старался оставаться незамеченным, но "чайки" прилетели! :P :) Сначало подъехали двое на снежике, да пробурились под боком, потом буран притащил пятерых страждующих с биноклями на груди, и клев стих, принеся мне под занавес вот такого красавца берша.



В надежде на то, что рыба не встала, а просто двинулась дальше я забегал по сторонам. Вышел на девятиметровый меляк, ушел со своих рабочих 12 метров на 14м, но увы, разгадать маневр судако-бершовой стаи мне так и не удалось.

Окружившие меня рыболовы вскоре разъехались, и я, вернувшись на свои утренние лунки, вновь остался в гордом одиночестве. Течение еще чуток прибавилось. Как мне видилось, это должно было хорошо отразиться на активности рыбы, но у рыбы похоже было другое видение.

От нечего делать, я покушал, несколько раз покурил и сфотографировал то, что удалось "собрать" в момент "минивыхода" -



Тактику решил не менять. Остался в "засаде", в надежде на послеобеденную активность хищника. Примерно в половине третьего дня мои ожидания оправдались и я вновь увидел хороший загиб кивка. Правда, расслабленность и, как следствие, потеря бдительности не дали реализовать поклевку. Меняю тюльку, быстро отпускаю мормышку на дно, поднимаю на 30 см...вот он очередной загиб! -



Понимаю, что скорей всего этот "выход" будет еще короче утреннего, поэтому стараюсь делать все быстро. Вновь поправляю тюльку, доставляю "семечку" до дна, но на "игру" поклевок нет. Задираю удочку до уровня глаз...тишина... Что один подошел? Минут семь проверяю все горизоны, а затем вновь ложу мормышку на дно и стравливаю 10 см лески. Приманка катится по дну, кивок начинает принимать рабочее положение ...Тюк! "Блин, хищник опять на дне!?" Дальше работало только ставливание по тяги, которым я добил дообеденный улов до состояния небольшого мешочка

и на закате отправился в обратный путь. Судака больше не было, клевал только сковородочный берш.



По приезду рыба отправилась на сковородку, а уж после ужина наисвежайшим судако-бершом можно расслабиться.



Много сходов, много мелочи, но рыба есть и она ест!

Глухозимье в топку! Всем - НХНЧ!
http://lovimvmeste.ru/post/5881ade4d28c140b18370ee8/ - фото здесь!

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение Oskar » 21 янв 2017 18:48

RADDD писал(а):Глухозимье в топку!
Я не буду столь радикальным :D
сегодня,напротив атабаевского пляжа. глубины от 3 до 21м. подробно расписывать эту унылую рыбалку нет смысла... из десятка вялых поклёвок пять реализовано, из них двое утоплено. Народ насобирался с самого утра (говорят вчера было...), мы в 15ч уехали, а несколько снежиков сгуртовавшись остались( вроде вчера в 16ч выходил....)
Рыб был... в эхолоте... и не мало, но клевать категорически отказывался.
Всё-таки думаю - глухозим имеет место.
з.ы. Кругом браковские сети bj с проволочными "вешками", нихрена их не видно, пара недешёвых блёсен было оставлено :(
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

alexandro.57
С нами
С нами
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011 12:31

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение alexandro.57 » 23 янв 2017 09:32

Вчера , устье Камы между Атабаево и Семеновскими островами с 7 до 16 часов. Глубина 8 метров , тяги нет. Ловил на прыщ и балансир. Постоянный клев разнокалиберного берша с периодическими выходами около килошного судака.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение traktor1959 » 24 янв 2017 14:50

традиционный нижний бьеф нк гэс...годами проверенные точки в этом привлекательном месте в нынешнем сезоне уныло молчат :( более десятка рыбалок на налима не принесли ни одной поклёвки со-льда...испробованы все виды оснасток ,прикормок и наживок,менялось время выхода на лёд - безрезультатно. ей-богу, в октябре по открытой воде,когда клёв налима более исключение ,чем закономерность,результаты радовали...прошлые годы даже в период нереста 2-3 поклёвки за ночь имели место быть ... :( у лещатников картина то же не радует. крупной рыбы практически нет ,в уловах подлещик по200-300гр., редко-полкило.вот и сегодня результат рыбалки с часу ночи до шести утра- один ротан.вот я и думаю: может действительно сумасшедшие скачки температуры и давления в эту зиму результат тотального бесклёвья? ведь периода глухозимья в нижнем бьефе практически нет....

Flipper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013 17:00

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение Flipper » 24 янв 2017 19:23

Farid 1964 писал(а):Чет отчетов мало. Никто на рыбалку не катается что ли?
Вчера. Лаишево. Глубины 5-ть метров. Тяги нет. Товарный берш, а иногда и очень товарный. До 11часов клевало как по первому льду,часто и с ударами. Брало на все. Влетел один килограммовый судачек. Итог-8кг. После такой рыбалки сомневаюсь в глухозимье. Или все же климат меняется?
Сегодня тоже был в Лаишево. Как спустился с горы, по крайней улице уехал влево до последнего дома.
На льду тоже уехал влево, рыбачил примерно в 500 метрах от берега. Глубина около 5 метров, тяги нет. Видел только одну поклёвку. Народу было человек 15, все пустые. Сети стоят со всех сторон.

панцырь
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 дек 2012 09:50

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение панцырь » 24 янв 2017 20:13

Вчера, газопровод, тяги нет, рып не клюет, два хороших схода и всё. В 13ч. домой.

панцырь
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 дек 2012 09:50

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение панцырь » 28 янв 2017 19:13

Сегодня, газопровод, не клюет, больше сказать нечего. Тяга приличная.14.00 домой.

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение robinmarina » 29 янв 2017 21:24

Никуда не хотел ехать, да и не мог, был в гостях вчера до 12 ночи :oops:
Поэтому локомотив и ее глубины.
Погода с утра в 8-00 показывала -20.
Но палатка, две большие свечки из IKEA, И уже через час - тепло, что даже снял шапку.

Изображение

Очень редко клевала беляшка, которая густерка или плотвичка.

К обеду от тепла и Ляпоты начал потихонечку засыпать и пошёл искать рыбу

В итоге на очередной лунке на стоячку клюнул СУДАЧИЩЕ

Изображение

Который после фотосесссии был отпущен подрастите.

Итог сегодняшней рыбалки - море позитива, свежего воздуха и зарядки на всю трудовую неделю. :beeeer: :**:

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение Юрец468 » 01 фев 2017 22:34

Cегодня , Волга ( где уже второй день САБАНТУЙ :D ), на воде с 7.00 до 17.00, глубины 4-6 м, тяга присутствовала. Застал два коротких выхода , мин по 10-15 каждый, на каждом из выходов поймал по рыбе, всего было три поклевки.Со слов завсегдатаев тех мест , вчера набивали мешочеГи и было много леща. Сегодня леща не было (единично), насчитал около 30 снегоходов, плюс пехота :)
Вложения
Вот такие рыбки
Вот такие рыбки

панцырь
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 дек 2012 09:50

Re: Коротко о клёве январь 2017

Сообщение панцырь » 03 фев 2017 06:26

Юрец468, нормально так, Вчера (2.02.17) газопровод, тяга есть, рыбы нет. Грустно, больше туда не поеду.

Закрыто

Вернуться в «Коротко о клеве или вести с водоемов»