Пластиковая лодка - помогите определиться!

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 25 окт 2016 11:13

Доброго всем! Есть идея приобрести пластиковую лодку. Соображения такие: нужен небольшой вес- до 100 кг, чтобы можно было спокойно ее самому спускать практически везде. Достаточно места внутри. Прочность и непотопляемость лодки также имеет значение. Ну и, как мне представляется, у пластика ходкость лучше, чем у пвх.
Нужно послушать советы бывалых - кто что посоветует? Какие конкретные модели стоит брать под наши волго-камские условия?

damir08

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение damir08 » 25 окт 2016 14:11

У меня Сибирь 460М, отличная лодка. Сталкиваю с прицепа один, почти на берег. Под 25 мотором максималка 45 км., допустимая мощность 40. Многие видели мою лодку на воде, я доволен.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Belyak » 25 окт 2016 16:35

мне тоже очень нравится лодка Дамира, только вес у нее гораздо больше 100 кг
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Фаза » 25 окт 2016 19:53

посмотри у Матяжа. у него были пластиковые лодки, легкие. ссылку кинул в личку
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 25 окт 2016 21:37

damir08 писал(а):У меня Сибирь 460М, отличная лодка. Сталкиваю с прицепа один, почти на берег. Под 25 мотором максималка 45 км., допустимая мощность 40. Многие видели мою лодку на воде, я доволен.
Тут ещё вопрос помимо столкнуть, потом самостоятельно её на прицеп задвинуть. Хотя бы нос завести достаточно высоко на прицеп и что бы спину не сорвать. Поэтому до 100 ищу.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 25 окт 2016 21:37

Фаза писал(а):посмотри у Матяжа. у него были пластиковые лодки, легкие. ссылку кинул в личку
Спасибо, заценим!

Аватара пользователя
Kosta76
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 16 июн 2012 13:16

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Kosta76 » 26 окт 2016 05:59

Диана МЧС до 15 кобыл,у знакомого такая.Лодка легкая,ходкая и места много,втроем свободно.

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Тоймин » 26 окт 2016 09:01

mironich писал(а):Доброго всем! Есть идея приобрести пластиковую лодку. Соображения такие: нужен небольшой вес- до 100 кг, чтобы можно было спокойно ее самому спускать практически везде. Достаточно места внутри. Прочность и непотопляемость лодки также имеет значение. Ну и, как мне представляется, у пластика ходкость лучше, чем у пвх.
Нужно послушать советы бывалых - кто что посоветует? Какие конкретные модели стоит брать под наши волго-камские условия?
Для удовлетворения твоих требований - исключительно ПВХ. В весе 100 +/- кг ничего более подходящего не найдёшь. Не мучайся.
Дальше пойдёт советский дюраль, ну и следом - пластик, или современный люминь.
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 26 окт 2016 09:25

Kosta76 писал(а):Диана МЧС до 15 кобыл,у знакомого такая.Лодка легкая,ходкая и места много,втроем свободно.
А как она при стоянке себя ведёт, когда спиннинг кидаешь? Не гуляет, имею ввиду не выпадешь из лодки, если кто то внезапно с борта на борт сместился?

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 26 окт 2016 09:34

Тоймин писал(а):
Для удовлетворения твоих требований - исключительно ПВХ. В весе 100 +/- кг ничего более подходящего не найдёшь. Не мучайся.
Дальше пойдёт советский дюраль, ну и следом - пластик, или современный люминь.
Стоит у меня в гараже покоцанный Стингрей 390 с алюминиевыми сланями. Верой и правдой 5 лет отслужил. Но вот порвали дно и затопило внутри к хренам все. Хорошо хоть товарища с вещами сразу в другую лодку пересодил. Дошёл сам до берега, но по пояс мокрый.
А почему минуя советский дюраль сразу на пластик нельзя? Вот посмотрел - Диана МЧС по идее оно самое.

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Тоймин » 26 окт 2016 10:59

Если нравится, то конечно можно. Плюс совдюраля в том, что он прощает многие ошибки. Кстати, порвать ПВХ многие за всю его жизнь не могут. Это уж как повезёт.
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 26 окт 2016 15:26

Да уж отличился, слов нет. Но на скрытый топляк где нить в районе булдыря или галактионово налететь - как с добрым утром. Ещё раз в пвхашке я повторять подобное не хочу. Тут вон обследование показало, что есть и достойные кастрюли-новоделы до 100 кг - беркут хс очень интересная моделька.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 26 окт 2016 17:48

У меня тоже три года Сибирь-460М под СузДФ-9,9бс раздушеная до 16 лс. Скорость в одного 36 км/час. Лодкой доволен более чем. На суше тяжеловата, но зато на воде комфортный ход, на легкой лодке этого не добьешься. На счет Беркута ХС читал что где то вернули несколько штук с базы продавцу, по какой причине не знаю. Знакомый заказал в Чебоксарах Фишбот-380 посмотрим что за зверь. Но в районе Кам-Устья Сибирь-460М самое оно. ИМХО. :sh

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение просто Андрей » 26 окт 2016 18:09

mironich писал(а): Тут ещё вопрос помимо столкнуть, потом самостоятельно её на прицеп задвинуть. Хотя бы нос завести достаточно высоко на прицеп и что бы спину не сорвать. Поэтому до 100 ищу.
Чтоб кишку не рвать столько сейчас примочек есть на прицепы и не надо нос куда то там заносить, лебедка всё затащит сама.
mironich писал(а): Но на скрытый топляк где нить в районе булдыря или галактионово налететь - как с добрым утром. Ещё раз в пвхашке я повторять подобное не хочу.
если на ПВХ ты еще как то до берега дошел, то на диане (надо же было назвать МЧС :D ) то на диане там бы и остался.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 26 окт 2016 20:18

Скажу так. Два раза хорошо не бывает! Если есть прицеп то Сибирь-460М скинуть и затащить обратно можно и в одняху. Зато получаешь полноценную лодку 4,6 м длиной :b:

Аватара пользователя
Kosta76
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 16 июн 2012 13:16

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Kosta76 » 27 окт 2016 06:29

mironich, Лодка очень устойчивая,рекомендую. :b:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 27 окт 2016 09:46

Kosta76 писал(а):mironich, Лодка очень устойчивая,рекомендую. :b:
К тому же мореходная...Утопить ее нереально.

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Тоймин » 27 окт 2016 11:07

Не, ну я могу понять, что кому-то может она нравиться, но где она и где, к примеру, мореходность?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 27 окт 2016 12:36

Тоймин писал(а):Не, ну я могу понять, что кому-то может она нравиться, но где она и где, к примеру, мореходность?
Под словом мореходность я понимаю только одно. Она не зарывается в волну и ее всегда выталкивает на поверхность. Тут многие путают мореходность с килеватостью. Какая на пример килеватость на спасательной шлюпке? Ее практически нет, но от этого она не перестает быть спасательной.

Аватара пользователя
Тоймин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 фев 2011 11:57

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Тоймин » 27 окт 2016 12:49

Со шлюпкой пример не совсем удачный, однако. А мореходность... Ты на высоту борта в корме посмотри. Какая уж тут мореходность, особенно на Каме/Волге? :bh: Разве что на Мёше где-нибудь.
Если на Россию хорошенько надавить, то из неё полезут танки

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 27 окт 2016 20:09

Тоймин писал(а):Со шлюпкой пример не совсем удачный, однако. А мореходность... Ты на высоту борта в корме посмотри. Какая уж тут мореходность, особенно на Каме/Волге? :bh: Разве что на Мёше где-нибудь.
Не был на лодке ни на Каме, тем более на Меше. Я вам про Кам Устье говорю...Меня мореходность Сибири вполне устраивает, а я владел многими лодками кроме ПВХ. И чего такого страшного вы увидели в корме на снимке? Корма у нее вообще не потопляемая в моем понимании. А вот выбирая якорь в сильную волну можно получить полведра воды в кокпит. Поэтому я его выбираю под углом 45гр. Больше проблем нет ни каких. Рекомендую! :b:

snoop

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение snoop » 28 окт 2016 13:21

в прошлые выхи когда в субботу ветер был 1-2 м/с тоже побег в камское .... в воскресенье ветер был около 8 метров .... волна я бы сказал не очень комфортная. порою до 2 и выше метров(изза проезжающих барж) так вот с Сибирью никаких проблем не было. в начале очковал. но потом почувствовал лодку и вперед по волнам (после "астраханского моря" меня уже трудно испугать чем либо :D :D :D )
отлично идет и при боковой волне и по гребню.. наверное тут от "прокладки" меж рулем и сиденьем много чего зависит.. НО меня приятно удивили ходовые качества за эту цену этой "стеклованны" 8) 8)
даже заякоренным ни разу не хапнул "дельфинчика" и был сух, хотя "волновало" внутри нормуль.
Изображение

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 28 окт 2016 15:40

Aleksandr-kir, а как в ней стоять на месте, спин кидать? В смысле комфортно или нет? Сама лодка при перемещениях от борта к борту как себя ведёт? А вдвоём?
И ещё вопрос - в кампании с мерком 9.9 как она себя поведет, двоих на глис сможет вытащить?

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 28 окт 2016 15:46

Kosta76 писал(а):mironich, Лодка очень устойчивая,рекомендую. :b:
Ты это какую лодку имел ввиду?

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 28 окт 2016 15:51

damir08 писал(а):У меня Сибирь 460М, отличная лодка. Сталкиваю с прицепа один, почти на берег.
А как ты её потом в том же месте затаскиваешь назад на прицеп?

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2016 17:17

snoop писал(а):в прошлые выхи когда в субботу ветер был 1-2 м/с тоже побег в камское .... в воскресенье ветер был около 8 метров .... волна я бы сказал не очень комфортная. порою до 2 и выше метров(изза проезжающих барж) так вот с Сибирью никаких проблем не было. в начале очковал. но потом почувствовал лодку и вперед по волнам (после "астраханского моря" меня уже трудно испугать чем либо :D :D :D )
отлично идет и при боковой волне и по гребню.. наверное тут от "прокладки" меж рулем и сиденьем много чего зависит.. НО меня приятно удивили ходовые качества за эту цену этой "стеклованны" 8) 8)
даже заякоренным ни разу не хапнул "дельфинчика" и был сух, хотя "волновало" внутри нормуль.
Изображение
Это снимок как я понял сделан в Заовражных Каратаях на базе Три Берега. Это Сибири, но не М-ки. М-ка представляет собой ванну до привального бруса с вкладышем. Вы катались же просто на одноконсольной Сибири под Ямахой-40. По словам егерей она в волну идет лучше чем Казанка-2М с Хондой-50. Сибири-460 М вполне достаточно 20 лс, хотя я езжу и на 16. На не раздушенной СузойДФ9,9 скорость была 24 км/час причем устойчивый глисс, после раздушки до 16 скорость стала 36 км/час, вдвоем 34. Лодку в основном использую для рыбалки на квок и леща, очень удобна. На спин не знаю, давно забросил эту рыбалку, но лодка очень остайчивая и места в ней валом. Летом пробовали вчетвером на леща, вытаскивает на глис и 16 лс но на пределе. Мотор можно без проблем раздушить до 20 лс но я не буду, мне хватает.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2016 17:22

mironich писал(а):Aleksandr-kir, а как в ней стоять на месте, спин кидать? В смысле комфортно или нет? Сама лодка при перемещениях от борта к борту как себя ведёт? А вдвоём?
И ещё вопрос - в кампании с мерком 9.9 как она себя поведет, двоих на глис сможет вытащить?
Вы какой Мерк-9,9 имеете в виду? А то ведь счас вышел который копия Тох-9,8...Короче М-ке нужно хотя бы 15. А еще лучше 20лс 4т. Вдвоем будет очень экономичный комплект! :b:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение просто Андрей » 28 окт 2016 18:36

snoop писал(а):в прошлые выхи
Привет.
Слушай - Ильдар моторы чтоли поменял?
mironich писал(а): А как ты её потом в том же месте затаскиваешь назад на прицеп?
А какие проблемы то со слипом ? :wink:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение mironich » 28 окт 2016 18:54

Проблема в том, что слип в конце сезона особенно не везде есть. А быть привязанным к конкретному месту не подходит!

damir08

Re: Пластиковая лодка - помогите определиться!

Сообщение damir08 » 28 окт 2016 20:16

mironich писал(а):Проблема в том, что слип в конце сезона особенно не везде есть. А быть привязанным к конкретному месту не подходит!
тогда тока матрацц :D , предпочитаю на рыбалку ездить один. сам скинул, сам закинул. у Сибири морда легкая, можно воротить. окуительная лодка. :D

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»