Лисичкин день

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Лисичкин день

Сообщение Dmitriy » 18 ноя 2006 17:55

Сегодня после обеда решил съездить размяться. Так как рыбалку пока отложил до первого льда, поехал зайчиков пострелять с братом Димой, взял с собой старшую дочку 7-ми лет на ее первую охоту. Дочку как раз Дианой зовут. Символично! Приехали в Караишевское, в ельничек. Снег все покрыл 15-см слоем. Красотища, и тишина... Пошли троем по опушке. Следов заячьих море, все с опушки в лес заворачивают. Зайца ни одного. :( Поднялись на высокий склон оврага. Димон впереди, я с Дианой чуть сзади. Вдруг Дима присел и руку вверх поднял. Со склона вся поляна была как на ладони. Мы с Дианой тоже пригнулись и замолчали. В центре поляны стояла лиса. Да какая! Ярко-рыжего цвета. Ушки черные. Хвост пушистый, размером с лисье туловище! :shock: До лисы метров 100. Расстояние предельное. Ветер на нас. Дима повернулся и глазами спросил стрелять или нет? Я утвердительно кивнул. Лиса нас не заметила. Она мышковала. Дима прицелился. Раздался выстрел. Лиса подпрыгнула. Первый выстрел Дима занизил. После прыжка лиса ничего не понимая, бросилась в нашу сторону. Дима не не выдержал и после того как лиса преодолела метров 5, выстрелил второй раз. Лиса крутанулась волчком на месте. И сообразив откуда в нее стреляют, развернулась и рванула в противоположную сторону в лес. Брат быстро перезарядил ружье, но было уже поздно. Лисы и след простыл. Мы бросились вниз со склона. Думали подранок. Но крови не оказалось. Дробь номер 1 и цилиндр с получоком сделали свое дело. Вернее не сделали. :D Лиса ушла. Брат бросился за ней по следам. Я с дочерью остался. Минут через 15 он вернулся. Разве ее догонишь?! Я был даже немного рад, что он промазал. Диана по-моему тоже. Дима особенно не переживал. Пошли дальше вдоль опушки. После марша в 5-ку км по буеракам Диана стала уставать. Да еще проголодалась на свежем воздухе, а термос с чаем и бутерброды остались в машине. Решили развернуться и пройти другой стороной ельника. Метров через 500 я увидел 2-ю лису. Она замерла где-то метрах в 130 от меня. Наши взгляды встретились. Я чуть двинул рукой, чтобы показать дочери и брату лису. Лиса тут же рванула вверх по склону в лес. Стрелять не имело смысла. Пошли к машине. Возле машины я разрядил ружье в пластиковую бутылку, висевшую на елке. Попили чаю с бутербродами и поехали домой. Уже начинало смеркаться. После такого марш-броска Диана тихо сидела на заднем сиденье и молчала от избытка впечатлений. Охота удалась!
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 ноя 2006 13:22

Dmitriy писал(а):Охота удалась!
Я не уверен :roll:
Dmitriy писал(а):До лисы метров 100
:roll:
Dmitriy писал(а):Раздался выстрел.
:roll:
Dmitriy писал(а):Дробь номер 1
Мне было бы стыдно :(
С определённого момента, я делаю следующим образом что бы и дичь не губить, себя не растраивать и Бога не гневить. Считаю 40 шагов и дальше этого расстояния не стреляю. Да и еденичку даже с нор когда рыжую ждут практически ни кто не ставит. Надеюсь что вы всё же промазали, а не загнали хвостатой под кожу пару десятков свинцовых шариков. :? :? :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 22 ноя 2006 17:24

Глеб, мы проверяли крови не было. Километра 2 по следу шли. А то, что далеко и от выстрела нужно было удержаться - тут я с тобой согласен. Просто стреляли со склона оврага вниз, была надежда. И еще вопрос, а ты какую дробь на лису берешь?
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

denis
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 янв 2006 22:04

Сообщение denis » 22 ноя 2006 20:01

0, 00
С уважением

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 ноя 2006 14:20

Dmitriy писал(а):а ты какую дробь на лису берешь
00 - 000 но 000 это импорт, он как наши 00 :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 23 ноя 2006 15:12

00 - это 1+ по-нашему
Изображение

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 23 ноя 2006 17:49

Я двумя нулями в бутылку 0,5 л пластиковую стрелял из чока с 35 м. Дырка была как от пули диаметром 4 см. :shock: После этого поставил на нижний ствол цилиндр с напором, а на верхний - получок. А то в зайку не попаду. :?
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Сообщение Avvo » 27 ноя 2006 17:21

Я конечно не охотник, но от людей слышал да и по телеку репортаж был, что все лисы болеют бешенством, и ни в коем случае их нельзя трогать, в прошлом году по весне даже отстрел был лис и сожгли их потом всех. А на трассе Альметьевской этих лис море, и сбитые валяются и перебегают постоянно. Хотя может в этом году ситуация уже изменилась, может всем прививки сделали? :)
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 27 ноя 2006 18:08

Бешенством, по-моему, можно только через кровь заразиться. Так, что если лисичка тебя не цапнула, наверное, ничего страшного.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 27 ноя 2006 18:58

Dmitriy писал(а):Бешенством, по-моему, можно только через кровь заразиться. Так, что если лисичка тебя не цапнула, наверное, ничего страшного.
Извиняюсь что встреваю. Но, ребята, хочу предостеречь. Для того, чтобы подцепить всякую гадость, необязательно что бы лисица тебя цапнула. Много было случаев, в том числе и смертельных, когда люди заражались при снятии лисьих шкур. Протертость кожи на руке, небольшая ранка, порез и всё - этого достаточно, чтобы заразиться.
Поэтому разделывайте лисиц на улице, обязательно в резиновых перчатках и старайтесь не порезаться при снятии шкуры.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 27 ноя 2006 19:08

Спасибо за предостережение. Бум знать.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 дек 2006 13:01

Признаки бешенства - бросается на любое движение.
Выходит на дорогу (кормятся нормальные осторожно, сидят под обочиной, на дорогу высокочила, схватила и в кусты), не боится ничего, как шальная носится... необычно себя ведёт, словом.
Для заражения достаточно попадания слюны на кожу - на коже всегда достаточно микротрещин.

Так что прививка от бешенства для охотника должна быть первым правилом, причём желательно и ДО и ПОСЛЕ контакта со зверем.
Медики поправят, если что.

А так - увидели "кружалую" - палить наверняка всем по ней, не жалея пороху и свинца, и жечь на большом огне с потрохами...
разжечь большое кострище метр на метр и подтаскивать одноразовым багром из палки и гвоздя, который тоже сжечь
Последствия бешенства не стоят шкуры, стоят разума или жизни.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 дек 2006 14:11

catchfish писал(а):А так - увидели "кружалую" - палить наверняка всем по ней, не жалея пороху и свинца
А как же собаки? Они ведь куснуть не откажутся, точнее откажутся не кусать. :?
+7(9о9)3о8-28-28

denis
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 янв 2006 22:04

Сообщение denis » 04 дек 2006 15:33

Пусть лучше собака укусит лису, чем лиса собаку. Вероятность заразиться меньше. А стрелять их надо.
С уважением

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 дек 2006 18:00

denis писал(а):Пусть лучше собака укусит лису, чем лиса собаку. Вероятность заразиться меньше.
Собаке по барабану если она привита :D А вообще я лис стороной обхожу, любуюсь только в бинокль, когда мышкуют красавицы. 8)
+7(9о9)3о8-28-28

denis
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 янв 2006 22:04

Сообщение denis » 04 дек 2006 20:57

Прививка не дает 100% гарантии от заболевания бешенством. Брак в производстве вакцин из вирусов вполне возможен, нарушение холодовой цепи при транспортировке - запросто (ампула нагрелась), собака болела или испытывала стресс - вакцина не сработает, ну и наконец при множественных укусах в голову, морду, уши вирус проникнет в мозг быстрее, чем будет уничтожен иммунной системой.
Напомню, что при заболевании бешенством 100% летальность, умрет собака - ЕРУНДА по сравнению с тем, что она еще и людей заразит перед этим.
С уважением

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 дек 2006 12:14

denis писал(а):Пусть лучше собака укусит лису, чем лиса собаку. Вероятность заразиться меньше. А стрелять их надо.
В обоих случаях почти 100% вероятность заражения.
Возбудитель бешенства и в крови и в слюне имеет очень высокие концентрации, так что собаку лучше засунуть в мешок и в машину... она ить собак, не понимает опасности! Жалко буит псинку...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Naithanter
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2008 09:37

Сообщение Naithanter » 11 янв 2008 11:03

Dmitriy, Я конечно не специалист по лисам но приходилось перед новыь годоь подойти к мышкующей лисе метров на сто,(Возле Атабаевского заповедника) на меньше побоялся подходить, в поле думал убежит. Так вот пришлось стрелять метров со 100. Зарядил кортеч 5,6 Главпатрон. Выстрел. Попал. Леса крутанулась и бежать к лесу, для мення в бок.Опять выстрел. Опять попадаю.И лиса успешно покидает поле... и влес.
Потом случай был 28.12.07г. поехал я один на охоту в д. Пелёво. Погода морозная, солнце, ветра почти нет. Увидел одну лису, другую, потом ещё сразу две... Все убежали от меня наутёк т. к. видели моё движение. Одну заприметил из далека метов 600-700... мышкует. Тихонько подхожу, лыжи снял, пробираюсь сопками лишь-бы не увидела "плутовка". Забираюсь на горку смотрю лисица моя уже видать меня почуеля и техонько удоляется. Вспомнил как один колхозник учил меня издавать писк мышы сомкнув крепко губы. Я так и попробовал. На морозе конечно всё лицо замёрзло и писк напоминал каккое-то подобие. Но моя лиса уходя в лес услышала и техонька мышкуя подошла ко мне с подветреной стороны метров на
80. Тут уже я не выдержал лупанул 00 всё теме же главпаторон и лиса даже не шолохнулась. Потом техонько ударилась в бега.
Здесь прихожу к выводу что патроны надо делать самому

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 янв 2008 17:27

в этом году, грят, в Нижнекамском районе было много случаев заражения домашнего скота бешенством.. весьма печальный факт.
Naithanter, на лису мелкашку с оптикой самое то будет на такие дистанции. Даже хорошо снаряженный патрон на ста метрах будет сыпать в круг диаметром с метр, а убойные точки, попадание в которые свалит зверька с ног будут размером с ладошку. Ну сколько дробин 00 в заряде? картечи точно там шариков не более 30 - мала вероятность.
Даже пыж-концентратор, засыпкой заряда крахмалом и обёртывание бумагой вряд ли дадут результат - всё равно лотерея.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 11 янв 2008 17:36

CatchFish, тогда уж лучше карабин с оптикой :D или трёхлинейку старенькую с оптикой....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 12 янв 2008 12:46

CatchFish писал(а):в этом году, грят, в Нижнекамском районе было много случаев заражения домашнего скота бешенством.. весьма печальный факт.
Naithanter, на лису мелкашку с оптикой самое то будет на такие дистанции. Даже хорошо снаряженный патрон на ста метрах будет сыпать в круг диаметром с метр, а убойные точки, попадание в которые свалит зверька с ног будут размером с ладошку. Ну сколько дробин 00 в заряде? картечи точно там шариков не более 30 - мала вероятность.
Даже пыж-концентратор, засыпкой заряда крахмалом и обёртывание бумагой вряд ли дадут результат - всё равно лотерея.
Охота с патроном кольцевого воспламенения запрещена. Это - раз. В мороз нет гарантии полноценного выстрела из мелкашки и, значит, нет гарантии попадания в цель на предельных дистанциях. Это - два. Сомнительное удовольствие ползти на брюхе по снегу к лисе и пытаться ее разглядеть в запотевший прицел. Три.
Изображение

Naithanter
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2008 09:37

Сообщение Naithanter » 15 янв 2008 20:10

CatchFish, Мелкашку конечно, хорошо... Сам мечтаю о такой охоте, хотя с нарезным оружием на пух считается браконьерством.Да и с получением нарезного оружия у нас - в Татарском стане большие проблемы и больших денег дело. Даже после 5 лет бузупречного владения гладкоствольным как сказано в законе только и слышно.... Щё.... защим.... ниположено. нигди у НАС стрилять из нарезного!!!!
А на счёт патронов что хочу сказать....По научному конечно в балистике не силён, но от покупных патронов даже отдачи нет, от некоторых. А сделаешь сам... так я и троечкай зайчика на 80м валил. ауж уток в лёт с дальнечка... так их в кураже сбиваешь друзья диву довались.
P.S. А счас вон зайца стрельнишь с 20 метров 00... Начинаешь шкуру снимать так дробины все из под шкуры и вываливаются.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»