Норма вылова. Сколько в кг?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Какие нормы вылова должны быть в РТ?

3 кг
2
2%
5 кг
15
16%
7 кг
11
12%
10 кг
32
35%
15 кг
7
8%
20 кг
23
25%
дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)
2
2%
 
Всего голосов: 92

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 11:54

Всем привет.
Уточнения по опросу:
1. Дифференцированный подход- это 2 нормы: для рыбаков-волонтёров, работающих на реке, норма чутка увеличена, чтобы стимулировать их хоть как-то. Волонтёры=внештатные инспектора рыбоохраны, минэкологии, УОЖМ, которым удостоверения продлеваются только при выполнении ими определённого объёма работ на реке. "Учавствовать деньгами", как в советские времена- нельзя. В том отличие.

2. Варианта "против норм" нет- этот вопрос не обсуждается, если хотите так- голосуйте за 20 кг. Их и так почти нереально поймать. Не забываем и о внуках, сохранение рыбки-так же в наших интересах.

3. Ответ отправляем буквально на днях, торопят. Прошу поактивнее. Давайте ответим, пока нас ещё спрашивают.

Смысл опроса:
Все вкурсе, что Федеральным законом №349-ФЗ от 3.07.2016г вводятся суточные нормы вылова (глава 5, статья 43.1). Теперь пункт 25 части 3 статьи 43 закона о рыболовстве (166-ФЗ), в которой устанавливаются требования к правилам рыболовства, дополнена пунктом 5 в следующей редакции:
« 5) Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенное гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства).»

В связи с этим в ФРЛ пришло письмо. Росрыболовство собирает предложения о приемлемых кг. Чего ответить? Не хотим гнать отсебятину в ответе, поэтому прошу проголосовать, ваше мнение очень важно. Дело пахнет керосином. Ихтиологи рекомендуют 3 и 5(для общественников) кг...

Причём ошибочно предполагать, что контролировать будет некому. Взвешивать наш улов будут все, кому не лень: полиция, УОЖМ, рыбоохрана, минэкологии и т.д. А лень им не будет- такие "шаровые" протоколы им в руки.

Тема взрывоопасная, прошу воздержаться от эмоционального накала, давайте просто озвучивать мнения про количество кг, а не разводить философию с демагогией и уважать чужое мнение.
Нормам быть. Этот вопрос решённый. Никто митинговать за мораторий на введение норм не пойдёт, уверяю. Вопрос: сколько.

Всепропальщиков прошу стенать о том, что всё решено без нас в других темах.
Изображение
Последний раз редактировалось Зимний 05 сен 2016 12:11, всего редактировалось 2 раза.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Zemlяk » 05 сен 2016 12:00

Дима а почему нет лицензирования...зачем опять в СССР...грабли чистейшей воды.
Ну а если от безысходности...то я за минимум.
5 кг судака и 5 кг плотвы- это совершенно разные вещи...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Kurbor » 05 сен 2016 12:02

артельщиков тоже взвешивать и количество сетей считать будут?
Fillet & release !

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 12:03

Zemlяk писал(а):Дима а почему нет лицензирования...зачем опять в СССР...грабли чистейшей воды.
Ну а если от безысходности...то я за минимум.
Рафаил, честно говоря про лицензирование вообще ничего не могу сказать- такого не обсуждали.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 12:05

Kurbor писал(а):артельщиков тоже взвешивать и количество сетей считать будут?
Борь, ты же знаешь, что этот вопрос риторический.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Zemlяk » 05 сен 2016 12:06

Зимний писал(а):
Zemlяk писал(а):Дима а почему нет лицензирования...зачем опять в СССР...грабли чистейшей воды.
Ну а если от безысходности...то я за минимум.
Рафаил, честно говоря про лицензирование вообще ничего не могу сказать- такого не обсуждали.
Ай яй яй....спешка опять наломаем дров. А так было бы красиво- Мойша Моисеевич с удочкой за 50 рублей в неделю ловит сорожку....а Гиви Сулаквелидзе за 500 рублей спинингом ловит судака...

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение anri » 05 сен 2016 13:18

проголосовал за 10 кг. хотя и ни разу столько не ловил за всю свою жизнь :(
Объясню почему...ну допустим я поймал 3 рыбины по 1,5 кг. - бинго, сворачиваюсь и ухожу. А если клюнет кто более 5 кг то как? Либо предлагаю к внесению пункт в правилах, что норма суммарно 5, но если вес 1 рыбины больше 5-ти - это не будет считаться нарушением.
Zemlяk писал(а):а почему нет лицензирования
Полностью поддерживаю лицензирование, захотел судака/жереху/щуку - плати. Хочешь бесплатно - лови гибрида. Льготные категории граждан отдельно!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 05 сен 2016 13:53

5 кг.
Даже при Советах, 25 лет назад, этого было достаточно..
А сейчас... тем более..
8)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 05 сен 2016 14:18

А вообще то..вообще то...
Росрыболовство в очередной раз наступает на грабли. Расписываясь в собственной безответственности и некомпетентности.
Это когда ответсвенные решения принимаются вот таким балаганом и колхозом, а не с учетом знаний и рекомендаций специалистов.., а в нашем случае науки... Которая, кстати, находится у Росрыболовства на балансе..
Каким образом 5 кг родилось в СССР?
Думаете, тоже, голосованием среди рыбаков?
Этот вопрос был тщательно проработан институтами озерного и речного хозяйств. Когда в течениии сезона шел буквальный подсчет количества рыбаков на реке. С использованием авто- водно- и авиа- транспорта.
В результате, зная количественный , качественный состав ВБР и фактическое количество рыбаков и вводились те 5 кг.
5 кг. на промысловую рыбу. Ссорная не регламентировалась..
Плановое хозяйство..эт не дикий рынок.
8)
Плохо не в том что примут 3 кг.. или 20 кг.. как захотят рыбаки..
Плохо то, что в руководстве наших министерств и ведомств продолжается засилье непрофессиональных и некомпетентных людей, принимающие важные и ответсвенные решения ( в рамках такой огромной страны) путем ковыряния в собственном носу и выдвижением дешевых популистских инициатив..
Где специалисты?
Они должны решать такие вопросы.
Это позор какой то (с)

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 14:34

Mazanov Oleg писал(а):5 кг.
ни о чем. как верно подметили выше, 5 кг судака это одно. а 5 кг леща на кольцо это смех. или мне леща, поднятого с 20-метровой глубины отпускать? очень сомневаюсь в его жизненных перспективах.

тогда,
при советах
, хотя бы контролировать было кому. и то 99% плевало на эту норму.
а сейчас это выглядит как очередной способ выманивания денег у стремительно нищающего населения. наравне с бредом про движение транспорта вблизи водоемов. приняли наши безумные депутаты закон - и подавляющее большинство рыболовов в одночасье перекочевало в разряд нарушителей.

проголосовал за 20 кг просто потому, что нет пункта 30 кг.

никакого смысла вводить норму вылова нет. ограничения по размеру есть - так их 90% татфиша в упор не видит, не говоря про остальных рыболовов.

p.s. людям, добровольно желающим лицензирования, с радостью предоставлю реквизиты своей банковской карты. распилю ваши средства не хуже профессионалов, с которыми вы так спешите поделиться.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 14:36

аххаха только сейчас увидел кому адресовано письмо :lol: :lol: :lol:
одна большая ванна. почему нет такого пункта в голосовании?
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Kurbor » 05 сен 2016 14:45

"Плохо не в том что примут 3 кг.. или 20 кг.. как захотят рыбаки..
Плохо то, что в руководстве наших министерств и ведомств продолжается засилье непрофессиональных и некомпетентных людей, принимающие важные и ответсвенные решения ( в рамках такой огромной страны) путем ковыряния в собственном носу и выдвижением дешевых популистских инициатив..
Где специалисты?
Они должны решать такие вопросы."
Соглашусь с Олегом. Правильно говорит.
Последний раз редактировалось Kurbor 05 сен 2016 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Aleksandr Danilov » 05 сен 2016 14:47

Больших сомов по частям рубить и отпускать) Один филейный кусочек оставить на 5 кг)
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Zemlяk » 05 сен 2016 14:55

:D :D А вообще Вадим прав...фигня всё это- гони номер карты-перечислять буду :beeeer: :b: :rofl:

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 15:10

Zemlяk писал(а): гони номер карты-перечислять буду
могу выписать лицензию на мешок лосося bj
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение anri » 05 сен 2016 15:36

"Все фигня кроме пчел, а если подумать, то и пчелы-фигня" (с) :D
Есть правда в словах Вадима, вряд ли это будут "окрашенные" деньги которые пойдут на восстановление ВБР, облагораживание и уборку берегов и т.п. хотя в других странах это работает.
Как и то, будут ли покупать эти лицензии или продолжат набивать мешки рыбой втихаря, вопреки всех норм и лицензий, сорить на берегу с убеждением "я же заплатил за лицензию пусть убирают" и т.п.
Но эта идея видится мне более разумной, нежели нелепое ограничение в 3-5 кг. на человека....
Последний раз редактировалось anri 05 сен 2016 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 05 сен 2016 15:53

vadson писал(а):
тогда,
при советах
, хотя бы контролировать было кому. и то 99% плевало на эту норму. ....
Может и плевали... а может и нет...
Но то что рыбы в те времена было на порядок больше это неоспоримый факт..
На 100%.
Жду новых либеральных инициатив от нашего правительства
От минэконома
- сколько готовы платить за ЖКХ
От гибдд
- какой штраф устраивает за встречку
От мо
- сколько хотите служить в армии
:rofl:
ДБ (с)

CAHEK_116ru

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CAHEK_116ru » 05 сен 2016 15:57

"дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)"- если делать, так всем одинаково...
А то получится что сотрудникам Росрыболовства, ФСО, ФСБ, налоговой и полиции можно разрешить тогда 15...или вообще безлимитный вылов рыбы ))

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 16:16

CAHEK_116ru писал(а):"дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)"- если делать, так всем одинаково...
А то получится что сотрудникам Росрыболовства, ФСО, ФСБ, налоговой и полиции можно разрешить тогда 15...или вообще безлимитный вылов рыбы ))
Саш, сотрудники- это люди работающие за зарплату. Волонтёры- люди работающие без зарплаты. Почему бы не повысить их мотивацию? По аналогии- волонтёрам спортмероприятий разрешается бесплатно смотреть соревнования, к примеру.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Kurbor » 05 сен 2016 16:17

пиво членам профсоюза....
Fillet & release !

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 16:18

vadson писал(а):
одна большая ванна. почему нет такого пункта в голосовании?
кому нужна большая ванна- голосуйте за пункт 20 кг.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Zemlяk » 05 сен 2016 16:22

Зимний писал(а):
CAHEK_116ru писал(а):"дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)"- если делать, так всем одинаково...
А то получится что сотрудникам Росрыболовства, ФСО, ФСБ, налоговой и полиции можно разрешить тогда 15...или вообще безлимитный вылов рыбы ))
Саш, сотрудники- это люди работающие за зарплату. Волонтёры- люди работающие без зарплаты. Почему бы не повысить их мотивацию? По аналогии- волонтёрам спортмероприятий разрешается бесплатно смотреть соревнования, к примеру.
:D :D Вот и пусть смотрят как ловят рыбу :D Неудачный пример...и неуёмные желания. Дима ...без притензий к опросу...но сдаётся мне что мы тут все люди уже в годах и второй раз на мякине не проведёмся. Тем более половина народа- старой формации...Ну пусть будет...но ничего серъёзного здесь ты не услышишь...у нас истерика :lol: :lol: :lol: :beeeer:

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 16:28

Zemlяk писал(а):Вот и пусть смотрят как ловят рыбу
это пять :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Слот » 05 сен 2016 16:36

Письмо это ИБД (имитация бурной деятельности), провели опрос, слушания и пр. а по факту уже готовы нормы думаю.
P.S. И я не сторонник дифференцированного подхода, всем должно быть одинаково.
Последний раз редактировалось Слот 05 сен 2016 16:40, всего редактировалось 1 раз.
тел:89047603839

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 16:36

Zemlяk писал(а): Вот и пусть смотрят как ловят рыбу
А вы где платно смотрите? :D мне кажется вас обманывают- смотреть, как ловят рыбу, оно и так бесплатно :D :D :D
А вот спортмероприятия смотреть платно всем, кроме волонтёров. Смысл моей аналогии в привелегии, очень даже логичной в целях мотивации.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 16:43

если серьезно, то если уж дифференцировать, то никак не по принципу член/не член. ...правильно тут пишут: нормы должны быть научно обоснованы. разумеется, такие научно обоснованные нормы не могут быть одинаковыми для всех видов рып. какие-то виды, типа карася, наверняка можно поставить на безлимитку :D
но опять же - вопросов больше, чем ответов. кто-то имеет возможность ездить каждый день по 2 раза, а кто-то раз в месяц выбирается с трудом. первому 5 (условно) кил за глаза, второму остается только посочувствовать bj

исходя из того, что смысла во введении норм я не вижу, а проголосовать просят, то мой выбор - максимальное значение из предложенных.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

CAHEK_116ru

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CAHEK_116ru » 05 сен 2016 16:52

Зимний писал(а):
CAHEK_116ru писал(а):"дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)"- если делать, так всем одинаково...
А то получится что сотрудникам Росрыболовства, ФСО, ФСБ, налоговой и полиции можно разрешить тогда 15...или вообще безлимитный вылов рыбы ))
Саш, сотрудники- это люди работающие за зарплату. Волонтёры- люди работающие без зарплаты. Почему бы не повысить их мотивацию? По аналогии- волонтёрам спортмероприятий разрешается бесплатно смотреть соревнования, к примеру.
Дим, извини, но какая разница за что они работают..за зарплату или без...у каждого УЖЕ есть своя мотивация раз они уже ТАМ работают.. надо не поднимать мотивацию уже действующим внештатным..а развивать а не убивать полностью штат рыб.охраны тогда и внештатники не нужны будут и мотивацию им не надо будет поднимать

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 17:00

Саш, согласен. К этому в идеале и стремимся. В любом случае, судя по опросам, в нашем ответе росрыболовству "дифференцированного подхода", видимо, не будет.

Вообще правильно, конечно, ребята говорят: для каждого вида рыбки-своя норма, раз уж её не избежать уже и эти нормы должны определять ихтиологи. ИМХО.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 17:08

Зимний писал(а):раз уж её не избежать
мне кто-нибудь может внятно объяснить, зачем нужна норма? зачем ее вводят? я без какого-либо подкола спрашиваю, реально не догоняю.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 17:13

vadson писал(а):
Зимний писал(а):раз уж её не избежать
мне кто-нибудь может внятно объяснить, зачем нужна норма? зачем ее вводят? я без какого-либо подкола спрашиваю, реально не догоняю.
Её ввели уже. Поправка в ФЗ166 внесена. Но размер будет определяться правилами рыболовства, разный во всех областях и республиках.
Зачем нужна? Наверное в целях сохранения рыбки... Ну и пополнения бюджета уж...
Браконьерчмо- пишется слитно

Ответить

Вернуться в «Общий»