Норма вылова. Сколько в кг?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Какие нормы вылова должны быть в РТ?

3 кг
2
2%
5 кг
15
16%
7 кг
11
12%
10 кг
32
35%
15 кг
7
8%
20 кг
23
25%
дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)
2
2%
 
Всего голосов: 92

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Evgeni_PUX » 05 сен 2016 17:25

Дмитрий, поменяйте местами приоритеты. А уж оставьте без изменений.
Нужен научный подход.
Пы.Сы.
В выхи долго ходили по Свияге:
1. Порадовало отсутствие сетей, обрывок один зацепили..
2. Огорчила отсутствие рыбы, даже на эхо.. это просто капец...
Кто скажет, как-то связано 1 и 2 ?
А вы норма вылова....
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 17:31

Evgeni_PUX писал(а): Нужен научный подход.
наши татарстанские ихтиологи из НИИ уже внесли предложение в росрыболовство на 3 кг суточную норму... :ny:
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 17:49

Зимний писал(а):Зачем нужна? Наверное в целях сохранения рыбки... Ну и пополнения бюджета уж...
ага. что-то такое я и подозревал.
интересно, кто-нибудь верит, что введение нормы вылова будет способствовать сохранению рыбных запасов? я - нет. сейчас ловят, с нормой будут ловить, прятать и снова ловить. опять же - контролировать по большому счету некому. плюс наверняка кто-то из хапуг вольется в ряды браконьеров - ведь поставить и одномоментно снять сеть гораздо менее палевно, чем полдня качаться на волнах у всех на виду :Lodka:
а вот пополнение бюджета - это, имхо, единственная причина. грабеж собственного народа. тут им нет равных.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 17:55

Зимний писал(а):наши татарстанские ихтиологи из НИИ уже внесли предложение в росрыболовство на 3 кг суточную норму...
что и следовало ожидать. добро пожаловать в ряды браконьеров bj
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 18:00

Ну не браконьеров уж... нарушителей правил рыболовства уж... :D
Хотя х.з. есть предположение, что штрафовать будут все службы, которые есть на воде(кроме МЧС) и даже не на воде, вплоть до ГИБДД. Оно просто предположение, но чем чёрт не шутит, когда им денюшка в бюджет нужна. 8)
А если штрафовать будут по той же статье, т.е. от 2000 до 5000, то денюшка вполне весомая.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение anri » 05 сен 2016 18:02

Зимний писал(а):Хотя х.з. есть предположение, что штрафовать будут все службы, которые есть на воде(кроме МЧС) и даже не на воде, вплоть до ГИБДД.
поэтому надо делать норму вылова никак не 3 кг :shock:
есть списки какая рыба попадает под нормы наших ихтиологов?

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 05 сен 2016 18:05

anri писал(а):
есть списки какая рыба попадает под нормы наших ихтиологов?
у меня такой инфы нет. Предполагаю, что вся подряд.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 18:26

anri писал(а):поэтому надо делать норму вылова никак не 3 кг
кому надо? им как надо, они так и сделали. иначе штрафовать можно будет не всех. а тут уж наверняка.
Зимний писал(а):Предполагаю, что вся подряд.

мешинский карась аплодирует стоя
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Фаза » 05 сен 2016 18:47

мне кажется все это делается для контролирующих органов :x не хватает им, вот и придумывают как из народа денег взять :x БУДУТ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ И ВЫПИСЫВАТЬ ШТРАФЫ. а бракам по х--- нормы, они как ловили мешками так и будут ловить.
я в последнее время редко выбираюсь на рыбалку. и весь улов съедаю всей семьей. консервирую, сушу, замораживаю и т.д. о какой норме может идти речь.
ДЛЯ НАЧАЛА, НАДО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С СЕТЯМИ И БРАКОНЬЕРАМИ. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ВВОДИТЬ НОРМУ ВЫЛОВА.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 18:59

Фаза писал(а):мне кажется все это делается для контролирующих органов не хватает им, вот и придумывают как из народа денег взять
контролирующим органам, которые будут штрафовать людей за лишние хвосты, с этих штрафов не перепадет ничего. все деньги осядут в каком-нибудь созданном "федеральном фонде по охране окружающей среды" где и будут с успехом распилены
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 05 сен 2016 19:44

vadson писал(а):
Зимний писал(а):раз уж её не избежать
мне кто-нибудь может внятно объяснить, зачем нужна норма? зачем ее вводят? я без какого-либо подкола спрашиваю, реально не догоняю.
Чтобы те виды рыб, которые подвергаются максимальному антропологическому прессингу,
не перешли в разряд исчезающих или редких.
Если это происходит, то вводится следующий защитный барьер - Красная книга.
Как с подустом, гольяном или стерлядью в РТ.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 05 сен 2016 20:08

Mazanov Oleg писал(а):Чтобы те виды рыб, которые подвергаются максимальному антропологическому прессингу,
не перешли в разряд исчезающих или редких.
то есть ты веришь, что с введением нормы вылова рыбы станет больше?

и сразу еще вопрос: а зачем тогда вводить норму вылова на тех рыб, которым вымирание не особо грозит? карась, скажем, или тот же лещ? ну или точнее, не правильнее ли будет установить норму вылова в зависимости от распространенности и ценности рыбы?
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
hichnik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 сен 2009 11:14

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение hichnik » 05 сен 2016 20:59

А почему все сводится в килограммы? Есть же правила рыбаловства,где указан разрешенный минимальный размер к вылову. Не прще ли к этому добавить колличество голов,разрешенных к вылову?
Compas-350 + Yamaha 9.9 FMHS

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Max » 05 сен 2016 21:24

vadson писал(а):не правильнее ли будет установить норму вылова в зависимости от распространенности и ценности рыбы?
Правильнее канешна. "Сорную" рыбу как плотва вообще без ограничений к вылову можно вводить.
Только споры начнутся, какой именно вид попался.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 05 сен 2016 21:32

hichnik писал(а):А почему все сводится в килограммы? Есть же правила рыбаловства,где указан разрешенный минимальный размер к вылову. Не прще ли к этому добавить колличество голов,разрешенных к вылову?
Потому что количество ВБР в водоеме считается в мерах веса - килограммах /тоннах/пудах.
Кто в неводе будет считать количество голов? Уклейки..
Быстрее в корзины и на весы.
Зверя и птицу считают по головам.
Кто в прицел будет взвешивать добычу?
И, соответсвенно, лицензию на отстрел выдают в шт., а не килограммах.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение don » 05 сен 2016 22:34

Ребята, вот по голосованию большинство за норму в 10 кг. Так как, нет графы, с которой я солидарен , то я туда и вписал, условно. Норма вылова ДЛЯ РЫБОЛОВА (РАСЦЕНИВАЮЩЕГО РЫБАЛКУ, КАК ОТДЫХ),должна быть в моралях ( мораль- единица насыщения отдельного индивида, осуществляющего любительскую (не профессиональную) деятельность, во время своего отдыха , для восстановления душевного равновесия). Сомик на 10 кг или десяток лещей, или судак, щука, берш и тд., настоящего Рыболова (с большой буквы), в таком количестве ловли, должны вполне удовлетворить. ( Конечно один экземпляр сома на 50 кило, это о другом совсем). Хотите больше? Ловите , выбивайте.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CatchFish » 05 сен 2016 23:23

Если вводить норму вылова, тогда по справедливости ограничение на количество крючков надо снимать.
Нормальной цифры 10, 15 или 20 ну никак не поставят в норму вылова,
скорее всего на радость ихтиологам и отпускателям (а они бы и ноль поставили, дай им волю) будет такая, чтобы любого рыбака можно было поставить в неудобное положение... да даже здесь, на форуме нет варианта "без ограничений".
Ну это как спросить - а сколько тебе отрубить, ноготь, пальчик, руку или обе?

Хотя что-то не могу представить ситуацию, чтобы любители хоть как-то могли составить конкуренцию промышленному лову (браконьерскому или "артельному" - неважно) и промышленному уничтожению отходами. Норма - чушь, бред... мулька на отвлечение внимания.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение ILF » 06 сен 2016 07:05

Все это плохо продуманная ересь. Только бы народ позлить. По видам рыб не подумали. Согласен про вышенаписанных судаков, сомов, лещей...

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 06 сен 2016 10:45

vadson писал(а):
Mazanov Oleg писал(а):Чтобы те виды рыб, которые подвергаются максимальному антропологическому прессингу,
не перешли в разряд исчезающих или редких.
и сразу еще вопрос: а зачем тогда вводить норму вылова на тех рыб, которым вымирание не особо грозит? карась, скажем, или тот же лещ? ну или точнее, не правильнее ли будет установить норму вылова в зависимости от распространенности и ценности рыбы?

Норма вылова подразумевает ограничение только на промысловые виды рыб, подвергающиеся максимальному прессингу
По крайней мере, при Советах именно так было.
Т.е. не было ограничений на вылов окуня, жереха, язя, карася, густеры, сороги, сопы, чехони и т.д.
то есть ты веришь, что с введением нормы вылова рыбы станет больше?
А ты сам как думаешь?
Если на убитой в хлам машине заменить одно колесо на новое, она ( эта машина) от такой замены будет ездить лучше?
Проблема ВБР - комплексная.
И точечными полумерами ее не только не решить, а можно только еще больше усугубить и загнать подальше...
Чем наше славное правительство успешно и занимается..
Путая шахматную лошадь с живым мерином..
Лошадью.. лошадью ходи.. Век воли не видать.. :D

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Serjj73 » 06 сен 2016 13:12

норма должна быть не в кг. а в штуках то есть в количестве если вы так печётесь :poimal
а кг. и тонны это для промысловиков

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение miha-rvsn » 06 сен 2016 14:26

Зимний писал(а):и даже не на воде, вплоть до ГИБДД.
Ну это вообще звучит как бред...Ну везу я, предположим, 20 килограмм рыбы, при суточной норме в 10, так может я двое суток рыбачил? Или трое!А? Купил я её вон на базаре! Да мало ли! Гайцу-то, б@ять, какое дело!???
Реально зла не хватает, на все эти дебильные законы,направленные на грабёж собственного народа! У нас ведь все законы ЗАПРЕЩАЮТ и Повышают! Душат и душат, загоняют в угол...Столько злобы в людях сейчас-это же пипец просто какой-то!!! :shock:
И ведь что самое обидное- СРАТЬ все эти законотворцы хотели на сохранение ВБР- им бы бабла срубить с народа! И видно это невооруженным глазом, когда все реки опутаны "официальными" сетями, когда тоннами плывет дохлая рыба, они что-то кричат про нормы... :be:
Где? Где помощь водоему хоть в одну копейку от нашего государства? Я нихрена не вижу, зато по бумагам, небось, большие миллионы выделены! Грёбанные крахоборы. им везде только деньги мерещаться походу...

RADDD

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение RADDD » 06 сен 2016 17:11

Все просто. На воде снимаешь с судака филе- делаешь хе, другое филе просаливаешь и спокойно едешь на берег. Там подходит бравый орган - где рыба?
Ты - нет нах рыбы?
- а че в пакетах?
- вот хе с собой брал на покушать.
- а в другом что?
- филе
- ну дак филе из рыбы только что пойманной же
-нет из дому привез, забыл выложить, вот собираюсь костерок замутить да с ночевкой остаться, знал что не поймаю, погода не фартовая, вот и приехал с уже готовой рыбой.
-не нах, ты пи..свистишь! Штраф тебе за рыбу!
- да ты дебил что ли, это полуфабрикат, и никакой суд не признает твой штраф!
Дальше только реальный дебил будет составлять протокол.
Конец!

А по существу, всем срать на ваше мнение, это только пыль в глаза, и писюлька эта, и опросы, и ответы. Сейчас выборы пройдут и ждите новых повышений цен, тарифов, принятия ипанутых законов, и прочей "улучшающей" жизнь люда канители.

River

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение River » 06 сен 2016 20:04

Mazanov Oleg писал(а):5 кг.
Даже при Советах, 25 лет назад, этого было достаточно..
А сейчас... тем более..
8)
Так же за 5 кг проголосовал.

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Прусалка » 06 сен 2016 20:49

Тоже за 5 кг , эта цифра , наверное , была чем то обоснована .....
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение vadson » 06 сен 2016 21:03

Прусалка писал(а):Тоже за 5 кг , эта цифра , наверное , была чем то обоснована .....
какая цифра? 5? так это только членам. остальным-то 3 было.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение sahara » 06 сен 2016 21:54

Ну и бред.
Если хотим сохранить рыбу по моему мнению нужно выполнить следуюшие пункты в строгой последовательности не перепрыгивая не выполненные.

1. Создавать условия для нереста рыбы, последующего выхода малька и его сохранения.
2. Запретить промышленный вылов любой рыбы.
3. Вводить нормы и правила для любителей.


По поводу ограничения по весу не согласен. Тут уже поступило предложение считать кол-во допустимых к вылову хвостов. Самый адекватный вариант. Все виды не прописанные в правилах (таких например как карась) не ограничивать по вылову.
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 06 сен 2016 23:51

Важно, что лосось средневолжский.... по любому, в норму не попадет..
Что по весу, что по головам..
Поэтому, не вижу смысла беспокоиться.
:wink:

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение ramon » 07 сен 2016 09:47

Max писал(а):Только споры начнутся, какой именно вид попался.
Еще споры с самим собой, сколько же весит эта рыба?
Если раньше рыбак всегда плюсовал в свою пользу ( у соседа на 1 кг- подлещик, а у меня на 0.5- уже лещ!), то теперь получится наоборот. :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Аквамарин
.
.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2013 21:25

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Аквамарин » 07 сен 2016 10:39

А мне кажется не справедливо как то будет если норма 5 кг. Кто то за сезон раз 5 выезжает в лучшем случае и не факт что каждая рыбалка принесет 5 кг., а кто то каждые выходные катается. Тому конечно и норма в 5 кг лишка будет, куда девать 10 кг каждую неделю:) да и такие люди для отдыха больше ездят.
А те кто говорит что мол рыбу можно и в магазине купить, не сравнивайте пожалуйста покупную рыбу и свежепойманную это две разные вещи, да и не у каждого бюджет позволяет.
Вот если запретить отлов больших экземпляров это другое дело, почему то мне кажется пользы от 5 килограммового судака больше чем от 25 двухсотграммовых шнурков.
А по сути я за введение лицензии на рыбалку, что бы хоть какие то деньги тратить на разведение рыбы, введение дополнительного штата для рыбнадзора, но все это к сожалению как всегда переиначат и деньги будут уходить незнамо куда но только не на пользу..
"Это невозможно!"-сказала Причина."Это безрассудство!"-заметил Рассудок."Это бесполезно!"-отрезала Гордость."Попробую..."-шепнула Мечта.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Zemlяk » 07 сен 2016 10:59

:) Мы как всегда идём своим путём...вернее пытаемся им следовать. И что из этого получается...увы не всегда хорошо. Почитал ради интереса как обстоят дела в других странах...ну скажем так- развитых...мы же себя к ним относим.Практически во всех странах существует такое понятие как лицензирование и как правило она приобретается на день...неделю...год...впрочем если кому интересно можете найти это всё в интернете...Там кстати прописано относительно льготников...очень был удивлён-подростки...инвалиды...пенсионеры...и даже иностранные студенты.Причём не надо идти и покупать лицензию...или на почте или заказать по инету...
Вообщем я бы купил....цена вопроса :rofl: в Англии 4 фунта в день...в США 8 баксов... :lol: предвижу наше негодование...зато пожизненная стоит всего то 450 долларов :D :D
Да да...весь сыр бор как всегда зациклится-А КОМУ ВСЁ УЙДЁТ!! :gr: А вот здесь я отвечу- Родину не выбирают :D :D И как обычно в таких случаях говорю апонентам....открыть страницу паспорта и смириться....ну да ...украдут. Как впрочем в любой сфере...

Ответить

Вернуться в «Общий»