Норма вылова. Сколько в кг?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Какие нормы вылова должны быть в РТ?

3 кг
2
2%
5 кг
15
16%
7 кг
11
12%
10 кг
32
35%
15 кг
7
8%
20 кг
23
25%
дифференцированный подход (5 и 10-внештатникам)
2
2%
 
Всего голосов: 92

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 15 сен 2016 21:25

А что .... было бы, более значимо мнение , если ихтиологи на Бугатти из Корстона подьезжали?
Этим определяется квалификация специалиста?
Выходит, что те кто в поле живут и работают...наверное.. совсем Джамшуты.
Порешаем за них..
Сидя за клавой.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 15 сен 2016 22:01

Олег, адрес знаешь, сходи к ним под лестницу. Сам всё поймёшь, друг. :bf:
Я и балл на их расчёты полагаться.
Браконьерчмо- пишется слитно

paramon

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение paramon » 16 сен 2016 06:43

Хз, как с нормой вызова, я поставил 7 кг.
Но вот рыбы реально все меньше, а сетей все больше. То что прибавилось много рыбаков и парой Волга кипит от лодок, это думаю не первое в ряде причин отсутвия не только судака, но и леща, щуки и т.д.
То что летом и зимой в сетях - крохи в сравнении с осенним переудом удом и особенно весенним. Вот причина!

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение don » 16 сен 2016 14:20

paramon писал(а):парой Волга кипит от лодок,
Блин выехал днем вчера. Так-то обычно утром езжу. Народу пипец. кто просто катается, а кто и поджопничает на КАТЕРАХ к моей лодочке 280. Люди сдурели? . отдыха никакого. Я только и делал , что снимался с якоря, когда подъезжал катер, и уплывал.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CatchFish » 16 сен 2016 18:56

вот сдаётся мне, что пока мы обсуждаем размер накинутой на нас уздечки,
сама его необходимость уже как-то становится необсуждаемой.. :(
подкинули дерьма на вентилятор, посритесь-ка насчёт цифры в килограммах (спорнее вопроса не найти), а когда глаза протрём - усё решено и без нас, рыба и речка поделена, берег распределён, квоты розданы.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение sergey_wu » 18 сен 2016 10:16

На РТ онлайн появилось постановление кабмина http://rt-online.ru/p-doc-postkabmin-66108/ пункт 4.1

Uncle

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Uncle » 18 сен 2016 11:07

Вот она, засада:
4.1. Рыбы не более 3 кг, раков не более 30 штук в сутки в водоемах общего пользования физическим лицам, не состоящим членами обществ охотников и рыболовов;
Перечень водоемов общего пользования Республики Татарстан


1. Река Казанка выше моста около н.п. Крутушка.

2. Акватория Куйбышевского водохранилища на участке

н.п. Лабышка — н.п. Антоновка.

3. Озера Средний и Нижний Кабан (г. Казань).

И все!

Я, похоже, начинаю подпадать под категорию "браконьер", т.к. на Казанке ловлю ниже Крутушки, да и на Меше/Свияге иногда появляюсь...

Причем формулировка 4. Разрешается вылов: не дает мне права даже в режиме поймал-опустил рыбачить ниже Крутушки. Не изъятие ВБР, а вылов запрещен!

Но CatchFish прав: главная засада - в пункте 4.2!
Рыбы не более 5 кг, раков не более 50 штук в сутки в водоемах, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов для членов указанных обществ;
Зачем создавать РПУ для любительского рыбаловства, если можно создать общество охотников и рыболовов, ничем не обязанное государству и водоему (взносы гони и "отступные" за субботники)?

Я ошибаюсь? Или нас опять нагибают?

С уважением, Uncle

PS Интересно, это кто-то из существующих "обществ" кинул идею властям?

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 18 сен 2016 16:02

Чёт странно всё. :shock:
Статья в газете без указания конкретного номера постановления КабМина...
Статья сегодняшняя, но редакция не работает. Выходной.
Опубликовано в день выборов, что не поддаётся логике... Совпадение?
Пока выясняем. 8)
Если правда, то этим 3,14дорам у власти вообще пора революцию устраивать... :x
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 18 сен 2016 16:13

Разобрались.
Дата статьи 17.05.2003
Провокация в день выборов. 8)
Игорь, Сергей, на кого работаете? :D :D :D
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение sergey_wu » 18 сен 2016 16:49

Каждый раз проходя по ссылке время разное
Каждый раз проходя по ссылке время разное
Ха, вот так здорово, стал участником подковерных игр, интерсно, что с утра дата статьи была другая. А сейчас, как раз то время, когда я ее открыл по ссылке.
В яндексе просто набрал "правила рыболовства татарстан 2016". Судя по всему ресурс фейковы, всем приношу извинения, сам попался... :shock: :roll: :roll:
Вложения
2016-09-18.jpg

Uncle

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Uncle » 18 сен 2016 18:04

Зимний писал(а):Игорь, Сергей, на кого работаете?
Как и все. :wink:
Анекдот был советский:
"Моя теперь знает, аднако: все для человека, все во имя человека. И даже того человека показывали!" (с)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 18 сен 2016 22:38

• Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным мужем. (с) Конфуций, 480 г. до н.э., закат династии Чжоу.
Uncle писал(а): Как и все. :wink:
Анекдот был советский:
"Моя теперь знает, аднако: все для человека, все во имя человека. И даже того человека показывали!" (с)
С уважением, Uncle
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CatchFish » 19 сен 2016 23:48

Зимний, Дима!! в 480 годе до нашей эры энтому старому больному китайцу 71 год был (и даже знак магический судьба представила в виде чудо-зверя) а его норма была.. в полном равновесии.. :D засим тему прошу торжественно покрыть! амэн.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 20 сен 2016 22:47

CatchFish писал(а):засим тему прошу торжественно покрыть! амэн.
Дражайший Андрей, проси, пожалуйста, за "торжественное покрытие" своих тем. :sov:

По опросу всё ясно, всем, кто воспринял более-менее серьёзно и проголосовал, огромная от меня благодарность. Мнение общественности форума "татфиш" учтено в ответе.

Тему - на усмотрение администрации. Если и закрывать- я не против, главное, чтобы не уничтожать. Ссылка на неё, возможно, пригодится в будущем, когда цифры норм будут нам с вами вынесены и нам придётся против них бороться...
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 21 сен 2016 13:00

Бороться с объективной реальностью?
Если наука предоставит аргументированные доводы, то что мы можем им противопоставить?
Свои личные хотелки ?
Глупо...
Хотя и без науки видно, что на реке обстановка швах.. Государству придется что то делать.
И начало этой работы вряд ли многим понравится..
Рано или поздно это коснется каждого.
И это нормально.

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Ник22 » 21 сен 2016 13:20

Mazanov Oleg писал(а):Бороться с объективной реальностью?
Если наука предоставит аргументированные доводы, то что мы можем им противопоставить?
Свои личные хотелки ?
Глупо...
Хотя и без науки видно, что на реке обстановка швах.. Государству придется что то делать.
И начало этой работы вряд ли многим понравится..
Рано или поздно это коснется каждого.
И это нормально.
Возможно и так, но начинают явно не с того. Сначала убрать сети, весенние сбросы уровня воды (государству это вполне по силам) и возможно нормы вылова для простых любителей вовсе отпадут как надобность...Ведь проще же это сделать, да и затронет негативом в тысячи раз меньше населения (считай электората)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Mazanov Oleg » 21 сен 2016 13:51

Ник22 писал(а): Возможно и так, но начинают явно не с того. Сначала убрать сети, весенние сбросы уровня воды (государству это вполне по силам) и возможно нормы вылова для простых любителей вовсе отпадут как надобность...Ведь проще же это сделать, да и затронет негативом в тысячи раз меньше населения (считай электората)
Проблема наших рек - комплексная.
И одной только нормой, или сетями ее не решить.
Но государству это по силам. Для этого необходима политическая воля и жесткая государственная политика на наших водоемах.
Политика, которая была при Советах.
Сейчас ее нет. От слова совсем..
Но если она появится, необходимо только ее приветствовать и идти на встречу государству.
А не замыкаться на своих личных хотелках.
Ры.Сы.
Проблема весенних сбросов уже не стоит так остро как 7-10 лет назад.
А норма вылова нужна и она будет.
Любое государство определяется двумя факторами - надзором и контролем.
Без них анархия.
Отсутствие нормы позволяет каждому гражданину РФ потенциально вывозить рыбу с реки неограниченно - мешками и камазами.
Не дает возможности учитывать вылов ВБР даже "приблизительно"
Это не допустимо в корне.
Поэтому норма будет.
Обязательно.

сухой
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2013 21:40

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение сухой » 21 сен 2016 15:28

ещё бы государству "определить" норму сброса дерьма в реку было бы вообще здорово.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 21 сен 2016 18:49

Ринат! Спасибо, бро! Честно- думал вообще никому не интересно чего я тут пишу :roll: Льстит, что хоть ты помнишь. Спасибо! :bf:
Если вспомнишь о том, что я предложил написать в письме (стр.9 данной темы, п.2), то понятно, что мне и сейчас хочется доверять компетентным ихтиологам, знающим состояние популяции, а не "обитателям подлестничной каморки" , которые оттуда никуда не вылазят, а данные переписывают из журнала в журнал десятилетиями.

Согласен с Олегом, беда рек - комплексное понятие. И норма нужна в том числе, но объективная, а не 3 кг, которые даже я, не умея рыбачить, умудряюсь наскрести.

Прошу отдельных, дорогих форумчан, понять- в этой теме не про сбросы, про которые каждый бдительный и неравнодушный гражданин обязан сообщить в минэкологии или природоохр. прокуратуру, а не писать на форуме анонимно, не про сбросы воды, которых в нерест уже не производится благодаря (в части) другим местным настойчивым форумчанам, ни про браконьерство- которое (опять же усилиями отдельных форумчан) постепенно уходит в прошлое.

Если намёк не понятен, сухой, что сделал ты?
Браконьерчмо- пишется слитно

сухой
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2013 21:40

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение сухой » 21 сен 2016 20:04

несколько лет назад пытался позвонить в ЭФИР ( телефонов других организаций у меня не было) по поводу ..овна которое вытекало из залива газпромовской базы отдыха в морквашах ( хотя там стоят очистные) думаю не надо объяснять какой был ответ :shock:

сухой
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2013 21:40

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение сухой » 21 сен 2016 20:10

Вы думаете минэкологии будет бодаться с газпромом из за моего звонка или письма?

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Прусалка » 21 сен 2016 20:11

А вот отвечу !!!!!
1) абзац ....очень неплохо работают на воде и рыбу и еще какие то данные что то берут для своих нужд. ( ташкирмень)
2) абзац..... Где твои 3 кг ? За весь сезон ни одного отчёта :ny: ( может у меня со зрением плохо ) :D а так тоже согласна с Мазаном....
3) абзац ....браконьерство как было , так и осталось ....
К чему это я ???? :ny: А фиг его знает..... :beeeer:
Давно на рыбалке не была :oops:
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 21 сен 2016 20:23

Ирин, ты знаешь, где мои отчёты. :beeeer:
Со времён наших встреч в кабмине спусков воды в нерест небыло больше. Создана комиссия, которая там противодействует каждый нерест спуску воды. Так. К сведению.
А браконьерство- победим! :bf: Много предпринято. Результат не за горами.
Последний раз редактировалось Зимний 21 сен 2016 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Зимний » 21 сен 2016 20:25

Вцелом: можете продолжать кидаться в меня тапочками, но я не сдамся и буду дальше бороться за интересы рыболовов. Просто так. Ни за чем.
Браконьерчмо- пишется слитно

Glide

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Glide » 22 сен 2016 12:01

Привет, Дима! Спасибо за тему. И за то, что делаешь хорошее и доброе дело. А тапочки.... это нормально для мужчины, который хоть что-то делает))) :beeeer:

CAHEK_116ru

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CAHEK_116ru » 14 дек 2016 10:38

Зимний писал(а):Вцелом: можете продолжать кидаться в меня тапочками, но я не сдамся и буду дальше бороться за интересы рыболовов. Просто так. Ни за чем.
Дима, привет :beeeer: .
Что там по нормам вылова есть информация какая нибудь? :wink:

Локсли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2017 19:30

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение Локсли » 03 июн 2017 19:51

Всем привет!
Тема старая, но хотелось бы уточнить, какие на данный момент в Татарстане существуют нормы вылова (если они есть)?

А вообще, бред конечно, вводить нормы вылова для обычных рыбаков, когда браконьеры рыбу сетями ловят в огромных количествах.
Ограничения вылова могут создать неудобства для добропорядочных рыболовов, и вместе с тем, никак не повлияют на популяцию рыбы в целом, т.к. снижение численности вызывают не рыбаки с удочками, а браконьеры с сетями, а также промышленные предприятия, отравляющие воду.

Кроме того, как уже писали выше, не стоит равнять ценные виды рыб (щука, лещ, судак и т.д.) с сорными (карась, ёрш, окунь, плотва и т.д.)

Если уж вводить какие-то ограничения, то я бы предложил примерно так:

Удочками, спиннингами, фидерами и т.д. - до 10 кг на человека ценных видов рыб, и до 20 кг. сорных.
Сетями - до 5 кг. на человека ценных видов рыб, и до 10 кг. сорных.

Заметьте, я не считаю нужным полностью запрещать лов сетями (хотя сам сетями не ловлю), но ограничить нужно, ибо сейчас сетями ловят на продажу, в промысловых масштабах. А нужно, чтобы ловили только для себя, по чуть-чуть.
И обязательно нужно следить за этим, контролировать.

Если какое-то предприятие произвело сброс ядовитых отходов в реку - оно должно заплатить большой штраф, а также оплатить стоимость очистки водоёма, и восстановления его экосистемы (запуск мальков и т.д.)

Кроме того, государство сейчас допускает гибель многих водоёмов, ничего не предпринимая для их спасения.
В качестве примера могу привести озёра в Лаишевском районе, а именно - Чистое Озеро, и Моховое.
Ещё несколько лет, и Чистого Озера не станет - пересохнет. Моховое тоже быстро уменьшается в размерах, с каждым годом. Соответственно, и рыбы в них становится всё меньше и меньше. Раньше на Моховом было много щуки, плотвы, подлёщика и т.д. Сейчас... всё очень печально.
Или взять озеро в Песчаных Ковалях - там был лещ, сазан, судак, уклейка, плотва, карась, щука, окунь. Теперь же, ни леща, ни судака, ни уклейки там и в помине нет. Сазан - точно не известно. Остались только щука, карась, плотва и окунь.

Рыбу из этих водоёмов браконьеры тоннами вычерпывали сетями. Вдобавок, сами озёра (кроме Ковалинского) быстро уменьшаются в размерах, и скоро пересохнут. Но государству до этого и дела нет...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Норма вылова. Сколько в кг?

Сообщение CatchFish » 23 июн 2017 03:02

Локсли, ценных пород, я считаю, в Татарстане две: стерлядь и белуга, осетровые. Судак - возможно, но категорией пониже. Сорных.. ёрш, ротан. Остальные - просто рыба.
Линейку по размеру, которая из правил промыслового лова с чьего-то недосмотра попала и в нормы для любителей - тоже надо бы исключить. Основание - данная норма закона делает жизнь гражданина хуже, поскольку более половины береговых рыболовов стали после этой линейки браконьерами. Промысловый лов и вылов сетями давно пора запрещать, поскольку в экономику любительская рыбалка вливает в 10 раз больше; ну за исключением случаев, где рыбалка единственный или важный источник питания местного населения.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Общий»