Зайка

Готовим дичь

Модераторы: edik, Ruslan T

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37
Birthday

Сообщение lex » 10 ноя 2006 19:09

<off topic>
Ильнар только не говори что ты сам на зайца ходишь :)
</off topic>

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 11 ноя 2006 08:25

Кролик и зайка - это разные вещщи.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 ноя 2006 11:11

Vladimir_F писал(а):Кролик и зайка - это разные вещщи.
Володь, пусть думают... :roll: что одинаковые :twisted:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 14 ноя 2006 19:47

Ну ладно, теперь моя очередь....


Половину крупного зайки рублю на крупные куски и на отмочку: 1 литр воды - 1 ст.ложка уксуса. 6-8 часов. Желательно поменять отмочку хотя бы один раз (в идеале-два). После процедуры зайку промываем и даем воде стечь. Тем временем в казане нагреваем растительное масло (я беру Аведов микс) 150 граммов.Четыре луковицы кольцами и дну морковку соломкой обжариваю в масле вместе с шестью целыми дольками чеснока. Добавляю специи: 2 ст.ложки сванской соли (на рынке у продавцов специй надо спросить), черная зера на кончике ножа (спросить там же у тех же), 10 шт. душистого горошка, черный молотый перец, соль. Хорошо пропассеровать перемешивая.
Куски мяса присаливаем крупной солью, перчим и укладываем в казанчик. Перемешиваем с овощами. Обжариваем перемешивая минут 10. Выкладываем 30 шт. чернослива (сладкого с косточкой). Бросаем 4 шт. лаврового листа. Посыпаем 1 ст.ложк. базилика или мяты. Заливаем 0,5 литрами сметаны (жирной). Осторожно тонкой струйкой доливаем кипятка так, чтобы жидкость покрыла зайчика на два пальца. Доводим до кипения. Убавляем огонь. Накрываем крышкой, оставив маленькую щель. Чистим еще две дольки чеснока. Откладываем пока в сторону и идем заниматься другими делами на 2,5 часа. По истечении времени выдавливаем чеснок через давилку в казан. Плотно накрываем крышкой и выключаем огонь. Через полчаса можно лопать.

Рецепт выдуман, но испытан лично на живых людях. Реальная опасность отъесть ум. После этого меня жена даже отпускает на зайца в любое время, когда захочу, :) что служит подтверждением вышесказанному.


Если серьезно, то сметану можно заменить сливками. Только в этом случае чернослив брать кисло-сладкий (на рынке знают) и кипяток не добавлять, а огонь должен быть чуть-чуть сильнее.
Есть еще вариант с шампанским. Оно должно быть обязательно сухим или полусухим. И перед его добавлением нужно добавить две столовые ложки меда и мускатный орех на кончике ножа.

Расскажите, кто приготовит, как понравилось...
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 15 ноя 2006 18:14

Микоян писал(а):Расскажите, кто приготовит, как понравилось...
Сначала нужно ушастого поймать :D Да и на базар сходить за
Микоян писал(а):Добавляю специи: 2 ст.ложки сванской соли (на рынке у продавцов специй надо спросить), черная зера на кончике ножа (спросить там же у тех же)
:D
Я как всегда может и пользуюсь этим, но не знаю названий кроме перца :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 ноя 2006 12:33

Микоян писал(а):Расскажите, кто приготовит, как понравилось...
Я ни когда не добавлял столько специй в блюда, пологая что пропадёт не только своеобразный привкус именно данного вида мяса, но и вообще вкус мяса. Как мне и не стыдно это признавать, :oops: но я ошибался. На половину зайца добавил ровно половину ингредиентов из приведённого рецепта, рассчитанного на целого зайца. Единственное положил больше чернослива 15 штук, который почему-то тоже был :shock: съеден. Получилось очень вкусно, :P что собственно доказано быстротой поедания и стуканьем ложками с требованием добавки. :D :D :D
Большущий Микояну респект!!!! Да ведь и прелесть в том, что мясо получилось совсем не сухое(как у меня обычно, смахивало на грудинку куриную) а очень сочное. Да и я вымочивал в этот раз. :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 27 ноя 2006 18:03

Случайно конина досталась. Не знал что и как приготовить из нее. Решил приготовить так же как и зайца. Получилось вкусно. Мясо было мягким и ароматным. Мне понравилось. А еще мне куропаток привезли. Сегодня буду колдовать над ними. Расскажу, что получилось.
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 дек 2006 12:33

Зайку на Руси издревле отмачивали и жарили с луком в сметане..
а вот уксус в качестве маринада, чернослив, сванская соль, чеснок и перец - это сугубо от Микояна и явно к добру!

Начитавшись, пойду искать хотя бы кроля... ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 26 дек 2006 17:35

Gleb писал(а):Микоян писал(а):
Расскажите, кто приготовит, как понравилось...
Вчера испортил Ваш рецепт, и чем бы вы думали? Укропом!!!!! Убил напрочь аромат чернослива и чеснока!!!! :( Хотя конечно все ели, но я расстраивался. Это на заметку :roll:
Микоян писал(а):Случайно конина досталась.
А я буду пробовать засолить, как сало и прикопчу на опилках буковых. 8)
Микоян писал(а):А еще мне куропаток привезли. Сегодня буду колдовать над ними. Расскажу, что получилось.
У меня тоже валяются две... случайно убиенные :oops: бес попутал :roll: Но рецепта жду :D к рождеству осилю.
catchfish писал(а):Начитавшись, пойду искать хотя бы кроля...
Эт к Николаю :D viewtopic,t,2832.html :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 26 дек 2006 17:46

:D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 01 ноя 2008 10:21

Всех охотников поздравляю с открытием ушастого сезона, а всех сочувствующих - с ноябрьскими праздниками. Хочу поделиться с Вами следующим рецептиком...
По приходу домой с поля с добытым честным топтанием ушастиком (возможно и не одним :) ) берём его за печень и отделяем её... Тушку зайки отдаём жене (подруге, маме, бабушке, повару в ресторане...)для её приготовления в соответствии с вышеуказанными в теме рецептами, а печёночку....
На сковородочку бросаем кусочек сливочного масла, мелко режем лучок и обжариваем его в масле, регулярно сглатывая обильно выделяющуюся от этого аромата слюну, до лёгкой золотистости. Печень режем полосками (не солим, не перчим, в муке не валяем!!! - это другой рецепт!!!), и закидываем в сковородочку... Не забываем сглатывать слюну! :) Обжариваем с одной стороны 2-3 минуты (за это время успеваем открыть дверцу холодильника и налить что-нибудь запотевшее в стопочку) Переворачиваем...обжариваем 2-3 минуты (за это время успеваем отрезать кусочек солёного огурчика (либо зачерпнуть квашенной капустки, либо наколоть на вилочку солёный грибочек.... Напоминаю, жарим без соли и специй) . После этого берём нежные кусочки печени и закусываем ей содержимое запотевшей стопочки, оттянув это удовольствие огурчиком (капусткой, грибочками) и обязательно чёрным хлебушком.
Изображение

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 07 ноя 2008 12:46

Есть еще один способ.
Зайца разделывают, отмачивают ночку в холодной воде. Затем режут на куски и отваривают часа три. Пока зайчик отваривается чистят лук и морковь штуки три-четыре(чем больше тем лучше). Лук режут или тонкими полукольцами или мелко шинкуют. Морковь на крупной терке трут. Отваренное мясо на сковородку, немного масла, лаврушечку, перчик горошком, сверху посыпаем луком и морковкой и все это заливаем сметаной или майонезом(кому что нравится). И тушим на медленном огне (не перемешивая) до готовности лука и морковки. Вкусная вещь получается.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 18 ноя 2008 16:38

С новым зайцем решил подкорректировать свой рецепт в сторону улучшения.
1.Лавр.лист уменьшить до одного листа.
2. Сначала в масле обжарить куски зайца, а потом добавить лук с чесноком и морковь.
3. Сметану добавлять после 1 часа варки.
4.Вместе со сметаной добавить рюмку коньяка.
Изображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 18 ноя 2008 16:43

Ну после рюмки любое блюдо как правило становится вкуснее :wink:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 19 ноя 2008 16:49

давно хотел спросить - а чего у вас бутылки и стопки всё время потеют-то? :D они ж стеклянные! :D /шутка
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
A3AT
.
.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2007 14:36

Сообщение A3AT » 08 янв 2009 20:53

Вспомню опять, молодость, братишка жены, будучи ещё молодым охотником, :hunter: 18 лет от роду, живя на САВИНКЕ, та , что к Издательству примыкала, по просбе соседей, кто-то каждый день на огороде воровал морковку :crazy: , свежевыращенную, поставил капканчики на ночь, попался длинноухий, так кила на .... не знаю скоко, разделали, пожарили, о...... не то слово, на сковородке очень уж мне вкусным показался, по сей день лучше не пробывал мясца. Жаль вся эта природа, за какие то 20 лет исчезла.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 янв 2009 17:13

A3AT, ага, у меня также лет 15 назад батя русака на 5кг припёр с огорода - мой лисий капкан на крысу поставил, а вот какой грызун, оказывается, нам всё грыз..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Зайка

Сообщение Gleb » 27 окт 2010 19:40

Микоян писал(а):Расскажите, кто приготовит, как понравилось...
А кто догадается чья же это половинка начинает томиться в чугунке? :wink: :nyam-nyam:
Вложения
PA270036.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Зайка

Сообщение Прусалка » 27 окт 2010 19:47

Очень тяжело догадаться. Наверное бобер... :D
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Зайка

Сообщение volk » 27 окт 2010 21:48

Ну явн не Зайка, а вот на Бобра очень похож!!! :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Зайка

Сообщение CatchFish » 28 окт 2010 11:20

Lis писал(а):
Gleb писал(а):А кто догадается чья же это половинка начинает томиться в чугунке?
Катфиш ? :shock: :shock: :shock: :shock: :D
нет, не моё..
захотелось попробовать молодого комиссарского тела?
:D :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Зайка

Сообщение Gleb » 12 янв 2012 20:00

Мелькнуло, придумалось, воплотилось, соответствовало... :nyam-nyam:
Если скажу рагу из зайчатины, то возможно будет близко, однако... :)

1. Крупными(!) кусками обжариваем зайчатину в чугунке на сильном огне до корочки минут 10.
2. Засыпаем мясо молотым перцем и сушеным базиликом.
3. Луковицу и чеснок измельчаем, добавляемым и обжариваем вместе с мясом ещё секунд 30.
4. Добавляем две-три столовые ложки томат пасты и ещё всё выжариваем до грани подгарания(!) минут 5-10.
5. Заливаем подготовленным заранее кипятком.
6. Капусту не много(!) режем квадратиками 2см х 2см запускаем в варево и оставляем тушиться на медленном огне минут на 30.
7. Картофель режем кубиками и закинув в волшебный шулюм ещё оставляем минут на 15.
8. Кинзу конечно можно заменить на петрушку, но я бы не менял. Шинкуем и туда её :) и... ещё на 5 минут протомиться.
P1120246.JPG
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :beeeer: :nyam-nyam:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Зайка

Сообщение CatchFish » 12 янв 2012 21:45

Хотел максимально сохранить вкус и аромат дичи, оставшийся кролику от предков.. :) сделал так:
1. обжарка крупными кусками в толстостенном плоскодонном казане на сильном огне без крышки, не давая выступить соку, посыпая молотым чёрным перцем. Что не умещается в один слой - скидываем на крышку или в другую посуду отделяем. Масло - виноградной косточки, не горит даже при +160. :b:
Можно кукурузное или другое рафинированное. Иначе дыму будет..
2. Добавляем масло, соломкой морковь обжариваем до мягкости,
3. Забрасываем лука 300-400 грамм, тут же всё мясо с крышки сваливаем, чтоп прижало и крышкой же накрываем, дабы злые духи танаевского лука въелись глубже в мясо.. :D
Кто накроет стеклянной крышкой, вспомнит друга HellBoy-я.. :D :D :D
4. Заливаем кипятком подсоленным из расчёта 1,5ч.л. на литыр воды, чтобы покрывало..
5. Тушим на медленном огне с полчаса, ну минут сорок, с добавлением кореньев петрушки, сельдерея.. (если добавить рис - выйдет плов из кролика) :D

Заправка: полстакана сметаны, полстакана майонеза, чеснока полголовки крупной. Воды до консистенции, чтоп поливать кроля и не стекало.. :D подавать в соуснике.

Присыпка: лук зелёный, петрушка-кинза - всё рубленое и присоленное чуть.

Приготовленный таким образом кролик сохранит вкус и на след.день, конечно, если вдруг останется, а вот тушёный в сметане и чесноке потеряет свежесть...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Зайка

Сообщение dimanhit » 12 янв 2012 23:25

CatchFish, Не а,,,АААлловелас :D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Зайка

Сообщение Gleb » 13 янв 2012 09:27

CatchFish, мясо кролика и зайца абсолютно разное! В морозилке есть и то и другое, так что не голословно. :) Не говоря даже о цвете, крольчатину можно сравнить с белым мясом курицы, заяц же темный и отличается от кроля, как свинина от конины. Так что возможно твоему рецепту место в новой теме и не в охотничьей кулинарии.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Зайка

Сообщение CatchFish » 13 янв 2012 10:43

Gleb, и зайца.. жрали-с.. :D
рецепт можно хоть куда снести.. смотрел как-то в каникулы от безделья китайскую кухню, корейскую.. так они и мясо разное и рыбу и овощи в одном воке шпарят, тока свист стоит.. их фишка - технология быстрой обжарки... естественно, время, масло и соусы разные, но стиль общий просматривается! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Зайка

Сообщение Gleb » 13 янв 2012 15:06

CatchFish писал(а):так они и мясо разное и рыбу и овощи в одном воке шпарят
Ну как же, как же и нам доводилось в 90-ых нюхивать на этажах универовского общежития, когда самки азиатской расы начинали готовить, мы прятались в уборных. А пойло в котлах и по запаху и по виду больше напоминало приваду для лисиц, так как в ней к огромному ассортименту ингредиентов добавляли и солёную селёдку. :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Зайка

Сообщение volk » 13 янв 2012 17:58

Глеб спасибо за рецепт. Зайка в морозилке, завтра буду готовить по твоему рецепту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Зайка

Сообщение Gleb » 18 янв 2012 11:11

volk писал(а):Глеб спасибо за рецепт. Зайка в морозилке, завтра буду готовить по твоему рецепту.
Если не будет отчёта по охоте и фотографий по готовке, то верните рецепт обратно!!! :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Зайка

Сообщение volk » 18 янв 2012 23:14

Понял. Завтра напишу. :bf:

Ответить

Вернуться в «Охотнику-кулинару на заметку»