ОТЧЁТ О РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ «ТРОФЕИ АВАЛОНА – 2016»

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

ОТЧЁТ О РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ «ТРОФЕИ АВАЛОНА – 2016»

Сообщение Юрий Юрасов » 23 авг 2016 23:18

Наверняка, каждый рыбак хоть раз слышал или видел по телеканалу «Охотник и Рыболов» о рыболовном Турнире, который проводится на акватории рыболовно-охотничьей базы «Авалон» Астраханской области. На этом турнире собираются команды в составе 2-х спортсменов из разных областей России. Соревнования проводятся в 2-х дисциплинах спортивного рыболовства: ловля на донную удочку и ловля спиннингом с берега в 2 тура в 2 дня. Длительность каждого тура – 5 часов. Участок водоёма для проведения соревнований оглашается за день до 1-го тура, тем самым дав спортсменам всего 1 день на изучение данной акватории. Выбранный участок для проведения соревнований делится на 2 зоны по количеству спортсменов в команде А и Б. Виды рыб, которые принимаются к зачёту: окунь не менее 25 см — но не более 10 шт, щука не менее 45 см – но не более 5 шт, судак не менее 45 см – но не более 5 шт, жерех не менее 50 см – но не более 5 шт, голавль не менее 45 см – но не более 5 шт, язь не менее 40 см – но не более 5 шт, красноперка не менее 30 см – но не более 5 шт.

Нашу команду «SPINNINGIST LIFE» в составе меня и Снежаны Власовой пригласили на этот турнир ещё весной, но собираться и готовиться мы начали как обычно за неделю перед отъездом. Подготовка к турниру «Трофеи Авалона» началась с просмотров роликов в ютубе прошедших там соревнований. По роликам было видно, что рыбы там много и она крупная, и размениваться на легкие снасти, такие как ультрайлат и лайт нет никакого смысла. Пообщавшись с друзьями, которые выступали на этом турнире, поняли, что это действительно так. Поэтому взяли с собой достаточно серьёзные комплекты: Norstream Spiker 782MH, Dynamic F1 662M, Element 832M, Spiker 702M. Катушки брали исходя из палок: Okuma RTX-30, Raw2 30, Helios 30, Inspira 25. Так как мы рассчитывали на воблерную тему и серьёзную рыбу, мы взяли с собой более сотни воблеров, от мелких кренков (Lucky John Nuna Crank 40), которые одинаково хорошо ловят полосатых и белого хищника до самых смертоносных убийц (Jackall Smash Minnow 100), который собирает щуку любого размера. Прихватили с собой также пару китайских блёсен, чтобы пробивать ими незнакомые для нас участки и в случае потери блесны не расстраиваться. На всякий случай закинули пару пачек съедобки, пару пачек офсетников, положили свинца в маленькую коробочку каждого веса по 6 шт и мы готовы! Выдвигаемся!
Изображение
(Наша командная форма)
Изображение
(Боевые комплекты: Norstream Spiker 782MH, Dynamic F1 662M, Element 832M, Spiker 702M. Катушки: Okuma RTX-30, Raw2 30, Helios 30, Inspira 25)

А путь нам предстоял ни много, ни мало, а более 1300км от своего родного города Казани до села Харабали. Время в дороге пролетело быстро и вот мы уже на базе «Трофеи Авалона». Прибыли мы на день раньше, чем другие спортсмены, чтобы адаптироваться под местный климат и привыкнуть к 40-градусной жаре. Располагаемся, завтракаем, собираем свои комплекты и идём знакомиться на открытую Волгу с местными обитателями ихтиофауны. На воде знакомимся со своими соседями по домику, с фидерной командой «Кубаньфишинг-МАВ» из Краснодарского края, в составе: Ярослав Сорокин и Юрий Байбарак (забегая вперед скажу, именно они стали абсолютными чемпионами в дисциплине ловля на донную удочку), которые, как и мы, приехали пораньше и решили прогуляться со спиннингом по берегу Волги. С первых же забросов начались поклёвки, а следом за поклёвками перебор всех воблеров, чтобы выявить из всех фаворитов и опробовать уже их на официальные тренировки в ерике «Х». Ими стали: Lucky John Anira 69 и 89SP, Jackall Smash Minnow 100F и Jackall Squadshad 65. Закругляемся и идём отдыхать.
Изображение
Изображение
(Заряжены бодростью и позитивом)
Изображение
(Lucky John Anira 89SP)
Изображение
(Lucky John Anira 69SP)

Официальная тренировка.

Местом проведения турнира «Трофеи Авалона» выбран ерик «Щучий». А это значит — ещё больше незачётного шнурья, которые стоят в траве у берега и попросту не будут давать поймать зачётную рыбу. Оно так и оказалось, шнурьё не давало проходу воблерам, к тому же мы заметили, что все остальные спортсмены джигуют! Вот тебе раз… К такому мы не были готовы и никак не рассчитывали на джиговую рыбалку. Достаем из своих сумок силикон и заменяем свои твичевые колы: Spiker 702M и Dynamic F1 662M на более длинные и мягкие модели Spiker 782MH и Element 832M, чтобы легче пробивать ветер и добрасывать до бровки джигом. За пол часа находим свою рыбу, им оказался окунь от 200 до 400гр, который стоял в начале и в конце бровки на ракушечнике. У меня лучше всего упитанный разбойник реагировал на креатуры от Jackall Dum Dum Hog в 3-х дюймовом размере, у Снежаны же зачётный окунь брал на Lucky John Unagi Slug 2.5 — 3 дюйма. А щука лучше всего трескала Long John 4.2” машинное масло. Но как всегда по закону подлости этого силикона у нас с собой оказалось лишь пару штук, а нужно оставить их ещё на время тура. Поэтому ставим Аваруну 4,5”, которая не так быстро убивается от поклёвок и идём искать щуку. Такая тактика нам помогла не столько поймать рыбу, сколько сориентировала нас по поклёвкам где стоит зубастая и выделить для себя перспективные места. Тем самым мы сохранили рабочий силикон на время соревнований, который разрывали в клочья и был у нас ограничен. Под конец тренировки выстрелила китайская блесна, на которую была поймана самая крупная щука за нашу тренировку — 50см. Выводы были сделаны, водоём понятен, и мы отправились домой зашивать разорванный силикон и надеяться, что нам его хватит хотя бы на 1-й тур.
Изображение
(На тренировке оборвал свой любимый Jackall Smash Minnow 100F, но быстро поймал его на Lucky John Anira 89SP)
Изображение
(Безумно рад, что спас свой воблер)
Изображение
(Самая перспективная точка по окуню была рядом с местной лодочкой)
Изображение
(Рабочий момент)
Изображение
(Окунь за 30см давал нам большие надежды)
Изображение
(Крупный окунь стоял стаями и лучше реагировал на крупные приманки)
Изображение
(Подбор приманок — неотъемлемая часть тренировки)
Изображение
(В ожидании поклёвки)
Изображение
(Не упускаем из вида соперников)
Изображение
(А это просто красивое фото)
Изображение
(То, что осталось от силикона при ловли окуня)
Изображение
(После 6-ти хороших щучьих поклёвок силикон приходит в негодное состояние)
Изображение
(Больше всего по вкусу местному крупному окуню пришёлся вот этот «таракашка»)

1-й тур.

Вот она долгожданная жеребьёвка, которая распределит всех спортсменов по зонам и даст порядковый номер захода в зону. Я попадаю в зону «Б», Снежане повезло больше — она сегодня играет в зоне «А». Оба стартуем 8-е. Зона «А» была самая вкусная и все это понимали, думаю не я один жалел, что попал в зону «Б». В начале зоны «А» была как раз наша фишка с окунем, которую мы нашли на тренировке, в конце зоны стояла щука, которая тоже была в количестве. Но мы заходим в зону далеко не первые по счёту, поэтому решили, что Снежана пойдет на окунёвую точку, чтобы ни с кем не толкаться и не выжидать пока перспективное место освободится. Честно говоря, зону «Б» мы тщательно не облавливали, но нам показалось, что даже если в этой зоне есть щука, то её очень мало и делать на неё акцент большая ошибка. Поэтому я встаю сразу после всех спортсменов, которые стартовали раньше меня и расположились рядом со стартом.
Изображение
(Построение на жеребьёвку)
Изображение
(Небольшой спонсорский презент, который вручали на построение каждой команде)
Изображение
(Выдвигаемся на водоём)
Изображение
(Наше средство передвижения на дни соревнований)
Изображение
(Смотрю на зону в которой не ловил и думаю, что буду делать)
Изображение
(Судя по взгляду Снежана серьёзно настроена)
Изображение
(Ещё раз напоминают, что чебурашками в соперника кидаться нельзя)

Старт! Я ставлю Джакаловского рачка Dum Dum Hog, вешанию на него 14гр и начинаю сразу с силовых забросов, чтобы добросить до бровки. Сразу же на падении удар, но мимо, скорее всего это мелкий судачок или берш. Хочу оснастить этого же рачка двойником, но понимаю, что двойников с собой у меня нету. Продолжаю силовые забросы и слышу в начале зоны –«Судья!», ага, значит кто-то уже ушёл от нуля. Остальные пока все ловят незачётных окуней. Такая же ситуация у меня — 2 окуня 22 и 24см. И наконец первая серьёзная потяжка «хрум-хрум-хрум» окунь кушает Джакаловского рачка, 2-х секундное выжидание, подсечка и 1-й зачётный окунь в копилке! Небольшая пауза после поимки зачёта, хотя поклёвки не перестают радовать на точке, впрочем, как и у других спортсменов. Вешаю Unagi Slug, довожу слаг до травы и снова уверенное чавканье окуня, на этот раз окунь чуть побольше 29см. Ещё пару забросов, но поклёвки незачётного окуня только на выбросе, либо в траве. Снова ставлю Jackall Dum Dum Hog и ловлю 3-его по счёту окуня 25см. Отмечаясь у судьи вижу, что в своей зоне я иду пока 1-ый, но прошло всего 2,5 часа и расслабляться рановато. И тут как отрубило… Поклёвок даже незачётного окуня стало намного меньше. Перемещаюсь по зоне, меняю приманки, но кроме как окушков до 25см за оставшиеся 2.5 часа я поймать не смог. Честно говоря, на месте рыбы в 40-градусную жару я бы и сам не клевал. Тем не менее несколько спортсменов под финиш ловят зачётных щук, и я смещаюсь на 3-юю позицию. Финиш. Узнаю, что Снежана поймала 1-ого зачётного окуня 31см. Хотя в целом в зоне «А» по рыбе обстояли дела намного благоприятней, чем в моей зоне «Б», но ловили в зоне «А» буквально на одном пятаке и втиснуться туда было нереально. В итоге после 1-ого тура в командном зачёте мы идём пока 4-е. Нужно решить, какие действия мы будем предпринимать завтра, ведь рабочего силикона у нас почти не осталось.
Изображение
(Зона «А», Снежана заняла правильную позицию, там где была рыба на тренировки)
Изображение
(Температура воздуха в кафе с кондиционерами)
Изображение
(Итоги 1-ого дня, мы идём 4-е)
Изображение
(Снежанина коробочка. То, что осталось после тренировки. После 1-ого тура и показывать нечего)
Изображение
(Моя коробка до 1-ого тура)

2-ой тур.

Зоны кардинально поменяли, с расчётом, что на нетронутых участках результаты будут лучше вчерашних. Обе зоны более равные по рыбе, судя по тренировке. Что в зоне «А», что в «Б» на этот раз преобладает щука, но со старта лучше всё же закрываться окунем, которого кстати тут больше незачётного. Будет тяжело. Сегодня все стартуют в обратном порядке, то есть, мы со Снежаной сегодня стартуем 4-е по счёту. Со старта уходим в конец своей зоны, на более перспективные места по рыбе и ждём отмашки «Старт».

Страт! Начинаю облов своей зоны с Unagi Slug, последнего джакаловского рачка у меня съели вчера в 1-м туре. Окунь есть, клюёт, но мне попадаются все до 25см. Чёрт! Вижу в середине своей зоны оживление, спортсмен тащит зачётную щуку, потом ещё одну. Некоторые спортсмены сместились к нему и тоже поймали зачётных щук. Я продолжаю стоять на точке и полоскать джиг, зная, что щука тут тоже есть, нужно лишь немного терпения. У спортсмена справа от меня, который стоит на краю нашей зоны щучья поклёвка. Через пару минут у меня тоже удар, но мимо, поводок в поросячий хвостик. Ага, значит мы делаем всё правильно, нужно лишь дождаться выхода, бегать и сдавать своё место незачем. Через пару минут он вываживает свою первую зачётную щуку. Чуть позже вторую, у меня сдают нервы, я ставлю колебло и начинаю джиговать. Есть контакт! Вот она родимая! Иии сход… Большой вдох – выдох, играем дальше… Ещё одна мощная поклёвка, есть! И на этот раз срез! Вяжусь заново, ставлю опять колебалку и продолжаю делать максимально дальние забросы вдоль бровки, насколько это возможно, при этом не мешая другим спортсменам. Очередная чёткая поклёвка в руку «тук-тук», ну ты уж не сойди! Пару свечек, но не малейшего шанса на сход, блесна полностью во рту щуки. Первая есть — 49см. От нуля ушёл, начало положено, время побороться ещё есть. Играю по этой же схеме: заброс прямо, заброс влево, заброс вправо… Торчит! Что-то хорошее! Если не двушник, то где — то рядом! Двухминутное выважевание и опять досадный срез! Вот с….! Ставлю очередную блесну и начинаю снова джиговать. Спортсмен справа от меня тем временем вываживает уже 3-ю свою зачётную щуку и идёт пока 1-й в нашей зоне. Полдень, из травы на блесну начал выходить окунь, но опять незачёт 20см. Очередной заброс, уверенная поклёвка, хлыст спиннинга начинает равномерно нагружаться под весом рыбы, я начинаю чувствовать тяжесть на том конце лески иии… опять сход! Да ёксель-моксель, что ты будешь делать?! Ну почему именно сегодня такая непруха?! Я уже мог закрыться по щуке и начать спокойно ловить окуней… Но видима сегодня не мой день. За 30 минут до окончания тура у меня закончились все блесна и поводки, перестроился на окуня, но опять все до 24см. Ну что ж, пора смотреть правде в глаза, у меня всего 1 рыба, финиш… На финише встречаю Снежану, говорит, что уговорила 3-х окуней общей длиной 80см. Хороший результат, но далеко до 1-ой тройки. Лидер зоны «А» во 2-м туре Словецкий Евгений из команды «Авангард» принес на финиш 418 баллов, Снежана же с результатом 80 баллов занимает 5-е место в своей зоне. Ну а я со своим «космическим» результатом в своей зоне становлюсь 9-м. Но что теперь сделать… Собираемся и едем на базу, в ожидании подведении итогов.

Награждение.

Вот мы и на базе, даже не верится, что соревнования закончились и в скором времени, после подведения итогов все разъедутся по своим родным городам. За это временя мы познакомились и сдружились с ребятами из Волгограда и Балаково. Александр Дёмин, Евгений Словецкий, Александр Гацовка, Иван Гордеев, Иван Зубаха, Александр Панков, Денис Мосолов, отдельное Вам спасибо за создание дружеской, приятной обстановки на протяжении всего времени пребывания на базе Авалон. С этими ребятами, мы каждый день делились своими впечатлениями и опытом о прошедшей тренировке и каждого тура. Открытые для общения, позитивные, сильные спортсмены, к слову, которые и забрали все призовые места и награды от торговой марки «Salmo». Мы же со Снежаной заняли всего 7-ую строчку на этом мероприятии, но нисколько не пожалели от столь непростого путешествия на базу Трофеи Авалона. И при любой возможности поедем ещё, чтобы отыграться, при этом взяв с собой все снасти!)
Изображение
(Итоги соревнований, мы скатились на 7-ю строчку)
Изображение
(Призы от торговой марки «Salmo» думаю пришлись всем по вкусу)
Изображение
(Очень приятно было видеть на сцене Константина Кузьмина, который вручал награды призёрам)
Изображение
(А вот и все победители Турнира «Трофеи Авалона» 2016, к сожалению на этот раз без нас)
Изображение
(Фото с победителями на память)
Изображение
(Мы ещё вернемся)
Последний раз редактировалось Юрий Юрасов 24 авг 2016 16:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

Re: ОТЧЁТ О РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ «ТРОФЕИ АВАЛОНА – 2016»

Сообщение Юрий Юрасов » 23 авг 2016 23:22

Сори за неполные фото, слишком большое разрешение :ny:

Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

Re: ОТЧЁТ О РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ «ТРОФЕИ АВАЛОНА – 2016»

Сообщение Юрий Юрасов » 24 авг 2016 00:40

С фото разобрался, теперь всё должно быть нормально :)
Да да батенька с фотками разберись...а то я устал их редактировать :lol: :lol: :lol: а так-класс!!ZML

Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

Re: ОТЧЁТ О РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ «ТРОФЕИ АВАЛОНА – 2016»

Сообщение Юрий Юрасов » 22 сен 2016 18:13

Этим летом мне выдалась возможность порыбачить несколько дней с новой палочкой Lucky John One Sensoric FRESHWATER JIGGING с тестом 7 — 24 гр. и длиной 225 см. Я уже имею одну модельку до 6 гр. из этой серии, но об этом чуть позже.

Наша рыбалка проходила в Астраханской области, в дружной, большой компании: я, Снежана Власова, Олег Ажар, Олег Квициния, Константин Кузьмин и Наталья Рогова. Первый день был посвящён джигу, а точнее вечернему судачку, который выходил активно кормиться в один из множества ериков. Первый полетел в воду LJ Minnow 3.3” на шарнире 14 гр. и зацепил небольшого судачка, а затем ещё нескольких.

Изображение
Изображение

Вдруг, кто-то начал активно гонять малька прямо под ногами, им оказался упитанный окунь, который жадно атаковал маленький кренк Jackall Cherry 44 мм. Кроме окуня под ногами удалось поймать голавлика и шнурьё, но из-за хорошего клёва они не попали в кадр.

Изображение

Снежка, которая вместе со мной таскала клыкастиков, тоже переключилась на окуня и поймала хорошего окушка.

Изображение
Изображение

Олег Ажар отличился в этот день поимкой сомёнка.

Изображение
Изображение

Олег Квициния поймал на ультралайт густёрку, и тут ему везёт на мирную рыбу.

Изображение
Изображение

Весь вечер Константин Кузьмин и Наталья Рогова гонялись за щукой, ей и был посвящён второй день, нашей рыбалке – ловле щуки в жабовникак на неогруженный силикон, воблера и топвотеры.

Изображение[/img]
Изображение
Изображение

Конечно, каждому из нас хотелось поймать трофейную рыбу, но видимо рыба была не в курсе о наших планах, и на каждом болоте попадались лишь «жабы» до 400гр.

Изображение

Зато было время перебрать приманки, которые у меня были с собой и посмотреть на работу нового удилища Lucky John One Sensoric 742MF.
Это удилище легко отличить от остальных, по её рукоятке из красного дерева. Возможно это и лишний девайс, но удилище комфортно лежит в руке и думаю истинные эстеты это оценят. Нельзя не отметить правильное расположение колец Fuji KR Concept в титановой оправе. Всегда приятно рыбачить палочкой с хорошей фурнитурой. Дальнобойность этой модели превзошла мои ожидания, при росте 225 см. и почти максимальном разрешенном шнуром, который указывает производитель на бланке, я посылал 12 — 14 граммовую чебурашку с 3-х дюймовым виброхвостом за горизонт. На вываживание рыбы чувствуется приличный сдерживающий ресурс бланка. Этот прутик хорошо справляется и с рывковыми проводками. Максимум что я им бросал, это уокер Jackall Bonnie в размере 95мм. и весе почти 13гр. и не чувствовал никакого дискомфорта при анимации этого воблера. Воистину разноплановый, мощный универсал, которым мне довелось половить несколько дней этим жарким летом.

Ответить

Вернуться в «Спорт, Соревнования, Фестивали, События»