С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение sttp » 26 июл 2016 16:35
СообщениеСообщение отдельно

Этой осенью впервые пойду на охоту. Ни разу на охоте не был. Вот возьму в руки ружье, документы, свою молоденькую лайку и дальше что? На что лучше в татарстане охотится и как? Где вообще лучше охотиться, с какой дичи начать? И может кто нибудь знает где покупать путевки в верхнеуслонское и в теньковское? А если в марийку или в кировскую область, то тогда как достать путевку? В общен был бы рад хорошей вводной в это дело.
sttp
.
.

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Aleksandr Danilov » 26 июл 2016 16:47

Скооперируйтесь с кем ни будь! Так одному очень непросто.
На форуме можно написать пожелание чтоб совместно выехать куда либо.

ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение sttp » 26 июл 2016 16:55

Было бы с кем, не спрашивал бы.
sttp
.
.

Сообщение sttp » 26 июл 2016 22:45

Неужели не найдется отзывчивый человек.
sttp
.
.

Сообщение olegin16 » 26 июл 2016 22:48

Вы напишите о себе, кто Вы, что Вы, сколько лет. Чтоб люди знали с кем знакомится и с кем охотится.

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- пьют и воруют."
(c) Салтыков-Щедрин.
olegin16
С нами
С нами

Сообщение sttp » 27 июл 2016 07:30

Зовут меня Тимур, мне 32 года, работаю инженером конструктором, женат, есть дети. Люблю рыбалку, надеюсь охоту тоже полюблю. Есть лайка- молодой песик, который почему то нацелен на ежей. Смогу начать охотится в конце августа - начала сентября. Вообще я просто хотя бы совета прошу, где и на кого и как мне с моей лайкой можно в татарстане попытаться поохотиться. Где то писали что с утки и вальдшнепа начинать надо, но я не знаю как у нас с вальдшнепом в татарстане.
sttp
.
.

Сообщение Serjj73 » 27 июл 2016 14:10

нормально с вальдшнепом у нас ,и утка есть :D
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Serjj73 » 27 июл 2016 14:13

на охоту то же езжу часто один я то же начинающий так что если что спишемся ближе к сентябрю
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение sttp » 27 июл 2016 14:32

Serjj73 писал(а):нормально с вальдшнепом у нас ,и утка есть :D

О, спасибо за информацию.
sttp
.
.

Сообщение sttp » 27 июл 2016 14:33

Serjj73 писал(а):на охоту то же езжу часто один я то же начинающий так что если что спишемся ближе к сентябрю

Здорово. Не подскажешь в какую примерно нынче цену путевки на водоплавующую и боровую?
sttp
.
.

Сообщение Serjj73 » 27 июл 2016 14:41

насчёт цен пока не скажу ближе к сезону будет ясно у нас начало теперь с сентября
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Serjj73 » 27 июл 2016 14:42

Сунарыч патом огласит цены
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение sttp » 27 июл 2016 14:47

Serjj73 писал(а):Сунарыч патом огласит цены

А ты в каком районе обычно охотишься?
sttp
.
.

Сообщение Jasminog » 04 авг 2016 16:42

Если в верхнеуслонском будешь охотиться то могу составить компанию.
Тамошний я.
Путевки брать в самом В.Услоне надо.
Насколько знаю у них нынче открыта утка, лиса ну кабан-лось (но дорого)
Про зайца пока не знаю.
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Васька » 06 авг 2016 12:15

А у меня еще необычнее просьба. У меня и ружбайки то нет-только охот.билет . Но очень хочу на охоту сходить, какая бы она не была. Глупо конечно рассчитывать, что незнакомого человека позовут с собой и он будет ходить "руки в карманы" . Но мало ли- машин застрянет-буду толкать, дров могу нарубить, подстреленную животинку тащить и т.д.
О себе 34 года не пью не курю, женат, тоже инженер конструктор, политически грамотен, рассудителен. То что охота это не тупая пальба и пьянка, а зов предков и единение с природой - свято верю.
Васька
.
.

Сообщение Водила » 07 авг 2016 18:57

Васька ... что мешает взять ружбай самому ... коли охот билет есть .. ???
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Предупреждения: 1

Сообщение Васька » 08 авг 2016 11:35

Водила писал(а):Васька ... что мешает взять ружбай самому ... коли охот билет есть .. ???

Тык я не представляю, как и на кого охотиться. Даже какой ружбай мне нужен не понимаю.
Васька
.
.

Сообщение Sunrise » 08 авг 2016 12:27

Васька писал(а): Тык я не представляю, как и на кого охотиться. Даже какой ружбай мне нужен не понимаю.

Васька это типа кот?

Мне вот любопытно, что посеяло в голове мысли об охоте?
Сейчас со стороны какое-то баловство напоминает... Забава-не более.
Охота это по-взрослому, это не шашлык, не кострик. Это очень сложный трудоемкий процесс, денежно и временно затратный. Проливается пот и кровь.

p.s. дайте мне в кого-нибудь из ружбайки стрельнуть... так не бывает...
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Jasminog » 08 авг 2016 14:58

Sunrise, А вот соглашусь и не соглашусь с тобой, товарищ!
Я как раз тот самый начинающий охотник. Этот сезон будет у меня первым (не считая весеннего).
Мысль заняться охотой выкристализовывалась у меня аж с 2010 года.
Именно тогда я впервые начал приставать к нашему уважаемому администратору с вопросами что да как?
Глебу за то огромное спасибо, это был первый шаг на пути к самостоятельной охоте.
Затем было много препирательств с женой и прочая прочая...
Так вот к чему я все это:
Да я на своей шкуре прочувствовал, что проситься к охотникам с целью "ну просто возмите меня с собой посмотреть" практически бесполезно. И относятся к тебе с пренебрежительным снисхождением по началу, ну правильно, они то охотники по происхождению у одного дед егерь, другому в кроватке вместо погремушек гильзы подвешивали, короче закрытый клуб.
Но потом ты шажок за шажком все же втягиваешься, все же находишь возможность с одним поговорить, с другим съездить за зайцем побродить и т.д.
Я повторюсь билет получил в 2010, а до ружья дорос только в 2015.
По этому, зная насколько трудно встать на тропу охотника, я для себя взял за правило по возсможности не отказывать таким же как я в их начинании.
Васька, если ты это читаешь, охота на утку открывается с 03.09.2016. Если не найдешь с кем поехать могу взять тебя с собой.
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Водила » 08 авг 2016 20:08

А тема та наверное гораздо интересней и глубже чем на первый взгляд может показаться ... И дело даже не в дятьке егере или погремушек из гильз...Честно ... долго думал чтоб ответить ... И вот мой взгляд ... Охота в наше время есть своего рода таинство ... как своего рода сек можно сказать .. и пускать туда другого ... / чужого / мягко говоря не комельфооо... Да Живем не на берегах Енесея и близость мегаполиса дает о себе знать .. Даже в казалось бы отдаленных местах нет нет да и встретишь пустую бутылку ... Нашедше девственное место бережешь как зеницу ока ... Будучи даже состоявшимся охотникам не раз просился составить компанию исключительно с целью обмена опытом на что получил :stop: :stop: ... И это понятно .. Охот компании / Коллективы / Формируются годами ... Одни приходят .. другие уходят... и вот как так взять и привести в устоявшейся коллектив незнакомого не только им но по сути и тебе самому Человека с ружьем... и нести за него ответственность ..
По прошествии десятков лет ... Поделил для себя компании охот коллективов на две группы ... На людей вырвавшийся на природу раз в год и старающийся насладится / хотябы призрачно / первобытным отдыхом ...И те которые изо всех сил пытаются добыть вожделенный трофей ... И те И те имеют право на бытие ... ибо охота у нас не трофейная а любительская, спортивная ...Просто горе тому коллективу который приехал чисто побыть на природе а один будет не свет не зоря всех с целью продолжить охоту... и на оборот...Отдых будет испорчен ...
Чужие здесь не ходят...
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение sttp » 09 авг 2016 09:18

Водила писал(а):А тема та наверное гораздо интересней и глубже чем на первый взгляд может показаться ... И дело даже не в дятьке егере или погремушек из гильз...Честно ... долго думал чтоб ответить ... И вот мой взгляд ... Охота в наше время есть своего рода таинство ... как своего рода сек можно сказать .. и пускать туда другого ... / чужого / мягко говоря не комельфооо... Да Живем не на берегах Енесея и близость мегаполиса дает о себе знать .. Даже в казалось бы отдаленных местах нет нет да и встретишь пустую бутылку ... Нашедше девственное место бережешь как зеницу ока ... Будучи даже состоявшимся охотникам не раз просился составить компанию исключительно с целью обмена опытом на что получил :stop: :stop: ... И это понятно .. Охот компании / Коллективы / Формируются годами ... Одни приходят .. другие уходят... и вот как так взять и привести в устоявшейся коллектив незнакомого не только им но по сути и тебе самому Человека с ружьем... и нести за него ответственность ..
По прошествии десятков лет ... Поделил для себя компании охот коллективов на две группы ... На людей вырвавшийся на природу раз в год и старающийся насладится / хотябы призрачно / первобытным отдыхом ...И те которые изо всех сил пытаются добыть вожделенный трофей ... И те И те имеют право на бытие ... ибо охота у нас не трофейная а любительская, спортивная ...Просто горе тому коллективу который приехал чисто побыть на природе а один будет не свет не зоря всех с целью продолжить охоту... и на оборот...Отдых будет испорчен ...
Чужие здесь не ходят...

Да проблема в том, что даже советовать ни кто не хочет даже по мелочи. Окрысились большинство. На вопрос где находится какое то общество ответят "ну да" либо вообще промолчат. Заподло даже ответить какая дичь в татарстане водится. Слов просто нет-только мерзко. Я же ни к кому не навязывался, а просто искал данные на что у нас реально охотиться можно и где путевки покупать. Спасибо тем редким людям, которые помогли, а остальные не удивили, такой уж народ татарстана.
sttp
.
.

Сообщение aleksandrhunter59 » 09 авг 2016 09:39

sttp писал(а):
Водила писал(а):А тема та наверное гораздо интересней и глубже чем на первый взгляд может показаться ... И дело даже не в дятьке егере или погремушек из гильз...Честно ... долго думал чтоб ответить ... И вот мой взгляд ... Охота в наше время есть своего рода таинство ... как своего рода сек можно сказать .. и пускать туда другого ... / чужого / мягко говоря не комельфооо... Да Живем не на берегах Енесея и близость мегаполиса дает о себе знать .. Даже в казалось бы отдаленных местах нет нет да и встретишь пустую бутылку ... Нашедше девственное место бережешь как зеницу ока ... Будучи даже состоявшимся охотникам не раз просился составить компанию исключительно с целью обмена опытом на что получил :stop: :stop: ... И это понятно .. Охот компании / Коллективы / Формируются годами ... Одни приходят .. другие уходят... и вот как так взять и привести в устоявшейся коллектив незнакомого не только им но по сути и тебе самому Человека с ружьем... и нести за него ответственность ..
Чужие здесь не ходят...

Да проблема в том, что даже советовать ни кто не хочет даже по мелочи. Окрысились большинство. На вопрос где находится какое то общество ответят "ну да" либо вообще промолчат. Заподло даже ответить какая дичь в татарстане водится. Слов просто нет-только мерзко. Я же ни к кому не навязывался, а просто искал данные на что у нас реально охотиться можно и где путевки покупать. Спасибо тем редким людям, которые помогли, а остальные не удивили, такой уж народ татарстана.

Да ты прав! Я охочусь 34 года...и нынешние охотники потеряли все...этику...уважение друг к другу...взаимопомощь. Это конечно относится не ко всем! Но нормальных мало!
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Jasminog » 09 авг 2016 10:13

мегаполис это ты правильно сказал.
народу много, дичи мало.
Чиновники хапуги расхватали "по своим" все нормальные угодья. Простому человеку практически не пролезть. Открывается продажа путевок, через день, хоп, путевок нет!
А лицензии на копытных?
Мне председатель Зеленодольского ОХ поведал что им на все хозяйство на весь сезон выделили 6 лицензий...причем ни одна до него как до председателя не дошла. Одна прокурору, другая главному гаишнику, третья заму главы администрации и т.д.
А есть еще снегоходчики это вообще отдельная песня.
Вот и получается что охота простым смертным практически недоступна.
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Krilov » 09 авг 2016 12:26

Приходите в общество на Фрунзе 9 поговорим, обсудим,сделаем выводы. предварительно созвонитесь
89033440253 Крылов Владимир Юрьевич

О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)
Krilov
Модератор форума

Сообщение Sunrise » 09 авг 2016 12:31

sttp писал(а): Да проблема в том, что даже советовать ни кто не хочет даже по мелочи. Окрысились большинство.
Вложения
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Sunrise » 09 авг 2016 12:38

Шутки шутками, но это ошибка многих начинающих охотников. А именно хочу все и сразу. Получение информации с минимальными затратами. не прокатит.
Путь тут простой сначала изучаем матчасть. штудируем форумы, тут все указано и карты, и адреса, и телефоны, и Владимир Юрьевич в обиду не даст :wink:
Об охотах пишутся отчеты, где, кого и при каких обстоятельствах.
Потом практика. все придет с опытом. :)
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Водила » 09 авг 2016 15:32

Осталось меньше месяца... как бы пожарники не " зарезали "...
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Krilov » 09 авг 2016 15:40

Пожарники не режут,а поджигают. :D

О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)
Krilov
Модератор форума

Сообщение sttp » 09 авг 2016 19:01

Sunrise писал(а):Шутки шутками, но это ошибка многих начинающих охотников. А именно хочу все и сразу. Получение информации с минимальными затратами. не прокатит.
Путь тут простой сначала изучаем матчасть. штудируем форумы, тут все указано и карты, и адреса, и телефоны, и Владимир Юрьевич в обиду не даст :wink:
Об охотах пишутся отчеты, где, кого и при каких обстоятельствах.
Потом практика. все придет с опытом. :)

Вот вот, яркий представитель тех, кто побрезгует даже адрес охотобщества сказать. Нет в этом ни какого философского смысла, просто фу.
sttp
.
.

Сообщение Водила » 09 авг 2016 19:02

Это в РФ... В РТ могут всё... :D
Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

След.