С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 09 авг 2016 19:10

sttp вы яркий пример просто ленивого человека... Даже в рамках этого форума можно узнать и границы охот угодий и адреса и телефоны охотоведов ...если посветить поискам на тат фише ну 10 ... 12 минут ... времени... Вы же готовы обвинить весь мир что не разжевали вам конфетку и не положили вам в рот ... Стипашку тоже за вас тропить надо будет ... ???? вы только на лазу ?? :D :D
Последний раз редактировалось Водила 09 авг 2016 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 09 авг 2016 19:17

Отменили кандидатский стаж... отменили экзамен по охот минимуму ... заменили отработку деньгами...И получили поколение которое требует ... Отведите меня на охоту.... немедленно... ато щя как маме позвоню.....

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Sunrise » 09 авг 2016 19:26

sttp писал(а):
Sunrise писал(а):Шутки шутками, но это ошибка многих начинающих охотников. А именно хочу все и сразу. Получение информации с минимальными затратами. не прокатит.
Путь тут простой сначала изучаем матчасть. штудируем форумы, тут все указано и карты, и адреса, и телефоны, и Владимир Юрьевич в обиду не даст :wink:
Об охотах пишутся отчеты, где, кого и при каких обстоятельствах.
Потом практика. все придет с опытом. :)
Вот вот, яркий представитель тех, кто побрезгует даже адрес охотобщества сказать. Нет в этом ни какого философского смысла, просто фу.
На первый раз прощу. Спишем на горячий характер и усталость на работе.
Но впредь прежде чем, что-то выдать в эфир тем более в грозных тонах, нужно хорошенько подумать и изучить вопрос. В противном случае уважение на форуме можно потерять с первых сообщений. И сформировать о себе мнение мягко говоря несерьезного человека.
Вложения
123.jpg


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 авг 2016 05:11

Водила писал(а):Вы же готовы обвинить весь мир что не разжевали вам конфетку и не положили вам в рот ...
Да не напрягайся так,Марат - усё нормально!По воле жизни остался в охотничьей компании,состоящей из молодого поколения в два раза моложе себя.У всех на руках по диплому,ато и по паре,соответственно имеют по ПК в каждой комнате,не считая мобильных гаджетов,тем не менее не желают своими силами разбираться в проблемах касаемо охоты.К примеру,вынужден был пообещать пристрелить любого из них,ибо мне уж настопи...,простите,надоело систематически втолковывать,где проходят границы охотхозяйств своей волости .Вот такие ныне дела-делишки,брат...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение sttp » 10 авг 2016 06:43

Водила писал(а):sttp вы яркий пример просто ленивого человека... Даже в рамках этого форума можно узнать и границы охот угодий и адреса и телефоны охотоведов ...если посветить поискам на тат фише ну 10 ... 12 минут ... времени... Вы же готовы обвинить весь мир что не разжевали вам конфетку и не положили вам в рот ... Стипашку тоже за вас тропить надо будет ... ???? вы только на лазу ?? :D :D
Границы охотугодий я выяснил давно, сам ездил по обществам, документы оформил- мне собственно не лень. Ни к кому на охоту не напрашивался и не напрашиваюсь. Просто пытался подробнее разобраться. Мне многое стало ясно, прорываться не буду этим путем к информации больше. Даже не знаю как закончить пост, боюсь вызвать агрессию снова. Просто всем спасибо.

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение sttp » 10 авг 2016 06:47

Sunrise писал(а):
sttp писал(а):
Sunrise писал(а):Шутки шутками, но это ошибка многих начинающих охотников. А именно хочу все и сразу. Получение информации с минимальными затратами. не прокатит.
Путь тут простой сначала изучаем матчасть. штудируем форумы, тут все указано и карты, и адреса, и телефоны, и Владимир Юрьевич в обиду не даст :wink:
Об охотах пишутся отчеты, где, кого и при каких обстоятельствах.
Потом практика. все придет с опытом. :)
Вот вот, яркий представитель тех, кто побрезгует даже адрес охотобщества сказать. Нет в этом ни какого философского смысла, просто фу.
На первый раз прощу. Спишем на горячий характер и усталость на работе.
Но впредь прежде чем, что-то выдать в эфир тем более в грозных тонах, нужно хорошенько подумать и изучить вопрос. В противном случае уважение на форуме можно потерять с первых сообщений. И сформировать о себе мнение мягко говоря несерьезного человека.
Прошу прощения за резкий пост, характер действительно у меня живой. Больше не буду беспокоить, как нибудь во всем доразберусь.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 авг 2016 07:47

Ежли так,так и двигай,друже!Куды ж денешься,ежли создалось такое общество,которое прозябает по принципу: -пущай мне будет оченно даже х...во,лишь бы сосед не блаженствовал! Ничего страшного,разберешься во всем помалу - лишь бы желание присутствовало. К примеру,сам доходил до всего без чьей-либо помощи,т.к. в кишлаке не было ни одного охотника и даже бумажную информацию добыть было проблематично.А ныне,ого-го, чего только нема! Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Jasminog » 10 авг 2016 08:25

[quote="Водила"]Отменили кандидатский стаж... отменили экзамен по охот минимуму ... заменили отработку деньгами...И получили поколение которое требует ... Отведите меня на охоту.... немедленно... ато щя как маме позвоню.....[/quote

Кандидатского стажа нет это верно.
Но лично я и охот минимум и отработку проходил честно.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 авг 2016 09:27

Таких,к сожалению, 0 целых х... десятых %% .Лично еще не встречал.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Васька
-
-
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2014 23:06

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Васька » 10 авг 2016 10:23

Господа! Осознание того, что человек хочет заняться охотой приходит не сразу- оно , как было замечено "выкристаллизовывается", не один год. Это не выбор микроволновки, зимней резины и т.д. Поэтому интересующийся не всегда понимает что он не знает- и что ему нужно знать. Большинство из Вас имели отцов, дедов или просто знакомых охотников ну а дальше все по накатанной. А есть те, кто таким счастьем не богат- для них тематические форумы единственный выход.

Если бы это литературный форум был, где человек сказал бы, что он изредка пишет небольшие стихи и хочет узнать, как это происходит у других- вы бы ему что ответили - что нехрен писать стихов- Есть Пушкин, Маяковский и т.д, которые все давно красиво написали, их все уважают и лучше них никто стихов не напишет.

Аватара пользователя
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 июл 2011 11:07

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение aleksandrhunter59 » 10 авг 2016 10:39

Васька писал(а):
Если бы это литературный форум был, где человек сказал бы, что он изредка пишет небольшие стихи и хочет узнать, как это происходит у других- вы бы ему что ответили - что нехрен писать стихов- Есть Пушкин, Маяковский и т.д, которые все давно красиво написали, их все уважают и лучше них никто стихов не напишет.
Все будет хорошо! Главное есть стремление и желание! Из таких и выходят хорошие охотники...Удачи тебе!
Последний раз редактировалось aleksandrhunter59 10 авг 2016 14:05, всего редактировалось 2 раза.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 10:41

Василий .. Так в чем твой вопрос то ??? Тебе ружбай надо выбрать ... ?Так это к нам ... :D щя советов накидают ...гору... :D от себя добавлю возьми двухстволку в 12 калибре и будь счастлив... Еще какой вопрос ??

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 авг 2016 11:22

Водила писал(а):Василий .. Так в чем твой вопрос то ??? Тебе ружбай надо выбрать ... ?Так это к нам ... :D щя советов накидают ...гору... :D
Этточно!Повторяется во всех форумах 1 834 777 .......... раз.Притом одно и то же.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Jasminog » 10 авг 2016 11:23

Водила писал(а):Васька ... что мешает взять ружбай самому ... коли охот билет есть .. ???
"Есть охотбилет" и "купи ружбай в чем проблема" это очень слабо связанные между собой понятия.
Чтобы купить ружбай, охотбилет нужен лишь в пятую очередь.

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Sunrise » 10 авг 2016 11:45

sttp писал(а): Прошу прощения за резкий пост, характер действительно у меня живой. Больше не буду беспокоить, как нибудь во всем доразберусь.
Извинения принимаются, только думающий человек и с сильным характером может признавать свои ошибки. :b:
Виден внутренний стержень, добротная упертость. И жадность до результата. Задатки настоящего охотника. Все у тебя получится. Сейчас читай,читай читай, впитывай теорию.

Начинай с утки. Первые недели после открытия имеет смысл топтать болота, мелкие речушки с бобровыми плотинами, активный лет утки на рассвете и на закате. Места находишь по гугл карте, потом разведка в живую.
С началом сезонного перелета нужно перебираться на большую воду-заливы Свияги, Волги, Камы.
Тебе нужны болотные сапоги, забродники по грудь, лодка(темно-зеленая), чучел минимум 20 штук, утиный манок. легкий рюкзак, костюм камуфляж, что-то не промокающее, типа плащ-палатка, термос, топор, нож.
Обязательно с собой иметь полный комплект сухой одежды, носков, верхней одежды. Купание частое явление.
По номеру дроби 7,6,5.
После выбора охотхозяйства, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно уточнить границы территории у председателя, не в книжке, не в интернете, а у председателя, сделать фото ,распечатать и первое время носить при себе, потому как некоторые охотхозяйства граничат с ЗАКАЗНИКАМИ, а это конфискация оружия и уголовная ответственность, также в некоторых хозяйствах нельзя ходить под мотором, все это нужно с пристрастием расспрашивать у председателя, что можно, а что нельзя.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 12:05

Одностволку 16 калибра не бери... Сапоги ботфорты тоже .. / мала полезны / Дробь подразделяется по номерам... от большего к меньшему... от 12 до нулей... / 12 мельче чем 1.../ разница между номерам 0,25 мм, 7.6.5... в принципе утиная... но это не жёсткий свод правил а лишь рекомендации ... :D :D Как видишь мы так то добрые люди... :oops:
/Но наш бронепоезд ..../ :D :D

Васька
-
-
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2014 23:06

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Васька » 10 авг 2016 12:16

Водила писал(а):Василий .. Так в чем твой вопрос то ??? Тебе ружбай надо выбрать ... ?Так это к нам ... :D щя советов накидают ...гору... :D от себя добавлю возьми двухстволку в 12 калибре и будь счастлив... Еще какой вопрос ??
Вот поэтому то я и не прошу советов в выборе ружбая. Вот поэтому я и пытаюсь напроситься на охоты чтобы там понять как работают ружбаи с разными чоками, длинами стволов по разной дичи на разных расстояниях. Если все получится- с Тимуром походить по угодьям- думаю какая то часть истины мне откроется :) (кстати лодка есть, манок правда только на ворону есть )

П.С Толи мне кажется то ли это так, но у большинства в этой теме мнение, что начинающий охотник это обязательно эмоциональный 3,14здюк, который просит у взрослых дядек из ружъя по бутылкам пострелять. Отнють я взрослый серьезный дядька, который уверенно валил каров на дистанциях прим 70метров из ПСП ружбайки. Посему что-то тоже не хочется задавать вопросы. Буду невидимым читателем.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 авг 2016 12:33

Васька писал(а): Отнють я взрослый серьезный дядька, который уверенно валил каров на дистанциях прим 70метров из ПСП ружбайки.
Зничтожить серую на такой дистанции из охотружьишка проблематичнее будет.Разумеется,ежли метры не охотничьи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Васька
-
-
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2014 23:06

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Васька » 10 авг 2016 12:54

СУНАРЫЧ писал(а):
Васька писал(а): Отнють я взрослый серьезный дядька, который уверенно валил каров на дистанциях прим 70метров из ПСП ружбайки.
Зничтожить серую на такой дистанции из охотружьишка проблематичнее будет.Разумеется,ежли метры не охотничьи.
Дык в том то и дело. У гладкого дистанция меньше, но его главное преимущество, что можно бить "влет".

П.С метры настоящие- по электронному дальномеру- исходя из расстояния и баллистического коэффициента пули и ее скорости- делается поправка по мил доту. (У пневмы баллистическая дуга более горбатая- там поправки много значат).

Я прошу прощения у Тимура за то, что влез к нему в тему, надеюсь не помешал. Если так и не решу ничего с ружьем- куплю МР-18 со стволом цилиндром с ложей пластиковой и буду стрелять по кирпичам, бутылкам пулями. А уж через 5 лет куплю свою мечту с шершавым стволом :oops:

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение sttp » 10 авг 2016 13:52

Sunrise писал(а):.
Спасибо большое, информация для меня золото. Особенно внимательно я отнесусь к границам охотугодий. Лодка у меня есть- рыбак все таки, а вот сапоги придется покупать, потому что мой молодой пес, как, его не натаскивал, в воду идти не хочет, придется видимо самому, либо может его ажиотаж возьмет. По крайней мере когда я манком утиным работаю, он на меня с лаем бросается- лайка всё таки.)) разведку мест уже начинал, только ближайшие к даче озера оказались пустыми почему то, ищу дальше. Дошел до того, что приехал под миллениум собаку утками в болоте провоцировать- видно что собаке и хочется и колется. Но глубже чем по колено не заходил, зато утки поразвлекались над ним- подплывут, отплывут.)) ничего, думаю прорвет его когда нибудь. Да и чучела еще прикупить придется, но они конечно дорогие, всё сразу не знаю на сколько получится, но даже если не в засидку, то в заброд поохотиться на них. Пока правда не дошло как тогда лодку с собой таскать, если поиском заниматься на ногах, но наверно можно припрятать временно куда нибудь, либо все таки собака научится подносить из воды.
Последний раз редактировалось sttp 10 авг 2016 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 13:53

Ну если каров валил и по бутылкам пострелять не хочешь...Чего людям голову морочишь ...???

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение pashtet » 10 авг 2016 13:56

Рекомендую некоторым участникам беседы прочитать п.4.4 Правил. Предупреждаю 8)
Изображение

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 13:59

Цитаты запрещены...3---4 строки от уровня цитаты ... ???????????????? Хде косяк ???????

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение pashtet » 10 авг 2016 14:00

У тебя нет. Ты не один в беседе
Изображение

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 14:01

Паш .. меня не \цицируй больше ... и не благодари ... не надо ...

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение pashtet » 10 авг 2016 14:05

Марат, чтоб было понятно, предупреждение aleksandrhunter59 и sttp
Изображение

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 14:06

Песдец команды не было ... :oops:

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение Водила » 10 авг 2016 14:06

.
Последний раз редактировалось Водила 10 авг 2016 14:07, всего редактировалось 1 раз.

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

Re: С чего начать в первый раз? Посоветуйте пожалуйста.

Сообщение sttp » 10 авг 2016 14:07

Водила писал(а):Одностволку 16 калибра не бери... :D :D
Спасибо. Я тоже решил, что возьму 12 калибр полуавтомат и видимо отечественный, хотя многие турку советуют, но сейчас не готов пожалуй столько тратить. Буду стараться вникнуть в дело полностью. Пока решаю задачу- воспитать лайку- не хочет в воду лезть.
Последний раз редактировалось sttp 10 авг 2016 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»