Электроблесна

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Электроблесна

Сообщение Водяной » 24 окт 2006 14:09

Электоблесна
Прошу не путать с удочкой.
Видел такую блесну на А. кутуя. С виду блесна как блесна, зимняя как зимняя. Написано "Сплав металлов и т.д. и т.п. типа рыба к вам с астрахани бежит"
Думаю муля или не муля. Хотя моя самая хитовая блесна. Одна сторона серебро, другая латунь.
Кто чего думает?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 24 окт 2006 14:17

То же читал про это "чудо" , кто пользовался не встречал.
Проверять надо.
Вроде как должна рыба реагировать, но куда рванёт неизвестно,толи к рыбаку, то ли обратно в астрахань

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 24 окт 2006 14:56

Ребят, а причем здесь спорт?
внимательнее название форума читайте....
скорее в снасти и снаряжение писать нужно
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 24 окт 2006 15:02

Влияние электричества еа рыб на сегодняшний день до конца еще не изучено. По-моему была статья на эту тему в одном из рыболовных изданий (то ли в РсН, то ли в СР, точно не помню). Там писали, что для каждого вида рыб электромагнитные колебания индивидуальны (частота, сила тока и т.д.). То есть, если неизвестны данные по электрическому потенциалу данной блесны, то лучше не рисковать. Может как подманить, так и отпугнуть. Короче, так же, как с аттракантом - опытным путем и помаленьку. Она может судака отпугнуть, а окуню понравится. Хотя, если честно, я в это дело не верю, пока сам не испытаю. :wink:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 окт 2006 10:17

Иногда работает, только вся фича, что там тройники г..но, а менять их нельзя.
+7(9о9)3о8-28-28

Masha86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2006 13:09

Сообщение Masha86 » 01 ноя 2006 16:13

Здравствуйте, форумчане! :) Эту блесну мой дед изобрел. Он изобретатель со стажем и великолепный рыбак, у которого грамот по рыболовным соревнованиям стопочка на полочке лежит(в молодости еще увлекался). Так что полвека он рыбачит и толк в этом деле знает. :Lodka:
Это изделие действительно приманивает рыбу. Мой отец у нас на Кубани постоянно тестирует разные варианты этой блесны. И действительно клюет только на неё! К тому же эти блесны - ручная работа. Дедушка собственными руками их делает. А руки у него золотые!

Подробности тут: http://elblesna.narod.ru

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 02 ноя 2006 13:25

Хороший дедушка
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 02 ноя 2006 14:08

Согласен протестировать что бы доказать обратное!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Сообщение Avvo » 02 ноя 2006 14:34

разовыми тестами ничего не поймешь, это надо целую серию экспериментов ставить чтоб достоверно было, в принципе я согласен с тем что Дмитрий написал, даже если и работает, то неизвестно как и на какой рыбе какой результат
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 02 ноя 2006 19:54

Интересная статья по этой теме в ноябрьском номере журнала "Рыбачьте с нами". Рекомендую.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 02 ноя 2006 21:06

Пробовал такие блесны в том сезоне, НЕ работают. Теперь валяется штук 5. В предстоящем сезоне буду пробовать на так сказать рыбных лунках.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 ноя 2006 22:53

Рыбий "гальванометр" действительно штука чувствительная.
Скажем, глубинные абсолютно слепые рыбы им и ориентируются,
плюс ещё ловят колебания воды средней линией...

Но заметит ли рыб такой чрезвычайно слабый ток?
Сильно сомневаюсь.. Нужна проверка в таких условиях,
чтобы ничто другое не действовало.
Аквариум, нулевая видимость (шторка), большое количество "прогонов"..
намагниченные блёсны тоже можно запытать.

скорей всего двухцветка Микояна Про работает именно из-за сочетания контрастных цветов - провоцирующий фактор.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Masha86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2006 13:09

Сообщение Masha86 » 07 дек 2006 19:28

Потестируйте пожалуйста электроблесну! Для нас с дедом это очень важно, да и для вас спортивный интерес! ;)

Купить и посмотреть блесну можно в этих магазинах (г. Казань):
  • - Премудрый Пескарь" ТД "Планета", ул. А.Кутуя,16 (джиг-головки, зимние блесны, лепестки, мормышки);
    - Блесна", ул. Лево-Булачная, 51 (зимние блесны);
    - Рыболовные принадлежности", ул.Журналистов, 1/16 офис 104 (джиг-головки).
Я с дедова сайта поставила ссылку на эту тему. О результатах пожалуйста напишите тут!

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 07 дек 2006 23:00

Поверял в прошлом году.
Ставил 2 удочки в метре друг от друга , 15 см от дна.( ловил на стоячую, иногда по очереди под..ачивал)
Улов - ок. 9 кг. некрупного бершо-судака. Камское Устье, конец декабря, t -5С. давление слегка пониженное, глубина 9 м.
На 1-ой удочке - мормоблесна светлая (горизонтальная блесна, цепляющаяся посередине ), лепесток фосфорный.
На 2-й - электроблесна, лепесток нефосфорный.
Улов:
- Маленький фосфорный лепесток - 60% - штуки 3-5 упустил - крючок мелкий.
- Мормоблесна - 2 крючка кверху - 10% - сходов небыло.
- Электроблесна- 10% из них пару рыб упустил, ибо тройник дурацкий.
- Лепесток нефосфорный 20% - размер крючка приличный, сходов не было.
Насчет t и давления -помню 100%, кол-во сходов и %% соотношение - почти точно.
Мне кажется аттраканты работают правильнее, хотя один раз приятель
начитавшись форумов, покрошил чеснока в тюльку - ни одной поклевки.
Но!
В последние выхи мой улов был слегка побольше , чем у остальных, и рыпка в среднем крупнее, - я поранил палец клыком судака, и насаживая тюльку естественно пачкал ее своей кровью (секрета никому не сказал, а то всех бы пришлось орошать).
Попробуйте - если на Вашу кровушку клевать не будет, можно будет поговорить о моей, само-собой товар дорого очень - но трофейная рыбалка требует определенных жертв.
С уважением,
Galim.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 07 дек 2006 23:28

У меня щука по осени тоже на кровь клевала. На мою. :D Я об одну из зубастых красавиц поранился. Крови - море. Еле остановил. До сих пор шрам на пальце. :? Зато такой клев начался! :shock: Правда не долго, пока кровь не остановилась. :D
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 дек 2006 11:45

Вампиры..
Хотя ещё у Сабанеева описывается печень, кровь даже свернувшаяся - как лучшая приманка...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 08 дек 2006 11:47

Masha86 писал(а):Потестируйте пожалуйста электроблесну! Для нас с дедом это очень важно, да и для вас спортивный интерес!
Да вы ставте туда нормальные тройники то!!!!! :? Или поясните как заменить на те которые устроят меня!!!!!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 10 апр 2007 15:06

Зимний сезон 2005-2006 ловили с другом подлещика в рождественно, у меня простая мормышка капелька, у друга электро. Если смотреть по ссылке, что дала нам Masha86, то мормышка смахивает на четвертую сверху. Так вот, друг мой ловил только крупняк , леска звенела, а я сидя в полуметре - метре от него ловил с попеременным успехом , но в основном мелочь :?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 апр 2007 16:41

разобрал старый "винт" от компа.
там афигенной силы магниты в головке.
интересно, как на них рыба буит реагировать?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 13 апр 2007 08:15

Volkov писал(а):Зимний сезон 2005-2006 ловили с другом подлещика в рождественно, у меня простая мормышка капелька, у друга электро. Если смотреть по ссылке, что дала нам Masha86, то мормышка смахивает на четвертую сверху. Так вот, друг мой ловил только крупняк , леска звенела, а я сидя в полуметре - метре от него ловил с попеременным успехом , но в основном мелочь :?
ВОВА?!? Я не ошибся? :lol: :D

Аватара пользователя
dimitriy
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2007 19:37

Сообщение dimitriy » 13 апр 2007 15:25

Кровь-весчь для рыбы неотразимая :wink: , не даром на спортивных соревнованиях запрещают применять поролон с пропиткой кровью, матевируя негуманным отношением к хладнокровным.

р.s. Куплю кровь, дорого. Графство "Д". Румыния :twisted: .
Рыба всегда есть, а не клюёт потому, что стесняется посторонних.

Аватара пользователя
sakhfisher
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2007 18:05

Сообщение sakhfisher » 26 июн 2007 13:18

У меня эл.катушка была джапаньская, показывает вес и сколько метров тянешь и нагрузку с предельной массой....
не рыбы не хвоста....

Masha86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2006 13:09

Сообщение Masha86 » 19 июл 2007 15:32

Сообщаю последние результаты тестирования, которые сообщил мне дед (он живет в Казани, а я в Краснодаре). Данные по блеснам и «лепесткам» он собрал от своих знакомых-рыбаков, рыбачивших на р. Казанке и р. Кама. Сам он дальше р. Казанки не ходит (возраст 80 лет.)

1) Использование «зимних блесен» (3) и особенно «лепестков»(4) эффективно при наличии в месте лова крупного хищника (весом не менее 1кг), т.к. мелкий судак и берш на блесну и «лепесток» ,обладающие электрополем, «берут» хуже чем на обычную снасть, т.к., видимо, электрическое поле, которым характеризуются эти приманки (величина ЭДС и плотность тока), настораживает и, даже, похоже, отпугивает их, тогда, как крупные экземпляры действуют более решительно и уловы крупного судака при ловле на описанные блесны и «лепестки» всегда значительно выше, чем на обычную снасть при прочих равных условиях (естественно в тех местах, где есть крупный судак).

2) Тестирование «мормышек» (5) два сезона проводил как сам дед на р. Казанке, так и знакомый деда на р.Волге и Каме.
Результаты: поклевки на описанные «мормышки» наблюдаются значительно чаще, чем на обычные (в т.ч. и вольфрамовые) «мормышки» различных типов и формы; при этом ловится более крупная рыба. Более интенсивный клёв на эту снасть наблюдается как окуня, так и т.п. «белой» рыбы(плотва, подлещик, язь, густера)

3) Результаты тестирования моим отцом на р. Кубани я сообщила 01.09.06 еще раз подтверждаю, т.к тестирование успешно продолжается.



Для любопытных и любознательных:

ЭДС (электродвижущая сила) различных снастей (1,3,4,5) при погружении их в воду зависит от пары используемых металлов и составляем от 10 до 350 милливольт (от 0,01 до 0,35 вольт). Так, «зимние» блесны (3) имеют ЭДС 150-200 милливольт , на «лепестках»(4) и у джиг-головок(1) ЭДС составляет от 100 до 350 милливольт, ЭДС «мормышек» (5) характеризуется величиной от 10 до 200 милливольт. При этом есть предположение (и довольно основательное), что реакция рыбы зависит не только, а может быть не столько от величины ЭДС, как от площади электродов, тем более, что в литературе, описывающей влияние электрического поля на поведение рыб есть сведения о решающей роли не величины ЭДС, а плотности тока, которая в данном случае находится в прямой зависимости от площади электродов.

При значениях ЭДС (в описанных приманках) выше 400 милливольт (0,4 вольта) поклевки практически прекращаются. Правда, зафиксировано два случая: летом, при ловле на джиг-головки с лепестками, имеющими ЭДС выше этого значения, на р. Волге в районе Борового Матюшино на глубине более 10м. произошел обрыв качественной хорошей лески, диаметр которой 0,35 и 0,4мм. Предполагают, что это был сом.

Для Gleba и Galim’a: по поводу замены тройников, как сообщил дед, их можно менять обычным способом, а именно: отжать один из концов заводного кольца, вывести ушко «плохого» тройника и завести ушко другого(«хорошего»). Обязательное условие: тройник и заводное кольцо должны быть покрыты никелем.


http://elblesna.jino-net.ru

LordNemec
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:20

Re: Электроблесна

Сообщение LordNemec » 03 фев 2012 19:17

Ловил недавно на такую-8гр.Клева практически небыло, дай думаю попробую.Пошел на отмель глубина 3-5 м. - Тяга вроде поменьше, ну и попробовал, взял судак примерно около 5 кг. :fish -дотащил до края лунки и все,оборвал на глазах. :cry:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Электроблесна

Сообщение Kurbor » 03 фев 2012 19:57

он бы и на любую другую рабочую хапнул, имхо...
Fillet & release !

Аватара пользователя
Dozhdikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2012 20:34

Re: Электроблесна

Сообщение Dozhdikov » 06 фев 2012 19:55

Очень интересная тема. Но испытания нужны в комплексе, не единичные и на различных водоёмах. Раз на раз не приходиться и по отдельным случаям судить о приманке нельзя. Сами знаете как бывает: сидят оба-два в полуметре друг от друга абсолютно с одинаковыми снастями. Один ловит - второй нет.Меняются и удочками, а затем и лунками. А результат тотже.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Электроблесна

Сообщение Doctor » 06 фев 2012 20:57

Dozhdikov писал(а):Сами знаете как бывает: сидят оба-два в полуметре друг от друга абсолютно с одинаковыми снастями. Один ловит - второй нет.Меняются и удочками, а затем и лунками. А результат тотже.
Сергей - у нас так не бывает! :D за лунку без спроса даже в пяти метрах рядом со счастливчиком можно буром по горбу получить :D .
для судачатника этический минимум - 15 метров.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»