Предзимок

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Предзимок

Сообщение Zemlяk » 21 окт 2006 20:08

Ах как нехочется вылезать из-под тёплого одеяла, как нехочется шлёпать босиком по холодным скрипучим полам .....но застывшая в одной тональности мелодия звонка-будильника заставляет сползти с кровати и в полу-дрёме тащиться ....сначала к окну а затем к полке с барометром. Минус 4 за окном и 754 на приборе, фиолетовое звёздное небо, обвисшие беспомощные ветки берёзы напротив окна......ОКТЯБРЬ, венец осени. И ничего неподелаешь, на этот раз нет никаких причин чтобы залесть опять под одеяло и уткнувшись в тёплый бок супруги забыться в спокойном и глубоком сне. Вперёд!! Только вперёд!! Ледяная вода из крана, горячий кофе делают своё дело и через десяток минут видавшая виды тележка ломает тонкую корку льда на асфальте.
Неглубокие заливы и култуки реки уже покрылись молодым ледком - конечно временным, но от этого кажется ещё холоднее и от-того гребля приносит истинное наслаждение и тепло.Через минут 15 скинуты перчатки, ещё через пару расстёгнут пуховик, рыжая макушка солнца поднявшаяся из-за горизонта труб и многоэтажек окончательно загоняет холод под воду, делая её похожеё на напиток далёкого беззаботного детства...кисель. Такой-же тягучий и густой, брызги от вёсел падая на борта лодки тут-же застывают серебрянными каплями.
Прибрежное дно покрыто рыжими и красными листьями-блёснами, видимость не менее 2-3 метров. Останавливаюсь на первой ямке....долго, очень долго падающий джиг погружается на дно марианской впадины...а всего-то метров 12. Первые минуты проводки, и приходится менять плетёнку на леску. Предательский нарост льда на тюльпанах и лесоукладывателе не даёт нормально работать. Проводка от этого хуже не стала.
При очередной проводке, когда джиг с зелёным твистером(спасибо Марату)((а за науку Радику))...стал вылезать на подводную бровочку в 8 метров, произошла долгожданная поклёвка. Щучка в килограмчик, зевая и щурясь от солнца лениво показалась из воды метрах в 15-20, хотела-было подпрыгнуть, но вдохнув свежего морозного воздуха опять устремилась в глубину.Но уже вскоре осторожно орудуя медабортажным :D инструментом я освобождал её от острого жала крючка.Юная подруга ещё не веря зрелому мужчине несколько секунд стояла у борта моего судна , а затем видимо осознав суть происходящего (подмигнув) утонула в тёмной пучине вод. Холод ушёл вместе сней, стало как-то тепло и уютно.....а тут вскоре позвонили и сказали что где-то там, далеко,на Каме, нехрена неловится...стало ещё теплее :lol: :lol: :lol:
К обеду солнце окончательно победило царство теней, оттаяли заливчики,защебетали остатки пернатых..то тут то там река покрывалась кругами от играющей рыбы. Удар как всегда последовал неожиданно, с непривычки рванул резче обычного-забыв о том что леска-не шнур, взвизгнул недовольно фрикцион, зло прогнулся спининг....это уже по взрослому!! После нескольких секунд или десятков секунд борьбы я подтягивал упирающуюся хищницу к раскрывшему свою пасть сачку, в ней было не менее 4 кг. И вот финал....всё кончено...тяжело ворочаясь и дрожа от холода или страха щука казалось застыла в сачке. Острое жало крючка проткнула верхнюю часть пасти...несложная операция...всё :|
И вот сижу я так,курю свою любимую четвёрку....а чего-то нехватает...нет мурашек, озноба,кричать нехочется.....а дома холодильник пустой, котлет уже недели три не ели (помнишь Марат?)..
а щука притихла-видно чувствует осутствие выброса адренолина....а рука уже сама тянется к сачку и .......
А дома картошка с чихохбили из курицы, грибочки солёные и 75 грамм огненной воды. А за окном всё те-же минус 4 и 754 мм.рт.ст. и звёздная ночь и тишина.....ОКТЯБРЬ.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
ham
-
-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:19

Сообщение ham » 21 окт 2006 21:11

Пипец!

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 22 окт 2006 10:24

Классики литературы отдыхают.
Изображение

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 окт 2006 09:01

Рафаил верен себе. Прочитал, вспомнил Рафаил твое обращение к коллегам по увлечению. Обращение по поводу темы "Коротко о клеве". Мало стало таких интересных рассказов, захватывающие душу. По поводу Камы, это наверно было про нас (Дима и Радик). Было весело :) :cry: до слез, лодка как у Челюскинцев. А вообще-то, чего это я залез не в свой огород. Коротко, все на тех-же 2-х точках на двоих около 11 щучек и с пяток окуней.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 23 окт 2006 10:00

У РАДа лодка как у Челюскинцев, а у меня мотор и дистанционное управление отбивать молотком приходилось. Насмеялся тоже до.....!

Практически безуспешно искал судака в Каме на глубинах 18-20 в итоге 2 судака (1,3 и 500 гр.) и щука на свале на кг..чик.
Что приятно удивило то что вся рыба клевала как ей и положено с четкими приятно греющими душу поклевками.
Погода супер! Вот только через каждые пять -семь забросов приходилось наносить силиконовую смазку на кольца и ролик лескоукладывателя. (непонимаю что так москали прутся от зимнего спининнга?)
Зато отдохнул подышал прекрасным морозным воздухом! :Lodka:

Что то Саня подозрительно молчит, как партизан на допросе!
Наверно опять судака нахерачил до такой степени, что количество не помнит! :wink:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 окт 2006 10:08

Я не понял, Рафаил... :? 4кг фарша ушло жирку набираться? :roll:
А ты говоришь, какой вред от сигарет... :twisted:
Мда... :D
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 23 окт 2006 10:23

Mikojan pro писал(а):Что то Саня подозрительно молчит, как партизан на допросе!
Наверно опять судака нахерачил до такой степени, что количество не помнит! :wink:
:lol: :lol: :lol: :lol:
чо-та Саня с Игорем молчад ..... :lol: :lol:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 23 окт 2006 10:43

Mikojan pro писал(а): Что то Саня подозрительно молчит, как партизан на допросе!
Наверно опять судака нахерачил до такой степени, что количество не помнит! :wink:
на этот раз помню - 2шт :D
и блин штук 5-6 сходов и 2 откусаных хвоста (виброхвоста) :D
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 окт 2006 13:00

Раз пошел флуд, простите, слегка отклонюсь. Тем более Рафаил сейчас в Москве.
Погодка была ну совсем не спиннинговая. Согласен с Микояном (Про), как москали прутся от зимнего спина? Про силиконовую смазку вспомнил уже на водоеме. С утра, после каждой проводки кольца забивались, еле раскрутил мульт (Верен этому инструменту во все времена). Смешно, но из мазей, в сумке оказалась только детская "Морозко", вот ею и смазывал кольца, хватало уже на 5-6 проводок. А вот руки мазь сдорово грела, ветер не обжигал руки.
Один раз при забросе льдом на тюльпане срезало плетенку.
В заключении, хотя и мульт не раскручивался, большее количество рыбы было поймано именно из-за хорошей чувствительности, под занавес щучка брала еле заметным касанием, такое легкое тюк и сидит за кончик пасти. Сход был один, вытаскивали рыбку без подсака. Судака не нашли, волна не давала возможности перемещаться вдоволь.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 24 окт 2006 16:30

Жалко...ох как жалко Глеб что ты непонял до конца мой рассказ :?
Да отпустил я её....отпустил и всё :| :roll:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 25 окт 2006 09:51

zemlяk писал(а):Жалко...ох как жалко Глеб что ты непонял до конца мой рассказ :?
Да отпустил я её....отпустил и всё :| :roll:
Ааааа, ну ладно, правильно, а я уж подумал что она у тебя руку оттяпала... :roll: по пояс... :D
zemlяk писал(а):...а щука притихла-видно чувствует осутствие выброса адренолина....а рука уже сама тянется к сачку и .......
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»