Рыбалка в Карелии

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 11 июн 2016 00:47

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Часть первая - Дорога в Карелию.
3 июля 2016 г.

Начну свой небольшой "мини-фоторассказ" о нашем путешествии на рыбалку в Карелию.
Если кого-то будет смущать обилие фото, прошу немного набраться терпения или просто не открывать эту тему.
Итак, поехали....
Предложение на поездку поступило накануне вечером. Позвонил товарищ по хобби Алексей (Лесник):
- Валентиныч,привет! Что делаешь, никуда в ближайшие дни не уезжаешь? Есть предложение, скататься на рыбалку в Карелию, у меня там знакомый коллега по работе живёт, он пригласил меня на рыбалку. Выезд завтра в обед.
- А-а-балдеть ! Алексей,предложение конечно заманчивое. Я давно хотел там побывать. Дай хоть мне 2-3 часа подумать.
Часов в девять вечера повторный звонок и получив от меня согласие, время выезда от дома было назначено на 3 июля 2016 г. в 15.00.
Загрузив в машину мои необходимые шмотки в поездку + пару спиннингов и пару поплавочных удочек, мы тронулись ещё за одним членом нашей поездки в Карелию,Владиславом.
Машину загружали втроём до полной....

Изображение

Как видите, готовились серьёзно. :)

Изображение

Утрамбовали машину как положено, почти под завязку.

Изображение

Фото перед оправлением в дальнее путешествие и ровно в 16.00 мы тронулись из Ульяновска.

Изображение

Навигатор нам предложил два варианта маршрута движения. Мы выбрали маршрут движения тот, который был покороче: Ульяновск - Чебоксары - Нижний Новгород - Владимир - Иваново - Ярославль - Вологда - Петрозаводск. По расстоянию выходило 1600 км. См. ЗДЕСЬ.

Изображение

За рулём своей Нивы Алексей (Лесник).

Изображение

Я сидел в роли штурмана справа от водителя и фотографировал красоту местного пейзажа, мимо которой мы проезжали. В Чувашии понравилась эта православная церковь.

Изображение

По трассе Ульяновск - Чебоксары, проехав деревню Лесные Хачики, сделали первую остановку для небольшого перекуса.

Изображение

Ехали в два водителя... Алексея через каждые 250-300 км менял за рулём Влад.
Нижний Новгород проскочили лихо, почти без пробок. Не доезжая Владимира километров за 20-25 сделали остановку и немного отдохнули.
Проспали в автомобиле почти 2,5 часа, а когда проснулись, увидели,что за нами стояли наши земляки из Татарстана.

Изображение

Ровно 4.00 мы продолжаем движение по намеченному маршруту.....
За рулём Владислав. Я по-прежнему в роли штурмана.

Изображение

Во Владимирской области почти в каждом посёлке стоят старые православные соборы или церкви.
Это Никольский мужской монастырь.

Изображение

Во Владимир въехали в 4.30.

Изображение

Владимир проехали по объездной дороге справа от города и вышли на трассу по маршруту в сторону города Суздаль Владимирской области,который входит в Золотое кольцо России.
В старинный город Суздаль нам заехать не удалось, наш маршрут проходил правее по объездной дороге. Церкви пришлось сфотографировать с объездной дороги из окна автомобиля. Впрочем все фото я сделал из окна автомобиля,чтобы не тратить время на остановку.

Изображение

В 25 км. от столицы Владимирской области , в сельском поселении Павловское, встретили вот такую необычную красоту.

Изображение

Водителя попросил остановиться...
Это настоящий мир сказки. На этом частном участке "Старый двор" находится симпатичный мини-отель и всё, что нужно для короткого отдыха. Охраняемая парковка. Интересные экспонаты под открытым небом - машина "Победа" с хвостом крокодила, Змей-Горыныч, русалка. Здесь можно увидеть бабу ягу, чудовищных сказочных зверушек,волшебную печь из сказки "По щучьему велению"... Уединенные столики во дворе. Неплохой ресторан с готовой и на заказ едой. Собственное разливное пиво, 1 стол русского бильярда.

Изображение

Грозный Змей-Горыныч.

Изображение

Едем дальше...
С утра было солнечно. День ожидался быть хорошим.

Изображение

Вот так, совсем незаметно для нас, мы въехали в город невест - город Иваново.

Изображение

Признаюсь вам, сколько я поездил по России, но такого чистого и, кажется,тихого и спокойного города я давно не встречал. В пять утра население города ещё спит, на улицах города почти пусто.

Изображение

Нас поразила чистота улиц и тротуаров. Пытались увидеть кучку мусора, но нигде не встретили. Даже брошенной пустой пачки сигарет нигде не увидели. Вот так бы у нас в Ульяновске ?!

Изображение

Навигатор продолжал нас вести по улицам столицы Ивановской области, а мы особо этому не сопротивлялись и продолжали любоваться красотой города невест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Центр города Иваново.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивое и огромное здание "РоссельхозБанка".

Изображение

Выезжаем из центра города...

Изображение

Изображение

Проехав по улицам города Иваново около 15 минут, мы выехали на трассу в сторону города Ярославль.

Изображение

Продолжение следует....

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 12 июн 2016 21:53

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть третья - Дорога в Карелию.
4 июня 2016 г.

Проехав Ярославль, движемся в сторону Вологды. Постоянно вспоминается ЭТА песня.

Письма письма лично на почту ношу,
Словно я роман с продолженьем пишу,
Знаю знаю точно где мой адресат,
В доме где резной палисад.

В Ярославской области по-прежнему встречаются множество красивых православных соборов.

Изображение

Изображение

И снова....
Где же моя темноглазая где,
В Вологде где где где,
В Вологде где,
В доме где резной палисад..........

Въезжаем в Вологодскую область. На часах 9.25 (мск).

Изображение

Дорога хорошая, а вот в погоде произошли изменения - пошёл дождь.

Изображение

Изображение

А потом и вовсе пошёл ливень.

Изображение

И снова почти в каждом поселении Вологодской области встречаются старинные церкви и соборы.

Изображение

Ближе к Вологде всё чаще встречаются участки дорог, на которых идёт ремонт.

Изображение

В сам город Вологда мы не попали, навигатор нас провёл по маршруту по объездной дороге слева от города.
Долее путь держали на Петрозаводск....
В километрах 250-300 от Вологды, в сторону столицы республики Карелия, город Петрозаводск, заметно возросли на АЗС цены на бензин.

Изображение

Сами АЗС старого образца, которые мы уже давно забыли.
Спросили местного водителя грузового автомобиля:
- А у вас что, везде такие высокие цены на бензин?
- А вы что, где-то дешевле видели? Заправляйтесь здесь, далее может быть ещё дороже.

Изображение

Двигаясь далее, всё ближе к Петрозаводску, по сокращённому пути,т.е. не через город Медведьегорк, а по сокращённому маршруту в сторону паромной переправы,очень часто встречаются участки, на которых ведётся ремонт дороги. Дорога почти пустая, встречных машин очень мало.

Изображение

На отремонтированных участках дороги ехать одно удовольствие.

Изображение

В одной деревушке...

Изображение

Решили перекусить.

Изображение

Это была наверное одна из лучших столовых на этом участке дороги. Цены на блюда приемлиемые.
Мы заказали солянку,картофель с мясной поджаркой и по паре пирожков с луком и яйцом.
Пирожки вспоминали постоянно, очень были вкусные и много было в них начинки.

Изображение

Изображение

Подкрепившись движемся далее...
Проезжаем населённый пункт Витегра. Это судоходный канал в Вытогорском водохранилище.
На карте см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Движемся вдоль озеро Онежское. Озеро от нас справа.
Всё чаще встречаются реки, впадающие в это огромное Онежское озеро.

Изображение

За населённым пунктом Вытегра, в сторону паромной переправы у с.Вознесенье, пошла грунтовка.
По пути это примерно 30-40 км.

Изображение

Изображение

На этом участке дороги населённых пунктов очень мало, а если встречаются, то они небольшие.
Что характерно, между сёлами идёт грунтовка, а в самих поселениях проложен асфальт.

Изображение

Изображение

Последний рывок по грунтовке....

Изображение

И мы ровно в 17.00 (мск), в селе Вознесенье, подъезжаем к переправе.
Машин в очереди было не много....

Изображение

Паром "Аркадий Филатов" в ожидании отправки. Мы ждали минут 30.
Паром ходит в сутки 14-15 раз. Время работы с 8.00 до 21.00.

Изображение

За 10 минут до отправления автомобили заехали на паром.
Цена вопроса перевозки: легковые автомобили 170 руб, грузовые = 300 руб.
Перевозка людей осуществляется бесплатно.

Изображение

На пароме пару фото на память...

Изображение

Канал, по которому мы переправляемся, судоходный. Канал соединяет Онежское и Ладожское озёра.

Изображение

9-10 минут переправы и мы все готовы сойти на противоположный берег....

Изображение

До намеченного пункта нашего прибытия, город Петрозаводск, остаётся примерно 130-140 км.
По карте см. ЗДЕСЬ.

Продолжение смотрите на "Сайте Ульяновских любителей рыбалки" - ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 14 июн 2016 07:59

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть шестая - Испытание на воде непогодой....
5 июня 2016 г.

Ехали до села Паданы (Медвежьегорский район Карелии) чуть более часа.
Село Паданы расположено на берегу залива в восточной части озера Сегозеро, близ устья реки Лужма, примерно в 100 км по автодороге от Медвежьегорска. См. карту ЗДЕСЬ.

Изображение

Село Паданы имеет свою старинную историю. Первые письменные упоминания о Никольском Паданском погосте восходят к XVI веку. С 1775 г. — пригород Паданск. С 1777 г. — уездный город. В виду отдаленности Паданска уездные учреждения в нём не образовывались. С 1782 г. упразднен, переведен в разряд Паданской слободы в составе Повенецкого уезда Олонецкой провинции, позже — Олонецкой губернии. С 1920 года село Паданы включено в состав Богоявленской волости Петрозаводского уезда Карельской Трудовой Коммуны.
В июле 1923 г. Паданы входят в состав Сегозерской волости Карельской АССР.

Изображение

Подъехали к частному дому....
Николай нас привёз к своему бывшему товарищу по работе Алексею. Алексей рыболов со стажем, бывший лесничий и оказался очень гостеприимным и прекрасным человеком. В беседе с ним, я узнал, что Алексей коренной житель Карелии, т.е. настоящий карел.
Пообщавшись минут 25-30, время на беседу тратить больше не стали и приступили осуществлять свой план нашего приезда на землю Карелии.
Я остался копать червей, а "лесные братья" с Алексеем уехали за лодкой, которая находилась от дома примерно в 7-ми километрах.
Сначала копал червей на огороде Алексея... Черви были белые, но их было совсем мало. Взял лопату и пошёл по улице посёлка, в надежде найти за каким-нибудь домом навозную кучу. И такую кучу нашёл.
Спросил разрешения у хозяина и начал копать червей.
Когда копал червей,ко мне подошёл хозяин дома и начал беседу:
- Вижу, что приезжий. Не этих червей копаешь... Нужно белых копать, если хочешь ловить рыбу на червей. Эти навозные черви рыба быстро сбивает с крючка. А вообще-то, какую рыбу хочешь ловить?
- А какая будет. Хочу конечно хариуса или сига поймать. Моя мечта поймать хариуса.
- Мечта хорошая. У нас хариуса много и ловят его на мушки. Есть у вас мушки?
- Нет конечно, мы не ловим на мушки.
- А зря. Можно с лодки или с берега ловить хариуса на "катюшу" или "телегу". Слышал о таких снастях ?
- Нет конечно, впервые слышу...
Слушаю деда и продолжаю копать навозных червей.
- Тогда долго рассказывать,всё ровно не поймёшь, - продолжает дед.
- Суть рыбалки в том,что к "телеге" или "катюше" привязываются поводки длиной до 5-7 метров, а на поводках мушка. Течением "телегу" тащит, а мушка на поводке прыгает по воде, вот её хариус и хватает на поверхности. Только так вы поймаете хорошо хариуса. На червя может клюнуть, но редко. Лучше на мушку, - утвердительно мне советует пожилой собеседник, по возрасту лет 70-75.
Пока я копал червей и беседовал с местным жителем о способах ловли хариуса, за мной пришёл Алексей (лесник) и сообщил, что пора ехать, лодка уже стоит на берегу.
Когда мы приехали на берег озера,на часах было 14.00 местного времени.
Хозяин лодки, Алексей,готовит нам лодку в плавание....

Изображение

А мы разбираемся со своими шмотками, выгрузив их из прицепа и автомобиля на землю. Представляете, это всё нам предстояло загрузить в две лодки. Одновременно начали накачивать лодку ПВХ "Korsar"

Изображение

Через 30 минут всё готово в дорогу, вещи загружены в лодки...

Изображение

Последние напутствия местного рыболова-корела Алексея и мы движемся по проливу в сторону Панозера.

Изображение

В первой лодке нас было трое, во второй лодке ПВХ больше было вещей, мы её тянули на верёвке.
В лодке сидел Алексей (лесник).

Изображение

Скорость была не большая, но шли к намеченной цели уверенно. Погода,судя по небольшим облакам и солнцу, должна быть хорошая.
Мы плыли к месту, где со слов корела-Алексея, на одном полуострове должен находится домик охотников.
- Вы найдёте его легко, главное там вам будет комфортно ночевать и в случае дождя домик послужит хорошим укрытием,- рекомендовал нам на берегу корел.
Маршрут нашего предполагаемого движения с пунктом назначения обозначен на карте.

Изображение

По расстоянию,от того места где мы отплыли, было примерно около 10-11 км.
Проплыв минут 20-25, погода резко началась портиться. Солнце скрылось за тучи, поднялся ветер.
Шли почти навстречу ветру и встречной волне.... Признаюсь, было немного жутко.

Изображение

Курс держим к берегу, где должен стоять домик охотников. Проплываем множество топляков...
Николай в постоянном внимании.

Изображение

Кажется среди нас более комфортно себя чувствует в лодке ПВХ Алексей.

Изображение

Я продолжаю фотографировать красоту местной природы...

Изображение

Изображение

Мы идём по Панозеру.... Вокруг нас красотища !

Изображение

Изображение

Не доплыв с метров 300-400 до мыса, где должен находится домик охотников, резко поднялся шквальный ветер и поднялась волна.
Нам пришлось вторую лодку отцепить и идти к берегу в укрытие под вёслами....

Изображение

Вот-вот пойдёт сильный дождь, нужно было срочно спешить доплыть к берегу. Хочу отметить и тот факт, что приходилось грести вёслами обоим лодкам среди топляка. В общем нужна особая осторожность и внимание !

Изображение

У берега камни, сильная волна. Лодки волной било о камни...
Мы спешили выйти на берег и закрепить лодки.

Изображение

Не успели!!! Непогода нас накрыла буквально в 10-15 метрах от берега.

Изображение

Влад и Алексей первыми крепят лодку ПВХ к берегу.... Мы с Николаем ещё на воде.
Пошёл сильный дождь с градом. Ветер был очень холодным.

Изображение

Мы спешили с Николаем закрепить лодку.... При такой непогоде я отчаялся фотографировать эту "жуть" на фотоаппарат для памяти, вряд ли такое ещё можно где-то увидеть.

Изображение

Как только вышли на берег и закрепили лодки, непогода резко куда-то ушла. Стих ветер.

Изображение

Изображение

Ребята попросили меня остаться у лодок, а сами ушли в лес искать домик охотников.

Изображение

Лес здесь густой. Повсюду большие глыбы гранита....

Изображение

Слева по берегу был небольшой залив, но он весь был завален топляком.

Изображение

Почва в лесу мягкая, кругом мох.

Изображение

И также повсюду растёт брусника...

Изображение

Спустя минут 15-20 пришли "лесные братья", домик охотников не нашли.
- Валентиныч! Кажется здесь был совсем недавно лось? - спросил меня Влад показав на кучку "горошка".
- Действительно лось. :o Наверное есть и медведи? Будем их фотографировать. :)
- Только ради бога давайте без встречи с медведями, - как отрезав сказал Николай. Я ружья с собой не взял.
Посовещавшись, мы решили, что домик искать не будем, а поплывём в другой район Панозера, где Николай знает неплохое место для расположения нашего лагеря.
Мы начали готовить лодки к дальнейшему нашему приключению....

Изображение


Продолжение следует ЗДЕСЬ.

P.S. Друзья! Кто смотрит и читает мой фототчёт - спасибо. Пишу подробно, т.к. это будет хорошей подсказкой для других рыболовов, кто захочет когда-нибудь поехать на рыбалку в Карелию. Но хочу задать такой вопрос - не утомил ли я вас своим рассказом или мне в дальнейшем выставить фото без описания нашего пребывания на земле Карелия?
Жду вашего ответа.

Аватара пользователя
Роберт01
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 июл 2013 10:04

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Роберт01 » 15 июн 2016 20:08

LEV59 писал(а):P.S. Но хочу задать такой вопрос - не утомил ли я вас своим рассказом или мне в дальнейшем выставить фото без описания нашего пребывания на земле Карелия?
Жду вашего ответа.
нет, продолжайте :b:
Нет большего в мире соблазна, чем засунуть палец в пасть зевающего кота...

CAHEK_116ru

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение CAHEK_116ru » 15 июн 2016 21:10

Отчет :b: ...фото :b: ....ждем продолжение

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Фаза » 16 июн 2016 06:08

:b: :b: :b: :beeeer:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Serjj73 » 16 июн 2016 11:04

ждём продолжения :D :b:

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 17 июн 2016 19:42

Друзья! Спасибо за поддержку, кто написал здесь, что вам нравится мой фото-рассказ о нашем путешествии в Карелию.
Немного была задержка с написанием очередной части моего рассказа, т.к. на моём Ульяновском сайте любителей рыбалки нашлись люди, которые посчитали рассказ "мыльной оперой". Им нужна была только рыбалка, фото рыбы , а фото природы посоветовали выставлять на других форумах.
Честно, обиделся и бросил писать. Много друзей мне звонили и писали в личку, просили не обращать внимания на тех, кто считает мои отчёты "мыльной оперой".
Приятно и спасибо.

Долго обижаться не могу и ,преодолев небольшое затишье,решил продолжить свой рассказ....
Прошу только не торопите,очень много сделано фото и их нужно редактировать. Не хочется мне выставлять плохие фото.
И ещё... Если вам не нравится смотреть фото о природе Карелии - не заходите в эту тему и вам будет намного спокойнее.

===================================================================================

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть десятая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

После ужина, в начале десятого вечера, мы стартанули выше по течению на реку Лужма. Нам предстояло увидеть абалденную красоту местной, настоящей природы Карелии. На карте река Лужма будет ЗДЕСЬ, маршрут обозначен на карте. Забегая вперёд напишу, проплыли мы по реке Лужма выше по течению примерно 10-11 км.

Изображение

Плывём по устью реки Лужма...

Изображение

Алексей (лесник) около 2-3 км рискнул здесь, среди топляка, попробовать рыбалку троллингом с заглублением воблера до 2-2,5 метров.

Изображение

Красотища абалденная,грех которую не сфотографировать.

Изображение

Влад снимает наше путешествие на камеру....

Изображение

Все занимаются своим делом....

Изображение

Друзья! Признаюсь честно,увидев природу и красоту Карелии, мне уже в Астрахань на рыбалку не хочется и при возможности, снова поеду в Карелию. Планирую в этом году, в середине августа.
Вот она,природа Карелии !!!

Изображение

Изображение

Зеркальная гладь реки Лужма. Мы плыли, а я глядя на берег, мечтал увидеть там медведя. :)

Изображение

Ребята! Это завораживает. Это не передать словами...Красотища !!!

Изображение

Цветёт багульник.... Запах...?! Воздух...?! А-а-а-абалдеть !

Изображение

Берега преобладают возвышенные, каменистые, почти сплошь покрытые хвойным лесом берега, практически необжитые и труднодоступные.
Но нигде не видно медведей ?! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати,Сегозеро относится к бассейну Белого моря. Здесь когда-то стоял лес, но после сооружения в 1957 году плотины в истоке реки Сегежа,превращено в водохранилище и сейчас имеет название Сегозёрское водохранилище. Уровень воды был поднят на 6,3 м. Площадь до создания водохранилища — 753 км² (с островами). На озере более 70 островов.
Повсюду топляки....

Изображение

Мы движемся без остановок выше по течению реки Лужма...

Изображение

Изображение

Здесь раньше когда-то проходила дорога. Остались только сваи из брёвен. Сколько же им лет?

Изображение

Мы обратили внимание, что сваи были сделаны из брёвен, а во внутрь вложены камни,гранитовые булыжники.
Когда-то по этой красивой реке Лужма наши предки сплавляли лес...

Изображение

Мы почти входим в быстрое течение реки.

Изображение

В прозрачной воде Лужмы всё чаще и чаще стали встречаться огромные камни....

Изображение

Решили здесь сделать остановку,заякориться и начать первую рыбалку на реке Лужма на хариуса.
Продолжение смотрите ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 20 июн 2016 20:28

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 11-тая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

Мы подплыли к берегу.... Николай с Алексеем остались в лодке. Они планировали заякориться на течении и попытаться поймать первого хариуса с середины реки.

Изображение

Мы с Владом начали рыбачить с берега....

Изображение

Я начал рыбачить на небольшую блесну-вращалку "Мепс-2".
Течение реки в этом месте было очень сильное и более тяжёлыми блёснами рыбачить было невозможно, т.к. много подводных камней и много в этом месте было топляка.

Изображение

Я стоял на берегу, а за спиной у меня к берегу подходила когда-то дорога, выложенная из огромных брёвен.

Изображение

Мне было интересно, куда ведёт эта старая дорога из брёвен?
Попробовал пройти по ней дальше, но брёвна уже были такими рыхлыми и гнилыми, что можно было провалиться и не дай бог, повредить ногу. Дальше идти не решился, а сделал очередное фото с видом в лес.....

Изображение

Рыбачили недолго, минут 30-35. Ни одной поклёвки.
Да и рыбачить-то особо не пришлось. Было очень не комфортно забрасывать приманки с берега,мешали кусты, а в воде было много топляка. Я один раз зацепил блесну за камень, кое-как её отцепил. А Влад зацепил блесну за топляк и расстался с ней.
Не получилась рыбалка и у наших товарищей с лодки. Течение очень сильное, лодка не якорилась и её постоянно сносило на камни. В общем было одно мучение.
Не просчитали мы и не думали, что здесь столкнёмся с такими проблемами.
Вы наверное спросите меня:
- А почему не рыбачили с воды, ведь вы были в рыболовных сапогах?
Друзья, отвечу вам так. Рыбачить в сапогах, стоя в ледяной воде было просто не выносимо. Я простоял в такой воде минут 10 и думал, что ноги у меня отвалятся и не отогреются до самого Ульяновска. Ноги не мёрзли, а дико ломило от холода. Руки мёрзли от воды. Напомню, что температура воздуха в этот день была всего лишь +5+6.
Вот такая там в реке ледяная вода !
После часа или полутора такой неудачной рыбалки, мы решили плыть обратно в лагерь.
Я сел в лодку первым и проплыли под мотором за Владом,он стоял выше по течению метров в 50-60.
Проплыв метров 10, винтом цепляем за камень и у винта срывает шпонку.
Алексей впрягается в вёсла...

Изображение

Это нужно только видеть. Минут десять Алексей грёб так,что был весь в мыле, а лодка стоит на месте. Лодку начало сносить ниже по течению.
- Влад! Короче, спускайся по берегу к нам, я уже устал грести до тебя.

Изображение

На берегу вычерпываем воду из лодки....

Изображение

И заменили шпонку на винте лодочного мотора "Вихрь".

Изображение

Вот так, измучившись и получив удовольствие от увиденной красоты быстрой реки Лужма, мы выдвинулись ниже по течению, к своему лагерю. Солнце кажется предвещало завтра хороший день.
На часах было всего лишь начало первого ночи.

Изображение

Ни одной волны... Словно водяное зеркало. Красотища!

Изображение

Изображение

Любуясь красотой, просмотрели и наскочили на топляк. И снова сорвали шпонку на винте.
Какие же у нас продуманные и лучшие в мире лодочные моторы, особенно лодочный мотор "Вихрь". Несколько минут ремонта, вставили ржавый гвоздь и мы снова в пути. А вы представляете, если бы это случилось с японским двигателем?

Изображение

И снова в пути и снова зеркальная гладь устья реки Лужма.

Изображение

Продолжение следует....

CAHEK_116ru

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение CAHEK_116ru » 23 июн 2016 12:52

завораживающие места :b: ....места где не ступала нога человека...
а тем кому нужны только фото рыбы пусть заходят на сайт ихтиологов...
на рыбалку ездят не только за рыбой...

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 25 июн 2016 21:25

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 12-тая - Копчение язя....
7 июня 2016 г.

Когда мы приплыли в лагерь, на часах было уже два часа ночи. Мы с Владом разожгли костёр.
Приготовили горячий чай...

Изображение

Выпив по кружечке горячего чая, Влад приступил к подготовке процедуры копчения пойманного накануне язя. Ветку ольхи срезали на берегу реки Лужма.
Нарезание щепы для копчения рыбы взял на себя Влад. Кстати, от того, какую древесину вы выбрали, зависит качество копчения, в частности аромат, цвет и вкусовые качества рыбы. Для копчения лучше всего подходит ольха или яблоня. У нас здесь была только ольха и то она была на берегу реки Лужма.

Изображение

Нарезав стружку ольхи, заложили язя в коптильню и поставили на огонь костра.
- А сколько времени будем его коптить? - задал вопрос Владу.
- Минут 40-45 думаю будет в самый раз. Ты посмотри, а я прилягу в палатку,что-то немного замёрз.

Николай и Алексей тоже на часок решили прилечь в палатку...
Я прошёлся к берегу Панозера. Посмотрел в сторону устья реки Лужма. Было тихо.
- Наверное завтра должен быть хороший день, - подумал я. Не сглазить бы?! :)

Изображение

Вот они - белые ночи Карелии. На часах было около трёх часов ночи.

Изображение

Потом я некоторое время сидел у костра..... Не выдержал и заснул на брёвнах, |-) которые здесь же нам служили для сиденья.
Проснулся через полтора часа, когда меня разбудили "лесные братья".
Наш язь немножко перекоптился ;) и превратился в головешку.

Изображение

Мы все расселись за столик...
Кое-как употребили язя, оставшиеся и уцепившиеся части мяса рыбы от копчения под вкусную настоечку на клюкве, приготовленную лично Николаем.

Изображение

Прелесть вкуса копченого мяса язя мы конечно не почувствовали... :)
- В следующий раз я сам лично буду коптить рыбу и уверяю вас, пальчики оближите, - посмотрев на головешку-язя,сказал Алексей (лесник).
- Не возражаем.
И снова мы улеглись спать......
Проснулся я первым. На часах было начало десятого утра. В заливе штиль, превосходный день.

Изображение

Разжёг костёр и начал готовить завтрак. На завтрак решил приготовить макароны с тушёнкой.
Вспомнилось ЭТО.

Изображение

Бухнул в макароны две банки тушёнки. Ещё раз несколько минут прокипятил и положив завтрак на стол,накрыл его.

Изображение

"Лесные братья" ещё храпели в палатках....

Изображение

Погода резко сменилась и выглянуло солнышко. Наконец-то сегодня погода порадует.
мы сегодня с утра решили плыть снова выше по течению реки Лужма и снова попытать своё рыбацкое счастье в поимке хариуса.

Изображение

Жду когда проснуться "лесные братья"....
Продолжение будет ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение LEV59 » 15 июл 2016 07:25

Вот и закончил свой отчёт о нашем путешествии в Карелию...
Фото-рассказ "Белые ночи Карелии..." можно будет посмотреть ЗДЕСЬ.
А закончу свой отчёт стихом о Карелии, взятым отсюда, больно уж он мне понравился.

Меняют цвет подобно жизни,
Кладя в уста немой букет,
И смотришь вдаль внутри осмыслив,
Что вот оно...красы здесь цвет.
Наполнив сердце жаркой краской,
От бегунов умчавшись вдаль,
Не смеешь боле уж помыслить,
Покинуть сей роскошный край.
Леса стоят за нас стеной,
И охраняя наш покой,
В душе младой уж сединою,
Навеки вырастут за мной.
В минуту повести печальной,
Они поддержат стариной,
И самый дальний путник странный,
Пройдя вдоль них,поймет покой.
И на закате яркой краской,
Переливаясь и искря
Лишь шёпот ветра окаянный,
Люби чудак..., все для тебя !!!

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»