Мёша

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Мёша

Сообщение don » 04 июн 2016 23:03

С каждым годом всё больше мусорят на Мёше. Народу всё больше, рыбаков всё меньше. Приехал, половил, хоть мусор убери.
Вложения
P7010007.JPG
P5210021.JPG
Это 2008 год. Ход леща. Мы одни
Это 2008 год. Ход леща. Мы одни
Последний раз редактировалось don 14 дек 2019 08:36, всего редактировалось 5 раз.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

CAHEK_116ru

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение CAHEK_116ru » 05 июн 2016 05:42

Поэтому я и не езжу на Мешу..а 99% всех моих рыбалок проходит на Волге матушке...и есть еще места где нет рыболовов в пределах видимости...но это только те места куда нельзя проехать на машине а нужно идти пешком....если на точку лова можно проехать на машине там обязательно будет все засрано и куча народу ..кстати почему то именно с бубкнчиками)))

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение dymon » 05 июн 2016 08:11

Я перестал ездить в 2008 году. Я еще хорошо помню те времена, когда ниже сокуровского моста нельзя было официально рыбачить. Помню, когда не было спиннингов донных, когда бросали донку руками. Когда начал один из первых рыбачить на спиннинг с грузилом вылитым на алюминиевой ложке с отцом и двумя его друзьями. Когда сняли запрет и можно было рыбачить ниже моста. Когда многие годы мы рыбачили только четверо на реке напротив рыбхоза. Когда ходили пешком с тележками до Кзыл-илей и в воскресенье не возможно было сесть обратно до Казани. Когда появились первые пластиковые бутылки и воду не надо было таскать в стеклянных бутылках. Когда застрял Кировец на речке Брыссе и нельзя было проехать многие года. Когда мы с друзьями сделали проезд и редкие автомобили стали проезжать Брыссу. Когда купил в 2004 году Уазик, чтобы без напряга преодолевать весной речку.
Когда не позволяли строить дома в прибрежной зоне в царские и советские времена. Когда было Три Сосны, а не Две. Когда надо было ловить момент весной в 5 дней и ловить ельца. Все это было в памяти.
Революция закончена - дальше Дискотека!
И никто не будет отменять Звон Колоколов, если Лещ пошел на нерест.

Аватара пользователя
Alex535
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 янв 2016 11:52

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение Alex535 » 05 июн 2016 12:52

Полностью солидарен с автором,а по поводу мусора... к сожалению не вижу убирающих кроме себя,а тк хотелось бы.вчера на Волге и три предыдущих на Мёше,убирал за собой и не только... противнее всего когда видишь ухмылочки на такую реакцию.не похвалы ради говорю о себе,просто противно... Хотя спроси у любого: " убираешь? -конечно,всегда!" Многие с детьми,чем думают,когда показывают такой пример...

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение Raskolnikov » 06 июн 2016 07:42

don, а разве не мы сами своими подробными отчетами с фото уловов и координатами мест создали многотысячную армию "бубенцовых поджопников"?
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение Raskolnikov » 06 июн 2016 08:15

И даже больше скажу: обилие орущих и мусорящих недорыбаков на берегах - оборотная сторона повсеместности и бесплатности рыбалки. Обязательность получения рыболовного билета и путевки поменяла бы ситуацию.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение Andrew J » 06 июн 2016 09:39

don писал(а): за последнее десятилетие «рыбачить» (я специально беру это слово в кавычки, и вы поймете почему) стало модно. Массы людей кинулись на берега весенних водоемов , на «рыбалку» в виде костров, громкой музыки, дури, которая прет изо всех дыр, на фоне которой весь берег занят китайскими спиннингами с бубенцами, прищепками в ожидании залетной рыбки. А почему нет, каждый имеет право!
ключевая фраза - "массы людей кинулись..." Потомучто, в отличие от до 2008 года, появились (в массовом количестве) и средства передвижения и интернет.

don писал(а): А поведу ли я своих детей в туже Березовку... НЕТ, НЕ ПОВЕДУ. Не будет уже той природы, не будет уже тех возможностей, не будет, не будет………………
Согласен.

P.S. Точно в этом месте, что на последнем фото ("Это 2008 год..."), 10 мая (вообще-то рабочий день) текущего года в 4:30 утра место свободного не было... (некоторые с вечера и детьми). Свободными были только заросли кусты/деревья, где длинной удочкой не размахнуться... :( Развернулся и ретировался...

Про мусор... Есть такая народная пословица-загадка (с учётом времени её создания - феодальный строй в России) :"Что бедняк на земь бросает, а богач в карман кладёт?" Ответ: сопли. Плевать на земь из той же темы... Т.е. уровень самокультуры, обитания и т.п. соответсвует среде воспитания (в какой обстановке и как человек воспитывался и рос).

Лично я, на рыбалке, оставляю после себя только бумажные изделия. Пластик в мусорный бак, стеклянных бутылок у меня не бывает.



P.S.S. В советское время, точнее в те времена, когда упаковки были бумажными, стальными и стеклянными, а одноразовая посуда бумажной, на местах стоянок компании людей через год/два оставались только ржавые консервные банки и стеклянные бутылки (редко, т.к. народ сдавал стеклотару в пункты приёма). В 21-м веке от пластика жуткая беда... экологическое бедствие - пластик разлагается в земле несколько сотен лет (быстрее всего полиэтилен, но одноразовые пакеты нынче делают из полипропилена).

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение Andrew J » 06 июн 2016 10:03

CAHEK_116ru писал(а):Поэтому я и не езжу на Мешу..а 99% всех моих рыбалок проходит на Волге матушке...и есть еще места где нет рыболовов в пределах видимости...но это только те места куда нельзя проехать на машине а нужно идти пешком....
у меня тоже имеется "тихое" местечко на Волге (правый берег) в 75км от Казани... Там крутой спуск/подъём пешком. Праздноотдыхающих там не бывает. Но, в этом году, в мае, уж слишком высок уровень воды и сильно течение, было. Поэтому, на донку рыбачил мало, занимался хозяйственными делами (накопилось).

LeX 77
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2014 14:22

Re: ОЧЕНЬ длинный, но интересный рассказ..Или как я потерял

Сообщение LeX 77 » 06 июн 2016 11:10

Такая ситуация на Меше в районе Сокуров только в мае - начале июня, пока идет лещ и клюет на все подряд. Много лет езжу в июне - августе, практически никого и хорошо отловиться можно при правильном подходе и природой насладиться практически в одиночестве. Так что если такая рыбалка для вас это не один месяц в году, то не вижу проблемы. В плане мусора конечно все печально, но мне кажется последнее время все-таки отношение людей меняется, многие собирают мусор за собой и не только за собой. Так что смотрю с оптимизмом в будущее :bf:

Отличные места в Пестрецах на Меше :b: и людей еще меньше, одни бобры.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»