На кеульке. Часть 2.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Igor652
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июл 2006 12:59

На кеульке. Часть 2.

Сообщение Igor652 » 13 окт 2006 16:08

Проснулся я оттого, что кто-то светит мне в лицо фонариком. Открыв глаза, я обнаружил, что это никакой вовсе не фонарик, а луч солнца, который светил мне прям в глаз через дырку в шапке, которую я натянул перед сном на глаза, ведь ночи на Ангаре не балуют теплом. Оказывается, отец уже встал с восходом и даже уже сходил на свою ямку, поймав несколько некрупных хариусов. Он разжигал потухший за ночь костер, чтобы подкрепиться остатками вечерней ухи и попить горячего, но такого вкусного чаю, который бывает только на рыбалке.
После завтрака мы свалили ненужные теперь теплые вещи в машину. В этот день я решил попытать счастья на верховую мушку. Т.к. удилище у меня было только одно, пришлось его немного модернизировать или попросту переделать для дальнего заброса. Про безынерционные катушки мы читали только в журналах, в глаза то их никогда и не видели. Я убрал вершинку, т.к. снасть предстояло кидать не из лёгеньких, граммов под 30. Установил на каждое колено по самодельному кольцу из стальной проволоки, приладил «Невскую» катушку и продел леску в кольца. Дальше на конец снасти через вертлюжок привязал поплавок, который я прозвал «ножка от стула» (это название в нашей семье так и прицепилось к этому поплавку). Конструкция его такова: деревянный конус длиной около 20 см, пропитанный лаком (дабы поплавок не «пил» воду). В толстой (нижней) части диаметр его около 3 см, в тонкой (верхней) около 7 мм. К нижней части прикреплен свинцовый груз, который притапливает эту «ножку от стула» примерно на половину. К верхней части крепится петля с вертлюжком. Леску использовал 0.3-0.35. Выше крепятся поводки примерно 15 см длины из лески 0.18-0.2, оканчивающиеся искусственными мушками. Я цеплял не более 3-х поводков, так как больше не позволяла длина удилища, которая итак сократилась после снятия вершинки. Мушки взял разных цветов, но одной конструкции. Техника ловли проста – закидывается эта конструкция подальше от берега и неторопливо подматывается обратно, при этом мушки прыгают по воде, что и провоцирует хариуса и ельца на поклёвку. На каждом забросе было по несколько поклевок, но реализована была всего лишь треть. Мелочь прямо бесилась, некоторые рыбки даже багрились за хвост, пытаясь сбить моих мушек. Хариус был мелкий, поэтому не мог заглотить крючки примерно №10 по международной классификации.
Пришлось менять место и несколько удалиться от устья вверх по Ангаре, где были слышны всплески более крупной рыбы. Но, увы, сил моих не хватало добросить тяжелую снасть на место боя, видимо за пределами моего заброса была хорошая ямка, в которой и стоял настоящий боец. Пришлось двигаться дальше. Прошел я километра полтора по берегу, отца так и не увидел. Но всё-таки мне удалось выловить парочку хариузков по 300 гр. При очередном забросе – зацеп, травы в Ангаре полно, но что-то мне подсказывало, что это не трава, ведь мушки то прыгают по поверхности воды. Я уже стал прикидывать в уме, какую мушку прицепить вместо оторванной, как этот зацеп зашевелился и выпрыгнул на поверхность, неся с собой кучу брызг. Я в этот момент остолбенел. Никогда раньше мне на крючок не садилась ТАКАЯ рыба. Борьбы, как таковой не было, это был единственный и мгновенный «выкрутас» хариуса, который привел его к свободе и победе надо мной. С дрожью в коленях я бросал и бросал «ножку от стула», в надежде снова почувствовать тяжесть, но, увы, рыба ушла. А бой крупняка всё продолжался на недосягаемом для меня расстоянии.
Вдруг меня осенило, в машине остались «санки» (другое название «кораблик»), которыми я бы запросто мог достать место боя. Вернулся к машине – опять засада, машина закрыта, отец за горизонтом. Кидать ножку от стула уже не было сил. Пришлось вновь переделывать удочку в махалку, в надежде поймать на устье СВОЕГО хариуса в толще воды. Но, увы, в этот день фортуна была за далеким поворотом реки, возле моего отца, который принес пол ведра отборного хариуса. Конечно же, было несколько обидно, что так сложились все обстоятельства, но радость от того, что я всё же что то поймал, пересилила, да и отца я никогда еще до этого не облавливал. Пора было собираться домой. Потом долго еще снились всплески моего хариуса, гуляющего на воле. Ну ничего, гуляй пока, ещё поборемся на равных.

Игорь Гаман
13.10.2006г

Аватара пользователя
RedMax
-
-
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2006 07:55

Сообщение RedMax » 13 окт 2006 16:14

Игорь, просто СУПЕР!!! Спасибо за обалденный рассказ...

Аватара пользователя
Igor652
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июл 2006 12:59

Сообщение Igor652 » 13 окт 2006 16:17

Не за что, я с малолетства по рекам да тайге лазил, историй из жизни много, тока времени мало, все их в рассказы воплощать.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 окт 2006 16:38

Igor652 писал(а):Не за что, я с малолетства по рекам да тайге лазил, историй из жизни много, тока времени мало, все их в рассказы воплощать.
Молодца! Давай ищи время! :D
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»