Коротко о клеве. Май 2016 г.

Краткие новости или отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Ринат Мавлявиев
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2010 15:05

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Ринат Мавлявиев » 25 май 2016 00:03

24.05.1016 с 12.00 до 16.00 был на озере Верхний Кабан. Тестировал прикормку "ПОКЛЕВКА" (профессиональная серия Фидер+Протеин КОНОПЛЯ) которую приобрел у Рашид абый на Тинчурина 2. Добавил 1/3 бутылки мелассы "КОНОПЛЯ-DUNAEV". Сразу же совершил ошибку: сполоснул сию бутылку водой из озера и не выждав добавил в тазик. Прикормка получилась излишне липкой для озера. Может через время подсохнет?! Промеряю в стиле "Ботаника" дно. Для этого использую бублик в форме сердечка весом в 53 грамма с пупырышками как на огурчиках для засолки "КОРНИШОН" (купил там же). Аха, есть что-то типа бровки на расстоянии ориентировочно 30 м. Может быть коряга или старый тазик. Ловил их раньше тут. И еще поближе к берегу, волочение по дну груза выдает загиб вершинки в одну унцию пикера. (На всяк записал в блокнотик). Клип суюсь и немного от этого конечно беспо коюсь, плетенка 0,1 мм ФАНТОМ (Германия), мало опыта. Начинаю закармливать. Эдак 10 забросов. На паре из них при выматываний кто-то дернул кормушку. Крючка то нет пока. Ставлю поводок 0,14 Крючок тоже №14 (по принципу сумма 28). Заброс, ожидание 5 минут выматывание. При выматывании пару поклевок. Рыбу не ловлю. Принимаю решение сместить точку ловли в ближнюю "бровку". Но уже лень по новой закармливать. Прикормка подсохла маленько, лучше рассыпается. Ставлю поводок 0.09 мм, крючок №22 OWNER (сумма не совсем 28). Дно по ощущениям илистое, достаточно ровное. Чтоб не скучать смотрю камыш в воде, кто-то его шевелит. Мечут икру, конечно. Рыб не видно, глубоковато. Но, что это? О чудо! Поклевка, вываживаю, ГИБРИДОС на 250 грамм. Дальнейшие попытки результатов не принесли. Дело не в прикормке и не в снастях (пикер Ракета-Карболина 0,75 -- 1,5 OZ), а во мне. На обратном пути ТАРХУН купил, сжарился в трехслойной одежде. Тархун в пакет положил. Далее застал мужика, который мешками опилку выбрасов. Набрал опилок вдоволь для опарышей. Кофточку в пакет положил. Иду дальше, а пакет то порвался. Зашел в КАФЕ "Булат", прикупил пару пакетиков, заодно шашлыки поел. Приезжаю домой, Оставшуюся прикормку в морозильник, доживет до выходных. Апробирую на Меше, отпишусь. Мое мнение - сей прикорм разбавлять "Бомбой" надо. Чуть крупноват, не лифтит. Но по гибридосам и сазанчикам должно быть самое то, по крайней мере не прогорклая, свежая. Для реки типа Меша лучше подойдет, чем для озера типа Верхний Кабан. А где у меня пикер и подсачек то ??? Ё! Умудрился в Борисково их забыть, пакетов в руке побольше стало. На такси еду обратно. Спасибо дяденьке из кафе, припрятал за кулисами. С меня сазанчик. Рыбалкой доволен, день прожит не зря! Всем счастья!!!

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение robinmarina » 25 май 2016 23:23

Сегодня вечером дояэмоциональнойразрядки после работы с 19-30 до 21-00 лодочный залив Локомотива.
Зная что м.б.только карась в камышах, Пикер в зубы без кормушки, с чебуркеном в 10 гр. поводок сначала как у нормальных 0,10 мм. И длиной 30 см. Ловил на двух червячков порванных по полам. Заброс не более десяти одиннадцати метров. Глубина где-то 1,5 метра. Первая уверенная поклевка. Гибридос в 300 гр. Новая насадка и перезаброс. Очередная поклевка -и поводка нету. Перевязываюсь 0,13 мм. Разрывной Нагрузкой кажется на 2,2 кг. Опять перезаброс и опять тут же поклевка, до берега не дотащил -зацеп о камыши и оторванный поводок. Ставлю 0,18 мм поводок от Owner, крючок от Owner 53110 14 номер. Вытаскиваю ещё одного карася. И тут солнышко село и клев сошёл на нет. Так что после заката, можно порыбачить не более 20 минут и после делать уже нечего. Похоже спать уходят караси.
Итог рыбалки два карася для бабок нашего дома. А Поводок только 0,14 и выше -если тягаете через камыши. :beeeer:

GarDIS
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2015 13:29

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение GarDIS » 26 май 2016 09:53

24 по 25 Мая. Мёша.
И снова на рыбалку) Погода так и шептала после дождей! Решено было попытать счастья на тягать лещиков. Благо выходные :)
Поехал в Карадули, так как знал там хорошую бровку в далеке от берега. Приехал примерно в 12 дня. Рыбаков особо не было, но место удобное для заброса на бровку естественно занято. Встал рядышком, думал кидать буду в даль и соответственно мешать не буду.
По прикорму наконец испытаны серия Фадеев-Дунаев. Впечатление самые замечательные. Взял Feeder bream river и Black feeder bream. Арооомат!!! :nyam-nyam: Сам съел бы) Добавив туда банку кукурузы и рубленных червей оставил на пол часика.
По наживке черви , кукуруза, опарик.
По оснастке связал ассиметричку, понимая что осторожная рыбка то) Поводок 0,12 длинной 30 см, крюк owner №14.

Тем временем по наблюдениям, у всех на берегу стояла тишина. Даже тычка не видел никто. Что -то последнее время не радуют меня Карадули. Как будто совсем рыбы нет. Даже мелочи возле берега не видно. Совсем загадили походу.

Решил сделать стартовый закорм. Но тут сложилась не совсем приятная ситуация. Как и говорил стал я рядом с "рыбаком" который кидал снасть в метрах 7 от берега на меляк. Моя точка находиться по прямой с ним но гораздо дальше. Во общем закормить мне он не дал, да и половить тоже, то и дело ругаясь что я ему мешаю, переманиваю рыбу к себе и прочее нецензурная лексика. И даже тот факт, что он не поймал ничего за все время ничего для его не значило. Вообще в целом не понимаю, как можно быт таким нервным на рыбалке.
Посидел я часа 2 и решив что ночь с данным "рыбаком" я явно не осилю, а портить настроение себе явно не охота, собрался и поехал в Сокуры) Приметил я там место недавно новое, хотелось разведать что там и как.
В прошлом году купил себе береговой эхолот с беспроводным датчиком) :D Хорошая такая штука)
Есть только один минус) С ним иногда приходиться открывать купальный сезон :D В очередной раз закидывая его, случайно цепляю за дерево плетенку, и датчик летит в свободном полете в реку)) :shock: :shock: . Так как девайс стоит довольно не мало для меня, прыгнул я даже не сняв кроссовки) :D. Вода словом говоря :**: :**: .
Пройдя все испытания рыбака, наконец закормился нормально, и начал ловить рыбку) Клева особо не было по началу. Раз, два в чаик проскакивал гибридос. Клев начался в 3 утра. и продлился где то до 6. Снасть лежала в воде в среднем минуты по три и очередной гибрид тягал как крокодил) Клювал на все, но преимущество отдавал кукурузе. Червяк особо не работал. Опарик на втором месте.
Леща так и не увидел за рыбалку, только гибриды.
И еще. Если собираетесь на рыбалку, то обязательно берите что нить от комаров) Прыгал я от них по всему берегу) :D
Итог таков: Гибрида кг 15, мокрая одежда, килограмм настроения и адреналина от данной рыбалки))
Тяжел и тернист путь рыбака))
Всем НХНЧ и приятных рыбалок) :beeeer: :beeeer:
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.

Аватара пользователя
Baza
С нами
С нами
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10 мар 2009 15:37

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Baza » 26 май 2016 14:18

Кама, береговая бровка.
Выходной после проведения "аля выборов"
Время лова с 9-00 до 16-00
Прикорма Дунаев Лещ. Червь , опарш.
Две удочки, на одной асимитричка, на другой противозакручиватель с кормушкой и одним поводком до 70 см.
Разницы в колличестве пойманной рыбе не заметил, на асимитричку рыба лучше садилась.
Тягя приличная, погода отличная. Попались пара жерехов. Приятно на поводок 0.16 с течением ,без сачка (оставил дома) вытаскивать достойного бойца.
Народ присутствует, но ловят не все , так как сидят на донки без прикорма.
Гремят погремушки (как достали), рвут губы рыбе подсекая с такой силой, что будь у рыбы губы потолще, отрывали бы башку ))
По рыбе густера, сорожка, подлещик. Леща не видел, может еще встречу))
Время пролетело не заметно, домой, солить, коптить к пивку рыбку.
Всем удачи.
Вложения
IMG-20160522-WA0002.jpeg
IMG-20160522-WA0006.jpeg
Я против платной рыбалки!!!!!!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Belyak » 26 май 2016 16:07

на второй фотке ЯЗЬ
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Baza
С нами
С нами
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10 мар 2009 15:37

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Baza » 26 май 2016 17:21

Belyak писал(а):на второй фотке ЯЗЬ
Фото с жерихами не выкладывал, они последние были , не получились по качеству.
Это так, что с в течении дня залетали, более менее зачетные экземпляры. :D
Я против платной рыбалки!!!!!!

Аватара пользователя
Рэм
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 июн 2015 10:35

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Рэм » 26 май 2016 23:04

26.05.2016. С 03:00-12:00. Волга. Завлив. Погода: стабильная жара. Глубина 2-4м. Прикормка самодельная - гороховая мастырка + чуть-чуть ванили. Отработала на 5+ :b: , лучше покупной Фадеевской. Родилась идея испробовать ее с методной кормушкой. Положив кукурузу на волосяной оснастке в топтушку, пресанул, из формы вышла аккуратная вкусняшка со скрытой в ней наживкой, держится все хорошо, точно при падении о воду не распадется. Той же мастыркой накрутил подобие бойлов и прикормил точку лова. Наловил вдоволь, много гибрида, попались пару достойных лещей (жаль нет весов, было интересно бы взвесить), густера. Сазан, все утро и день занят сексом, метает икру, аж ветки и трава вся ходуном ходит. В течении рыбалки стал менять крючки на более крупные из более толстой проволоки так как два крючка 8 номера были разогнуты при вываживании. Много наплыло тополиного пуха часов к 9, все цеплялось за леску, приходилось постоянно чистить леску. Рыбалкой доволен, отдохнул отлично. Постепенно буду переходить на самодельные прикормки за место покупных, варить салапинскую кашу, делать мастырку. Приятно, когда сделаешь сам и это работает не хуже магазинных прикормок.
Вложения
Гороховая мастырка
Гороховая мастырка
Сила в правде!

Аватара пользователя
martinos
-
-
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 апр 2012 02:15

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение martinos » 27 май 2016 21:56

GarDIS писал(а): Поехал в Карадули, так как знал там хорошую бровку в далеке от берега. Приехал примерно в 12 дня. Рыбаков особо не было, но место удобное для заброса на бровку естественно занято. Встал рядышком, думал кидать буду в даль и соответственно мешать не буду.

Решил сделать стартовый закорм. Но тут сложилась не совсем приятная ситуация. Как и говорил стал я рядом с "рыбаком" который кидал снасть в метрах 7 от берега на меляк. Моя точка находиться по прямой с ним но гораздо дальше. Во общем закормить мне он не дал, да и половить тоже, то и дело ругаясь что я ему мешаю, переманиваю рыбу к себе и прочее нецензурная лексика. И даже тот факт, что он не поймал ничего за все время ничего для его не значило. Вообще в целом не понимаю, как можно быт таким нервным на рыбалке.
Я извиняюсь заранее,но так делать нельзя по рыболовной этике. :stop: Надо было поинтересоваться сначала,не помешаете ли Вы,а уж потом вставать.Человек может долго ждал этого похода на рыбалку,а тут приехали Вы, сели ему чуть ли не на коленки и ещё удивляетесь,что он ворчал.В таких случаях говорят,кто раньше встал-того и тапки.Без обид!
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Sunrise » 27 май 2016 23:03

martinos писал(а):
GarDIS писал(а):
Решил сделать стартовый закорм. Но тут сложилась не совсем приятная ситуация. Как и говорил стал я рядом с "рыбаком" который кидал снасть в метрах 7 от берега на меляк. Моя точка находиться по прямой с ним но гораздо дальше. Во общем закормить мне он не дал, да и половить тоже, то и дело ругаясь что я ему мешаю, переманиваю рыбу к себе и прочее нецензурная лексика. И даже тот факт, что он не поймал ничего за все время ничего для его не значило. Вообще в целом не понимаю, как можно быт таким нервным на рыбалке.
Я извиняюсь заранее,но так делать нельзя по рыболовной этике. :stop: Надо было поинтересоваться сначала,не помешаете ли Вы,а уж потом вставать.Человек может долго ждал этого похода на рыбалку,а тут приехали Вы, сели ему чуть ли не на коленки и ещё удивляетесь,что он ворчал.В таких случаях говорят,кто раньше встал-того и тапки.Без обид!
Случай был у знакомых на охоте, чуть ли не в утиные чучела рыбак на лодке поплавок закинул, по хорошему попросили-не понимает, "выстрел над дурной башкой", как ветром сдуло!!! Либо борзый наглец, либо с головой не в порядке. учить таких надо.

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение dimanhit » 28 май 2016 01:18

Sunrise писал(а):
Случай был у знакомых на охоте, чуть ли не в утиные чучела рыбак на лодке поплавок закинул, по хорошему попросили-не понимает, "выстрел над дурной башкой", как ветром сдуло!!! Либо борзый наглец, либо с головой не в порядке. учить таких надо.
"Над башкой" стрелять-без башки быть...
"Учить надо"...можно доучиться и до выстрела в грудь.
Когда совсем башню снесёт.
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

raueg
-
-
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 сен 2011 09:26

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение raueg » 28 май 2016 08:10

Роман_Нинилин писал(а):Я извиняюсь заранее,но так делать нельзя по рыболовной этике. Надо было поинтересоваться сначала,не помешаете ли Вы,а уж потом вставать.Человек может долго ждал этого похода на рыбалку,а тут приехали Вы, сели ему чуть ли не на коленки и ещё удивляетесь,что он ворчал.В таких случаях говорят,кто раньше встал-того и тапки.Без обид!

Может подскажите как быть в такой ситуации: сидит один рыбак занял своими удочками (4-5) и ещё и ворчит что ему мешают? :( Напомню : до 10 можно рыбачить лишь на одну. Так думаю о тапках, что-то здесь не тянет. :ny:

Аватара пользователя
Белуга
-
-
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 янв 2013 12:54

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Белуга » 28 май 2016 13:33

С 25 на 26 мая. Поехали в паново, все затоплено, впемя было под 9 вечера. С фонарями двинули в карадули 3,5 км по реке. Высадились за поворотом в карадулях на противоположном берегу. Комарье, муравьи, пауки, гусеницы, мошкара все ползает по тебе.. Прикорм трапер, дунаев. Кормушки 70-80 гр. За всю ночь и следующий день 2 карася. Браки сети проверяли в наглую днем, у них тоже по нулям. Пздц полный товарищи рыбаки с каждым годом все хуже и хуже. Раньше хоть отчеты по лещу были, сорога крупняк. Фидер закрыл
Solar 350 Yamaha 9.9 GMHS

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Zemlяk » 28 май 2016 14:01

Диологи о...НАДО НЕ НАДО...почистил. Тема если интересная открывайте отдельно...здесь же отчёты :beeeer:

raueg
-
-
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 сен 2011 09:26

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение raueg » 28 май 2016 19:10

Zemlяk писал(а):Диологи о...НАДО НЕ НАДО...почистил. Тема если интересная открывайте отдельно...здесь же отчёты :beeeer:
Закрыть (почистиь) просто. А не по этой причине отчетов всё меньше?

CAHEK_116ru

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение CAHEK_116ru » 29 май 2016 18:15

Небольшой отчетик....
Сегодня, правый берег...
В 2 часа встаю не смотря на дождик...В 2:30 на берегу..накрапывает небольшой дождик....но нам это не страшно..
Прикорм замешан..Дунаев премиум лещ...Дунаев черный лещ...замешивал на Дунаев белая рыба и Дунаев жареная конопля.
Насадка бутерброд, червь с опариком..дип. альвега Лещ...
Дистанция лова 48 метров..оснастка ин-лайн. Поводок колмик 0.1,крюк 12.
Активный клев подлещика и густрки буквально каждые 5 минут....но мы пришли не за мелочью....почти все отпускается..оставляем только средние и крупные экз подлещика...потом...пришел карась....на правый берег...странно....давно я его тут не ловил....почти 2 года мне на Волге не попадался..потом пришел папа карась весом 1,470...я думал сначала что сезанчик ...Волжское горбатое чудо))).... приходил рыжий..загнул мне два колена. На удилище с места....и сказал моему поводку 0.1 до свиданья....отом были еще неплохие окуньки...и еще немного подлещика... В 9 уже был дома..так как закончились черви...и стало припекать.
Вложения
IMG_20160529_095031.jpg
IMG_20160529_180523.jpg

Аватара пользователя
Казанец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:52

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Казанец » 29 май 2016 20:11

с 28-29.05 совместно с Димкой фишер и Айдар Викинг , правый берег Волги, погода шикарная, ночью мелкий дождик, ну это ерунда. Тяга весь день, но не большая. В прилове только подлец, предпочитал бутер. Дистанция лова около 40 м. злая бровка. Отдохнули замечательно :beeeer: ::((: :b: Всем НХНЧ
Изображение
Изображение
Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
Дейл Карнеги!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение vikingkazan » 29 май 2016 20:57

Так и было))) лень печатать :beeeer: И 116 тоже рядом ловил...Придёт Дима Фишер, и распишет обстоятельно, как и что было, про корм, проводки, и прочее...
Отдохнули отлично, это главное :) :) :)
Ехал за судачком, на хищный фидер, один изловлен, почти кило! Больше не было, увы...

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение <<terr>> » 30 май 2016 14:30

Привет, родные, десятый день встречаю рассвет, на фидер мимо, на поплавочку на червя некрупный карась, крупный третий день нерестится.
Главное - PROцесс!..

GarDIS
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2015 13:29

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение GarDIS » 31 май 2016 09:49

Небольшой отчетик. Меша. Бима. С 30 на 31 мая.
Решил съездить не надолго, снять зуд перед работой. Приехал довольно поздно, в условиях темноты не особо получилось найти точку . Закинул на авось, заклипсовался. Стартовые 10 кормушек , и пошла вода горячая)) Вернее горячий гибрид , как пирожки вылетал из реки. :D Доставая примерно 15 гибрида, в уме тщетно угасали попытки вспомнить, кому я еще его не раздавал)
По прикорму на скорую руку был замешен Фадеев Дунаев Блэк фидер, банка кукурузы и червей.
Наживка червь, опарик, кукуруза. Работали все наживки, но на мочку червей гибридик покрупнее, один даже закилошник пролетел.
По оснастке ассимитричка, поводок 0,18 длинной см 20, крюк owner 8.
А еще была 2 странных обрыва поводка, и в первый раз увидел как крюк owner разогнулся. Про обрывы как я понял цеплялась кормушка за что то, а вот разогнутый крючек заслуга сазана видимо. Примерно в час ночи, сидя в машине вижу как светлячок взмывает вверх :shock: Я сначала подумал что уже от напряжения просто кажется, но силуэт фидера зацепившегося катушкой за стойку сказал мне об обратном. Сыграла злую шутку моя ошибка) Фрикцион затянут был. Вытащил, а там крюк чуть не прямой палкой стал. Самое удивительное что поводок выдержал. Дернул словом говоря на 2 кукурузы.
После этого видел только гибрида, уехал с реки в 6 утра. Погода опять куда то катится, +7 всего было ночью. Да и ветер поднялся под утро.
Всем НХНЧ. :beeeer: :beeeer:
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Коротко о клеве. Май 2016 г.

Сообщение Fisher89 » 31 май 2016 11:49

Слегка запоздалый отчет :D С 28 на 29 мая, фидер в компании Айдара (Vikingkazan) и Толи (Казанец). Река Волга , правый берег.

Вот и состоялась моя вторая фидерная рыбалка этого сезона, на одной из самых великих рек нашей Родины, Волге.
В качестве предисловия хочу сказать, что каждый выезд на эту реку, это нечто особенное и теплое для меня, ведь все свое детство я провел на Волге, первая моя встреча с рекой и первая рыбалка состоялась именно там, на Правом берегу Волги, более 20 лет назад :) Спасибо моему дедушке, который открыл для меня этот необыкновенный и увлекательный Мир Рыбной ловли, и обучил меня его основам. :)
Ну а теперь непосредственно о прошедшей вылазке в компании моих камрадов. :D
Время летит словно скоростной электропоезд, вроде только началась рабочая неделя, только завершил какие то дела на работе, а уже опять пятница и грядущие выходные. :lol: Всю неделю погода была поистине летней, жара и почти полный штиль, и не поехать с ночевкой на берег при таком раскладе, было бы просто преступлением. :D Созвонившись заблаговременно с товарищами, было принято коллективное решение отправится на правый берег Волги за ночным лещом)
Наступает час Х, и наша банда уже в пути.) По приезду нам не сразу удается найти место для нашего лагеря, т.к. желающих провести уикэнд на речке оказалось более чем достаточно bj Однако, поколесив по округе с полчасика, все таки находим свободное местечко , располагаемся на берегу и начинаем заниматься рыболовными и кулинарными приготовлениями. :)
На этой сессии мой прикормочный микс был почти таким же, как и на прошлой рыбалке, Fadeev-Dunaev Лещ Черный+ Fadeev-Dunaev Лещ речной, но в этот раз я добавил в смесь больше крупной фракции в виде кукурузы, гороха и салапинки, с расчетом на то, что вода прогревается и соответственно аппетит у Леща будет становится лучше.) Замешал я все это на Сливовой ароме.
Далее все тоже стандартно, промер глубины и поиск перспективного участка дна, рабочую точку я нашел на глубине порядка 5-6 метров и удалении от берега в 47 метров, это была нижняя бровка, каменистая и довольно злая( за сессию было потеряно порядка 3х монтажей и 5 крючков) :cry: Затем произвел стартовый закорм из 6 кормушек и наконец то приступил к самой ловле, монтаж я использовал, как и всегда несимметричную петлю .) Увы процесс пошел далеко не сразу, не смотря на постоянные эксперименты с толщиной и длиной поводка, размерами крючка и видами насадок, до 02:30 были лишь невнятные поклевки мелочи. :( Первая достойная рыбка клюнула на рассвете, уверенная поклевка и на крючке Лещ чуть меньше килограмма весом, ну наконец то :**: Соблазнился красавец на бутерброд кукуруза+ 2 опарыша. Продолжаю рыбачить с темпом перезаброса в 10-12 минут, и стабильно получаю поклевки рыбы , но размер уже мельче первой, на стол подошел мерный подлещик 400-500 гр. Такой всплеск активности продолжался примерно полчаса, после клев носил волнообразный характер, причем как правило, первой рыбой после очередного затишья попадался неплохой Лещ , весом в районе килограмма, после него 2-3 подлещика до 500гр, иногда в гости заглядывали приятные окушки грамм до 250, и опять тишина. :ny:
После 10:00 клев на моей точке совсем прекратился, и я принял решение сменить дистанцию лова. Начал искать новую точку, на этот раз удалось нащупать интересный участок за бровкой, прослеживалась некая граница между илом и ракушкой, там я и решил накрыть новый "стол" . Правда после бессонной ночи швырять кормушку общим весом с кормом порядка 110-120 гр. на дистанцию 50+ было весьма не легко и утомительно( Но мои старания были вознаграждены, после стартового закорма, на первом же рабочем забросе я почти сразу получаю поклевку подлещика, за ним последовало еще 3-4 рыбки :D Вот что значит работать с точкой и активно кормить, нет лучшей награды для рыболова, чем ответ рыбы в виде поклевки на твои действия. :b: Правда полчаса спустя усталость взяла верх надо мной и я перестал добрасывать до заветной точки и количество поклевок резко сократилось :( Попалось еще несколько подлещиков стандартного размера, пара карасей весом порядка 450гр каждый и несколько совсем мелких подлещиков и густерок , которые сразу отправлялись обратно в реку.

Как итог, забрал домой около 6 кг лещей и подлещиков, самый крупный экземпляр потянул на 1050 гр., остальные от 400гр до 800 гр., отпущено порядка 10 хвостов различной мелочевки. :)
Не смотря на то что крупной рыбы поймано не было, я считаю что выезд удался на славу :b:
Айдару и Толе большое спасибо за компанию, всегда приятно рыбачить с вами :bf:
Всем НХНЧ, до новых встреч :D

Закрыто

Вернуться в «Коротко о клеве или вести с водоемов»