Весна 2016

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Весна 2016

Сообщение Sunrise » 04 май 2016 02:00

Погоня за призраком.

Отгремели выстрелы, разбрелись по домам уставшие охотники, кто-то с добычей, кто-то с похмельем, а кто-то с запоминающимися впечатлениями и эмоциями.

Позднее открытие внесло свои коррективы в количество гуся, основная масса его прошла до заветной даты, а после первых выстрелов его стало еще меньше.
Что поражает так это количество народа, которое пытает свою охотничью удачу, создается впечатление, что с каждым годом ряды стрелков пополняются в разы, в лесопосадках, насчитывается несколько десятков машин, а количество стволов и сосчитать страшно.

22.04.2016. Разведка и тихое офигевание от конкурентов, но все же место выбрано-небольшое паханное поле под кукурузой на маршруте «вода-еда», закат.
По маршруту на воду прошли несколько косяков над головой, зародилась надежда.
Сухо, на пахоту заехал на машине, разгрузил шмурдяк, началась подготовка к охоте, вокруг народ мотается, кто припозднился, ищут место на утро, так как поле небольшое, включал дальний свет, «ребята, езжайте дальше, место занято», благополучно отбился от трех экипажей, что удивило, попались понятливые, и кто чтит право первого… Хотя на груди тельняшку не рвал…
И тут начались первые приключения, забегая вперед, скажу, много, чего было интересного.
Расставил первую группу профилей отошел на двадцать шагов, как в профиля завалилась парочка свиязей, вот у меня челюсть отвисла, на небе луна, на лбу фонарь горит, а они не обращая на меня внимания, начались кормиться, потом осознали свою поспешность, растворились в темноте.
Рассвет. Зенитные расчеты в полной мере отрабатывали свои задачи и не давали гусю снижаться, гуся не много было, он летел высоко и далеко, в сумерках удалось сделать невнятный дуплет в сторону малочисленной стайки, на этом с выстрелами было закончено. Ближайшие налеты метров сто и более.

Когда готовил, засидку(лежачая, вкопанная в два штыка, сверху маскировочная сеть, под цвет пашни, хорошо замаскировался) был принят во внимание тот факт, что с утра могут обстрелять из ближайшей посадки, «ушел» с линии огня, но под огонь попал с другой стороны. Около 9 часов выглянуло Солнце, пригрелся и вздремнул, проснулся через час два профиля скорлупки перевернуты, подумал ветер, когда подошел поближе, открылась следующая картина, профиля расстреляны, заехали на поле и стреляли с машины, только след шин, человеческих следов не было, отстрелялись, лохонулись и поехали дальше… :sov:
Не пошло. Было принято решение, заняться селезнями. Вечер субботы принес трех селезней.

24.04.2016. Утрянка. Королевская охота на кряковых селезней.
Заливной луг с кустами. Тальник поломал по уровню глаз, сверху маскировочная сеть спина закрыта ветками. Чирки, свиязи и широконоски, уверенно идут в чучела, на манок. Кряковые, относились настороженно. И произошла любопытная вещь, манок отсырел и стал издавать звуки, которые очень понравились, зеленоголовым кавалерам. За спиной жвякает, манок и вот он уже садиться в чучела, но сбоку, видит меня, свеча, выстрел, есть контакт. Маню дальше, идут в лоб два кряковых селезня, садятся метров в тридцати в тальник. Я крякаю, не шевелюсь, глазам не верю, в трех метрах от меня, через кусты проплывают красавцы и выплывают передо мной на чистое, аккуратно вывожу ствол на линию огня, но не стреляю, гулять так гулять, внутри всего трясет аж подбрасывает, и вот чего я ждал, сплылись, выстрел, два кряковых селезня в руках. 8)


А потом начались рутинные поиски гуся, много ездил, много искал, но так и не нашел кормового поля, сложно найти черную кошку в темной комнате, да тогда, когда ее там нет.

Насчитал 19 зайцев. Надлюдал бобра на вечерке, с такого расстояния, что мог вытянутой рукой кончиком ружья дать ему по носу. Залез на поваленное дерево, а под ним находилась его нора, так вот он приплыл домой, а тут я, нос морщит, запахи мои ловит, но не уплывает, минуты две я им любовался, так близко еще не приходилось его видеть. Вылетела мамка кряква из под ног, кладка 9 штук яиц. Глазами пощупал и поспешил удалиться. На скрадком прилетали на дерево тетерева три штуки. Все живы-здоровы.

Сезон по гусю провальный. Но в целом мне понравилось, Природа сделала свое дело и подарила ряд ярких эмоций и впечатлений.

Всех отличившихся поздравляю с трофеями, гусятникам отдельный респект!!! :b:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2016

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2016 07:53

За сезон поразил двадцать мишеней.Кажись,обошлось без подранков.См.ниже.
Изображение Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Весна 2016

Сообщение Gleb » 04 май 2016 11:21

Sunrise писал(а):Надлюдал бобра на вечерке, с такого расстояния, что мог вытянутой рукой кончиком ружья дать ему по носу. Залез на поваленное дерево, а под ним находилась его нора, так вот он приплыл домой, а тут я, нос морщит, запахи мои ловит, но не уплывает, минуты две я им любовался, так близко еще не приходилось его видеть.
Верхний отчет писал с мобилы да с плохим интернетом. Так вот, та подсадная утка(чучело), что на фото выше, была атакована бобром. Я сижу после добычи селезня, ни кого не трогаю, селезня только глажу по зеленой голове, да прощения у него прощу. И тут возня :shock: утка ожила и с кем то в борьбу вступила... пока подошел поближе ни кого, ни утки ни оппонента. :ny:
Минут 20 ходил с фонарем и не нашел. Была мысль, что бобр запутался, но куда подевал то...? :ny:
На следующий день нашел на платине ниже в 200-ах метрах в целости и невредимости и без погрызов :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2016

Сообщение Ден73 » 04 май 2016 13:07

А как девственность утки? не пострадала от бобра-маньяка? :D
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Весна 2016

Сообщение Gleb » 04 май 2016 13:27

Ден73 писал(а):А как девственность утки? не пострадала от бобра-маньяка? :D
Как говорил мой ротный - прорвался, кабы не колготки! Я думаю он хвост сломал, и бросил сия безнадежное занятие, но за попытку, осенью при случае устрою допрос с пристрастием bj а пока пусть растут, плодятся... :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2016

Сообщение Ден73 » 04 май 2016 14:05

:b: :b: :b: ну, бобр, погоди!!!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Весна 2016

Сообщение Sunrise » 04 май 2016 15:20

Приколы продолжаются. Пригород Казани. с. Усады.
Говоришь нет гуся, нет кормового поля? так вот он кормится! :D
Еду, глазам не верю, на поле гусь, подъехал близко к нему, думал подранок, а вдруг... bj
Перелетел метров на 200 и опять сел, после второй попытки подобраться низом улетел прочь.
Вложения
гусь.jpg

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2016

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2016 15:28

Sunrise писал(а): после второй попытки подобраться низом улетел прочь.
Еще один бобер. :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Весна 2016

Сообщение Gleb » 04 май 2016 15:37

нееее... точно подранок, не тяжелый просто...
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»