Выбор снасти под условия ловли

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 26 мар 2016 18:49

Сергей по такой логике быстрее всего проведешь блесну а медленнее всего воблер. И становиться очевидно что воблер наше все??? :bh: По-моему это не так!!! Или я не прав?

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 26 мар 2016 18:57

Альберт к сожалению я 2 апреля работаю. Да честно говоря брать спасжилет на зимнюю рыбалку это не правильно. Я считаю это не оправданным риском. А так на такие мероприятия я бы съездил, но не на пьянки а на мастер классы от местных фишгуру. :nyam-nyam:

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Сер_Ёжик » 26 мар 2016 20:39

Метростроевец писал(а):Сергей по такой логике быстрее всего проведешь блесну а медленнее всего воблер. И становиться очевидно что воблер наше все??? :bh: По-моему это не так!!! Или я не прав?
Отчасти. Да, воблер очень удобная приманка, поэтому и получил большое распространение,и имеет возможность дольше находиться в поле зрения рыбы. Но он не просто должен быть виден рыбе, он должен спровоцировать её на атаку. Тут все зависит от самого воблера (типа,размера ,веса ,окраски) от проводки , от навыков владения снастью. То есть кроме того что "просто быть" ему еще и надо играть :) Кому-то с блесной привычней , и выбор блесен может есть большой (хотя нынче популярность блёсен слабая, а по мне так зря). Кто то к воблерам тяготеет. Тут уже все индивидуально.
Но лично я на глубине 2 метра джигом бы пробовал в последнюю очередь, если бы вообще пробовал.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение don » 26 мар 2016 21:30

Метростроевец писал(а):Объект ловли окунь, шнурки щуки
Если нет зацепа то окуня очень и очень хорошо можно ловить на отводной поводок длиной не менее 80 см и мелкий твистер, а вот шнурки щуки не должны являться объектом ловли- пусть растут...
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Фаза » 27 мар 2016 05:29

на счет льда. лед в этом месте стоит очень долго. волга может быть открыта а там будет стоять хороший лед.
по поводу :beeeer: дело сугубо добровольное :D .
Рафаил всегда проводит мастер класс. и если что то не понятно то любой знающий тебе подскажет
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 27 мар 2016 07:15

Если нет зацепа то окуня очень и очень хорошо можно ловить на отводной поводок длиной не менее 80 см и мелкий твистер, а вот шнурки щуки не должны являться объектом ловли- пусть растут...

Я писал что мне попадалось. Каждая десятая проводка была результативной. Следующий вопрос. Я стою на берегу передомной покатый спуск от 0 м до 3 м длинной 30м. Затем резкий свал на 10-14м тяга всегда присутствует. Очень злая бравка вытащил уже десяток чужих снастей за две рыбалки. Под бровкой горбач ниже судак до 1 кг может и больше мне не попадался. Вопрос преждний?

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 27 мар 2016 07:18

Сергей а вы хорошо работаете воблерами? Ну я на счет мастер класса.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Сер_Ёжик » 27 мар 2016 10:37

Метростроевец писал(а):... стою на берегу передомной покатый спуск от 0 м до 3 м длинной 30м. Затем резкий свал на 10-14м тяга всегда присутствует. Очень злая бравка вытащил уже десяток чужих снастей за две рыбалки. Под бровкой горбач ниже судак до 1 кг может и больше мне не попадался. Вопрос преждний?
По мне так :
-отводной (с грузиком типа дропшотовского, можно и обычный),
-джиг, либо с офсетом, или либо приманку плавающую, может форму грузика взять другую, не шаром.
-дропшот.
Метростроевец писал(а):Сергей а вы хорошо работаете воблерами? Ну я на счет мастер класса.
Я не большой любитель вобов.Использую их больше из-за разнообразия. Не люблю активный твич, предпочитаю чтоб воблер имел свою хорошую игру и иногда немного добавляю подтвичивания, одинарные-двойные.
В нете полно рекомендаций по ловле на воблеры, на том же ютубе.
Поищите ,посмотрите, до начала открытой воды время есть.
Вот первое попавшееся

Uncle

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Uncle » 27 мар 2016 10:45

Метростроевец писал(а):протока 3 метра глубиной с легкой тягой далее ровный стол 2 метра глубиной практически без тяги который заканчивается зарослями камыша. Заброс под камаш 40-50 метров. Объект ловли окунь, шнурки щуки. Ранее утро. Я кидал джигу 12 граммов.
На такой глубине почти без тяги нужно как минимум вдвое снижать вес джиг. приманки.

Но главное не в этом: в вашем случае вопрос скорее о тактике ловли, а не о типе приманки.
Я бы сначала обловил свал с 2 на 3 и саму канаву, потом встал бы над свалом, уменьшил вес джига и облавливал бы камыши и стол. Потом можно и рядом с самими камышами встать и вдоль них (воблер, вертушка, легкий или неогруженный джиг)

И еще один влияющий фактор - время года... :wink:

С уважением, Uncle

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 27 мар 2016 14:12

Рыб был везде и на столе и в потоке но самые интересные поклевки с раздвиганием камыша били именно там. А джигу кидали 12 грамм чтобы закинуть под камыш не сходя с места. Да и проводка 7 грамовой джигой получалась очень смазанной. Старенькая большая.

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 27 мар 2016 14:14

Ступенька большая

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 27 мар 2016 14:49

Сергей а в этом случае отводной поможет или так же будет много зацепов. Просто я офсет в варианте незецепляйка использовал и груз постоянно цеплялся за бровку. И следующий момент на лодке вставая и на бровку и на против поклевок ни кто и не когда не видел. Поклевки только когда тащишь на берег.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Сер_Ёжик » 28 мар 2016 20:04

А кто ж его знает, поможет или нет. Если цепляется грузик попробуйте груз для дропшота или тирольскую палочку. Пробуйте разные варианты, однозначных решений нет. Половина успеха - это подстроиться под условия ловли, а вторая половина- заставить рыбу клюнуть :)

Метростроевец
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 янв 2014 19:45

Re: Выбор снасти под условия ловли

Сообщение Метростроевец » 28 мар 2016 22:25

Вопрос следующий. Кама район чистополя протока в старую Каму. Глубина не более 4 метров. ГЛУХОЙ коряжник. Тяга не описать какая сильная. Соседи лодку с берега снимали после 6 часового сна. Воду за ночь наверное метр ушло по вертикали. Объект ловли в этом месте был весь хищник даже сомик маленький попался на поплавочку брошенную. Вариант незецепляйка тоже не прокатывал. В результате я кидал прыща 7 не давая ему опуститься делал проводку. Что и как можно ещё было использовать в данной ситуации. :D

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»