Шумовые грузила

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Sergio_0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2016 20:32

Шумовые грузила

Сообщение Sergio_0 » 16 мар 2016 20:39

Всем привет. На другом форуме видел объявление про шумовые чебурашки разборные. Делают вроде в Казани. Кто брал как эффект?

snoop

Re: Шумовые грузила

Сообщение snoop » 17 мар 2016 08:34

Sergio_0 писал(а):Всем привет. На другом форуме видел объявление про шумовые чебурашки разборные. Делают вроде в Казани. Кто брал как эффект?
берш!!!
все равно что на чебур прикрепить китайский волкер..такой же эффект :D :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Шумовые грузила

Сообщение Max » 17 мар 2016 14:58

Никакого эффекта
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 18 мар 2016 08:07

Позволю себе не согласиться с предыдущими ораторами :D
В течение трех сезонов пользовал сей девайс, под названием шумовая чебурашка, и имею наработанную статистику.
В экипаже лодки из трех человек (все опытные рыболовы-спиннингисты)
1. Я регулярно пользую шумовые чебурашки
2. второй рыболов - сын - пользует не столь постоянно
3. третий рыболов - самый старший - практически не пользует шумовую чебурашку, предпочитая обычные
Могу с уверенностью заявить, что в 80% рыбалок в социалистическом соревновании по экипажу, я занимаю 1 место
Второй рыболов (сын) - выходит на 1 место примерно в 15% рыбалок (как правило, за счет использования экзотических приманок)
Третий рыболов - оставшиеся 5%. В основном в случаях, когда работают тяжелые груза свыше 48 гр
При этом хочу заметить, что ранее, 5-7-10 лет назад, когда я не использовал шумовых чебурашек, мы делили лидерство с третьим рыболовом примерно 50х50, или даже 40х60 в его пользу.
Статистика и опыт показывают, что лучшее время для шумовой чебурашки
- мутная вода (привлекает издалека хищника, увеличивает пищевую конкуренцию у приманки)
- на запрессованной рыбе - эффект новизны
Ну а дальше каждый сам разберется в процессе.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Шумовые грузила

Сообщение Belyak » 18 мар 2016 12:08

как они выглядят то хоть
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Шумовые грузила

Сообщение марс » 18 мар 2016 12:31

Тоже интересно :oops:
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Шумовые грузила

Сообщение Max » 18 мар 2016 16:15

SII писал(а):В течение трех сезонов пользовал сей девайс, под названием шумовая чебурашка, и имею наработанную статистику.
отдайте шумовые чебурашки третьему участнику и сами ловите на простые - в этом случае это будут репрезентативные данные.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Шумовые грузила

Сообщение Слот » 18 мар 2016 20:06

Belyak писал(а):как они выглядят то хоть
Чебурген с пулей в голове :D , я использовал разницы не узрел.
Изображение
тел:89047603839

Uncle

Re: Шумовые грузила

Сообщение Uncle » 18 мар 2016 21:52

Шума от такой чебурашки - не много, а вот тонет она чуть медленнее цельной, такого же веса, - это факт.
Может, не в шуме дело?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Шумовые грузила

Сообщение CatchFish » 19 мар 2016 00:37

Да, действительно.. чтоп эта капсула издавала шум - это ж как трясти надо?
не особо звонкий металл гильзы, вбитый в свинец к тому же.. разве что чуть слышно будет глухо стукать.
Вот куда действительно стоит впиндюрить погремушку, так это в хвост приманки, или на застёжке, но тоже в области хвоста.. там амплитуда движения поболе будет.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 21 мар 2016 09:02

Попытаюсь ответить уважаемым собратьям по рыболовному цеху и объяснить, чем мотивирован мой выбор в пользу шумовой чебурашки последовательно:
1. берем обычную чебурашку и обычный виброхвост (ловит? ну и хорошо)
- на глубине и в мутной воде темно! хищник ориентируется в темноте по:
--слуху
--боковой линии
--обонянию
--зрению
вроде бы, именно в такой последовательности
2. Добавляем приманке заметности, помещая в чебурашку капсулу с шариками
Получаем:
--хищнику легче найти приманку? очевидно - легче!
--как удержать рыбу на линии проводки после того, как она туда подошла на шум(!), но не схватила или не успела схватить приманку?
Нужен аттрактант, который оставлял бы на дне и возбуждал хищника, поддерживая его в активном состоянии!
Берем чебурашку и в отверстие для капсулы (свободное пространство) выдавливаем гелевый аттрактант типа "мега-страйк" - "с горкой"
При этом ориентируем капсулу в чебурашке так, чтобы капсюльная часть капсулы направлена к застежке, а свободная полость (с аттрактантом) к крючку, иначе аттрактант выбьет при первых же ударах об дно при проводке.
Получаем ароматизированную дорожку дна на линии проводки, с которой добираем рыбу при следующих забросах.
PS: Ароматизация непосредственно приманки работает при контакте приманки с хищником в момент хватки, а дорожку на дне оставляет слабую.
В результате добавления к обычной чебурашке функций :
- шумовой заметности
- дополнительной ароматизации
при этом не ухудшая первоначальных качеств традиционной приманки (простая чебурашка с виброхвостом или твистером, или же поролонкой), делаем ли мы приманку хуже? Однозначно - нет! Делаем лучше!
Кроме того, уважаемый Uncle отмечает более плавное падение такой чебурашки, что позволяет хищнику более уверенно атаковать приманку
А не менее уважаемый Doctor в свой статье "о бедной цикаде замолвите слово" описывает ситуацию, когда цикада не вызывала непосредственно поклевок хищника, провоцируя поклевки у параллельно идущей традиционной приманки.
Так вот я считаю, что шумовая чебурашка является провокатором и объектом атаки одновременно, в чем не раз убеждался на практике.
Кстати:
Прошлым летом, на казанском этапе PAL, Денис Вихров получил на испытания несколько комплектов шумовых чебурашек. Отзывы о рабочих качествах и о качестве исполнения самые положительные - были на его фейсбуке (на фоне отсутствия личной заинтересованности). Его товарищи также проявили интерес к данной теме. А у этой категории спортсменов-спиннингистов недостатка в выборе не бывает.
Lis писал(а):SII, а чем вы объясните полный проигрыш ваших шумовых блесен - трубок перед чем угодно зимой ? А такая реклама была . даже я купился :D
P.S. Чебуры я так понимаю из этой же серии bj :D
Объясняю - отсутствием навыков правильно анимации данной блесны!
У Константина Кузьмина есть статья, где он рассказывает про использование новых для него приманок и вот на какую его мысль я хотел бы обратить внимание - новой блесной, или воблером, или иной приманкой рыболовы как правило пользуются так же, как и уже знакомыми - а это ошибочно! Если приманка другая, то вероятно и игра ей должна быть другой, не такой, как у уже знакомой и обловленной!
Предположу что шумовыми блеснами вы пытались играть так же, как уже знакомыми блеснами.
Третий зимний сезон пользуюсь шумовыми блеснами с неизменным успехом.
Основная анимация:
подъем на 70-90 см от дна и резкие обрезанные (когда блесна еще не пришла в состояние равновесия и покоя) подергивания 5-7 раз и ступенчатые сбросы на 10-15 см с паузами 2-3 сек и мягким мормышением на паузе
Если нет результата, в соседнюю лунку опускаем мелкую пассивную приманку (мормышка, блесенка) и спокойно подыгрываем.
В этом случае шумовая блесна работает провокатором, а поклевки идут на пассивную приманку.
Можно просто заменить шумовую блесну на другую, менее активную приманку и чередовать их при затухании клева.
Хотя, вынужден с Вами частично согласиться - в этом сезоне шумовая блесна самостоятельно работает хуже, чем в прошлом. Кстати, Вильямс айс джиг, раптор и некоторые другие блесна тоже работают хуже.И еще одно отмечу из личного опыта, об уловистости блесен. Я до сих пор не разловил блесну шведский прыщ, а сын на него успешно ловит!
Однако, коматоз рыбы нынче отмечают многие. Видимо, это связано с другим водным режимом, некомфортным для хищника.
CatchFish писал(а):Да, действительно.. чтоп эта капсула издавала шум - это ж как трясти надо?
не особо звонкий металл гильзы, вбитый в свинец к тому же.. разве что чуть слышно будет глухо стукать.
Вот куда действительно стоит впиндюрить погремушку, так это в хвост приманки, или на застёжке, но тоже в области хвоста.. там амплитуда движения поболе будет.
Возьмите в руку чебурашку и потрясите - стук слышен отчетливо! Более сильный шум в воде может не привлечь, а отпугнуть хищника!
При хорошей снасти (мульт, звонкая палка, проводка через фигу) стук ощущается тактильно, а в воде слышен тем более!
Max писал(а):
SII писал(а):В течение трех сезонов пользовал сей девайс, под названием шумовая чебурашка, и имею наработанную статистику.
отдайте шумовые чебурашки третьему участнику и сами ловите на простые - в этом случае это будут репрезентативные данные.
Ага. Отдай жену дяде, а сам иди к б....
Хороший совет :D

Uncle

Re: Шумовые грузила

Сообщение Uncle » 21 мар 2016 20:05

SII писал(а):Возьмите в руку чебурашку и потрясите - стук слышен отчетливо! Более сильный шум в воде может не привлечь, а отпугнуть хищника!
Что бы чебурашка тряслась в воде... это же какой джиг-твичинг нужен!
По малоактивной рыбе - медленная проводка (тот же Кузьмин, ничего личного :) ) - откуда уж тут шум, а активной рыбе - ей и шум не нужен...
Что-то мне подсказывает, что часть отверстия в д.г., не занятая шумовой капсулой, может оказаться более шумной, чем шарик в гильзе. :wink: Я бы просто поэкспериментировал с отверстиями в грузиле. Типа, свистульки. Воблер даже был такой, с разинутой пастью. :D
С уважением, Uncle

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 22 мар 2016 10:52

Uncle писал(а): Что бы чебурашка тряслась в воде... это же какой джиг-твичинг нужен!
Уважаемый Uncle
Ни для кого не секрет, что джиг успешен на твердом дне, на котором груз стучит по дну и малоуспешен не мягком илистом или другом дне.
Кроме твердого и мягкого дна, есть разумеется переходные и пограничные участки дна, где рыба держится, но стук о дно неявный, слабый.
Считаю, что шумовая чебурашка повышает акустическую заметность приманки на таких участках дна и провоцирует поклевку.
Насчет тряски чебурашки, могу пояснить, что стук происходит не за счет тряски, а за счет перекатывания шариков в капсуле при ступенчатой проводке.
1. Груз опустился на дно, шарики в состоянии покоя в нижней точке капсулы
2. Рывок удилищем (или оборотом катушки) => шарики резко перемещаются в заднюю часть капсулы (к приманке) - стук №1
3. Груз перемещается в сторону рывка (к спиннингисту) и одновременно вверх, затем с верхней точки траектории планирует вниз и ударяется о дно, при этом шарики, находящиеся в задней точке капсулы, под воздействием инерции резко перемещаются в переднюю часть капсулы (ее капсюльную часть) и ударяются в донце гильзы, и друг об друга - стук №2
Таким образом, без всякого джиг-твичинга, на ступенчатой проводке мы имеем стук №1 (более слабый) и стук №2 (более сильный), совпадающий с ударом грузила об дно.
Эти акустические колебания добавляют приманке заметности и провоцируют хищника на поклевку, привлекая его со значительно большего расстояния, чем обычная глухая чебурашка
С уважением,
SII

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Шумовые грузила

Сообщение марс » 22 мар 2016 10:55

Попробовать то можно. Где их взять только?
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Uncle

Re: Шумовые грузила

Сообщение Uncle » 22 мар 2016 21:43

SII писал(а):Ни для кого не секрет, что джиг успешен на твердом дне, на котором груз стучит по дну и малоуспешен не мягком илистом или другом дне.
От, блин! А я то про этот секрет и не в курсе! :shock: Оказывается я не там и не так ловлю! :( Эх, ядрена батона, и чего это я с колебалок да вертушек на всех этих Казанках, Мешах и прочих Свиягах с Илетями на джиг перешел?! Вот дурак старый! 40 лет спинингую, 20 лет (а то и больше) в джиге, а до такой простой и очевидной вещи так и не дошел! :cry:

Вы меня конечно извините, но Вы точно уверены, что твердое дно - необходимое условие для успешной ловли на джиг?

По поводу джиг-твичинга:
SII писал(а):2. Рывок удилищем (или оборотом катушки) => шарики резко перемещаются
SII писал(а):3. Груз перемещается в сторону рывка (к спиннингисту)
SII писал(а):Таким образом, без всякого джиг-твичинга
Это ничего, что в обоих описаниях видах стука присутствует слово "рывок"? Нет, "американку" я тоже использую, но далеко не всегда! Процентов 15-20 рыбалок проходит под эгидой этой техники, не более.

С уважением, Uncle
PS Про пелагический джиг забыл! Это - вообще идиотизм получается? Об дно-то вообще не стучит... Завтра Валерычу позвоню, вот он удивится! :D

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 23 мар 2016 09:08

Uncle писал(а): Вы меня конечно извините, но Вы точно уверены, что твердое дно - необходимое условие для успешной ловли на джиг?
Уважаемый Uncle!
Вы, конечно, "джигит" авторитетный, но зачем Вы так?..

В моем ответе вам не было ни намека на издевку или подколку.
Я имел в виду и описывал самую распространенную тактику проводки с лодки на Каме-Волге (которую сам практикую) с использованием приманки чебурашка+виброхвост.
Я, видимо, не дорос до таких изысков, как "пелагический джиг" и прочее, но я и не замахивался на эти темы, а описал хорошо знакомую мне технику, не претендуя на "всезнайство".
Размышления вслух - не более того! Элемент новизны и творчества в моих идеях присутствует! Практические испытания подтверждают правильность идеи (разумеется, не везде, не всегда, не у всех).
Если интересно - пробуйте.
Не интересно - не пробуйте и забудьте.
А просто так, без испытания обси..ать?! Ретроградство!
С уважением,
SII

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Шумовые грузила

Сообщение марс » 23 мар 2016 12:12

Он же МОДЕРАТОР ему можно
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Шумовые грузила

Сообщение halil » 23 мар 2016 12:44

марс писал(а):Он же МОДЕРАТОР ему можно
Марс, причём тут это? :(
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Шумовые грузила

Сообщение марс » 23 мар 2016 12:52

Человек свое мнение высказывает. И делится своим опытом. Если знаешь об этом, молодец. Радуйся что другие совершенствуются.
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Шумовые грузила

Сообщение halil » 23 мар 2016 13:25

"В споре рождается истина"
Интересно послушать людей
Пы.сы:извиняюсь за невтему
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Uncle

Re: Шумовые грузила

Сообщение Uncle » 23 мар 2016 21:14

SII, ни в коем случае не хотел обидеть!
SII писал(а):Элемент новизны и творчества в моих идеях присутствует!
Творчество - налицо! Я и не спорю.
SII писал(а):А просто так, без испытания обси..ать?! Ретроградство!
Я и сам через эти погремушки в свое время прошел, и в грузилах самодельных (я тоже любитель по-рукодельничать :wink: ), и в вертушках фабричных. Позднее пришло понимание, что рыба далеко не всегда склонна к "познанию нового" и приманки, максимально похожие на привычную добычу, более эффективны в ~85-90% случаев. Да, бывают случаи, когда рыба, не расположенная к охоте, преследует и пробует на вкус непонятную приманку. В этих случаях нестандартные приманки, выделяющиеся на общем фоне, имеют некоторое преимущество. Но выставлять их как панацею...
Они имеют право на существование, безусловно. Их не плохо иметь на всякий случай. Но вот причины, по которым рыба иногда отдает им предпочтение, лично для меня до конца не понятны.
марс писал(а):Он же МОДЕРАТОР ему можно
Марс, а Вам кто запрещает? Подключайтесь к обсуждению.
марс писал(а):Человек свое мнение высказывает.
Вот не пойму, а почему модератору нельзя высказать свое мнение? :ny:

С уважением, Uncle
PS Не люблю безаппеляционные утверждения, видимо в этом причина.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Шумовые грузила

Сообщение Max » 23 мар 2016 21:26

Uncle писал(а):PS Не люблю безаппеляционные утверждения, видимо в этом причина.
я бы еще добавил бездоказательные
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Шумовые грузила

Сообщение марс » 23 мар 2016 22:48

От, блин! А я то про этот секрет и не в курсе! :shock: Оказывается я не там и не так ловлю! :( Эх, ядрена батона, и чего это я с колебалок да вертушек на всех этих Казанках, Мешах и прочих Свиягах с Илетями на джиг перешел?! Вот дурак старый! 40 лет спинингую, 20 лет (а то и больше) в джиге, а до такой простой и очевидной вещи так и не дошел! :cry:



Это называется высказывание своего мнения? Человек нормально все изложил как мог, а Вы, господин модератор взяли и на корню перерубили всё. И после этого у кого интересно останется желание высказывать.
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Sergio_0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2016 20:32

Re: Шумовые грузила

Сообщение Sergio_0 » 24 мар 2016 08:26

Max писал(а):
Uncle писал(а): PS Не люблю безаппеляционные утверждения, видимо в этом причина.
я бы еще добавил бездоказательные
я конечно в рыбалке новичок совсем и верю почти всему, что прочитаю, и уважаю опытных рыболовов но....

вот это утверждение
Max писал(а):Никакого эффекта
доказательным точно бы не назвал
и оно явно безапелляционное

вот если бы из своего немалого опыта, или хотя бы из общей логики это следовало, тогда да
а так...

поддержу:
SII писал(а):Ретроградство!
PS Uncle - это не в ваш огород, ваши-то посты содержат информацию к размышлению, спасибо

RADDD

Re: Шумовые грузила

Сообщение RADDD » 24 мар 2016 08:59

марс писал(а):От, блин! А я то про этот секрет и не в курсе! :shock: Оказывается я не там и не так ловлю! :( Эх, ядрена батона, и чего это я с колебалок да вертушек на всех этих Казанках, Мешах и прочих Свиягах с Илетями на джиг перешел?! Вот дурак старый! 40 лет спинингую, 20 лет (а то и больше) в джиге, а до такой простой и очевидной вещи так и не дошел! :cry:



Это называется высказывание своего мнения? Человек нормально все изложил как мог, а Вы, господин модератор взяли и на корню перерубили всё. И после этого у кого интересно останется желание высказывать.
Марс, как раз таки тут все куда понятней, чем тебе кажется... Бред о том, что лучше всего джиг работает по жесткому грунту, должен разбиваться мгновенно, что и сделал дядя Игорь. Джиг работает по любому грунту! Главное преподнести его правильно рыбе: вес в соответствии с силой течения ( или его отсутствия); активности рыбы ; приманка, которая рыбе интересна в данный отрезок времени; проводка ( анимация) - Это во первых!
Во вторых - интернет это кладезь знаний и в то же время большая помойка, учись отличать шлак от информации, а не пытайся строить из себя форумчанина, чье право на информацию было нарушено безапелляционными высказываниями модератора.
Игорь, в первую очередь джиговик, и прекрасный джиговик, у которого есть чему поучиться, даже просто наблюдая за ним ( то есть без лишних вопросов)
По поводу того как судак находит питания есть хорошая статья Кузищина ( ихтиолога-поведенца, доцента кафедры ихтиологии МГУ), дак вот из этой статьи следует, что зрение у судака прекрасное и он очень хорошо ориентируется с помощью его не только днем на больших глубинах, куда все-таки попадает некоторое освещение, но и ночью! А вся эта приблуда, со стуками и пуками, последнее, что нужно рыбе при поиске пищи... Для игры, согласен, может и надо. Ты же наверное по курсу, что судак, как и все семейство окуневых любят играть? Они бьют иногда добычу не ради еды, а ради игры...ну типа догонялки... так сказать оттачивают своё мастерство охоты...
И еще, опять же как правильно заметил дядя Игорь, чебурашка, обозначенная в этой теме, дольше падает... Попытаюсь раскрыть мысль, чтоб было более понятно, что он имел ввиду: на самом деле активность хищника, так называемый жор, достаточно редка, и спиннингист за сезон может попасть на такую раздачу не часто ( ну раза 3 - 5, по крайней мере я чаще не подаю) в остальное время рыба ведет себя более размеренно, а иной раз попросту отказывается брать приманку... вот именно в такое время может помочь более плавное падение приманки на дно...ни стук, ни переваливания чебурашки с боку на бок, а именно медленное падение с небольшой по размеру резиной ( скажем не более 6 см). Дак в чем же тут "подвох"? А все очень просто, медленно падающая приманка, дольше находиться в поле зрения пассивного хищника, что служит дополнительным раздражителем для последнего. Вот и весь фокус! ну, разжовывать, что она (приманка) при медленном падении, по тяге делает другой шаг и прочее, я не стану, здесь все "сами с усами" :beeeer:
НХНЧ!

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 24 мар 2016 09:15

Uncle писал(а):Я бы просто поэкспериментировал с отверстиями в грузиле. Типа, свистульки. Воблер даже был такой, с разинутой пастью. :D
С уважением, Uncle
Уважаемый Uncle
Эту идею Вы высказывали 3 года назад, в теме "Эволюция одного спиннингиста".
Я рассуждал схожим образом и изготовил с дальнейшим опробованием чебурашки с поперечным и продольным расположением отверстия
Изображение
В течение сезонов 2013-2014 испытывал, но не увидел преимуществ по сравнению с шумовой чебурашкой и был вынужден отказаться от них.
Ваши советы важны и ценны для меня, но хотелось бы более корректного их изложения.
Причиной недопонимания считаю разночтения (разнотолкования) термина "джиг-твичинг" - ассоциативные цепочки видимо у нас немного различаются.
Max писал(а): я бы еще добавил бездоказательные
Уважаемый Мах
Я бы мог конечно представить Вам "протоколы испытаний", заверенные нотариусом, но татфиш по-моему клуб по интересам, а не бюрократическая контора с обязательными юридическими доказательствами.
Свидетелями моих слов являются мой экипаж, мои знакомые и друзья, моя семья, мои соседи (которым раздаю рыбу)
Я не претендую на звание чемпиона всех окрестностей и не требую признания и почестей.
Для меня рыбалка - любимое увлечение, источник душевного равновесия и радости, а не злая конкурентная борьба за...

С уважением,
SII

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Шумовые грузила

Сообщение hunter09 » 24 мар 2016 10:40

немного не по теме :oops:
но меня всегда интересовало тычек на паузе щука делает когда стоит неподвижно выше дна, и в поле ее зрения попадает падающая рыбка?, или же она сначала гонится за поднимающейся рыбкой, а потом видя что она начинает падать хватает ее. :ny: :D
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Шумовые грузила

Сообщение CatchFish » 24 мар 2016 11:24

ащё можно из пивной пробки сделать не тока капсулу, а цельную блесну:
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

RADDD

Re: Шумовые грузила

Сообщение RADDD » 24 мар 2016 11:31

hunter09 писал(а):немного не по теме :oops:
но меня всегда интересовало тычек на паузе щука делает когда стоит неподвижно выше дна, и в поле ее зрения попадает падающая рыбка?, или же она сначала гонится за поднимающейся рыбкой, а потом видя что она начинает падать хватает ее. :ny: :D
Опять же, из статей поведенцев, которые наблюдают за хищниками под водой, либо в огромных аквариумах- чаще всего рыба атакует в момент, когда осознает что приманка вот-вот исчезнет из поля зрения. А если щука или судак сопровождают приманку идущую в одном горизонте, то атаки и вовсе может не последовать, отсюда и предпочтительна "ступенька".
Другой тычок, довольно часто бывает при ловле судака и берша- на отрыве от дна. Тут фишка в том, что приманка падает на дно в непосредственной близости от хищника, прижавшегося ко дну (вариантов много: камотозит, экономит силы на течении и т.д,) либо он у самого дна провожал приманку до критического момента, когда она покинет место его укрытия или стоянки на дне свала и в момент очередной активности сикараги (отрыв от дна бланком или рукояткой катушки) происходит тычок "на пробу", так называемый подвис. ( не дословно, написал по памяти) :beeeer:

Uncle

Re: Шумовые грузила

Сообщение Uncle » 24 мар 2016 21:30

Добрый день, SII!
SII писал(а):Причиной недопонимания считаю разночтения (разнотолкования) термина "джиг-твичинг"
Тут я действительно не прав в том смысле, что не расшифровал, какой смысл я вкладывал в это словосочетание. Я имел ввиду проводку резкой "американкой" (имеется ввиду анимация удилищем).
Я говорил о рывковой проводке (рывок-провис), которая нужна для того, что бы шарики перекатились, но которая (рывковая проводка) редко привлекает пассивную рыбу.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»