Шумовые грузила

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Шумовые грузила

Сообщение CatchFish » 30 май 2016 20:32

что-то обсуждение сильно ушло в акустику..
а меж тем есть существенный момент - звук щелчка в воде как микро- ударную волну может воспринимать не только ухо, но и средняя линия.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 01 июн 2016 08:20

Теперь уже обсуждается ответ профессора, и кое-что из его ответа подвергается критике.
Меня, правда, там путают с каким-то Александром, но по сути полемика заслуживает внимания.
Дмитрий П приводит ответ профессора и отвечает на него:

Цитата:
Сообщение от SAM.I Посмотреть сообщение
На данный пост получен комментарий Кирилла Кузищина - доктора биологических наук, профессора кафедры ихтиологии МГУ им. М.В.Ломоносова:

Кроме этого, возникают мощные низкочастотные звуковые колебания за счёт изменения давления в ротовой полости. Однако в данном случае могу поспорить с Автором, так как воздушный пузырь при схватывании добычи возникает далеко не всегда. У судака такого не бывает никогда, так как его охота не связана с выходом на поверхность. Тем не менее, мощный гидравлический удар возникает всегда при охоте любого хищника. Однако кавитации при этом не возникает. Кавитация – это переход растворённых в жидкости газов из растворённого в газообразное состояние. При захлопывании пасти условия для кавитации вряд ли возможны.
Доктор биологических наук, профессор кафедры ихтиологии МГУ им. М.В.Ломоносова спорит с Александром зря..

Воздушный пузырь при хватке судака не возникает не потому что он не выходит на поверхность, а потому что при кавитации вообще не возникает пузырей тем более с воздухом То что мы визуально видим как пузырь на самом разрыв потока - полость внутри которой находится вакууми и переход газов из растворённого состояния внутрь полости лишь следствие. Удивительно что доктор да ещё профессор ихтиологии не знает элементарных понятий гидродинамики
В рыбалке явления кавитации используют с незапамятных времён, например при квочении сома, звук квока ничто иное как звук схлопывания кавитационной полости образующейся при движении за пяткой квока. Я не раз слышал этот звук когда сом всасывает чехню с поверхности. Второе направление - скоростные жереховые приманки. На принципе формирования кавитационной полости работает легендарный Трилл. Полость образуется за лопастью которая стоит поперёк и держится за ней пока идёт быстрая подмотка. Что характерно, кавитационные полости поют на сверхвысоких частотах и похоже это жереху нравится, поэтому по нему работают даже простые куски свинца но проводимые с большой скоростью.
По поводу хватки судака.. при захлопывании пасти кавитационная полость естественно сформироваться не может. А вот при всасывании во время щелчка жабрами запросто, не даром, те кто ловит ночью на перекатах прекрасно знает что хватка накоротке ощущается как сдвоенный удар, первый как раз щелчок жабрами на всасывании, второй как клац челюстями по воблеру.
Так что то что Александр сделал вывод о том что кавитационный щелчок при хватке может сработать как будильник и сдвинуть других охотников вполне вероятно, выходит же на звук квока сом.. так же вполне вероятно что имитация кавитационных щелчков может сдвигать пассивного хищника, интересная тема..
ЗЫ.. я в скоростной гидродинамике уже больше 30 лет.. это если что
И этот же участник форума прилагает ссылку на видео, в котором на отметке 4 минуты 7 секунд можно услышать такой щелчок в исполнении щуки


Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Шумовые грузила

Сообщение ramtat » 01 июн 2016 20:57

Филиал какой-то. 8) :D

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 02 июн 2016 08:16

ramtat писал(а):Филиал какой-то. 8) :D
Уважаемый ramtat
С удовольствием и гордостью за свой татарский ресурс ограничился бы обсуждением темы в узком местном кругу!

К сожалению, обсуждение у нас идет либо очень вяло (без проникновения в суть процесса), либо остро негативно.

Я искренне благодарен ув Uncle и raddd за участие в обсуждении темы, за их идеи, замечания и критику (пусть и не всегда корректные и приятные).

Однако, без них было бы совсем пусто и грустно.
А русфишинг внес новую струю в обсуждение темы, свежие мнения, идеи, замечания.

При этом, на русфишинге в ветке ловля судака обсуждение является фрагментарным и нецельным. Именно татфиш является вместилищем и хранилищем практической составляющей данной темы.

Так что я , как этот самый, "все в дом!" :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Шумовые грузила

Сообщение Belyak » 02 июн 2016 08:58

а где можно приобрести шумовые груза?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

snoop

Re: Шумовые грузила

Сообщение snoop » 02 июн 2016 09:02

Belyak писал(а):а где можно приобрести шумовые груза?
Брал в удаче рыбака...

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Шумовые грузила

Сообщение Belyak » 02 июн 2016 16:01

что стоят?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Шумовые грузила

Сообщение ramtat » 02 июн 2016 21:53

SII писал(а):
ramtat писал(а):Филиал какой-то. 8) :D
Уважаемый ramtat
С удовольствием и гордостью за свой татарский ресурс ограничился бы обсуждением темы в узком местном кругу!

К сожалению, обсуждение у нас идет либо очень вяло (без проникновения в суть процесса), либо остро негативно.

Я искренне благодарен ув Uncle и raddd за участие в обсуждении темы, за их идеи, замечания и критику (пусть и не всегда корректные и приятные).

Однако, без них было бы совсем пусто и грустно.
А русфишинг внес новую струю в обсуждение темы, свежие мнения, идеи, замечания.

При этом, на русфишинге в ветке ловля судака обсуждение является фрагментарным и нецельным. Именно татфиш является вместилищем и хранилищем практической составляющей данной темы.

Так что я , как этот самый, "все в дом!" :D
Без обид,ну и впрям так. :beeeer: .
Конкретно по теме:есть такое ощущение,что в них(шумовых грузилах) ещё разбираться,а за себя скажу,что верю(ну,почти :D ) в них.ИМХО.

snoop

Re: Шумовые грузила

Сообщение snoop » 10 июн 2016 13:47

верю-верю.... но не боготворю

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 30 июн 2016 07:55

Суббота, Меша-Кама
Шумовая чебурашка против обычной.
Лодка, 2 человека (я и рыболов №3 из стр. 1), аналогичные снасти и приманки.
17 шт ~ 15 кг против 4 шт ~ 5 кг
У меня из приличного судак слегка за 3 кг, у напарника щука 3,5 кг (если бы не она, счет был бы совсем разгромным)
С уважением,
SII

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 06 июл 2016 08:42

5 июля, вторник, Волга.
шумовая чебурашки против обычной
Напарник - обычная чебурашка, силикон такой же как у остальных участников, вес груза такой же (по месту).
Улов - два судачка. Один из них на блесну вообще, вместо жереха

Сын - шумовая чебурашка, поролон, силикон (очень разнообразный, кейтек, косадака, релакс, фокс рейдж и прочее).
Улов - судачки до 1,5 кг, бершики. По количеству обогнал всех.

Я - шумовая чебурашка, резина релакс и косадака
Поклевки пореже, чем у сына, зато какие!!!
Один досадный сход хорошего судака прямо у лодки, практически из сачка.
Но кое-что удалось взять

Изображение

Изображение



SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 23 авг 2016 09:09

Кама, шумовая чебурашка против обычной.
В лодке рыболовы №1 и №3 (см первую страницу).
Шумовая чебурашка 24 гр + зеленая тиога. Против глухой чебурашки 28 гр и такой же тиоги, релакс копыто в разных цветах.
Рыбак №1 более 20 кг отборного судака.
Рыбак №3 5-6 кг судака и берша.
Поклевки с одного направления, кидали практически в одну точку.
Шумовая чебурашка рулит!
PS. На прошлой рыбалке рыбак №3 ловил на шумовую чебурашку и соотношение уловов было слегка в его пользу
Вложения
20160823_084530.jpg
IMG-20160813-WA0003.jpg

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Шумовые грузила

Сообщение Ник22 » 23 авг 2016 17:32

Перечитал всю тему и кажется мне что это похоже на обычную рекламу. Как будто SII сам производит и продает их, настолько уж он их нахваливает. И топик-стартер всего 2 сообщения на форуме, зарегался и тут же тему кинул про шумовые чебуры... Заказом попахивает))

Astrals

Re: Шумовые грузила

Сообщение Astrals » 23 авг 2016 23:27

Работает человек, не мешай. Лучше попробуй вдруг и тебе понравится. :)

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 25 авг 2016 08:41

Среда, Кама.
Шумовая чебурашка против обычной.
В лодке два рыболова - №1 (это я) и Сергей (сосед, на форуме не зарегистрирован).
У меня шумовая чебурашка+изумрудная тиога (как в прошлый раз), изредка розовая.
Сосед – глухая чебурашка + изумрудная тиога.
Ветер юго-запад, волна 0,5 м. Тяга сверху слабая.
Лодка на 3,5м-4м – верх бровки.
Бросали на 6-8 м вверх по тяге.
Поклевки в верхней части свала, почти в отвес. Судак в основном околокилошный, несколько полторашек и один на 2,5 кг. Всего поймал много, очень много, около 30 кг наверное.
У соседа несколько килошников и бершей – суммарно 5-6 кг.
Шумовая чебурашка рулит с разгромным счетом
Ник22 писал(а):Перечитал всю тему и кажется мне что это похоже на обычную рекламу. Как будто SII сам производит и продает их, настолько уж он их нахваливает. И топик-стартер всего 2 сообщения на форуме, зарегался и тут же тему кинул про шумовые чебуры... Заказом попахивает))
Если Вы, как утверждаете, перечитали всю тему, то должны были заметить, что я в своих ответах Lis и raddd открыто заявлял, что являюсь автором и идейным вдохновителем данного девайса и нескольких других кстати.
А полемика в теме идет об обоснованности и опыте применения акустических приманок в джиге.
Что касается автора темы и всего 2 его сообщений – причин может быть много. Начиная с массового исхода с форума, который имел место быть, и заканчивая банально забытым паролем. Кстати, данный мой аккаунт – второй. Первый бросил именно потому, что пароль забыл. Восстанавливать было лень.
С уважением,
SII
Вложения
WhatsApp Image 2016-08-24 at 12.45.43.jpeg
WhatsApp Image 2016-08-24 at 12.45.20.jpeg
WhatsApp Image 2016-08-24 at 12.44.15.jpeg
WhatsApp Image 2016-08-24 at 12.40.05.jpeg

snoop

Re: Шумовые грузила

Сообщение snoop » 25 авг 2016 14:47

дело лично каждого - верить или нет.
если весь форум перелопатить в любой ветке можно клепать клеймо "реклама"
а "идейные вдохновители и продвигатели" почему бы и нет :) :) :)
хочет человек поделиться - делиться.
тогда клепать можно клеймо на все.

Пы.Сы. ТС не поддерживаю и не против его самоделов. не панацея. но в большинстве случаев выручает.
ну это уже просто ВЕРА виновата.

snoop

Re: Шумовые грузила

Сообщение snoop » 25 авг 2016 14:58

единственное вопрос о "Фото улова".. минус бы. не очень красиво и не эстетичность кучи "не разрешенного к улову" сиголетки.
вот где ZML когда он нужен :D :D

damir08

Re: Шумовые грузила

Сообщение damir08 » 25 авг 2016 15:57

Зачем стока рыбы то?

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: Шумовые грузила

Сообщение Wayfarer » 25 авг 2016 22:56

Действительно... В улове SII наряду с крупными рыбами есть мелкие судачата... Как же их жаль... :cry: У нас, например, в заливе судачок редкость.
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 26 авг 2016 08:52

damir08 писал(а):Зачем стока рыбы то?
В данном случае речь шла об эксперименте – эффективность работы шумовой чебурашки. В самом начале темы некоторые оппоненты, например Мах, raddd выражали сомнения в эффективности данного девайса и требовали доказательств.
"Их есть у меня" – и вот смотрите фотографии.
В моем случае рыба безвозмездно раздается небогатым соседям-пенсионерам, которые к этому уже привыкли и каждый раз ждут меня с рыбалки. Для них это и приятно, и даже может в какой-то мере заметно с точки зрения сокращения расходов. Поэтому улов я складываю в термоконтейнеры с холодильными элементами, чтобы не пропал.
И хотя для одного меня улов конечно избыточен и при прочих равных, у реки я бы его не взял, но на благое дело – почему бы и нет?
snoop писал(а):единственное вопрос о "Фото улова".. минус бы. не очень красиво и не эстетичность кучи "не разрешенного к улову" сиголетки
К сожалению, не всегда удается избежать травм молодняка, который иногда жадно заглатывает приманку и потом отпусканию уже не подлежит. В сумку попали только такие. Согласитесь, на фоне неплохих судаков совершенно глупо было бы намеренно оставлять мелкого судачка – это и с рыболовной точки зрения плохо, и просто картинку «портит»

Кстати заметил – при смене места, первые несколько проводок «пустые», а затем, на линии проводки по свалу идет концентрация рыбы – я убежден, что приходят на щелчки – и поклевки следуют на каждом забросе.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Шумовые грузила

Сообщение Слот » 26 авг 2016 09:10

SII писал(а):Кстати, данный мой аккаунт – второй. Первый бросил именно потому, что пароль забыл. Восстанавливать было лень.
С уважением,
SII
Похоже пароль вспомнил, так как же зовут все же SII Тимур или Ильгиз, не вводите в заблуждение людей
тел:89047603839

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 26 авг 2016 09:46

Слот писал(а):
SII писал(а):Кстати, данный мой аккаунт – второй. Первый бросил именно потому, что пароль забыл. Восстанавливать было лень.
С уважением,
SII
Похоже пароль вспомнил, так как же зовут все же SII Тимур или Ильгиз, не вводите в заблуждение людей
Вы и себя запутали, и людей в заблуждение вводите. Меня зовут Ильгиз. Моего сына зовут Тимур. Второй аккаунт, на который вы намекаете - его.
Я же речь вел о действительно заброшенном аккаунте, с которого не писал уже несколько лет.

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: Шумовые грузила

Сообщение Wayfarer » 26 авг 2016 16:57

Доброго дня всем рыболовам! Дорогие коллеги, друзья по увлечению. Может я немного не в тему. Но так хочется высказаться... просто душа болит! Просто хочу поделиться своим пониманием рыбной ловли. Для меня, прежде всего, рыба является уникальным живым существом... особенным... которое обитает в водной стихии. Любая рыба очень красива! :D Например, у судака прекрасный спинной плавник, полоски по бокам, клыки. Просто великолепно! А как он ведет себя при поклевке и вываживании! :**: И самое главное, рыба она ведь совсем беззащитна перед человеком! И вот рыболов имеет уникальную возможность прикоснуться к этой подводной красоте. Он может поймать рыбу, подержать ее в руках, сфотографировать эту неповторимую красоту (и даже сфотографироваться вместе с ней!). Наконец, рыболов может с чувством радости и счастья отпустить эту красоту в родную стихию. В надежде на дальнейшие встречи. Наконец, и это я ставлю на последнее место, рыболов может взять рыбу, приготовить и съесть ее. И вот с учетом такого подхода, когда видишь горы рыбы, лежащие в корзине, или просто на берегу... Или если на рыбе лежит пачка сигарет, или какие-то предметы... :cry: Это неповторимая красота исчезает... Одна мысль: горы трупов... рыба убита...
Простите, просто хотелось высказаться. Теперь на душе полегчало! :D
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

RADDD

Re: Шумовые грузила

Сообщение RADDD » 26 авг 2016 19:27

Абсолютно верно, Павел.
Могу дополнить только тем, что все это не для нашего восприятия выложено, а для продвижения грузил.
Ведь большинство рыбаков по началу очень доверчивые люди, на это и расчет. Только опытным путем приходит осознание того, что можно лодку повернуть под таким углом к месту скопления хищника, который будет позволять ловить только тебе. и не важно пукалки-стукалки у тебя или просто подвижный монтаж на чебурашке...лишь бы резина подходила под настроение клыкастого. такое легко делается даже на ПВХ 320, а уж о "кастрюле" и говорить не чего.
Все эти эксперименты настолько сомнительны для тех кто в спиннинге с лодки хоть немного разбирается, что никто не поставит такой факт как чебурген во главу острого угла -бесклевия.

Не однократно было так, что сидим с очень серьезными парнями в одной лодке, одни веса, одни приманки, а ловит только один. И главное, что оба понимаем то, что никто не закозлил с разворотом лодки, угол вполне рабочий, поклевки есть, но что-то не так. Одна и та же приманка, практически одинаковые комплекты, но, один ловит, другой нет. Не знаю как у других работает сознание, но такие моменты меня просто вымораживают! Не приятно становиться видеть как твой близкий товарищ смотрит на тебя с вопросом, а ты не можешь это не только объяснить, но и готов уже ему всю рыбу отдать, чтоб не расстраивался.
А тут...обловил, да еще и на тебе товарищ в спину- херовый ты рыбак, рулят шумелки...да ни фига! рулит все что угодно, но не шумелки. Если мои друзья, с которыми я был на двух крайних рыбалках в разных лодках и в разное время посетят сию ветку, то сто процентов они не дадут мне соврать.

А в остальном, мое мнение было, есть и останется таковым- верьте только в себя, слушайте природу, изучайте поведение рыб, оттачивайте технику подачи приманок, тогда вам не придется завидовать горам трупов и верить в чудеса!

Aidar-dok

Re: Шумовые грузила

Сообщение Aidar-dok » 26 авг 2016 20:29

raddd, и ведь не соврал :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Шумовые грузила

Сообщение Max » 28 авг 2016 10:14

SII писал(а):В данном случае речь шла об эксперименте – эффективность работы шумовой чебурашки. В самом начале темы некоторые оппоненты, например Мах, raddd выражали сомнения в эффективности данного девайса и требовали доказательств.
"Их есть у меня" – и вот смотрите фотографии.
ОМГ, вы так ничего и не поняли, именно поэтому я и прекратил диалог.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Astrals

Re: Шумовые грузила

Сообщение Astrals » 29 авг 2016 13:14

Типичное создание стереотипа - шумовая чебурашка = мешок рыбы. :D

Расчитано на создание эффекта как у собаки Павлова - свет включился - дали корм - слюна потекла. Далее сокращается до свет включился - слюна потекла. :gr:

И тут так же. Сначала мешки рыбы = шумовая чебураха, потом народ пойдет покупать в надежде на мешки рыба, а по факту кроме выделения слюны ничего не будет. :rofl:

Так что все правильно, если публику постоянно долбить мешками то даже самые неверующие со временем поверят что работает. Вопрос только во времени и настойчивости автора. :b:

alexandro.57
С нами
С нами
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011 12:31

Re: Шумовые грузила

Сообщение alexandro.57 » 30 авг 2016 15:11

Astrals , :b:

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 31 авг 2016 16:48

Wayfarer писал(а):Доброго дня всем рыболовам! Дорогие коллеги, друзья по увлечению. Может я немного не в тему. Но так хочется высказаться... просто душа болит! Просто хочу поделиться своим пониманием рыбной ловли. Для меня, прежде всего, рыба является уникальным живым существом... особенным... которое обитает в водной стихии. Любая рыба очень красива! :D Например, у судака прекрасный спинной плавник, полоски по бокам, клыки. Просто великолепно! А как он ведет себя при поклевке и вываживании! :**: И самое главное, рыба она ведь совсем беззащитна перед человеком! И вот рыболов имеет уникальную возможность прикоснуться к этой подводной красоте. Он может поймать рыбу, подержать ее в руках, сфотографировать эту неповторимую красоту (и даже сфотографироваться вместе с ней!). Наконец, рыболов может с чувством радости и счастья отпустить эту красоту в родную стихию. В надежде на дальнейшие встречи. Наконец, и это я ставлю на последнее место, рыболов может взять рыбу, приготовить и съесть ее. И вот с учетом такого подхода, когда видишь горы рыбы, лежащие в корзине, или просто на берегу... Или если на рыбе лежит пачка сигарет, или какие-то предметы... :cry: Это неповторимая красота исчезает... Одна мысль: горы трупов... рыба убита...
Простите, просто хотелось высказаться. Теперь на душе полегчало! :D
Уважаемый Павел, мне близка и симпатична Ваша позиция трепетного и романтичного отношения к природе, фауне, флоре - сам в детстве был таким.
Однако суровая проза жизни вытрясла изрядную долю романтичности и розового цвета в очках поубавилось.
Кто сегодня главный враг природы?
Государство и бизнес! Однозначно!
Срыв нерестового паводка наносит такой ущерб рыбному поголовью, что никаким браконьерам с сетями и не снилось.
А промышленные стоки уничтожают рыбу на целых акваториях!
Отпускание пойманной рыбы дело, конечно, хорошее (особенно мелкой), но в рамках сохранения рыбного поголовья величина настолько ничтожна (на фоне вышеуказанных убийственных факторов), что из разряда реальных дел переходит в плоскость духовную, религиозную «возлюби!». Конечно, брать у реки по совести, по закону это хорошо, этично!
Это отделяет нас от хапуг и прочих нечистых тварей, однако, я знаю, что много рыбаков (с любительскими снастями) профессионально живут с пойманной рыбы (сдают её перекупщикам за деньги).
Они так кормят свои семьи!
Пока не окажешься в их жизненной ситуации, не разберешься.
Что касается предметов на рыбе (пачка сигарет, которую вы упомянули) - это сделано для правильного понимания размера рыбы, для масштаба.
Насчет неповторимости и уникальности каждого живого существа отвечу так :
Все мы едим мясо, колбасы и т.д. Так носители этого мяса коровы, барашки и т.д. намного более живые, чем холодная рыба. Они узнают хозяев, ластятся к нам, с ними даже можно дружить. Однако, все они в свой срок идут на убой под ласковыми взглядами хозяев или заводчиков, чтобы оказаться у нас на столе в виде котлет, сосисок и т.д. Кем же считать этих животноводов?
Как они вписываются в Вашу систему ценностей?
Так можно половину людей считать нерукопожатными за подлое убийство своих домашних питомцев, а вторую половину людей презирать за то, что они едят мясо невинно убиенных коровок…., курочек т .д., и тем же самым способствуют новым циклам убийств домашних животных!
Хреновая картинка получается!
Как разобраться кто прав, кто виноват?
Четких критериев правоты и вины нет!
Религиозные каноны, законы государства лишь отчасти дают ответы на эти вопросы.
Я думаю, что здоровая доля жизненного цинизма позволяет примирить романтическую позицию с суровой прозой жизни!
Бог дал нам (Всем!) природу в пользование ради жизни и брать у природы можно лишь столько, сколько необходимо для жизни (не наживы)
Насчет «Горы трупов»:
крестьянин, после уборки урожая с гордостью смотрит на груды (картошки, овощей, свеклы и других) трупов растений, которые он вырастил,
животновод - на туши забитых на продажу животных,
рыбак- на пойманную рыбу,
как на зримый итог своего труда!
Тот же Raddd, который Вас активно поддержал на форуме, сам недавно писал в своей статье о правильной постановке лодки, о том, как поймал 13 кг отборного судака! Статья интересная, спору нет, но как быть с 13 кг трупов рыбы?
Гора трупов лишь чуть поменьше, чем у меня. Или у него, как у умеренной оппозиции в Сирии, рыба умерщвлена каким-то умеренным, ласковым способом?
Двойные стандарты на лицо!
Моральное право судить имеют лишь безупречные!
А таких не бывает!
«Не судите! И не судимы будете!»,
С уважением, SII
Последний раз редактировалось SII 31 авг 2016 17:06, всего редактировалось 1 раз.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовые грузила

Сообщение SII » 31 авг 2016 16:49

Astrals писал(а):Типичное создание стереотипа - шумовая чебурашка = мешок рыбы. :D

Расчитано на создание эффекта как у собаки Павлова - свет включился - дали корм - слюна потекла. Далее сокращается до свет включился - слюна потекла. :gr:

И тут так же. Сначала мешки рыбы = шумовая чебураха, потом народ пойдет покупать в надежде на мешки рыба, а по факту кроме выделения слюны ничего не будет. :rofl:

Так что все правильно, если публику постоянно долбить мешками то даже самые неверующие со временем поверят что работает. Вопрос только во времени и настойчивости автора. :b:
Уважаемый Astrals, Вы очень верно подобрали аналогию на принцип действия акустического эффекта шумовой чебурашки.
Отличие только в том, что вместо «свет включился» акустические щелчки, вероятно имитирующие звуки атакующего судака (см.ответ профессора Кузищина и полемику, стр.7).
Я прекрасно понимаю, что многие оппоненты связаны коллективной этикой, и как члены партии (команды, группы) вынуждены поддерживать позицию своих товарищей, которые (по не очень понятным нам причинам) резко отрицательно настроены к шумовой чебурашке.
По мне, так все очень просто:
Интересно - пробуйте,
Не интересно- плюньте и забудьте.
А постоянно публично плеваться и требовать от своих товарищей тоже плеваться (тоже публично), напоминает мне ситуацию из фильма «Мимино»: «Я испытываю к потерпевшему такую личную неприязнь - даже не кушать не могу»
Это уже медицинская проблема (раздел психиатрии).
Что интересно, на Татфише, в отношении шумовых чебурашек- негатив и плевки, а на Русфишинге- слова благодарности и восхищения.
Напрашивается вывод: что дело не в собственно шумовых чебурашках, а в позиции некоторых негласных и гласных лидеров форума, которые своим авторитетом давят любые начинания, которые исходят не от них (или членов их команды).
Забронзовели, однако,
С уважением, SII

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»