Выбор Мульта

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Выбор Мульта

Сообщение Водяной » 03 окт 2006 10:16

Хочется услышать мнение всех пользователей мульта.
Что брать, какие ценовые категории?
Отдаю предпочтение шимане! Мясорубками ихнеми оччень доволен, но пора расти!
Тот же вопрос про палки. Когда облизывал ся на Дикую речку от Сент Кроя.
Предполагаемый ценовой диапазон 10-13 тыров.
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 окт 2006 11:20

Я и все знакомые коллеги по рыбалке юзают Banax (Наверно упоминание данной фирмы опять введет кого-то в ступор :lol: ), но пока все довольны. Палки у большинства тоже этой же самой "ненавистной" фирмы. Что же поделаешь, если корейцы научились делать хорошие авто, бытовую технику и рыболовный снасти. Думаю каждый сам опишет свои впечатления.
У меня две Banax Tova600 и Mega 2.74-7-35. По палке могу сказать только самое хорошее и больше ничего. Работает просто на загляденье. Здорово помогает при вываживании, хотя ее мягкой и не назовешь.
А вот с Товой уже у второй катушки все одна и таже проблема. Пока проблема только у меня, у брата и у Дмитрия все на месте. Проблема в том, что бегунок лесоукладывателя стачивается и начинает давать сбои. Брат выточил несколько штук на заводе, меняю бегунок. А так отличный дешевый выбор, особенно для начинающих.
Если позволяет бюджет, то естественно лучще Шимано или Дайва. Гранды делают катушки под разные условия ловли, т.е. для заброса как легких приманок, так и хевиджиговых. Я сам планирую брать что-то от Япошек, наверно будет два типа, как для легких, так и для тяжелых.
Если цена 10-13 деревянных, то набор Япошка+Крееец. Если Япошка+Американец, то цена будет на пару, тройку тонн дороже. Для мультовой снасти, палка при проводке играет не первую роль. Так, что выбор Кореец или Американец, все во внутреннем содержании рыболова. Т.е. хотите махать и тешить себя, что у вас дорогущий инструмент, то милости просим. Не буду агитировать за какой либо инструмент, держал, стучал и тряс Корейца и Американца, больших отличий не увидел. Как сказал один уважающий спиннингист, Корейцы, удачная копия Американца. Подозреваю, что Американца делают на том-же заводе. Пробка и размер рукоятки, один к одному, катушкодержатель и кольца один к одному. Отличие!
Развесовка по тестам.
И в заключении. Если брать инструмент, то ловить с ним в удовольствие, а не ловить себя на мысли, вот сейчас сядет солидный экземпляр и прийдется резать леску. Такое уже было :lol:

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 03 окт 2006 15:03

На данный момент пользуюсь ТОВА600Л. Ни разу не смазывал в течение 2-х сезонов. :oops: Немного покалечил резьбу, на которую крепится рукоятка (товарищ ослабил фрикцион до предела и его немного переклинило). Шпулю топил в Верхнем Услоне. Чтобы ее достать полпричала разворотил у родственника. :roll: За неделю в воде поцарапалась немного, а так ничего, работает. Еще рукоятку подгибал, ручки почему-то немного внутрь загнулись, наверное что-то тяжелое сверху положил. По соотношению цена-качество оценка "5" по пятибальной системе. Еще у меня СОУНИОН используется для троллинга или для джеркования вкупе с КАТФИШем 1,8 м тест 80-120 г. Немного поскрипывать начал, но потом через некоторое время все прошло. Для заброса он конечно грузноват. :?
Сегодня в РсН крутил ТИКА СКУЛЬПТОР. Если деньги позволяют, то лучше вместо ТОВЫ брать ее. По первому впечатлению класс повыше будет.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

marat_G

Сообщение marat_G » 03 окт 2006 16:44

Для мультовой снасти, палка при проводке играет не первую роль.
Радик, скажи почему? Ты ступеньку при джиговой ловле и поклевку
рыбы отслеживаешь по кончику спиннинга или пальцами на леске. Интересует теория, практики пока немая. Надо было на соревнованиях
спросить, да разве все упомнишь.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 03 окт 2006 18:47

Марат, попробую ответить вместо Радика. Я когда на мульт начинал ловить у меня вообще дубина была китайская 2,7 м тест 60-80 гр. :shock: И если бы стояла "мясорубка", то из 10-ти поклевок дай бог хотя бы одну увидел. Мульт ситуацию вкорне меняет. После подмотки на паузе леску держишь на пальчиках. Даже когда проходишь коряжник успеваешь обходить некоторые ветки, подбрасывая приманку в момент касания. Дно читается покруче эхолота. Удилище при ловле на мульт работает только при забросе и вываживании, иногда, конечно, для разнообразия и при проводке. Нервная плетенка передает даже колебания вертушек и колебалок. А уж при поклевке можно и пальцы порезать. Мульт еше леску не перекручивает. Но легкими и парусящими приманками без навыка работать тажеловато, и в дождь, когда плетня мокрая, случаются бороды. Мультовое русло - это джиг на средних и больших глубинах, чаще с лодки. Вообще мульт надежнее "мясорубки" того же класса, компактнее и дешевле. Кстати, рекорды на точность и дальность заброса установлены при участии мультов.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

marat_G

Сообщение marat_G » 04 окт 2006 08:08

Ага, Дмитрий, понял-спасибо. Я на соревнованиях обратил внимание, что Глеб леску на пальчиках все время держит-значит поклевку ими же и ощущают?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 04 окт 2006 09:19

Одна деталь Дмитрий. Рекорд дальность был поставлен действительно мультом, но при использовании специальной смазки "Oil rockets" которая стоит наверно как 5 мультов

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 окт 2006 11:09

Дима все классно и верно описал. Проводка контролируется пальчиками, в это в ремя любуешься природой. Чуствуются даже легкие касания рыбки проплывающей мимо. Не знаю, одним словом просто песня. Дальность заброса зависит от массы составляющих, поэтому спорить на эту тему бессмысленно. Мульт кидает не дальше и не ближе мясорубки.
Важное качество "палки" в мультовой снасти, это возможность сбалансированной подсечки и способность равномерно гасить рывки рыбы при вываживании. Чуствительнось иммет значение, когда холодно, руки мерзнут, не совсем комфортно держать на пальцах мокрую плетенку. А брат у меня редко контролирует пальцами, держит руку на корпусе мульта. При этом поклевка четче передается в руку. Но я считаю он теряет контакт при легких поклевках, когда касание приманки не с ударом а легким тыком.
А предыстория покупки мульта такова. Как-то хорошо поклевывал судачек, а засекался ну очень хреново. Сел я на берегу и стал ломать голову. Вспомнил про статью В. Голубева в РЭлит. Он ловит на Невскую с пальчиками. А чем мульт хуже? Вот и взял. НО! Несколько забросов, бороды и мульт отправляется на отдых, на целых три с лишним месяца. Ну дальше путем проб и ошибок подсел по саме нехочу.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 окт 2006 13:45

Наверно надо брать, смущает только одно. Рыбалки месяц остался вот и думаю может отложить эту затею на следующий сезон, тем более что сейчас под конец сезона и выбора толком нет, а я предпочитаю брать хорошие достойные вещи.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 окт 2006 08:50

Действительно не стоит сейчас ломя голову нестись в магазин. Переход на мульт будет "болезненным", поэтому надо время. Зимой скорее всего не будет возможности приобрести что-то путное, в наших магазинах всегда зимний товар, а летние только остатки после закрытия сезона. Перед покупкой надо прошерстить весь инет, выявить недостатки и плюсы инструмента. Перед покупкой корейцев я так и делал. Самый интересный вариант, в феврале съездить на выставку в Москву и набрать все необходимое. У нас частенько интересующий товар появляется к середине сезона.

maik

Сообщение maik » 06 окт 2006 10:26

так давай соберёмся и поедем, желающие есть...

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 06 окт 2006 12:54

Мысль хорошая. Я за. Главное собраться

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 окт 2006 16:34

marat_G писал(а):Ага, Дмитрий, понял-спасибо. Я на соревнованиях обратил внимание, что Глеб леску на пальчиках все время держит-значит поклевку ими же и ощущают?
Ну вот раскусили :( бум искать новый способ :twisted:
Да конечно в первую очередь между пальцами. Можно кстати и кончик удилища в воду опустить, когда сильный ветер и соответственно парус на леске гасящий нежные поклевочки исчезает. 8)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 19 окт 2006 10:07

Вот статья о мультах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 19 окт 2006 23:57

Читал - обстоятельный такой материал, наглядный!
Как учебник...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

able
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2004 21:15

Сообщение able » 02 ноя 2006 14:22

А уместно ли использование мульта на UL, скажем, при весе 1 - 7 гр? В нашей деревне вообще про мульты не лестные отзывы, а про UL говорят "безэнерционка вне конкуренции"
Работа не волк..., а рыбка - ВОЛК :)

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 02 ноя 2006 20:01

Я думаю работать будет, только леску ставить придется самую тонкую. Ну и конечно мульт - только мыльница, причем хорошего качества. А точность заброса будет выше, чем у мясорубки. Проблема только в удилище. Есть ли на сегодняшний день кастинговые УЛ удилища? В Казани я не видел.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

able
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2004 21:15

Сообщение able » 02 ноя 2006 21:02

Спасибо, Dmitriy

С удилищем у меня нет проблемм, я сам соберу.

Плетеночку тоненькую, и вперед. А дальность по легким приманкам сравнима с безэнерционкой? Потянет ли "мыльница" хорябы 7 кг? У меня на UL рекорд был - щучка 5 кило, а где 5, там и 7...
Работа не волк..., а рыбка - ВОЛК :)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 02 ноя 2006 22:01

Если кто смотрит по 7ТВ спортивную ловлю баса, то большинство ловят на мультовую УЛ снасть, приманки наилегчайшие. Прав Дмитрий, для УЛ комплекта нужно подбирать дорогую спец катушку из серий Шимано или Дайва. Собрать "палку" можно, но делать надо все грамотно. Если есть опыт сборки, то ИМХО проблем не должно быть. Курок обязателен. Почему? Есть опыт ловли мультом, как на мясорубочную "палку", так и на "мультовую", разница большая.
У мульта, прав опять Дмитрий, точность заброса на уровне. а В УЛ это очень важно.

able
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2004 21:15

Сообщение able » 02 ноя 2006 22:54

RAD
Первое удилище лайтовое планировал, но может заодно и УЛ соберу. Удилищ собрал пока совсем немного, все нахлыстовые Sage, получились удачные, заводским их не достать ни по комфортности, ни по кастингу, а про качество "фирменной" сборки фообще лучше не вспоминать.
С точки зрения сборки разницы особой нет, а по построению конечно и с доступными образцами познакомлюсь, и со сборщиками посоветуюсь.

Опыт спиннинговой ловли есть только энерционка и безэнерционка.

Как раз при ночной ловле безэнерционкой и задумался про мульт или старую добрую энерционку.

Эхх в руках бы подержать приличную снасть с мультом, да посмотреть на технику ловли.
Работа не волк..., а рыбка - ВОЛК :)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 ноя 2006 13:32

Думаю в славном Е-бурге есть поклонники мульта, можно попробовать.
Прочитай всю ветку с начала, можно кое что почерпнуть. Подумал и пришел к выводу, все-таки для мульта предел Лайт, УЛ скорее всего не получится. Для раскрутки шпули мульта веса приманки 1,5-4 грамм явно не хватит.
Ну если только барабан шпули не сделан из титана и не облегчен отверстиями.
Если соберешь мультовую "палку", расскажи плиз. Главное правильно расставить кольца как по шву, так и по бланку. В детстве сам собирал спиннинговые палочки, но материал был тяжеловатым. Недавно был на даче у отца, на чердаке до сих пор лежат, посмотрел, улыбнулся, вспомнил как работал над инструментом. Исходником бланка была стекловолоконная антена от танка (Отец был танкистом), а кольца металлические, прикреплены к бланку обычной капроновой ниткой на эпоксидке. Сделано очень аккуратно, сам удивился, когда заново увидел.
Удачи!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 03 ноя 2006 15:29

Спининг в студию!
А катушки и з запчастей танка не делал? :wink:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 03 ноя 2006 15:37

Lis писал(а):To Dmitriy Вопрос - если я левша ( то есть вращаю левой , как это будет с мультом, точнее -как удобнее ???? Заранее спасибо .....
Лично я вращаю и катушку и мульт левой рукой, так как я правша (!). Потому что удлилище надо держать ведущей рукой, моторика лучше (реакция то есть), конкретно у меня, но это не догма. Радик, хотя тоже правша, но мульт вращает правой. Надо смотреть и выбирать кому как удобнее. Многие из нас думают, что они правши, а когда пробуют, то вроде как без разницы (это про мульт).
able писал(а):Плетеночку тоненькую, и вперед. А дальность по легким приманкам сравнима с безэнерционкой? Потянет ли "мыльница" хорябы 7 кг? У меня на UL рекорд был - щучка 5 кило, а где 5, там и 7...
По легким приманкам наверно мясорубка в дальности выиграет, но опять же здесь много факторов, класс мяса и мульта например. Мульт лучше кидает раскатанный (где-то сезон-два рыбалки). Тормоза полностью отпускать если, только аккуратннее, лучше сначала научиться стабильно без бород бросать недалеко. А дальше с опытом дальность однозначно возрастет (сужу по себе).
Мыльницы сейчас делают очень хорошие, так что 7-ку можно смело тянуть. Только зачем тянуть мультом, в идеале должно работать удилище, а грамотно отрегулированный фрикцион погасит неожиданные рывки на близком расстоянии, тогда при вываживании нагрузка ложет не на катушку, а на удилище. Кузьмин вон судака 2000-ой мясорубкой ловит. А у мульта тяга покруче, чем у мясорубки.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 ноя 2006 16:02

Dmitriy писал(а):Лично я вращаю и катушку и мульт левой рукой, так как я правша (!). Потому что удлилище надо держать ведущей рукой, моторика лучше (реакция то есть), конкретно у меня, но это не догма.
Эт точно :D не догма :? врашаю правой 8) и с мотрикой вроде усё пучком :roll:

PS Для УЛ мыльница должна быть с облегчённой до безобразия шпулей.
+7(9о9)3о8-28-28

able
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2004 21:15

Сообщение able » 03 ноя 2006 21:08

RAD писал(а): ... капроновой ниткой на эпоксидке...
Все так и делается, только теперь можно купить хорошие нитки и хорошую эпоксидку.

А удилища из антенны могут оказаться незаменимыми для троллинга.

Вот с мультовыми снастями у нас грустно, возможно потому, что у нас восновном используют приманки до 20 гр, редко 30. Хотя у буржуев, (причем уважаемого бренда Серии Dinamic и WTR) нашел мультовые удилища с тестом от 2 гр.
Работа не волк..., а рыбка - ВОЛК :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 ноя 2006 21:57

RAD!!! срочно фотки спина из танковой антенны выкладжывай!
Раритет!!! В музей рыболовных самоделок!

2 Микоян Про: Роман, не спугни автора, а то вовек такого шедевра не увидишь.. эт те не Зимсон, эт штуцер рыбацкий...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 ноя 2006 17:08

Вращаю мульт я правой рукой, а мясроубку левой. Никаких проблем не вижу. Раньше и мясорубку вращал правой, переучился через десять забросов, на соревнованиях в Краснодаре условия были такими, что после заброса необходимо было сразу вращать катушку. Вот и переучился.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 07 ноя 2006 19:50

А для чего мультом кидать дальше.... :? Вы ведь все на лодках....да ещё при ДЖП эсниках...да с эхолотами....подплыл поближе ...аккуратно и.... :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 07 ноя 2006 20:18

Как для чего? :shock: А для чего мы рыбачим, Рафаил? Для того, чтобы приманка подольше находилась в воде, :D для того, чтобы спровоцировать самую крупную осторожную рыбу, которая стоит далеко от лодки, для чего мы, собственно, и ездим на рыбалку. Ведь для всех нас важна не сама рыба, которую, на те затраты, какие мы вбухиваем в наше увлечение, можно купить на базаре для всех наших друзей и родственников на сезон вперед :? , для нас важен ЭКСПЕРИМЕНТ! А чтобы ЭКСПЕРИМЕНТ продолжался как можно дольше, приходится дальше кидать, дольше проводить и, следовательно, дольше РЫБАЧИТЬ. :wink:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 ноя 2006 09:35

Да рыбачить можно и с мотовила в отвес - и у многих получается, причём так, что на соревнованиях даже запрещают сей вид ловли... ;)

RAD! просим спин из антенны в студию!!!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»