Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T



Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Юрий Юрасов » 28 авг 2016 14:28

Запоздалый отчёт о турнире "Тотальный Спиннинг 2016". Подготовка.

С начала 2016 года рыболовы-любители и спортсмены только и говори о предстоящем Турнире «Тотальный Спиннинг» в г. Казани. Кто-то бредил и судорожно говорил, что приедут несколько экипажей из PAL и там ловить нечего, а кто-то усердно готовился к выступлению. Но мы не входили ни в ту, ни в другую категорию людей, по одной простой причине – у нас не было лодки. Как бы там ни было, слухи ходили везде. Во всех рыболовных магазинах висели плакаты, на каждом удобном месте лежали брошюры, каждый час по радио передавали информацию об этом турнире. Некоторые местные рыболовы подошли к этому турниру очень серьёзно, в первую очередь — технически. У кого была возможность, те обзавелись серьёзными лодками, эхолотами и минкотами. Но главную роль, конечно, на этих соревнованиях играл аэратор. По регламенту соревнований живая рыба приветствовалась, за каждую живую рыбу начислялись дополнительные баллы, которые увеличивали шансы на победу. В зачёт принималось 5 видов рыб по 1 экземпляру: щука – не менее 45см, судак – не менее 40см, жерех – не менее 40см, берш – не менее 25см, окунь – не менее 20см. Но просто привезти зачётную живую рыбу было недостаточно, чтобы попасть хотя бы в первую 10-ку. Подсчитывался так же коэффициент «ценности» рыбы. Приведу пример: всего 90 экипажей, из них 70 экипажей привезли на взвешивание по 1-ой щуке – 90-70=20 баллов за самую крупную щуку, коэффициент «ценности» щуки — 20 / 70 = 0,28. Поэтому выгодно ловить ту рыбу, которую другие экипажи с меньшей вероятности привезут на взвешивание.
Изображение
Изображение
Подготовка.

Лодку, которую отдал нам знакомый на пользование (Амур 5,5м с Honda 90л.с), была в ужасном состоянии. Около месяца мы потратили, чтобы привести её в боевую готовность. Полное ТО двигателя: замена редукторного масла, замена свечей, слив старого бензина, очистка двигателя. Далее по мелочам: обшивка панели, замена и изъятие старых бензиновых баков, в которых был песок, установка слива воды, установка эхолота. Убрали лишние боковые сидения, тем самым немного облегчили и увеличили пространство в лодке. Раз 5 приходилось перебирать панель передач, которая всегда заедала на нейтралке. Хотели установить электронную лебёдку и встроенный аэратор, но как узнали о цене — передумали. Тем более не находили мы в этом ничего разумного — тратить большие деньги на не свою лодку ради одних соревнований. Поэтому купили обычную верёвку диаметром 6мм, якорь весом 7,5кг и самодельный аэратор вместимостью всего 70л.
Изображение
Изображение
Изображение
1-ая тренировка.

С этими проблемами с лодкой у нас оставалось всего 2 дня для тренировочного процесса и испытание обновленного нами Амура. Поэтому у нас был достаточно плотный график тренировок. Подъём в 2 часа утра – завтрак, умывальник, заправка канистр бензином. Старт в 4:00 и возвращались мы в 8-9 часу вечера. Первый день мы решили посвятить ближайшей акватории и не уходить далеко, понимая, что и времени у нас на подвиги нет, да и в лодке мы не были уверены. Отъехали буквально на 700м от яхт-клуба Венеция, где стоял всё время наш корабль, и видим интересный перепад глубин по эхолоту, заходим чуть выше по течению, встаем и начинаем облавливать первое перспективное место. Поклёвки не заставили нас долго ждать и через пару минут было понятно, что тут хозяйничает мелкий, незачётный судак. Снимаемся с якоря и решаем идти вниз по течению, пробивая старые точки и останавливаясь на более интересных местах, на наш взгляд. Проверив более 5 своих старых точек и получив на них по несколько нереализованных поклёвок и сходов становится понятно, что на других местах дела обстоят совершенно аналогично. Рыба атакует приманку закрытом ртом, либо осторожно прикусывает приманку за хвост. Решаем посвятить время на поиски новых мест и полагаемся только на карты в навигаторе и отображения рельефа в эхолоте. Находим очень интересный свал с 2 до 14 м. Встаём на 12м и кидаем вдоль свала, и на 2-ом забросе Александр достаёт нашу первую зачётную рыбу – щуку весом 3,5кг, замеряем, взвешиваем и отпускаем. Забиваем точку, запоминаем время поимки и валим искать другого хищника.
Изображение
Останавливаемся на небольшом бое чайки. Им оказался полив примерно 200 на 200 кв.м с глубинами 2,5-3м сразу после русла. У меня садится хороший жерех явно за 2кг, несколько рывков под лодку, подъём и точный «хук правой» от Санька подсаком по голове жереху и сход. Ничего, всё равно кроме как сделать фото, от этой рыбы нам не требовалось, главное, что мы его нашли, и чтобы такого не повторилось на турнире. Ловим ещё пару небольших, но зачётных жерешков, чтобы снять зуд и едем дальше.
Изображение
Попутно встаём на свои лучшие точки, где всегда брал хороший судак, но увы 0… Уговариваю напарника обловить одну перспективную канавку 3-мя постановками: вход в канаву, центр и выход из неё. Вход в эту канаву оказался самый удачный, в ней стоял окунь и зачётный берш.
Изображение
Изображение
Изображение
Напарник забивает эту точку под названием «Юра» и мы едем искать судака. Но где бы мы не останавливались, зачётный судак так и не клевал. Перевариваем тренировку и делаем вывод, что нам хватило 4-х часов чтобы закрыться 4-мя видами рыб: щука, жерех, берш, окунь. С судаком обстоят дела очень плохо, думаю, что не у нас одних и эта номинация самая «ценная рыба №1», за которую можно получить очень много баллов, либо не поймать её и многое потерять.

2-ая тренировка.

Сегодня решаем идти выше по течению, точнее плыть 30км, в надежде, что там найдём крупного судака. Честно говоря, это была глупая затея, но проверить всё же стоило. Хорошего судака мы нашли и щуку тоже, ну судили мы это только лишь по мощным поклёвкам и стасканного силикона с офсетника. Более 5 сильных, уверенных ударов можно было получить на одной точке, но не одна из них не реализовывалась, — что за бред… Мы меняли постановки, меняли веса грузов, меняли размер приманок, но безрезультатно! Так и прошёл целый день, мы не закинули ни одного хвоста за борт, а завтра нам уже играть с соперниками…

Выводы и подведение тренировочного процесса.

От старта, выше по течению, идти смысла нет, потеряем только время. Проблема с судаком будет у многих, и ловить его хотя бы 40-сантиметрового надо железно, если хотим на что-то рассчитывать. Берш – рыба, которая шла в нашем списке как «ценная рыба №2», хотя мы ловили эту рыбу стабильно, всегда и в больших количествах, единственное, что нас смущало и настораживало так это его размер, который колебался «незачётный-зачётный». Окунь – сорная рыба, которая в избытке в наших водоемах и конкретно на данной акватории, но опять-таки ловить окуня умеют далеко не все, тем более приличных размеров, поэтому в нашем списке эта «ценная рыба №3». Что касается жереха, то на данном участке, в радиусе 10км, его очень много: в заливах, около островов и на большой воде. К тому же, его часто сопровождают чайки, и думаю, что не у многих возникнет проблема поймать его. Щука – хозяйка всех водоёмов, уж слишком она привлекла своё внимание среди всех рыболовов своими поклёвками, упорством бороться, красотой и внушительными размерами. Поэтому мы знали, что ловить её будут все и многие поймают. И акцент можно на неё не делать и вовсе не ловить, потому что щука только отнимет драгоценное время, а принесёт в копилку очень мало баллов, которое можно уделить на укрупнение того же самого окуня, который принесёт в n-ое количество больше баллов.

Итак, мы имеем:

3 стабильные точки с хорошим окунем за 400гр;
8-10 точек с бершом, был бы он только зачётный во время тура;
5-7 точек с жерехом;
2 рельефные точки, на которых мы ловили щук и в случае форс-мажора всегда можно будет уйти в траву;
И ни одной точки, где бы нам попался хоть один зачётный судак.
Не так много, как хотелось, но за 2 дня на большее мы не смогли и рады были тому, что имели.

Продолжение следует…

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Mazanov Oleg » 29 авг 2016 12:00

:b:
Ждем продолжения..

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Спортсмен » 14 сен 2016 07:29

Где наши флэшки!? :( зимы ждём?

LeX 77
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2014 14:22

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение LeX 77 » 14 сен 2016 09:03

Я получил уже давно.

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение ШАМ » 14 сен 2016 09:22

Спортсмен писал(а):Где наши флэшки!? :( зимы ждём?
Нам вообще сразу отдали. Позвони Роману, тел на сайте.

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение grishaa » 14 сен 2016 13:09

Спортсмен писал(а):Где наши флэшки!? :( зимы ждём?
узнавал как-то для GuD_ZoN89 у Романа, Вот что прислал Роман(см. Вложение) нужно на почту info@total-spinning.ru написать запрос по возврату.
Вложения
WhatsApp Image 2016-08-09 at 13.53.33.jpeg

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Спортсмен » 14 сен 2016 22:11

Спасибо :beeeer:

Роман Маслов
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2015 12:34

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Роман Маслов » 04 окт 2016 23:22

На нашем YouTube канале опубликовано видео авторской программы Сергея Апрелова "Моя рыбалка" о турнире "ТОТАЛЬНЫЙ СПИННИНГ. Казань 2016". Вас ждет интереснейший обзор турнира глазами Сергея со свойственной только ему изюминкой.

Смотрите прямо сейчас!!!
Вложения
moya_rybalka_o_turnire_1.jpg
Изображение

Роман Маслов
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2015 12:34

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Роман Маслов » 01 дек 2016 22:23

Ну, что ж, Друзья!
Наконец-то сбылось!))
Встречаем!
Вот он - первый официальный фильм (в Full HD качестве) о прошедшем минувшим летом под Казанью "Всероссийском открытом рыболовном турнире по ловле хищника спиннингом с лодок "ТОТАЛЬНЫЙ СПИННИНГ. Казань 2016". Нестандартная Волжская акватория, совершенно экстремальные погодные условия для июля месяца и незабываемая дружеская атмосфера турнира, надолго останутся в памяти спонсоров, организаторов, гостей и всех участников турнира, прибывших в Казань со всех России.
Смотрим, наслаждаемся и вспоминаем множество замечательных моментов турнира!))

Смотрите на нашем YouTube-канале!
Вложения
banner_k_filmy_1_2.jpg
Изображение

River

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение River » 16 янв 2017 09:50

Есть инфа о датах и месте проведения турнира в 2017 году? Турнир должен жить )))) :b:

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение DAV » 16 янв 2017 11:30

River писал(а):Турнир должен жить )))) :b:
:bk: :b:
Всегда готов к поклевке!!!

River

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение River » 31 мар 2017 09:21

на ВК объява о турнире есть, когда на сайте регистрацию откроют?

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Andrew J » 31 мар 2017 10:01

River писал(а):на ВК
это газета "Вечерняя Казань", что ли?


Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение Grouper » 31 мар 2017 10:19

River писал(а):на ВК объява о турнире есть, когда на сайте регистрацию откроют?
Роман же написал, что в ближайшее время.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

River

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение River » 31 мар 2017 11:14

Grouper писал(а):
River писал(а):на ВК объява о турнире есть, когда на сайте регистрацию откроют?
Роман же написал, что в ближайшее время.
У всех разное понятия ближайшего времени )))))))))))))) По мне так все сроки ближайшего времени вышли и настало дальнейшее время :lol:

webdizainer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2013 10:53

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение webdizainer » 14 апр 2017 14:14

А в этом году в Казани пройдет тотальный спиннинг ? На северо-западе Москвы находится район Митино , по которому протекает река Барышиха. В центральной части Москвы находится Саввинская набережная , расположенная в районе Хамовники.
Последний раз редактировалось webdizainer 15 апр 2017 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение ШАМ » 14 апр 2017 22:08

webdizainer писал(а):А в этом году в Казани пройдет тотальный спиннинг ?
Пройдет)

Аватара пользователя
GuD_ZoN89
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 окт 2011 21:47

Re: Тотальный спиннинг. Казань 2016.

Сообщение GuD_ZoN89 » 17 апр 2017 22:25

Регистрация открыта :wink: увидимся в честном бою 8)

Ответить

Вернуться в «Спорт, Соревнования, Фестивали, События»