Безинерационная катушка на сома (квок)

Ловля сома на квок

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Безинерационная катушка на сома (квок)

Сообщение Белуга » 28 дек 2015 11:26
СообщениеСообщение отдельно

Всем доброго времени суток. После пользования мультом и в силу своих особенностей пользования мультипликтора пришел к мысли о приобретении байтраннера. Выбор пал на shimano big baitrunner xta lc. У товарища есть подобная в пользовании, не нарадуется. Хочу услышать мнения рыбаков тех кто квочит, кто болеет сомовьей рыбалкой, кто никак лучше знает толк в этом деле. Рафаил абый пост размещал в теме: "какую катушку выбрать", там тишина, поэтому создал новую. Думаю, что даная тема имеет право на жизнь, пусть она узконаправленная, но в ней есть смысл, кто решит заняться ловлей сома на квок будут иметь возможность зайти сюда и почитать нужную информацию по сомовьим катушкам. Понятно что сомовья катушка должна быть мощной, но этого недостаточно, поскольку летом столкнулся с неудобствами. Пусть люди деляться и рассказывают о сомовьих катушках в диапазоне разных бюджетов.

Solar 350 Yamaha 9.9 GMHS
Белуга
-
-

Re: Безинерационная катушка на сома (квок)

Сообщение Белуга » 22 янв 2016 10:14

Пришла посылка. Прошу дельных комментариев по агрегату. Заранее благодарю
Вложения

Белуга
-
-

Сообщение Белуга » 22 янв 2016 10:30

Фото коробки
Вложения

Белуга
-
-

Сообщение Белуга » 22 янв 2016 10:31

Спецификация
Вложения

Белуга
-
-

Сообщение Белуга » 22 янв 2016 10:56

Нижняя часть
Вложения

Белуга
-
-

Сообщение Aleksandr-kir » 23 янв 2016 19:40

Почем опиум для народа? Я второй год макаю мультипликатор ни одна сволочь не клюнула. Все на урез. Может мало макал? :D
Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Белуга » 25 янв 2016 09:17

Aleksandr-kir писал(а):Почем опиум для народа? Я второй год макаю мультипликатор ни одна сволочь не клюнула. Все на урез. Может мало макал? :D

24 т.включая доставку. Дело опыта и места где есть сом, у меня у деда до 7 поклевок за день было на байтраннер, у меня на мульт две максимум, хотя сидим в одной лодке. Я 1 год квочу только, каждый день учусь

Белуга
-
-

Сообщение Белуга » 25 янв 2016 11:53

Lis писал(а):У меня такие же на карповых палках , только медиумы . Покупал в том году , сейчас бы не купил , подорожали в 2 с лишним раза .
Вещь !!!! :b: :b: :b:

Спасибо Ринат, что поделился. Если не ошибаюсь медиум уменьшенная версия big batrunner xta-lc

Белуга
-
-

Сообщение CatchFish » 26 янв 2016 01:52

Длинная шпуля - для дальнего заброса, это так же длинный ход при укладке, минус в большей вероятности поломки при поимке гиганта. Байтран в сомовьей ловле как используется?
С берега чтоль?
Если в отвес - там оба этих достижения техники особо ни к чему,
проще ведь взять мульт с закрытой крепкой рамой, да потяжелее.. пожелезнее.

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Белуга » 26 янв 2016 11:35

CatchFish писал(а):Длинная шпуля - для дальнего заброса, это так же длинный ход при укладке, минус в большей вероятности поломки при поимке гиганта. Байтран в сомовьей ловле как используется?
С берега чтоль?
Если в отвес - там оба этих достижения техники особо ни к чему,
проще ведь взять мульт с закрытой крепкой рамой, да потяжелее.. пожелезнее.

Поясняю. У меня мульт дорадо 500 закусывает плетню при подмотке, намучился за лето. Есть дед с кем ездим, он летом кроме сома ни на че не ездит, квоки сам делает, он мне посоветовал катуху шимано с байтраннером. Сам он ловит на такую. Ловил на 33 кг и на 68 кг сомов все четко. Здесь не нужно далеко бросать, тут фишка в деликатной настройке байтраннера и фрикциона, что позволяет наживку+ груз под 200 гр зафиксировать в толще воды, при подходе сома катуха сама отдает ему плетню хоть метр, хоть 30 метров, знай подсекай, сом при этом не чувствует сопротивления. По самой катушке видно, по мере ее размотки щипки это или сом уже заглотил наживку и пошел с ней на дно. Моя катуха так не могла, поклевка видна была чисто по тому как сом кончик спиннинга гнул, при этом сом чувствует сопротивление, так как ему надо согнуть спиннинг, может бросить и испугаться. А есть еще инфа, вычитал в инете, что железные груза при квочении лучше изолировать, поскольку сом боиться металла, при прикосновении к нему. Шимановская катушка это не панацея, на вкус и цвет как говориться... у меня дед 2 катуху такую взял себе, больно нравиться, человек на пенсии, каждый рубль на счету, думаю дерьмо не стал бы втуливать. 3 год дед юзает, как часы все работает. А сомы огромные у нас редкость, на 20 кг порой за счастье, а того и то меньше под 7-10 кг. Читал рассказ Нияза, на 88 кг поймал, это редкость в наши дни.., почитай на какую катушку он его взял и на плетню 0,19..сломать, что угодно можно, главное откуда руки растут. При этом на шимано биг байтраннер нагрузка на фрикцион до 20 кг если не ошибаюсь, - профи подправят
Последний раз редактировалось Белуга 26 янв 2016 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Белуга
-
-

Сообщение Белуга » 26 янв 2016 12:00

Прошу выкладывать сомятников свои катухи, делиться опытом. Не будем молчать, с уважением ко всем охотникам за речным гигантом, белуга

Белуга
-
-

Сообщение Aleksandr-kir » 04 фев 2016 08:23

Белуга писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Почем опиум для народа? Я второй год макаю мультипликатор ни одна сволочь не клюнула. Все на урез. Может мало макал? :D

24 т.включая доставку. Дело опыта и места где есть сом, у меня у деда до 7 поклевок за день было на байтраннер, у меня на мульт две максимум, хотя сидим в одной лодке. Я 1 год квочу только, каждый день учусь

Однако! В смысле ни хера себе...Еще палку средненькую с плетней и будет 30 тр. Не хило живет твой знакомый дедок который считает копейки. Но я по доброму завидую тебе и твоему деду заранее зная что ни когда не куплю такую снасть. По этому урез это мой выбор. :beeeer:
Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Yran11 » 12 авг 2016 17:28

Белуга писал(а):Всем доброго времени суток. После пользования мультом и в силу своих особенностей пользования мультипликтора пришел к мысли о приобретении байтраннера. Выбор пал на shimano big baitrunner xta lc. У товарища есть подобная в пользовании, не нарадуется. Хочу услышать мнения рыбаков тех кто квочит, кто болеет сомовьей рыбалкой, кто никак лучше знает толк в этом деле. Рафаил абый пост размещал в теме: "какую катушку выбрать", там тишина, поэтому создал новую. Думаю, что даная тема имеет право на жизнь, пусть она узконаправленная, но в ней есть смысл, кто решит заняться ловлей сома на квок будут иметь возможность зайти сюда и почитать нужную информацию по сомовьим катушкам. Понятно что сомовья катушка должна быть мощной, но этого недостаточно, поскольку летом столкнулся с неудобствами. Пусть люди деляться и рассказывают о сомовьих катушках в диапазоне разных бюджетов.

Ерунда все эти мясорубки, хороший сом под 50 и более кг любую мясорубку сотрет в пыль, тем более в квоке, удилища там как правило нет. Про ловлю сома на квок можно написать целый роман, проще вот здесь коротенько глянуть http://lovimvse.ru/?page_id=1225 в квокой рыбалке, главное выбор самого квока, умение им работать и правильная наживка
Yran11
.
.