Дизельное масло для 2т мотора

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Docent » 27 дек 2015 18:02

Добрый день.
Хочу услышать мнение специалистов.
Сейчас бензин развожу маслом синим для двухтактных движков.
Но услышал что якобы для движка лучше если бензин мешать с дизельным маслом минеральным.

Что думаете?
Изображение

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Фаза » 27 дек 2015 18:21

если денег не жалко(на ремонт) можно и автол мешать. :D
мое мнение не стоит :stop:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Docent » 27 дек 2015 18:55

[quote="Фаза"]если денег не жалко(на ремонт) можно и автол мешать. :D
мое мнение не стоит :stop:[/quote
Вот именно что жалкло.
В общем мужичек один в буран много лет именно дизельным мешал бензин, дымит воняет но при этом работает чисто уровень шумов минимальный.
И он утверждает что дело именно в масле
Изображение

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение dimanhit » 27 дек 2015 20:28

Docent писал(а): И он утверждает что дело именно в масле
Рекомендации завода в первую голову :D
Руслан, ты провоцируешь? :wink:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Фаза » 28 дек 2015 06:25

если дымит то это уже не есть хорошо. значит нагар на поршнях и кольцах, и этим сказывается компрессия. стоит все это отмыть и больше этот мотор ни когда ни заведешь.
если мотор умерает, может имеет смысл лить дизельное масло- даст нагар, зазор уменьшится, поднимется компрессия и получится вечный двигатель :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 28 дек 2015 07:09

Раньше в нашем поселке все катались на без платном судовом дизельном масле. Бураны и советские плм. Ничего особо страшного не происходило, может масло было качественное? Но особо продвинутые юзеры- браконьеры брали автол на заправке. Дымил он поменьше конечно...Да собственно и моторы наши были заточены под автол. А вот в импортные моторы лить диз. масло как то сцыкотно. Хотя ХЗ...Сейчас ведь и судовые дизеля ставят импортные где используется высококачественное масло. И вполне возможно что по составу они лучше этой синьки, вернее ее скорее всего и наливают из этой же бочки. :D

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Docent » 28 дек 2015 17:22

Все таки хочу развить тему.
Если мотор дымит значит масло не обогащено присадками
А то что из глушака если подставить что нибудь под него осядет масло, значит оно не сгорает полностью, а раз так то и смазывает лучше.

Давайте докопаемся до истины.
Изображение

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение -ГОГА- » 28 дек 2015 19:23

Docent писал(а):Все таки хочу развить тему.
Если мотор дымит значит масло не обогащено присадками
А то что из глушака если подставить что нибудь под него осядет масло, значит оно не сгорает полностью, а раз так то и смазывает лучше.

Давайте докопаемся до истины.
Давай докопаемся)))...
Если мотор дымит ...значит масло не сгорает полностью в камере сгорания ,половина вылетает живьём ,половина оседает в камере сгорания ,на поршне -в канавках ,по стенкам(((...что чревато...прогаром поршней,залеганием колец,кулак дружбы)...разйопанные движки ,в которых нагар "уплотняет") зазор,во внимание не берем ,им всё равно жить не долго осталось)...
Нормальное 2х тактное масло сгорает в камере сгорания) ...оно уже прошло все точки смазки и дальше "камера сгорания-глущак-улица"...ферштейн) ?
ЗЫ. Для меня ...если мотор дымит ,как паровоз, уже повод отказаться от такого масла...просто не по феншую)...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

lenya
.
.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июл 2013 22:36

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение lenya » 28 дек 2015 22:54

Современные масла не отличаются для бензиновых и дизельных двигателей. В автомобили входящие концерн в фольсфаген заливается одно и тоже масло во все автомобили.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 29 дек 2015 00:07

lenya писал(а):Современные масла не отличаются для бензиновых и дизельных двигателей. В автомобили входящие концерн в фольсфаген заливается одно и тоже масло во все автомобили.
Интересная мысль...А что, есть 2-х тактные Фольсфагены? :shock: Или я отстал от жизни...Поэтому не будем искать мозги в жопе - их там нет! Ну а если у автора темы все таки имеется 20 литровая канистра импортного дизельного масла, то я на его месте его бы точно использовал. :beeeer:

Аватара пользователя
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 июл 2011 11:07

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение aleksandrhunter59 » 29 дек 2015 09:11

Раньше в советские времена я сжигал до тонны бензина в сезон на Вихре применяя тракторную дизсмазку....движки ходили по 8-10 сезонов без ремонта...никакого особого нагара и дымления не было...но в импортный движок я бы это лить не стал!! ИМХО .

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Юрец468 » 29 дек 2015 21:53

В виду очень не гуманной цены на Мотюль , кто какое масло пользует и порекомендует. Тебойл или Ровенол как они?

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Фаза » 29 дек 2015 22:01

Юрец468 писал(а):В виду очень не гуманной цены на Мотюль , кто какое масло пользует и порекомендует. Тебойл или Ровенол как они?
когда брал бензопилу, задарили литр масла. летом пользовался на ПЛМ полет нормальный :D
единственное, забыл цену узнать.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 29 дек 2015 22:16

Ну раз пошли искать мозги в жопе у меня вопрос...А почему бы не попробовать подсолнечное масло? Что в нем не так? :ny:

paramon

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение paramon » 29 дек 2015 22:26

Aleksandr-kir писал(а):Ну раз пошли искать мозги в жопе у меня вопрос...А почему бы не попробовать подсолнечное масло? Что в нем не так? :ny:
Про мозги в опе - супер :D
А запятую в крайнем посте, лучше поставить :lol:

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение -ГОГА- » 29 дек 2015 22:33

Aleksandr-kir писал(а):.А почему бы не попробовать подсолнечное масло? Что в нем не так? :ny:
Санычу...- МОЖНО...если найдёшь в нём углеводороды...)))...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подсолнечное масло — это настоящий кладезь необходимых человеку полиненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты не образуются в организме, их можно получить только с пищей. Они укрепляют иммунитет, являются хорошими антиоксидантами, замедляют процессы старения. У него очень высокая энергоемкость, то есть оно обеспечивает организм калориями, что очень важно в холодное время года. Нерафинированное масло хорошо усваивается организмом, почти на 100%, содержит витамины Е и К, F, помогающие усвоению жирорастворимых кислот, в частности витаминов А и D.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Поэтому...применяй по назначению :)
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение -ГОГА- » 29 дек 2015 22:35

paramon писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Ну раз пошли искать мозги, в жопе у меня вопрос...А почему бы не попробовать подсолнечное масло? Что в нем не так? :ny:
Про мозги в опе - супер :D
А запятую в крайнем посте, лучше поставить :lol:
Артём классно подметил)))...это пять :) ...хотя, может Саныч так и имел в виду))))))...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 30 дек 2015 06:05

Ребята, вы ловко увильнули от ответа. Цель масла - это смазать трущуюся поверхность между поршнем и стенкой цилиндра, подшипников. Почему для этих целей не подходит подсолнечное или пальмовое масло ( последнее на много дешевле)? Про мой организм не надо - он переваривает все химические соединения таблицы Менделеева. Ведь насколько я помню, в авиамодельном спорте раньше использовали касторовое масло, а не Мобил к примеру. По моему вы что то скрываете и не даете нам надежды к использованию дешевых отечественных масел. Короче лоббируете интересы нефтяных и газовых монополий. Где собака зарыта? Я очень опасаюсь за свою жизнь если вдруг выяснится что ДВС очень любит кушать подсолнечное масло за полтинник, а не заграничную синьку за 500. Нефтянка мне этого не простит и назначит за мою голову несколько млн долларов. :cry: Я так думаю... :ny:

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Фаза » 30 дек 2015 06:14

я вернусь к теме :D
как крайний случай, на короткое время(добраться до цивилизации) наверное, дизельное масло, да в принципе любое масло, можно добавить в бензин.
Р.S. а про то, где искать мозги :rofl: :beeeer:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Фаза » 30 дек 2015 06:24

Aleksandr-kir писал(а): Ведь насколько я помню, в авиамодельном спорте раньше использовали касторовое масло,
вот с этого места по подробней :D тоже занимался авиамоделизмом.
если помнишь на моторах до 10 кубов кольца не ставились.
а топливо состояло
1-калильное- метанол+ касторка
2-компрессионное- эфир+ касторка+ керосин.
тогда почему то не задумывался почему касторка а не матюль. теперь стало интересно.
может на самом деле кто разжует, почему :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 30 дек 2015 06:49

Счас прибегут сторонники монополий и скажут что подсолнечник плохо растворяется в бензине и тд. Но братцы возможно 2-3 капли Фейри решат все проблемы? Что то они темнят, ведь едим же сливочное масло извлеченное из нефти а не из вымя коровы. Водка то же самое, из недр Земли а не из пшеницы на пример...Что то тут не то и истина где то рядом. :b:

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Юрец468 » 02 янв 2016 19:50

Просто спросил , нормальное ли масло Тебойл и Равенол. Понесли разную ХРЕНЬ :x , подсолнечное , касторка , пальмовое. Не пользуешь , не в курсе , помолчи , пройди мимо, Петросян :gr: . При чем тут интересы газово- нефтяных компаний , ни несите уйню.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение CatchFish » 04 янв 2016 07:34

а есть такое дизельное масло, которое в двухтактнике вообще не дымит?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Никита_К » 04 янв 2016 22:29

Когда-то давно, работая на реке, имея доступ к судовому дизельному маслу, заправляли все моторы исключительно им. Но то были моторы советского производства, хоть и не россыпью в наличии, но все же между выбором бесплатного здесь и сейчас и платного и ищи свищи его - выбор был очевиден и моторам впринципе было похеру абсолютно. В импорт лить бы не стал.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Kurbor » 05 янв 2016 00:26

Юрец468, раенол пользовал 1 сезон на тохе 9,8. в принципе норм. , нагару меньше , чем с лукойа, дыму меньше...
Fillet & release !

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 06 янв 2016 14:36

Юрец468 писал(а):Просто спросил , нормальное ли масло Тебойл и Равенол. Понесли разную ХРЕНЬ :x , подсолнечное , касторка , пальмовое. Не пользуешь , не в курсе , помолчи , пройди мимо, Петросян :gr: . При чем тут интересы газово- нефтяных компаний , ни несите уйню.
Не кипятись. Изначально вопрос был поставлен об использовании дизельного масла на двух тактном двигателе...Отсюда и ответы, что да, использовали. :beeeer:

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Юрец468 » 06 янв 2016 23:30

Д. Саша , я у Вас спросил , потому , что вы на реке каждый день и с людьми которые на реке живут общаетесь. Практически у всех сейчас япономоторы , так вот 2-т 30-40 кормить Мотюлем каждый день не будут. Касторку и подсолнечное точно не ливанут и дизельку разную :gr: ( дорогие нынче моторы). А выходить на воду надо каждый день.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 08 янв 2016 21:20

Юрец468 писал(а):Д. Саша , я у Вас спросил , потому , что вы на реке каждый день и с людьми которые на реке живут общаетесь. Практически у всех сейчас япономоторы , так вот 2-т 30-40 кормить Мотюлем каждый день не будут. Касторку и подсолнечное точно не ливанут и дизельку разную :gr: ( дорогие нынче моторы). А выходить на воду надо каждый день.
Ну эта да. Дизельку лить сцыкотно, поэтому я лью Мотюль. У нас просто нет дешевле масла, было бы дешевле с этими волшебными буквами ТВГ-3 то бы лил обязательно. В прошлом году завезли в нашу лавку какое то финское масло в 2 раза дешевле Мотюля для 2т плм я его лил со спокойной совестью. Ни каких отрицательных последствий не заметил. Сейчас мотор 4 т, в картер лью то же Мотюль пока, но скорее всего перейду на автомобильное подешевле. Из за окуительного курса доллара скорее всего на отечественное.

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Юрец468 » 08 янв 2016 21:52

Сегодня нашел Ликвимоле , 5л за 2т.р. Дорого или нет ХЗ :ny: .

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Дизельное масло для 2т мотора

Сообщение Aleksandr-kir » 09 янв 2016 06:39

Юрец468 писал(а):Сегодня нашел Ликвимоле , 5л за 2т.р. Дорого или нет ХЗ :ny: .
Так вроде 400р за литр по нынешним временам и не дорого...Смотря сколько ездить конечно. Я бы наверное взял это Ликвемоле. :parus:

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»