Полезное с приятным - night

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Полезное с приятным - night

Сообщение Batman » 11 сен 2006 01:12

Давно мечтал поехать на лов хорошего трофейного, сазана ночью и вот - "сбывается мечта идиота" :lol: . По одному из самых гениальных изобретений человечества, сотовому телефону, узнаю, что у Владимира С. и Сергея Рыбака в пятницу днем два схода достойной рыбы, все на том же, но уже не совсем, а скорее совсем не "супер секретном" месте. Совместно с Володей принимается безумное решение ехать на ночной лов сазана. В этот раз все было против экспидиционеров :lol: : и долгие сборы до 10 вечера; и скорая, согласно прогнозам, перемена погоды с кардинальным изменением направления ветра; и даже то, что дома по забывчивости остается видавший виды большой сазаний подсак. Но мы не унываем - погода она как женщина капризна и изменчива, а рыбу, если попадется будем заводить в сравнительно небольшой "лещевый" подсачник, тем самым усложнив себе задачу. В ближайшем ночном рыболовном магазинчике преобретаем для меня (у Володи уже есть) налобный фонарик и "светлячков" - для визуализации поплавка. На место подъезжаем примерно в одиннадцать вечера. Погода за нас: над головой чистое, без облачка, звездное небо с огромным диском полной луны. Красота неописуемая - все вокруг нереальное, не земное, как будто мы попадаем на другую планету. Серебристый свет луны, отраженный тысячу раз от вод озера и мокрой от росы траве, завораживает. К сожалению для приготовления к рыбалке нужно более лучшее освещение и с включением фонариков пропадает все очарование момента. Решаем не прикармливать, т.к. днем, Володей, на места забросов было опущено солидное колличество прикорма. Удилища с оснасткой заброшены, пошли томительные, в предвкушении поклевки, минуты ожидания. Вся иллюминация из налобных фонарей гаситься и опять приходит ощушение нереальности происходящего. На воде зеленым светом, словно заблудившиеся звезды, мерцают светлячки поплавков. В руках неизменная бутылочка пива, в голове наступает полная пустота, мысли-звездочки-светляки - все смешивается в полудреме. После моих увещеваний, что посмотрю за его оснасткой, Володя сдается и идет покемарить в машину. Остаюсь один на один с ночью и как ни странно сонливость отступает. Невдалеке слышиться резкий и неприятный, но по своему красивый крик-гвалт неизвестной птицы, скорее всего аиста. Немного оглянувшись, практически на фоне луны, наблюдаю темный силует существа похожего на ископаемого птеродактиля, который плавно, с редкими взмахами, пролетает в нескольких метрах надо мной и скрывается в ночи. Продолжаю смотреть на светлячки поплавков, которые от долгого всматривания начинают "плясать" на воде. В какой то момент замечаю, что один из светлячков заметно потускнел и двигается в сторону и понимаю, что это поклевка - притопило и повело. Подсекаю и чувствую, что попался серьезный противник. Держа одной рукой удилище другой одеваю налобный фонарик, сразу включая его. После пары окриков-зовов Володя уже на берегу с подсаком. Как ни странно, наверное усложняя себе задачу еще больше, сазана я повел через левую сторону над коряжником. Рывки рыбы приходилось гасить только удилищем, ни о какой катушке с фрикцион и байтраном не могло быть и речи. И вот на втором или третьем заходе завожу, практически затаскиваю сазана в подсак. Володя молодец опять не подвел - все сделал правильно. Руки-ноги дрожат от ночного, при свете всего двух налобных фанариков, вываживания. При освобождении сазана из подсака замечаю, что крючка во рту у него уже нет - выплюнул и понимаю, что еше бы несколько секунд и он бы сошел. Время было около двух часов и дальше поклевок больше не было, или мы их просто не видели. Отаток ночи прошел спокойно, если не учитывать, что нас "атаковал" птеродактиль-аист, летя низко над водой прямо на нас и только после моего восклицания - "Володя смотри птеродактиль", недолетая всего пару метров, резким взмахом своих гигантских крыльев приостанавливается и движется дальше по своим ночным делам.
Приходит прохладное сыроватое утро, закармливаемя и поять ожидание. В районе 7-8 утра у Володи хорошая поклевка сазана и начинается вываживание - я уже на "стреме" с подсаком. Первый завод на подсак, второй - сазан ни в какую не хочет даже близко к нему подходить. В итоге очень сильный рывок на глубину и не ослабленный фрикцион делает свое черное дело - досадный обрыв :( .
Дальше у меня поклевка около девяти утра, утомительное вываживание, которое утомило не только сазана, но и меня и удачныый завод в подсак. При освобождении от крючка, вижу, что оный разогнулся - делаю для себя выводы о надежности покупаемых мной крючков.
При взвешивании дома трофеев: сазан пойманный ночью - 5.9 кг, утром 4,7 кг.
На этом моя триллогия наверное заканчивается, в связи с катострофическим падением уровнем воды в озере и не возможности более рыбачить.

P.S. Замечен один довольно странный факт - все сазаны пойманные при мне или мной в колличестве 8 штук именно днем оказывались с икрой, т.е. мамками, а единственный пойманный ночью - папка. Как объяснить это я пока не знаю, но думаю скоро это выяснить на практике :lol: .

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 сен 2006 13:57

Не... :? я вот всё смотрел, смотрел на все отчёты, ну думаю ща между строк где найду ошибку и уличу :twisted: думаю на базаре покупают свинок и фоткают под водочку на природе :D но :roll: :oops: блин вы чего правда ловите таких? :shock: Таких рыбОВ не бывает!!! :D
+7(9о9)3о8-28-28

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 13 сен 2006 14:36

Глеб, ты же бывший сазанятник :lol: , поехали на совместный выезд, пока вода совсем не ушла и погода вроде налаживается.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Re: Полезное с приятным - night

Сообщение Babar » 14 сен 2006 07:42

Batman писал(а): При освобождении от крючка, вижу, что оный разогнулся - делаю для себя выводы о надежности покупаемых мной крючков. .
нам тож озвуч плииз что за крюки такие нехорошие?
_______________________________________

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Полезное с приятным - night

Сообщение Batman » 14 сен 2006 19:52

Babar писал(а):
Batman писал(а): При освобождении от крючка, вижу, что оный разогнулся - делаю для себя выводы о надежности покупаемых мной крючков. .
нам тож озвуч плииз что за крюки такие нехорошие?
Обычные - №10 по нашинской классификации, фирму к сожалению не помню, НО тепереча буду брать только спец.карповые-усиленные.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 сен 2006 21:32

Batman писал(а):Глеб, ты же бывший сазанятник :lol: , поехали на совместный выезд, пока вода совсем не ушла и погода вроде налаживается.
Ой :shock: прошу прощение, тема переехала, а я только что увидел. Спасибо большое за приглашение, но наверно предложение уже осуществимо только на следующий год? :? :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 29 сен 2006 21:57

Gleb писал(а): Ой :shock: прошу прощение, тема переехала, а я только что увидел.
Ой, и действительно переехала :-(
Gleb писал(а):но наверно предложение уже осуществимо только на следующий год? :? :roll:
Ну почему же, впереди весь месяц октябрь!, весь трофейный сазан ждет!, было бы желание. Вообще есть предложение замутить совместный выезд, так сказать закрытие сезона!!!?????

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 29 сен 2006 23:19

Gleb писал(а):
Batman писал(а):Глеб, ты же бывший сазанятник :lol: , поехали на совместный выезд, пока вода совсем не ушла и погода вроде налаживается.
Ой :shock: прошу прощение, тема переехала, а я только что увидел. Спасибо большое за приглашение, но наверно предложение уже осуществимо только на следующий год? :? :roll:
В принципе и в этом еще можно, только последние 2 вылазки - без результата --- так что лотерея, а предложение в силе.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 02 окт 2006 10:31

Bob писал(а): Вообще есть предложение замутить совместный выезд, так сказать закрытие сезона!!!?????
Главный вопрос куда? :roll: (кроме платника)
С уважением, Владимир.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 02 окт 2006 12:09

Думаю Бэтман знает куда... :-) :-) :-)

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 02 окт 2006 18:57

Мысли конечно есть по выезду, только нет времени вообще - перешел на другую работу. Теперь "коллега" Серого Б.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»