I-pilot

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

River

I-pilot

Сообщение River » 15 окт 2015 15:35

Есть мысль поднакопить деньжат и приобрести сей моторчик.
Выбор между Minn Kota® 55 Terrova™ with i-Pilot® Wireless GPS Trolling System and Foot Pedal и Minn Kota® PowerDrive™ V2 55 with i-Pilot® Wireless GPS Trolling System. Интересует кто пользуется i-pilot, какой АКБ под него лучше брать? На сколько хватает в режиме якоря? И еще вопрос, Shaft Length (in.) от чего отталкиваться, максимальную длину "ноги" брать на всякий случай или лишнего мешать будет? Как правильно рассчитать нужную длину "ноги" ?

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 15 окт 2015 19:15

Вторая функция, как запасной мотор, ну мало ли, вместо покупки маломощного мотора можно Мин Коту юзать. :)

t-i-g-e-r
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 18 июн 2008 15:37

Re: I-pilot

Сообщение t-i-g-e-r » 15 окт 2015 19:45

Тоже коплю деньги на данный девайс и тоже думаю какой брать!!!

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 15 окт 2015 20:02

Самое выгодное на кабеласе брать. Надо инфу найти по тому какую аки длину ноги брать. :)

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 16 окт 2015 21:05

Если брать то желательно с I Link. Что бы потом не было мучительно больно. Позже обьясню что к чему, с рыбалки приехал, устал.

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 16 окт 2015 21:23

ок, ждемс )) ай линк я так понимаю для связки эхолот - минн кота?
И по длине ноги плиз комментарий. :bh: Педаль вообще нужна или приблуда не имеет большой надобности?

Сам склоняюсь к Minn Kota® 55 Terrova™ with i-Pilot® Wireless GPS Trolling System and Foot Pedal, с вафлей, придется структурник менять, чтобы повязать друг с другом. Но педаль эта ...

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 16 окт 2015 21:35

Мой эл мотор с I Link. http://www.youtube.com/watch?v=3QPnzlQiZi4

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 17 окт 2015 05:40

Дело в том что I link существенно упрощает рыбалку с помощью картплоттера можно прокладывать маршруты, забивать точки к которым эл мотор приведет безошибочно и ты все это видишь на экране картплоттера. Делается это простым наведением курсора на нужное место, секунды. Вот на фото можно увидеть что можно провести любой сложный маршрут по самому свалу. Данный маршрут из 4х точек, можно проложить любой. По высоте взять 54 ногу ее вполне достаточно бывает, у меня 60 тая нога но на моей модели меньше и не бывает. Аккумуляторы у меня стоят Deka marine 120 ач, пока по ним сказать нечего, первый сезон. Педаль у меня была и на террове и на юлтерре, я не использую ее, мне хватало пульта. Вай фая у них нету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Buster 17 окт 2015 08:22, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 17 окт 2015 07:02

Я так понял сейчас не юлтера и не террова, какая у вас нынче модель? У вас на ониксе ауточарт как я погляжу используется?

Спасибо, кое какая ясность появилась, думаю надо брать сразу хороший аппарат, чтобы потом не продавать его через сезон.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 17 окт 2015 08:20

У меня сейчас стоит оникс и юлтерра. Оникс это вообще отдельная песня. Посмотрите на нарисованную им карту на фото. Самому ну невозможно найти, отрисовать такой узкий проход, мель между глубинами. Проложил маршрут и эл мотор через I link ведет лодку.

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 17 окт 2015 08:31

Buster писал(а):У меня сейчас стоит оникс и юлтерра. Оникс это вообще отдельная песня. Посмотрите на нарисованную им карту на фото. Самому ну невозможно найти, отрисовать такой узкий проход, мель между глубинами. Проложил маршрут и эл мотор через I link ведет лодку.
Я вот и смотрю, карта самодельная, вы отдельно Ауточарт программу покупали?

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 17 окт 2015 09:04

Ониксу Autochart не нужен. У него стоит Livechart ,он пишет в режиме онлайн, в то время как Autochart делает карты на компьютере. Достаточно только карточки с нулевыми линиями. Программа Autochart у меня тоже есть но я им не пользуюсь.
Последний раз редактировалось Buster 17 окт 2015 14:24, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 17 окт 2015 09:43

Ааааа, от оно что, понятно. Спасибо.

River

Re: I-pilot

Сообщение River » 18 окт 2015 20:48

Спасибо Роберту (Buster) и Марату (Mar) за разъяснения. С моделью определился, это Minn Kota® PowerDrive™ V2 55 with i-Pilot® Wireless GPS Trolling System, к нему еще быстросъемная площадка. :b:

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 18 окт 2015 21:49

Внесу сумятицу в дружный хор любителей Минкоты-Мой выбор Моторгайд. Позиционируется в разы лучше минкоты, с Лоуренсом вяжется по умолчанию, ценник несколько дешевле чем у минкоты. Недаром почти все паловские экиражи попродавади свои минкоты и перешли на моторгайд :)
И да, геометиность внешнего блока на порядок выше чем у минкоты.
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: I-pilot

Сообщение -ГОГА- » 18 окт 2015 22:03

Colonel писал(а): И да, геометиность внешнего блока на порядок выше чем у минкоты.
А что такое "геометиность")))...По смыслу подходит герметичность... но мож слово какое умное? :)
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 18 окт 2015 22:26

-ГОГА- писал(а):
Colonel писал(а): И да, геометиность внешнего блока на порядок выше чем у минкоты.
А что такое "геометиность")))...По смыслу подходит герметичность... но мож слово какое умное? :)
да, это именно герметичность (пора крошки из клавиатуры повыковыривать :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 18 окт 2015 22:53

стер
Последний раз редактировалось Buster 19 окт 2015 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 18 окт 2015 23:36

Проблемы с герметичностью верхней части у моторов миннкота-далеко не новость и не секрет-как говорится гугль в помощь.
Позиционируется мотор относительно заданной точки, в разы-это в разы, после нажатия кнопки якорь от 2-3 секунд у моторгайда до 30-35 секунд у миннкоты-это ли не в разы? это уже даже на порядок получается.

И да, про ПАЛ, насколько я в курсе ни миннкота ни моторгайю не явдяются спонсорами турнира, и эти устройства ребята покупают за свои кровные.Так что не надо путать теплое с пресным
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 18 окт 2015 23:41

стер
Последний раз редактировалось Buster 19 окт 2015 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 19 окт 2015 00:00

Позиционирование на точке с учетом течения, ветра и прочих факторов. Блок GPSу моторгайда гораздо быстрее и алгоритм обработки сигнала и выдачу команд сервоприводам более четкий . Соотвественно выставление катера на точку происходит гораздо быстрее и без лишних телодвижений.
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 19 окт 2015 00:11

стер
Последний раз редактировалось Buster 19 окт 2015 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 19 окт 2015 00:26

стер
Последний раз редактировалось Buster 19 окт 2015 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 19 окт 2015 00:33

Понятия ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ и ВКЛЮЧЕНИЕ разделяем? Где я хоть слов сказал про включение? Еще раз, при нажатии на кнопку якорь (при включенном моторе и боевом положении) позиционирование лодки на точке с моторгайдом занимает 2-3 секунды а у миннкоты до 30 секунд. Моторгайд позичионируется по кратчайшим расстояниям, учитывая сразу направление и силу течения, ветра и волнение. Миннкоте обычно необходимо сделать почти полный оборот лодки вокруг точки.

Были в пользовании террова айпилот 80 либровая и сейчас моторгайд Xi5 80 либровый.

И кстати, не увидел Лоуренс в числе спонсоров ПАЛа :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 19 окт 2015 00:39

Buster писал(а):И твой выбор понятен и логичен. Ты же пользуешься лоуренсом, а к нему только моторгайд без вариантов. Ты мне вот что скажи, где вы смотрите скорость передвижения лодки и скорость вращения винта на моторгайде? На пульте управления у них экрана нет в отличии от минн коты на котором отображается даже глубина.
Скорость лодки смотрю на экране эхолота (мартышка к старости слаба глазами стала :) Скорость вращения винта-для меня эта информация бесполезна. Зато разница в цене в 200 баксов прекрасно компенсирует мне отсутствие экранчика на пульте при прочих равных (как минимум :)
Но так как троллингом я в принципе не ловлю, то и скорость перемещения лодки для меня тоже не актульна, меня больше интересует скорость позиционирования лодки при постановке на точку, возможность одним нажатием на кнопку скорректировать положение с шагом в полтора метра (5 футов) ну и как ты правильно заметил-коннект с лориком и сопуствующие этому ништяки :)
Единственный минус моторгайда-это пока отсутствие возможности привести мотор из походного положения в боевое при помощи кнопки пульта :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: I-pilot

Сообщение mar » 19 окт 2015 07:44

Стер :)

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 19 окт 2015 08:30

стер
Последний раз редактировалось Buster 19 окт 2015 22:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: I-pilot

Сообщение Водяной » 19 окт 2015 08:40

Господа знатоки дайте сцылочку на моторгайд
и какой можно установить на вот такую сковородку
http://newboats.ru/view.php?boat=135884

Серег напиши плиз телефончик в личку вопросик один есть
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: I-pilot

Сообщение Buster » 19 окт 2015 08:47

Водяной писал(а):Господа знатоки дайте сцылочку на моторгайд
и какой можно установить на вот такую сковородку
http://newboats.ru/view.php?boat=135884

Серег напиши плиз телефончик в личку вопросик один есть
Убрать рейлинги в том месте где будет стоять электомотор. Учитывая капотную компоновку туда просится Ulterra, на нос выходить скидывать и затаскивать обратно проблематично.
http://www.motorguide.com/store/product/xi5

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: I-pilot

Сообщение Colonel » 19 окт 2015 09:05

Buster писал(а):Из всего написанного тобой я понял лишь одно что тебе он очень нравится. А вот как быть если Лоуренса хдс нет и смотреть параметры не на чем? Лодку развернет если встал носом по течению, время установки на точке зависит от погодных условий. Проблемы с герметизацией если такие существуют не нагуглил. Выбор у каждого свой. Меня моя связка устраивает более чем при том что преимущества очевидны.
Ну делаю аналогичный вывод :) Потому как преимуществ минкоты кроме трима с пульта больше нет,при прочих равных (если допустить) моторгайд тупо дешевле баксов на 200 в сравнении однотипных вариантов. Моторгайд легко стыкуется с эхолотом любой марки, будь то лоуренс, хаммберд или раймарин.
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»