Подстава с транспортным налогом!

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Подстава с транспортным налогом!

Сообщение bulatik85 » 10 окт 2015 15:47

Всем привет.

попал я в следующую ситуацию.
Звонят из налоговой, говорят долги по налогам у меня лютые, поехл разбираться.

налога в сумме 47 тыс, 40 из них на одну машину.
эту машину я продал по рукописному договору 8го апреля 2014 года.
на неё начислили налогу за 10 месяцев. = 40 тыс. руб.
итого получается, что чел, которому я прдал машину гонял на ней где то до 8го ноября и потом перепродал какому-то другому челу. на себя не регистрировал похоже вообще.
если считат точно, получается что я владел машиной в 2014 году 3 месяца(янв - май) и 8 дней в апреле.
остальные 7 месяцев владел перекуп.
дальше уже новый хозяин.

отседа 28.000 руб нужно как то стрясти с перекупа, вот думаю как законно доказать свою правду.
у меня есть только договор купилепродажи на руках. с дайтой 8 апреля.
но в налоговой говорят, что нам пох, нам данные гаи присылают, будем чёт менять, тока если гаи что то другое пришлёт.

кто знаком с ситуацией, подскажите...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 10 окт 2015 18:44

Говорите им идите на хрен , они идут, подают в суд на взыскание, приходит повестка из Мирового суда, пишите отзыв и прикладываете договор, Мировой суд им отказывает. Учитывая, что налоговую уничтожили и объем работы большой, кто знает когда они в городской суд подадут, там опять договор показываете и все, в договоре у вас вообщет есть паспортные данные покупателя, так что могут его дернуть. Не чего страшного нет, можете сами подать в суд о взыскании с данного перекупа на взыскание не уплаченного налога. Не чего страшного нет. Обыденная ситуация. Я также продал, но по штрафу понял, что человек не оформил машину, пошел и в гаи написал заявление о прекращении регистрационных действий, машина сейчас в розыске, что там с ней не понятно. Из за упрощенной системы продажи, сейчас такой бардак по всей стране)))Не продавайте машины по договору от руки, лучше у тех, кто пишет договор и ставит печать, 800 рублей стоит, зато это настоящий документ а не филькина грамота.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение vadson » 10 окт 2015 18:53

кроилово ведет к попадалову.
самый простой способ обезопасить себя от хитросделанных перекупов и любителей халявной езды - снять машину с учета перед продажей. времени займет полдня, денег незначительно, зато не надо потом скакать по инстанциям.
а так ирек все верно разжевал.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 10 окт 2015 20:16

vadson писал(а):кроилово ведет к попадалову.
самый простой способ обезопасить себя от хитросделанных перекупов и любителей халявной езды - снять машину с учета перед продажей. времени займет полдня, денег незначительно, зато не надо потом скакать по инстанциям.
а так ирек все верно разжевал.
Нет такой операции снятие с учета. Основанием для начисления налога является наличие зарегистрированного транспорта.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

River

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение River » 10 окт 2015 21:48

Ситуация фиговая, но Vadson прав, в таких ситуациях лучше самому все сделать.
Я когда в трейд-ин тачку сдавал, там так же был риск что машина долго будет в салоне и ее ни кто не будет брать, а значит налог буду платить я, и только потом новый владелец (физ лицо) в течении 10 дней должен в ГАИ все оформить, после чего собственно налоговое бремя ложилось на него.
В данной ситуации видимо так и вышло. машину купили но не перерегистрировали. так как не ездили на ней, а брали для продажи, теперь новый владелец, так же возможно для продажи покупал.
Вот так можно за эту тачку до конца веков налог платить видимо.

River

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение River » 10 окт 2015 21:50

Raskolnikov писал(а): Нет такой операции снятие с учета. Основанием для начисления налога является наличие зарегистрированного транспорта.
Странно, знакомый когда продавал тачку свою, сначала в ГАИ ездил. снимал как раз с учета, сдавал номера и все такое, после чего продавал машину. Как раз боялся попасть в ситуацию как у ТС. Давно это было, поменялись правила?

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение vadson » 10 окт 2015 22:03

River писал(а):. Давно это было, поменялись правила?
c 2013 года вроде отменили снятие с учета
как бы то ни было - схватить деньги, поставить закорючки в птс и рукописном дкп и надеяться на честность покупателя - самый рискованный вариант.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 10 окт 2015 22:06

В двух словах: если есть возможность - идите в Гаи вместе с покупантом для переоформления, если нет - идите с договором через 10 дней для прекращения регистрации. Если машина к тому времени будет переоформлена вам скажут. По закону налог все равно заплатите вы. Потом можно попробовать отсудить у нового собственника, но я лично таких прецедентов не знаю.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 10 окт 2015 22:16

[quote="Ирек1973"]))Не продавайте машины по договору от руки, лучше у тех, кто пишет договор и ставит печать, 800 рублей стоит, зато это настоящий документ а не филькина грамота.[/

Такая же филькина грамота
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

CAHEK_116ru

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение CAHEK_116ru » 11 окт 2015 00:15

при продаже авто нового покупателя предупреждаешь, что после продажи даешь 10 дней на перерегистрацию авто, потом пишешь заявлении о прекращении регистрационного учета в гибдд.
-г\н объявляются в розыск, машина на вас не зарегистрирована, налог не приходит.

CAHEK_116ru

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение CAHEK_116ru » 11 окт 2015 00:17

Ирек1973 писал(а):, приходит повестка из Мирового суда, пишите отзыв и прикладываете договор, Мировой суд им отказывает. Учитывая, что налоговую уничтожили и объем работы большой, кто знает когда они в городской суд подадут, там опять договор показываете и все, в договоре у вас вообщет есть паспортные данные покупателя, так что могут его дернуть. Не чего страшного нет, можете сами подать в суд о взыскании с данного перекупа на взыскание не уплаченного налога. .
все верно, ждать повестку из суда и в суд с договором купли продажи.

Astrals

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Astrals » 11 окт 2015 01:09

Я стесняюсь спросить а тут кроме Раскольникова, кто-то имеет понимание по вопросу или хотя бы юридическую практику по данной теме?

Булат сходи к практикующему юристу, а не занимайся херней.

Astrals

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Astrals » 11 окт 2015 01:11

И по предложеннлй схеме - не будет ли обременений с вылетами за границу, и прочими обременениями которые может создать налоговая?

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 05:32

Astrals писал(а):Я стесняюсь спросить а тут кроме Раскольникова, кто-то имеет понимание по вопросу или хотя бы юридическую практику по данной теме?

Булат сходи к практикующему юристу, а не занимайся херней.
Думаешь я из пальца высосал)) у парня с деньгами пападос а ты его к юристу где опять бабки сдерут) тут думаешь среди рыбаков нет юристов?) тут их море, я лично из своей прежней работы в налоговой ему объяснил и из своей юрпрактики! Тут вообщет, люди многих специальностей собрались которых сближает одном увлечение рыбалка. Так , что если не знаем, мы не даем советы своим коллегам по рыбалке! Был у меня случай, парню из деревни приходил налог на автомашину линкольн , ну те длинные , свадьбы которые возят, сумма это лет 8 назад было сумашедшая, ну приходит он к нам, утверждает нет машины у него такой, а данные с Гаи поступают, сказали тоже иди к юристу, пошел он к тому кто из мажориков, написал, что то юрист, подал в суд, я со стороны налоговой был, вот парень проиграл в суде из за грамотного платного юриста. Машины не было в действительности у него, кооррумпированные гаишники оказывается оформили ворованные на него, к дню сих действий, уже были уволенны, документы по регистрации в ГАи не сохранились)) А надо было просто в суд написать по другому и проблема былаб снята, что мы ему и советовали, как все делать, но юрист и в суде предмет иска не поменял, ну и что просил то и получил от судьи. Потом, чем закончилось не знаю, налоговую сократили в чистую, а тот линкольн я видал))до сих пор ездит свадьбы возит :lol:

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 05:54

Astrals писал(а):И по предложеннлй схеме - не будет ли обременений с вылетами за границу, и прочими обременениями которые может создать налоговая?
Нет исполнительного листа, нет действий от суд приставов!Налоговая не может, нужно решение суда.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 11 окт 2015 06:48

Ирек1973, я в налоговой не работал, но насколько я понимаю, объектом начисления налога является зарегистрированное транспортное средство, а оно и сейчас на булатика зарегистрировано. Чем ему мировой суд поможет в бодание с налоговой? Если сам закон неадекватно написан?
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 11 окт 2015 07:05

Ирек1973 писал(а):
Astrals писал(а):И по предложеннлй схеме - не будет ли обременений с вылетами за границу, и прочими обременениями которые может создать налоговая?
Нет исполнительного листа, нет действий от суд приставов!Налоговая не может, нужно решение суда.
Знаю массу случаев, когда налоговая самостоятельно накладывала ограничения на ТС.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение RbIBACH OK! » 11 окт 2015 10:12

Попадал три года назад также.Продал не снимая с учета и потом новый владелец год не переоформлял на себя.Ладно хоть деньги небольшие...
В этом году менял машину.Сдал в трейд ин.И через неделю побежал в ГИББД и снял регистрацию с себя.Полдня делов и копии договора и вуаля.На мне не числиться и дальше по барабану где и что с ней будет.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение bulatik85 » 11 окт 2015 10:42

Машина уже не на мне. В октябре ее перекуп уже продал новому человеку и регистрация на нем.
С апреля по ноябрь машиной владел перекуп и за этот период налог накапал на меня.

Как правильно продавать я знаю. Тут вопрос не в этом. Вопрос как законно эти деньги у него отжать или переложить налог на него.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 11:03

Raskolnikov писал(а):
Ирек1973 писал(а):
Astrals писал(а):И по предложеннлй схеме - не будет ли обременений с вылетами за границу, и прочими обременениями которые может создать налоговая?
Нет исполнительного листа, нет действий от суд приставов!Налоговая не может, нужно решение суда.
Знаю массу случаев, когда налоговая самостоятельно накладывала ограничения на ТС.
Как и на основании чего? факты дайте, Налоговая не имеет такие полномочия, она может в судебном порядке только это сделать, но не самостоятельно вы просто не до конца в курсе по тем случаям, Налоговая обращается все равно в суд о наложении ареста но не самостоятельно!

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 11:07

Raskolnikov писал(а):Ирек1973, я в налоговой не работал, но насколько я понимаю, объектом начисления налога является зарегистрированное транспортное средство, а оно и сейчас на булатика зарегистрировано. Чем ему мировой суд поможет в бодание с налоговой? Если сам закон неадекватно написан?
А Вообще раз есть договор, в договоре паспортные данные и место проживания перекупа, то идет и подает в суд на перекупа, не дорого это и не хлопотно.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение bulatik85 » 11 окт 2015 11:26

Ирек1973 писал(а):
Raskolnikov писал(а):Ирек1973, я в налоговой не работал, но насколько я понимаю, объектом начисления налога является зарегистрированное транспортное средство, а оно и сейчас на булатика зарегистрировано. Чем ему мировой суд поможет в бодание с налоговой? Если сам закон неадекватно написан?
А Вообще раз есть договор, в договоре паспортные данные и место проживания перекупа, то идет и подает в суд на перекупа, не дорого это и не хлопотно.
Это как вариант. Только думаю что может сначала какие-то справки нужно из гаи или еще какие-то буиаги.
Я в суд ни когда не подавал.поэтому с трудом представляю как это делается.

Далее если подавать на перекупа то может оказаться что он безработный и без имущества. Может лучше подать на налоговую и его как соотвеичика.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 11:33

bulatik85 писал(а): Я в суд ни когда не подавал.поэтому с трудом представляю как это делается.

Далее если подавать на перекупа то может оказаться что он безработный и без имущества. Может лучше подать на налоговую и его как соотвеичика.
))) Перекуп, он обязательно без работы, без кола, без двора)Налоговая соответчиком не может быть, так как вина и твоя, что не проследил, что машина не переоформлена. Будет решение о взыскании с того долга по налогам, это решение в налоговую потом отнесешь и они на основании этого долг на него повесят , списав с тебя, а что у него есть или нет, это будет уже проблема налоговиков.Хотя суд сам может пригласить налоговиков, чтоб подтвердить долг.

CAHEK_116ru

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение CAHEK_116ru » 11 окт 2015 13:28

Господа, из личной практики.....налоговая МОЖЕТ наложить запрет на перерегистрацию ТС, налоговая НЕМОЖЕТ наложить запрет на выезд физ.лица за пределы РФ. ССП будет работать по взысканию налога только на основании решения суда или судебного приказа после обращения в суд налоговой.

CAHEK_116ru

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение CAHEK_116ru » 11 окт 2015 13:34

Ирек1973 писал(а):
bulatik85 писал(а): Я в суд ни когда не подавал.поэтому с трудом представляю как это делается.

Далее если подавать на перекупа то может оказаться что он безработный и без имущества. Может лучше подать на налоговую и его как соотвеичика.
))) Перекуп, он обязательно без работы, без кола, без двора)Налоговая соответчиком не может быть, так как вина и твоя, что не проследил, что машина не переоформлена. Будет решение о взыскании с того долга по налогам, это решение в налоговую потом отнесешь и они на основании этого долг на него повесят , списав с тебя, а что у него есть или нет, это будет уже проблема налоговиков.Хотя суд сам может пригласить налоговиков, чтоб подтвердить долг.
Булат, взыскание налога с перекупа это проблемы ССП и налоговой , но никак не твои. Тебе в суде надо просто доказать что ты продал ТС. И что не обязан платить налог. У меня был случай по проданной по доверенности машине лет через 5 приходит бумага из РГУ ГИБДД что она стоит 3 года на штрафняке и просят с меня около 150 тыс долга за стоянку. Пришлось ехать к нотариусу и поднимать ген.доверку. В суде весь долг повесили на другое лицо. пы.сы. Машина копейка была)))

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 11 окт 2015 14:45

Ирек1973, на основании неуплаты налогов. В каком виде факты предоставить?
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение bulatik85 » 11 окт 2015 15:23

Ещё нада сходить таки к челу который меня в налоговой вызывал. Типа следователя или еще как его зовут. Я тогда на прием не попал. Так как в субботу ни кого не было... думаю он тоже может что то присоветовать. Наверное не первыйслучай.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 16:36

Raskolnikov писал(а):Ирек1973, на основании неуплаты налогов. В каком виде факты предоставить?
На договоре стоит дата купли продажи, то есть с даты подписания , машина отчуждена другому гражданину и он обязан был ее в течении 10 дней переоформить, с этой даты делаешь расчет по не уплате налога и прикладываешь к иску. Не надо фактов, просто расчет. А Если тот не согласен, то уже идет геморой, но за счет того вплоть до почерковедческой экспертизы, а она дает ошибку в 3 месяца. Так , что мониторте свою машину когда так продаете.

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Ирек1973 » 11 окт 2015 16:58

Тогда так, обобщу.
Ждите когда налоговая обратится в суд за судебным приказом. Судебный приказ отменяйте (он отменяется просто на основании вашего заявления, без всякой мотивации). Затем ждите, когда налоговая обратится в суд с исковым заявлением (если вообще обратится), срок у них полгода с момента отмены судебного приказа. Если они в этот срок не уложатся ( а так часто бывает), заявите об этом в суде и им в иске откажут. Если они в этот срок уложатся, то предъявите суду договор купли-продажи, потребуете вызвать в суд покупателя. И у вас будут достаточно высокие шансы выиграть это дело в суде.
К суду готовьтесь заблаговременно, отправьте в налоговую заказным письмом с уведомлением о вручении копию договора купли-продажи и требование выслать вам правильную квитанцию, на одну машину. Потом в суде это очень пригодится, что вы просили переписать квитанцию и отправляли им договор.
Есть большая вероятность, что никакого решения суда вообще не будет. Не до всех у налоговиков руки доходят. Неплательщиков - море.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Подстава с транспортным налогом!

Сообщение Raskolnikov » 11 окт 2015 17:11

Ирек1973 писал(а):
Raskolnikov писал(а):Ирек1973, на основании неуплаты налогов. В каком виде факты предоставить?
На договоре стоит дата купли продажи, то есть с даты подписания , машина отчуждена другому гражданину и он обязан был ее в течении 10 дней переоформить, с этой даты делаешь расчет по не уплате налога и прикладываешь к иску. Не надо фактов, просто расчет. А Если тот не согласен, то уже идет геморой, но за счет того вплоть до почерковедческой экспертизы, а она дает ошибку в 3 месяца. Так , что мониторте свою машину когда так продаете.
Я не о том. Я говорю, что сталкивался неоднократно с фактами, когда налоговая на основании неуплаты налога накладывает ограничения на автомобиль. Я знаю, что это незаконно, но факты такие есть.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»