Правда ли что Банаксы шли с гигроскопичной (впитывающей воду

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Правда ли что Банаксы шли с гигроскопичной (впитывающей воду

Сообщение CatchFish » 05 сен 2006 10:50

Правда ли что Банаксы шли с гигроскопичной (впитывающей воду) смазкой???

http://www.klevyi.ru/shownews/yes/newsID/106/
кто имел удовольствие наступить на эти грабли?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 сен 2006 22:29

У меня брат утопил палку с Банаксом, после извлечения продолжал рыбачить без проблем. Хотя народ говорит, что есть с этим проблемы.
Сам попадал под дождь приличное количество раз, сбоев не видел.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 06 сен 2006 10:40

так что - очередной рекламный трюк?
типа тока у нас банаксы правильные а у всех кривые-поломатые?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 12 сен 2006 10:19

К сожалению "Банакс" и торгующие организации мне за рекламу ничего не платят. Просто говорю как есть, пользуюсь продукцией этой фирмы и доволен. Есть только проблемная катушка Sion, с ней бывают казусы, но только механического харрактера. А смазку на них поменял во время зимней профилактики. А по палкам, все на уровне.
Пожалуйста, берите, то что нравится и не будет проблем с критичнымы высказываниями типа, а не рекламная ли это акция. Люди спрашивают, я отвечаю, тем более пользуюсь. Тенденция на форуме намечается ненормальная. Давайте не будем вообще упоминать торговые марки, никто никого не будет подозревать в предвзятости.
Если нет денег купить палку среднего уровня, то не надо нагнетать истерию по поводу "рекламы" продукции. Купите палку за 200 р и ловите, ловить можною.НО!!! Расшифровывать это "НО" не буду.
Если есть возможность, купите Америкоса или Япошку, да будет Вам счастье. Вот только один минус, снасти, это инструмент. А дрожать над инструментом, который оказывается в экстремальных условиях неблагодарное занятие. Почему? Да сколько раз слышал, в таких-то, таких-то условиях и при кое каких обстоятельяствах пришлось сворачивть Америкоса или класть его в чехол, жалко было. Смешно и грустно :lol: :( ! Подумайте, а надо Вам это!
Когда в прошлом году вываживал шучку на 10 кило, брат кричал мне в ухо, сейчас палка сломаетя. Я был спокоен как удав, сказал ему что все будет в порядке. Ну а если был инструмент за 25 тр? Резать леску?
Берите, то что нравится и все. Но мнение коллег по оружию я бы учитывал. Грабли они и в Африке грабли.....
Удачи...............................................................

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 12 сен 2006 10:33

Радик, не упоминать торговые марки просто нереально. Ведь нам никто не платит за рекламу или антирекламу какой то фирмы. Мы обычные юзеры различных снастей разных фирм, и высказываем свое сугубо личное мнение о своих снастях. Я считаю это обычным делением опыта, но далеко не рекламой.
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 12 сен 2006 11:34

Все это не более чем сказки. Вы попробуйте взять водорастворимую т.е. гигроскопичную смазку и растворить ее в воде. Если это смазка густая- то растворить ее вам будет достаточно трудно. Вам придется сильно потрудится для этого. Кратковременное погружение в воду не принесет катушке никакого вреда. Даже неоднократное в течении одной рыбалки.А после рыбалки не забудьте сделать катушке профилактику. Другое дело-морская рыбалка. Там среда намного агрессивнее. Не надо сильно заморачиваться по этому вопросу. У меня Банакс Saint уже 3 года и я неединожды его макал. Не обнаружил особых проблем в его работе. Просто в конце сезона промываю корпус и шестерни обычным бензином и смазываю простым "Литолом-24" за исключением ролика лесоукладывателя. Да и туда можно простую "веретенку" или любое гидравлическое авиационное масло, если нет "шимано".
С уважением.
Чайник стремящийся в самовары. :Lodka: :spin:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 12 сен 2006 12:34

кстати моя новая (2мес) шимано во время дождя начала заедать, т.е. иногда крутилась с какими то рывками, дома вроде просохла - начала нормально крутить... К ней прилагается какая то смазка, может куда то капнуть нужно? :?
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 12 сен 2006 15:31

Sanya писал(а):кстати моя новая (2мес) шимано во время дождя начала заедать, т.е. иногда крутилась с какими то рывками, дома вроде просохла - начала нормально крутить... К ней прилагается какая то смазка, может куда то капнуть нужно? :?
Саша, шимано частенько густой смазки перекладывают - у меня в страдике тоже так было поначалу. Разобрал ч/з 3 рыбалки - лишнее убрал бензинчиком - как часики. А жидкой смазкой лениться не нужно, капай по схемке (если есть) ч/з рыбалку
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 12 сен 2006 16:02

а сколько капель нужно капать?
там вроде по схеме винт есть около ручки, типа его откручиваешь и туда льешь, вопрос сколько смазки туда? в каплях видимо измеряется... :?
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 12 сен 2006 16:45

Сань,лишняя смазка все равно вытечет через щели. :lol:
Капай понемногу. Капли по 2-3. Потом закрой винт и покрути ручку.
А нелишним и будет вскрыть корпус и посмотреть качество смазки и ее количество. Часто бывает, что катушка долго не продается и смазка загустевает. Ее надо удалить и заложить свежую. Только если будешь снимать шестерни, пометь их расположение относительно друг-друга.
С уважением.
Чайник стремящийся в самовары :Lodka: :spin:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 12 сен 2006 22:30

RAD писал(а):К сожалению "Банакс" и торгующие организации мне за рекламу ничего не платят.
Никоим образом не хотел обвинить тебя, RADик в рекламе!
Если всёж-таки ты воспринял ето на свой счёт - приношу извинения.
Я если когда так и выражался, то только в шутку, ибо сам знаю рекламщиков - в форумах они не сидят и не постят - эт точно.
Насчёт резки лески из-за дорогого удилища - меня тоже шокирует такая мысль... тогда нафига??? Попадётся рыбина, можт одна за всю жисть, а жаба не даст вытащить???

Vladimir_F, гигроскопичная смазка - не есть водорастворимая.
Идёт речь о том, что есть такая, которая впитывает воду, как губка,
и после этого узлы, на которую она нанесена, корродируют...
ибо мало кто смотрит в шестерёнки, пока они не "запоют"...
а вообще - спасибо за пояснения по смазке, весьма полезные!
тож жидкую смазку не люблю - сдувает махом.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

marat_G

Сообщение marat_G » 13 сен 2006 08:52

Мужики, есть вопрос по теме на счет смазки. У меня шимановская катушка и в ролике лескоукладывателя стоит втулка(фторопластовая
наверное).Надо ли ее смазывать, как часто и чем? Для подшибников и втулок смазки чем-то отличаються?

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 13 сен 2006 08:54

а что значит - корродируют?
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 сен 2006 08:59

Коррозия=повреждение, в этом случае ржавчина от воды, напитавшей якобы смазку (по данным сайта).
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 сен 2006 09:02

marat_G писал(а):Мужики, есть вопрос по теме на счет смазки. У меня шимановская катушка и в ролике лескоукладывателя стоит втулка(фторопластовая
наверное).Надо ли ее смазывать, как часто и чем? Для подшибников и втулок смазки чем-то отличаються?
Эт не втулка, а подшипник скольжения.
Насчёт смазки фторопласта ничем помочь не могу-сам капаю кажду рыбалку жидкой ружейной смазкой (густая не лезет туда)... это не выход.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 13 сен 2006 09:34

Фторопласт сам по себе нейтрален и не корродирует. Его даже применяют вместо подшипников, что я думаю и меет место быть в вашей катушке В ролике лесоукладывателя зазоры минимальны, и я думаю что поменьше туда надо залезать. Если не валяеш ее каждый день в песке, то думаю раза2-3 в сезон можно подавать туда смазку. Естественно поверять постоянно надо перед каждой рыбалкой вращение.
С уважением
Чайник стремящийся в самовары :Lodka: :spin:

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 13 сен 2006 09:45

Где-то читал, то ли в РсН, то ли в СР, что при попадании воды (или влаги) внутрь катушки сбои в работе поисходят не от коррозии (у недешевых моделей), а от присутствия в речной и дождевой воде мельчайших частиц абразива (песка по-нашему). Так что решение проблемы путем только смазки, без промывки, лишь частичное.

marat_G

Сообщение marat_G » 15 сен 2006 08:41

Спасибо всем за ответы ! Поспрашиваю еще в рыбацких магазинах какую парфюмерию продают для катушек :)

Аватара пользователя
killhymax
-
-
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2006 20:21

Сообщение killhymax » 17 сен 2006 16:31

У фторопласта есть одно неприятное свойство он под нагрузкой он"течет".Периодически надо посматривать и смазка ему тоже нелишния будет.Про Banax-сы могу добавить только хорошее правда сейчас идет 100% Китай и не надо бить продавцам себя в грудь, они просто не знают.Про Китай говорю смело по тому что списывался с их предстовительством.Китай это неплохой вариант по нынешним временам если может быть и похуже.Китайцы подтянули качество здорово, но можещь наткнуться на левак, подделку под Banax это хуже.

humax67
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 май 2004 18:20

Сообщение humax67 » 09 май 2007 13:31

Boroda писал(а):
Sanya писал(а):кстати моя новая (2мес) шимано во время дождя начала заедать, т.е. иногда крутилась с какими то рывками, дома вроде просохла - начала нормально крутить... К ней прилагается какая то смазка, может куда то капнуть нужно? :?
Саша, шимано частенько густой смазки перекладывают - у меня в страдике тоже так было поначалу. Разобрал ч/з 3 рыбалки - лишнее убрал бензинчиком - как часики. А жидкой смазкой лениться не нужно, капай по схемке (если есть) ч/з рыбалку

У шиман своя технология смазки-вся катушка смазана жидкой смазкой собственного хитрого производства,а густая используется как защитная на внешние элементы.

Не могу сказать знают ли об этом в тайване,но на своих заводах должно быть так,страдик должен быть японским если конечно это не европейка с задним медленным газом.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»