Нужен совет

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

vavilov_a_a
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 авг 2009 13:33

Нужен совет

Сообщение vavilov_a_a » 26 авг 2015 16:57

Заказал лодку Compas 350. Посоветуйте нужны ли транцевые колеса. Насколько реально ее переносить до воды одному (рыбачу в основном один).

vavilov_a_a
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 авг 2009 13:33

Нужен совет

Сообщение vavilov_a_a » 26 авг 2015 16:59

Заказал лодку Compas 350. Посоветуйте нужны ли транцевые колеса. Насколько реально ее переносить до воды одному (рыбачу в основном один).

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Нужен совет

Сообщение Mad » 26 авг 2015 17:17

Правильные колёса лишними не будут для одиночки. Просто условия то у берега и расстояния от машины разные. Сам вспомни места, где обычно бываешь, и подумай,помогут ли там тебе они или нет. В каких то ситуациях будут ненужной хренью. Да и колесо колесу рознь.
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Alpinoid
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:09

Re: Нужен совет

Сообщение Alpinoid » 26 авг 2015 19:04

Если с мотором, то с колёсами значительно комфортнее, особенно одному. Вытащил лодку из машины, накачал от прикуривателя, поставил колеса потом сразу мотор,погрузил весь шмурдяк иииии...... спокойно катишь до воды. Они экономят время и берегут днище от битых стёкол. :D
Не забудьте выкинуть телевизор.

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Нужен совет

Сообщение Daimon107 » 27 авг 2015 08:03

Штука хорошая. Особенно, если один. Даже если в дальнейшем приобретешь прицеп, транцевые колеса иногда будут помогать.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет

Сообщение Kurbor » 27 авг 2015 09:09

имхо лишний груз...
Fillet & release !

просто Сергей
.
.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 янв 2013 18:05

Re: Нужен совет

Сообщение просто Сергей » 27 авг 2015 09:13

Переносить на небольшие расстояния по достаточно ровной поверхности можно. В упаковочной сумке намного удобнее. В местах где крутой ступенчатый спуск транцевые колеса не помогут и носить не реально одному. Я для таких целей купил насос со встроенным аккумулятором (возможность работы от машины тоже есть если встроенный сядет). Дорого конечно но удобно. Донес в сумке до уреза воды, разложил лодку, накачал и просто столкнул в воду. Сборка в обратном порядке. А по ровной поверхности транцевые колеса конечно удобно.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Нужен совет

Сообщение Aleksandr Danilov » 27 авг 2015 09:33

«Кинжал хорош для того, у кого он есть»
Абдула, белое солнце пустыни. Современная классика.
Если деньги не жмут нужно брать.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

vavilov_a_a
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 авг 2009 13:33

Re: Нужен совет

Сообщение vavilov_a_a » 27 авг 2015 09:40

Хорошо. убедили возьму с колесами. А то машина не с полным приводом. К урезу воды редко удается подехать. :D

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 10:09

Если на руках лодку нести, то пару шагов только сделаешь (это только лодка, без мотора). Волоком можно и сто/двести метров волочить, но царапать днище не хороший вариант.
P.S. 25..28кг лодку ПВХ несёшь на руках метров 50 и то, пыхтишь-потеешь. Не говоря о парусности громоздкого изделия.

Вон, к примеру, Мунтянов, на транцевых колёсах Компас 380 с мотором тягает от авто до воды и обратно.

IMHO, транцевые колеса не обязательно постоянно держать на транце, можно их устанавливать только во время перемещения лодки по суше. Остальное время держать в автомобиле.
vavilov_a_a писал(а): А то машина не с полным приводом. К урезу воды редко удается подехать.
даже, если полный привод... не всегда имеется возможность разложить и накачать лодку у самого уреза (мусор, прибой, неровности, купающиесяотдыхающие и т.п.)
Последний раз редактировалось Andrew J 27 авг 2015 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет

Сообщение Kurbor » 27 авг 2015 10:12

Andrew J писал(а): на транцевых колёсах Компас 380 с мотором тягает от авто до воды и обратно.
а что мешает доехать?! :ny: :D
Fillet & release !

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет

Сообщение Kurbor » 27 авг 2015 10:16

Имел транцевые колеса на 330. катал в сборе все до воды.. если по асфальту, твердому грунту и под горку, то нормально... все остальное не очень... на 380 ставить не стал-лишний груз только. Лучше тележку сделать если на даче где катать до воды.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 10:17

Kurbor писал(а): а что мешает доехать?! :ny: :D
Борис, ты в такой мусорной луже станешь лодку собирать-накачивать?
SAM_2716.JPG
лужи, вязкий песок... ну, что ещё... :ny: Это если песчанно-травянистый берег.

В Сорочьих горах, когда уровень воды большой, места всем у воды не хватает, поэтому лодки накачивают поодаль.
SAM_2745.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Andrew J 27 авг 2015 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет

Сообщение Kurbor » 27 авг 2015 10:26

смысл жопами толкацца, мост переехал, там хоть лежа качай :D
Хозяин-барин, хотите лишние несколько кг иметь на транце -велкам.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 10:32

Kurbor писал(а):смысл жопами толкацца, мост переехал, там хоть лежа качай
там песоооок, однако!

paramon

Re: Нужен совет

Сообщение paramon » 27 авг 2015 10:34

был 350 компас и тоха 9,8. я делал так. подъехал к берегу задом авто, разложил лодку так , что транец почти в воде , включил насос и пошел снасти собирать. потов вешал мотор, укладывал снасти, далее за переднюю рукойть брал лодку и разворачивал носом в воду, далее преподнав корму сталкиваешь в воду лудку, залезаешь и алга.
Машину конечно обирал, что бы другим не мешала. у меня полн привод, везде к берегу подъезжал. собирал почти так же только на тенте 3*6.

в итоге лодка отходила плотный сезон по рыбалкам, и вроде была продана в идеальном сотстоянии. хозяин вроде доволен до сих пор :D

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 10:41

paramon писал(а):подъехал к берегу задом авто, разложил лодку так , что транец почти в воде. Собирал почти так же, только на тенте 3х6.
в смысле, краем тента в воде?

ситуация(обстановка и чистота берега, прибой волны и т.п.) даже в одном и том же месте разная бывает.
К примеру, приезжаешь вечером жаркого дня в Атабаево или где-нить пляжик на Волге, всюду народ у воды барахтается... некоторые прям из авто в воду ступают... И, как тут к воде на "кабанчике" и лодку собирать ...

paramon

Re: Нужен совет

Сообщение paramon » 27 авг 2015 10:46

Andrew J писал(а):
paramon писал(а):подъехал к берегу задом авто, разложил лодку так , что транец почти в воде. Собирал почти так же, только на тенте 3х6.
в смысле, краем тента в воде?

ситуация(обстановка и чистота берега, прибой волны и т.п.) даже в одном и том же месте разная бывает.
К примеру, приезжаешь вечером жаркого дня в Атабаево или где-нить пляжик на Волге, всюду народ у воды барахтается... некоторые прям из авто в воду ступают... И, как тут к воде на "кабанчике" и лодку собирать ...
хз... я езжу на рыбалку по 2-4 в неделю. и на компасе до 5 раз доходило, мне чет не кто не мешал. я лодку на пляже не спускаю :D , я на ней доехать могу ту да куда надо...
и на песке собирал очень часто, за чистоту лодки и т.п. новый хозяин может сказать свои коменты, мне не стыдно будет. Короче имея компас я не когда не думал как и где его спустить, тем он и хорош.

Иногда было так, берег песок. приезжаем, кладем 3*6 одним концом в воду, далее пустой компас затаскиваем на этот ковер , и за два угла тащим туда, где удобно собирать. собираем и отряхиваем тент 3*6, свариваем и поехали. все чисто и быстро

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 10:51

Kurbor писал(а):Хозяин-барин, хотите лишние несколько кг иметь на транце -велкам.
на транце можно оставлять только кронштейны, а сами колёсики с дугами устанавливать по необходимости.

paramon

Re: Нужен совет

Сообщение paramon » 27 авг 2015 10:53

Andrew J писал(а):
Kurbor писал(а):Хозяин-барин, хотите лишние несколько кг иметь на транце -велкам.
на транце можно оставлять только кронштейны, а сами колёсики с дугами устанавливать по необходимости.
а смысл тогда НДНД брать? хорошая поеллка и дешевле и в чем то удобнее НДНД.
НДНД тем и хорошь! собрал, разобрал быстро и без сломаных пальцев и гемора с пайолами (особенно октябре ноябре, апреле)

River

Re: Нужен совет

Сообщение River » 27 авг 2015 10:53

Читаю, и все таки какой гемор эти надувастики, вспоминаю как сам сезон с надувастиком мыкался, аж передергивает )))) Онли метал, онли хардкор :D

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 11:04

River писал(а):Онли метал, онли хардкор
Хау мач обходится содержание "хардкора" в год? Озвучьте, плиз!!! (со стоимостью места на станции, ежемесячной платы , ценой прицепа, стоянки прицепа и т.п.) И сравните эти затраты с содержанием ПВХ лодки.

Только не надо риторики, что "за удовольствие надо платить!". У всех разные финансовые возможности, а желания примерно одинаковы.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет

Сообщение Kurbor » 27 авг 2015 11:19

Andrew J писал(а):У всех разные финансовые возможности, а желания примерно одинаковы.
:b:
Fillet & release !

River

Re: Нужен совет

Сообщение River » 27 авг 2015 11:19

Andrew J писал(а):
River писал(а):Онли метал, онли хардкор
Хау мач обходится содержание "хардкора" в год? Озвучьте, плиз!!! (со стоимостью места на станции, ежемесячной платы , ценой прицепа, стоянки прицепа и т.п.) И сравните эти затраты с содержанием ПВХ лодки.

Только не надо риторики, что "за удовольствие надо платить!". У всех разные финансовые возможности, а желания примерно одинаковы.
1500 в месяц с мотором. Если на зиму мотор увозишь и оставляешь лодк (у меня мотор 9,9, я его снимаю и увожу), то 800 р плачу. И того 13100 в год примерно. Телега не нужна, у меня есть пластиковая площадка с колесами на нее гружу корму и волоку в однеху на парковку (это когда на зиму из воды вытаскиваю). Гемора НОЛЬ. Вступительный разовый взнос был 20 000. Как то так, за то с работы летом подъежаешь к станции кидаешь свой зад в лодку и поехал на рыбалку, на все про все пять минут сборов, завести мотор, отшвартоваться и все. Все необходимые джиги и приманки в лодке в рундуках, с собой приношу только палки и катушки. Считаю 13000 в год за то чтобы не иметь гемора с надувастиком, хорошая плата.
Но ограничен в зоне ловли, есть такой минус.
С другой стороны если выгорит купить новую лодку, то расходы возрастут до 36 000 в год на содержание, НО будет прицеп который если надо до тащит мою лодку хоть до Камы хоть до НВ. :)

River

Re: Нужен совет

Сообщение River » 27 авг 2015 11:21

Andrew J писал(а): У всех разные финансовые возможности, а желания примерно одинаковы.
Я не говорю что надувастки кал, у нас кстати на лодочной нынче оооочень много в собранном виде надувастиков по берегу лежит.

ЗЫ: Моя нынешняя лодка стоит чуть больше Компаса, НО удобств больше.

paramon

Re: Нужен совет

Сообщение paramon » 27 авг 2015 11:39

River писал(а):
Andrew J писал(а): У всех разные финансовые возможности, а желания примерно одинаковы.
Я не говорю что надувастки кал, у нас кстати на лодочной нынче оооочень много в собранном виде надувастиков по берегу лежит.

ЗЫ: Моя нынешняя лодка стоит чуть больше Компаса, НО удобств больше.
тык за место на берегу а не на мостике, вроде и плата совсем другая и место покупать не нужно. вроде так.
я сам на рыбалку езжу. Бенз залил , завел и поехал
Последний раз редактировалось paramon 27 авг 2015 12:55, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: Нужен совет

Сообщение River » 27 авг 2015 11:47

За плату надувастика на берегу не скажу, но думаю меньше значительно. Все таки понтонные места не занимают. Возможно по цене ялика берут, рублей по 300 плюс мотор (обычно там до 15 сил), а это еще 700 - 800 р, 1000 думаю в месяц в любом случае выходит, но это жэ тока в сезон, а потом сдул все и домой увез. Все удобнее чем на каждой рыбалке надувать-сдувать. :)

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Нужен совет

Сообщение Andrew J » 27 авг 2015 11:54

River писал(а):за то с работы летом подъежаешь к станции кидаешь свой зад в лодку и поехал на рыбалку,
да-да, это же искушение, почти ежедневное, сделать пробег авто 65..70км (общий, туда/обратно)+бензин для ПЛМ... Добавим и эти затраты(расходы).

Так что, в итоге, всё упирается (или опирается) в финансовые возможности. И смысл бытия становится - "найти источник достойных дохода(ов), позволяющий реализовать свои хотелки - рыбалка, как смысл жизни". Гонка желаний и возможностей.

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Нужен совет

Сообщение Ник22 » 27 авг 2015 13:02

У меня кронштейны стоят на транце. Когда езжу с напарником, колеса не беру, вдвоем переносится спокойно. Если езжу один или с женой беру колеса с собой, установка занимает 3 минуты, без них или надорвешься или все дно прошарпаешь. Ну и чтоб дно чистое было закатить на целофан перед упаковкой удобно. Повторюсь если ездить вдвоем-нах не нужны

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Нужен совет

Сообщение Ник22 » 27 авг 2015 13:04

П.с. лодка Компас 380S, полностью в сборе вес под 70 кг выходит

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»