Джиг пари

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: Джиг пари

Сообщение koka » 19 сен 2016 11:02

Вот и подошло к концу замечательное рыболовное приключение под названием "Джиг-Пари 2016", которое подарило нам массу эмоций, переживаний, адреналина, новых знакомств и конечно же колоссальный опыт. Сегодня утром выспавшись, умывшись и побрившись, ощутил как-будто организм чего-то требует. Рыбалка - это наркотик, а подобные спортивные мероприятия это наркотик вдвойне. Когда неделю живешь в режиме нон-стоп, то спокойное домашнее утро уже кажется непривычным. Все это началось с того момента, когда было принято железное решение ехать на Джиг-Пари. Еще до отъезда был потерян сон, т.к. шла работа над изучением отчетов других участников, поиск информации в сети о местах и особенностях ловли. Все это отнимало массу времени, но ехать на абсолютно незнакомую акваторию без малейшего представления о ней - это утопия. Настал день X и загрузив свою верную помощницу Волжаночку на прицеп мы выдвинулись на встречу с Чебоксаркой. Резместились мы на гостеприимной базе Жили-Были в селе Фокино и не теряя времени рванули на воду, как говорится с корабля на бал. Первый день сразу спустил нас на землю и дал понять, что вот так с наскоку Чебоксарку не возьмешь и придется попахать. Далее были трудовые будни и мы прокапали достаточно приличную акваторию, но время отведенное для тренировок оказалось катастрофически малым, т.к. искомая рыба придерживается разных мест обитания и даже ловить ее приходилось разными техниками. Например самого крупного тренировочного окуня на 700 гр я поймал на микро-джиг, которым раньше вообще не занимался, а здесь прямо скажем кайфанул от этой ловли. Конечно, как часто бывает осенью, можно наткнуться на разную рыбу в одном месте, но все таки приходится искать "дома" каждого вида. Погода во время тренировок так же добавляла "кайфа". Возможно дома мы бы и не поехали в такую погоду на воду, но здесь вариантов не было и мы в дождь и ветер выходили на акваторию, как результат парацетамол на тренировках, сопли и полоскания глоток по вечерам, терафлюшки и т.д. По итогам тренировок мы имели: три 100% щучьи точки с серьезной рыбой, которая во время тренировок легко рвала снасти или ныряла в коряги даже не давая возможности ее приподнять; несколько точек с большим кол-вом окуня, но таким которого приходилось калибровать и будет ли зачет во время тура оставалось загадкой и точка где может влететь горбач, но тоже не факт. C судаком и бершом у нас было все очень грустно, т.к. за время тренировок мы поймали лишь одного зачетного судака и ни одного берша, но возвращаясь к строчкам выше, банально не хватило времени на них. Убили кучу времени на окуня, пытаясь положить в копилку 100% точку и в туре закрываться сразу 2мя видами, а судака и берша искать с привязкой к бели. Мы знали перспективные участки по этим привычным нам хищникам, но не успели их отработать. Первый тур, на поляне суета, жеребьевка, мы 26е, СТАРТ! Действуем согласно плана на тур. Едем на дальние точки за окунем, попутно проверив точку где была хорошая судачья поклевка, но судак так и не пришел, а окунь как сговорившись посылал на много своих собратьев в размере 22-23 см, а нам нужны заветные 25. Время ехать на щучью точку и одному пытаться поймать с нее же окуня. Женек прочесывает коряги java stickом (кстати лучшей приманкой для окуня по итогам тренировок) регулярно вытаскивая 23см полосатиков, а я облизываю коряжки поролоном. Щуки нет, мы начинаем переживать, как так? На очередной проводке БА БАМ!!!! Подсечка и срез. Мат на камеру и грусть тоска. Ладно забыли, проехали и пора ехать на следующую точку. Первые забросы и у Женька хорошая, приводящая в чувства поклевка, но лишь согнутый поводок. Сразу делаем выводы и чуток переставляемся и сразу получаем еще одну поклевку, но опять лишь порезанный силикон. Я тут же предлагаю зубастой черный поролон и через 2 подброса запел фрикцион. ЕСТЬ, РЫБА и ХОРОШАЯ, главное без паники!!! Легкая снасть отработала как надо и щука на 4690 (на сайте почему то 4490 написали) успешно припаркована. На радостях мы опускаем зубастую в лайвел и мчим на базу сдавать ее живой, конечно же срываясь с места где рядом можно было попытаться закрыться судаком. Самое обидное выяснилось лишь по окончанию тура, что живая рыба ничего не дает если она не претендует на звание самой крупной, но на тот момент мы этого не знали и винить надо было только себя т.к. в правилах все было написано, а мы это упустили. Далее у нас два варианта, попытаться вымучить хоть одного зачетного окуня в ближайшей акватории, где мы его ловили очень много, но на грани зачета или ехать за бершом на место где по слухам он есть, но мы там не успели половить. Решили сработать по проверенным местам и надеяться на главу окуневой стаи хоть и понимали, что это маловероятно, но более реально чем пытаться найти абстрактного берша. Время растаяло очень быстро так и не подарив нам счастливого случая. По результатам дня мы 55. Конечно огорчились, т.к. хотя бы один окунь, мог нас существенно поднять в таблице. Но чего грустить то и подбодрив друг друга, едем проверить берша. Встаем и с первых забросов ловим зачетных товарищей. Ну как так то? Вечером составляем план исходя из сегодняшнего дня и ложимся спать с надеждой на завтрашний тур. Второй тур, СТАРТ и мы сразу уходим на бершовые точки. Постановка, еще одна ... БАМ и неплохой сход у Женька, огорчению нет предела. Следующий заброс, БАМ и мимо, да что ж такое то!? У меня поклевка и по ощущениям рыбка зачетная, но видимо напряжение выдает желаемое за действительное и 3 см спасают жизнь бершонку. Еще несколько раз переставились, но пусто и пора лететь на щучью точку. Встаем и сразу же кувалда у Женька! МИМО! Мой заброс. ЕСТЬ!!! И кто-то даже не останавливаясь сматывает плетню и обидный СХОД, я психую, а у Женька тем временем электричка на другом конце и срез 40 см поводка. МЫ В ШОКЕ и нас изрядно потряхивает. Выдыхаем и почти сразу я ловлю зачетную щучку. Размер ее не тот который мы ждем, но она немного снимает напряжение т.к. хоть один зачет в копилку. Пробуем переставиться и у Жени опять кувалдой по наковальне и опять мимо. Надо было видеть его в тот момент. Он делает заброс,а я вижу как у него потряхивает спиннинг руках и БАБАХ, ЕСТЬ, РЫБА!!! Немного нервов на вываживании и принимаем красотку в подсак. Рыбка явно покрупнее первой, где-то треха и нас устраивает. Отпускаем первого "психотерапевта" на волю оставляем МЕГАТОЧКУ и едем за другими видами. Почти сразу ловлю приличного окуня и даже поздравляем друг друга, но черт возьми что за... он очень широкий и короткий, карась блин! Едем искать бель на перспективном участке (т.к. как показала практика и разговоры, очень многие ловили судака из под бели) и находим классический вариант: приличный бугор облепленный большой стаей бели, но УВЫ и АХ пастухов рядом не оказалось. Время второго тура короче и таяло на глазах. Был вариант вернуться на щуку и укрупниться, зная что это реально, но принимаем решение ехать и пытаться дожать вредного берша, но у него видимо были другие планы на жизнь и знакомство с бассейном Джиг-Пари в них не входило. Приезжаем на финиш с одной рыбой и по итогу турнира мы 74. Конечно есть доля разочарования, но это спорт и здесь мелочи решают очень много. Как нам перед первым туром сказали ульяновские ребята, с которыми мы жили на базе, как натренируетесь так и поймаете, так оно и получилось. Прошло немного времени, поостыли мозги и мы для себя сделали вывод, что мы все равно молодцы, т.к. водоем совершенно другой, ловили непривычными для нас весами и техниками и вообще много чего нового пришлось осваивать, даже принципы поиска чебоксарской рыбы, а итоги турнира показали, что экипажи, которые там не первый год и имеют опыт и регалии, остались позади по турнирной таблице. Вот такая она непростая Чебоксарка, но такая привлекательная!!!! Мы получили бесценный опыт, открыли для себя новый водоем, наловились вдоволь окуня и покайфовали от местной какой-то бешенной щуки, познакомились с интересными, отличными ребятами, встретили старых знакомых да и вообще шикарно провели время. Несмотря на то что организмы были измотаны каждодневными 12ти часовыми тренировками, двумя турами, ветром и дождем, мы уставшие, но довольные отправились домой. Спасибо замечательному турниру Джиг-Пари за его теплую, дружескую атмосферу. Мы обязательно приедем в следующем году!!!!!!!
P.S. хочется сказать отдельное спасибо своему напарнику Карчинскому Евгению, за отличную и слаженную работу!!!
Вложения
062337_119449_e15e243c-c5ff-4192-8094-314e2ddc6b29.JPG.600x400_q50_detail.jpg
080218_zubovms_493f19df-e43d-4e69-9c61-dbe8b0b6a387.jpg.600x400_q50_detail.jpg
122745_zubovms_995eedb7-0dee-45b5-9558-f44a40d5b402.jpg.600x400_q50_detail.jpg


Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: Джиг пари

Сообщение Colonel » 19 сен 2016 12:14

Так вот кто гонял на оранжевой Волжанке по хмелевской протоке :) :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: Джиг пари

Сообщение koka » 19 сен 2016 14:54

Colonel, да было дело )), но ничего особо интересного не удалось там найти. Вы на каком судне были? Как выступили?


Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: Джиг пари

Сообщение Colonel » 19 сен 2016 19:07

koka писал(а):Colonel, да было дело )), но ничего особо интересного не удалось там найти. Вы на каком судне были? Как выступили?
Как всегда, ярко желтая Волжанка со 150 мерком. в хмелевке оба дня закрывались щукой затрешку.
в этом году выступиили хуже чем прошлом, тогда были 13ые в этот раз 38
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: Джиг пари

Сообщение koka » 19 сен 2016 21:58

Colonel, вот те раз. Так значит это мы с вами и жили на базе Жили-Были вместе, а я и не признал сразу :)

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: Джиг пари

Сообщение Colonel » 20 сен 2016 00:13

koka писал(а):Colonel, вот те раз. Так значит это мы с вами и жили на базе Жили-Были вместе, а я и не признал сразу :)
ну да, именно там и встречались :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: Джиг пари

Сообщение Colonel » 21 сен 2016 23:04

Отчет от команды "Лига джига" (а жаль, что в этом году названия отменили :)

Для меня это был второй турнир. С напарником в этом году неплохо отработали на Адреналин-оупен и начали готовиться к Джиг-пари.
По итогам прошлого турнира стало понятно, что основной рабочей палочкой будет Доджер, только вот пришлось провести апгрейд ибо Dodger Dgs 802mh был слегка маловат по верхней границе теста (я люблю работать с перегрузом по весам) и взамен него был приобретен DGS-782MH с тестом до 35 грамм, он был оснащен катушкой от Shimsno Technium 2500 со шнуром PowerPro multicolor 0.13, для ловли полосатого была приобретена палочка Hearty Rise Evolution ES-792LG (2.36 м., 3-14 г.) оснащенная катушкой Shimano Sedona 2000fe со шнуром гёссен. Ну и в резерве, для крупной щуки и ломового коряжника 2 легенда от Сент Крой до 56 грамм с Сертейт 3000 и шнуром поверпро суперсилк 0.15.
Из другого технического оснащения безусловно лодка Волжанка 54 Легенд фиш про (концепт) с мотором Меркури F150 (любезно предоставленном компанией prokatis.ru), электромотор Моторгайд 80 либров и картплоттер Лоуренс HDS7 Gen2 (спасибо за него компании Вокстер-Волга). Пара слов о лодке (так как некоторые фото на этом и других ресурсах вызвали нездоровый ажиотаж от наших друзей из компании Виндбот :) Лодка проектировалась под ЧР, под мотор мощностью 90 л.с. Впоследствии был усилен транец и туда установлен мотор в 150 сил. Для достижения максимальных скоростей предумышленно была сделана кормовая центровка (в корме бак, лайвел на 120 литров, практически в рецессе 2 стартерные батареи по 75 АЧ и 2 тяговые гелевые по 120 АЧ)Так что многим видевшим нас на воде иной раз казалось, что лодка тонет :) Однако все дни мы работали в лодке в кроссовках и кроксах и ни разу не промочили ноги :) А вот скорость комплекта перевалила за 90 км в час :)
на базу Жили-были в Фокино я прибыл вечером 12го сентября, основная проблема была-заслиповать лодку, и только с 5 попытки удалось найти более-менее глубокий слип. А так как мой напарник Павел еще был на работе, то пришлось все делать в одиночку, отгонять лодку на пирс базы приволжье и потом пешочком идти вдоль дамбы за машиной, километра 4 :). 13го приехал напарник и мы пошли на воду, и тут начались приключения. Включаю картплоттер, а на нем нет прошлогодних точек!!! от слова совсем, в прошлом году я сбросил все точки на флешку и продал лодку в полном фарше в Чебоксары (кстати этот экипаж, Михаил и Иван заняли на ДП 3 место, вот теперь и думаю, а не забыл ли я свои прошлогодние точки стереть :))) делаю несколько попыток экспорта из файла, но бестолку, импортируется куча точек с Иваньковского, Нижней Волги, свои, самарские, Дон а Чебоксарки нету :( В расстройстве идем искать точки по визуальным ориентирам. Находим точку со стабильной щукой, пытаемся найти судаково-бершовую, но тщетно, то ли не совсем точно искали, то ли замыло ту локальную ямку с коряжкой. И уходим аж до Юрино в поисках судака и стабильного окуня. Судака так и не нашли, а вот окунь есть в ассортименте, околозачетный. на обратной дороге к дому останавливаемся на увиденных коряжках и проверяем их на наличие рыбы. И вот на одном из забросов вижу, как следом за джиг головкой что-то улетает на шнуре, предполагаю, что это петля плетенки запутавшаяся в струне, однако по завершении проводки вижу, что это не шнур, а самый кончик моего новенького доджера-его как автогеном срезало аккурат по второе колечко..... Вот тут я расстроился вообще в край :((((((((((((((((.
На дороге к дому, на скорост вдруг видим аномалию мелькнувшую на экране эхолота, тормозим, разворачиваемся, выставляемся, и с первого же заброса поклевка из разряда-Отдай палку! и в активе берш 38 см на черную поролонку от Мамбы. Снимамся, уходим домой. С утра снова уходим в низа, по пути проверям точку с бершом-он там, и снова валим в поисках полосатого. По подсказке местных рыбаков забредаем в ломовой коряжник на 2-3 метрах глубины, эхо рисует сплошной лес, по слухам там вчера горбач клевал как из пулемета в весах от 700 грамм и более. Делем несколько постановок, пару раз проезжаем по пенькам, я активно прикармливаю реку свинцом (штук 15 чебурашек оторвал) и ни поклевки :( Выходим ближе к руслу, там окуневые котлы из нетоварного сеголетки и мелкого жереха. На обратной дороге проверяем щучью точку и случайно выхватываю зубастую, которую ловить бы наверное и не стоило.
День старта. Вытаскиваю на жеребьевке 116 номер (безуспешно пытаюсь продать его задорого представителям из Татарстана :) Так как запасной палочки нет то ловить буду на обломанный доджер. Стартуем, благодаря преимуществу в скорости уходим в низа, обгоняя многие экипажи стартовавшие ранее. Вылетаем на точку с бершом, постановка, и со второго заброса выхватываем зачетного берша! работает так же черная поролонка. Переставляемся на коряжник, там неподалеку уже стоит экипаж. Делаем несколько перестановок-поклевок нет. И тут тот экипаж отрабатывает мамку запятеру-поздравляем ребят и уходим в низа. На окуневом месте имеем кучу незачетов в 20-22 см, смещаемся на косу к острову, а там уже сеть стоит :(. Делаем несколько забросов, ясное дело безрезультатных, и идем на найденный вчера русловые коряжки. На второй постановке, с коряги отрабатываем зубастую, доджер справляется на ура, есть 2 зачета. И мы уходим на Хмелевку, в поисках судака. и окуня. Постановка к траве, на офсетнике кейтеч 2 люйма и 12 грамм головка, несколько проводок и характерное-тыр-тыр-тыр-тыц! сидит полосатый! вытаскиваем, меряем, есть зачет! (на линейке 25 см ровнехонько, проверили раза 4). Решаем идти на михайловский свал в поисках судака, но так судака и не нашли, зато имеем еще одного берша. Время поджимает, идем на финиш. И вот тут нам судьба преподносит еще один сюрприз-судья не принимает окуня, говорит, что через хвост видит линию :( Итого к зачету имеем лишь 2 рыбы что очень сильно отбрасывает нас к середине турнирной таблицы.
День второй. поспать толком не удалось, во первых адреналин и разные думы о дне прошедшем и дне грядущем, а во вторых-в номере очень жарко и душно, а Пашка приболел. похоже температурит и форточку соотвественно открыть нельзя :( В общем уснул в 2 подъем в 4-30, и дикая головная боль :(. Приходим в Разнежье, готовим камеры, проверяем электронику, пью таблетку и запиваю ее крепчайшим кофе. Старт в первых номерах, подходим к стартовой линии и тут пашка замечает, что не идет зарядка на телефон, я бросаю взгляд на приборы и вижу, что не пашет эхолот, спидометр, указатель топлива...Судья дает отмашку и мы летим в низа по визуальным ориентирам. Пока идем лихорадочно пытаюсь сообразить почему частично отказало электрооборудование, причину примерно вычисляем (запихивая аптечку на полку под консолью сдергиваю один из контактов розетки прикуривателя, как потом оказалось +). Прилетаем на бершовую точку, выставляемся по ручному гармину (теперь то я знаю, что точки лучше дублировать еще и на телефон для верности :) ) Говрю Пашке-лови, а сам ныряю в трюм, в поисках сгоревшего предохранителя. довольно быстро его нахожу, а вот тут и понимаю, что запасных то и нету :(на скорую руку делаю жучок из струны и электроника заработала, и в этот момент Пашка отрабатывает зачетного берша! Переставляеся на коряжник, там уже снова стоит экипаж Антона, оюкидываем веером акваторию-тишина. соседний экипаж снимается с якоря и начинает перестановку, а я отправляю контактовскую поролонку в направлении того места где они стояли. 3-4 ступенька поклевка! а я ее просохатил :( Выматываю, и заброс туда же. Снова 3-4 ступеньки и есть! начинаю выкачивать, до лодки доводим без проблем, а возле лодки зубастая начинает барагозить, водить вокруг лодки, пару раз ныряет разматывая шнур на поющем фрикционе, в общем полный набор (ну только без свечки обошлось)Но настрой у команды серьезный и мы щуку кладем на палубу. Беру маркер, подхожу к щуке и вижу, что поролонка у нее в зубах, а джиг-головка с поводком валяется рядом! и между ними лежит разогнутое почти в прямую заводное кольцо! (Саня Рощин, превед тебе :). Есть 2 зачета и мы снова валим вниз, в надежде на окуня и судака. Облавливаем траву, кувшинки, стоим на косах, видим экиаж ШЕ, уходим в коряжник-безрезультатно :( 2ой год не дается нам зачетный окунь.идем в сторону финиша попутно пытаясь обловить все перспективные места-выхватываем еще пару бершей и на этом все. Идем на финиш, практически в цейтноте, но успеваем. В принципе выстуцпили очень стабильно, что позволило нам оказаться на 38 позиции, что безусдовно неплохо, но совсем не то, что хотелось бы.

В конце повествования хочу сказать огромное спасибо организаторам турнира-Все было очень классно! (ну если не считать разночтений с судейской линейкой :( спасибо всем, кто жил с нами в Фокино-очень душевная компания, новые знакомства и конечно же бесценный опыт. Ну и до встречи в следующем году!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Джиг пари

Сообщение Andrew J » 22 сен 2016 13:40

Colonel писал(а): По итогам прошлого турнира стало понятно, что основной рабочей палочкой будет Доджер, только вот пришлось провести апгрейд ибо Dodger Dgs 802mh был слегка маловат по верхней границе теста (я люблю работать с перегрузом по весам) и взамен него был приобретен DGS-782MH с тестом до 35 грамм
У меня на лето-осень были планы взять HR PF-782M (7-35г) или Zetrix AMC-802MH (12-35г), но, в итоге взял средину... MC DGC-782MH (10-35г) (кстати, если б не пробковая деталь держака, то внешне оч. похож на Ambition-X). Но, как по мне, то комплект с мультипликаторной катушкой, на соревновательных мероприятиях, это трата времени (возни больше с настройкой катушки, при смене приманки или веса грузила), а спиннинговый вариант Dodger - мне в руку держак не лёг.
Последний раз редактировалось Andrew J 22 сен 2016 22:12, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: Джиг пари

Сообщение River » 22 сен 2016 19:52

Andrew J писал(а): Но, как по мне, то комплект с мультипликаторной катушкой, на соревновательных мероприятиях, это трата времени (возни больше, при смене приманки или веса грузила)
Не вижу связи, и проблем смены приманок на кастинговой снасти. Разница то какая мульт у тя или мясо для смены приманок то? :)

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Джиг пари

Сообщение Andrew J » 22 сен 2016 22:08

Имел ввиду возню с подстройкой катушки(притормаживатели) под другой вес грузила или тип приманки (полетные характеристики). С 18г перешёл на 22г к примеру, уже надо что-то подкрутить... (((
С 3" на 5" уже надо подкрутить...
Возможно, это только у меня так, такие манипуляции...

P.S. Тогда объясните, почему подавляющее большинство, на соревнованиях, ловят комплектами с безынерционными катушками.

snoop

Re: Джиг пари

Сообщение snoop » 23 сен 2016 08:41

River писал(а):
Andrew J писал(а): Но, как по мне, то комплект с мультипликаторной катушкой, на соревновательных мероприятиях, это трата времени (возни больше, при смене приманки или веса грузила)
Не вижу связи, и проблем смены приманок на кастинговой снасти. Разница то какая мульт у тя или мясо для смены приманок то? :)
Andrew J, все правильно говорит... до 24 грамм.. а потом уже пофиг

River

Re: Джиг пари

Сообщение River » 23 сен 2016 10:34

Andrew J писал(а):Имел ввиду возню с подстройкой катушки(притормаживатели) под другой вес грузила или тип приманки (полетные характеристики). С 18г перешёл на 22г к примеру, уже надо что-то подкрутить... (((
С 3" на 5" уже надо подкрутить...
Возможно, это только у меня так, такие манипуляции...

P.S. Тогда объясните, почему подавляющее большинство, на соревнованиях, ловят комплектами с безынерционными катушками.
Да ну, перестань, ни чего крутить не надо, в джиге точно. На всех катях которые под джиг у меня практически убраны тормозилки, осевик один раз подстроил убрав люфтик и все. что 14 грамм что 40 все с одной настройкой, дальность более чем.
На воблерах там да, там уже с грузами играть приходится и осевиком и магнитами (центробегами).
Хотя та катя что под диповые кренки и крупновобы так же настроил и забыл,
Последний раз редактировалось River 23 сен 2016 10:39, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: Джиг пари

Сообщение River » 23 сен 2016 10:36

snoop писал(а): Andrew J, все правильно говорит... до 24 грамм.. а потом уже пофиг
Блин вот тока сеня ловил Шимано калькутой 200 D веса от 16 до 44, все за горизонт летит с одной и той же настройкой. В джиге по моему личному опыту это не критично вообще. :poimal
На Риоге магниты на двоечке, осевик с легким люфтом, так же с весами от 14 до 40 грамм одна и таже настройка.
Последний раз редактировалось River 23 сен 2016 10:40, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: Джиг пари

Сообщение River » 23 сен 2016 10:38

Andrew J писал(а): P.S. Тогда объясните, почему подавляющее большинство, на соревнованиях, ловят комплектами с безынерционными катушками.
Без понятия, это личное дело каждого. Я лично ловил мультом в джиге и мясом бросал вертушечки. И правда кренки так же мясом бросал, но теперь я явно в пользовании кастовой снасти в ловле на кренки и крупновобы перешел на след уровень, я даже против ветра бросаю дальше чем мясом бросал и нет ни перебегов ни отстрелов. На след год у меня все комплекты в Тотальном Спиннинге будут кастовые.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Джиг пари

Сообщение Andrew J » 23 сен 2016 15:14

River писал(а):Да ну, перестань, ни чего крутить не надо, в джиге точно.
Что и перебежки нет ("бороды")? (кстати, речь идёт только о катушках с магнитным притормаживателем)
На Абу Про Макс тоже также, без подстройки, было?

River

Re: Джиг пари

Сообщение River » 23 сен 2016 15:53

Andrew J писал(а):
River писал(а):Да ну, перестань, ни чего крутить не надо, в джиге точно.
Что и перебежки нет ("бороды")? (кстати, речь идёт только о катушках с магнитным притормаживателем)
На Абу Про Макс тоже также, без подстройки, было?
Абсолютли райт. :D
Ни каких перебежек, все супер, но магфорс риоговский в отличии от абух малость отличается, там осевик я малость ослабил почти к маленькому люфтику, у абушек и шиман, я этот люфтик убираю, ну вот так как то. Я грю, для джиговых приманок, там мудрить не надо, все четко, с вобами не все четко мать их. :D Но вот купил на скорп легкую шпулю, 7,4 грамма, буду пробовать, может шары сменю еще на гибриды, хотя думаю стоковые очень даже ничего себе. :b:

ЗЫ: Правда Шиманами я не джигую, тока одной Калькутта 200 D (чудесная катушка просто чудесная), но там я все груза убрал на фиг, только осевик. ТЕ 50 и Скорп пробовал только под вобы, ни та ни другая комфортно с вобами со стоковыми шпулями не работает. Скорп тюненый сегодня (вчера шпуля пришла), буду пробовать в выхи. Калькутту ТЕ 50 буду юзать в джиге до 30 грамм на АсПро которая все еще не приехала.

Абу Гарсия Пауэр Кренк 5, Рево винч ген 2, Риога и Калькутта 200 D шикарно работают единожды настроив, не взирая на вес приманок и погодные условия. Хотя допускаю, если постоянно подстраивать тормоза в зависимости от веса джиги, то может в дальности прибавится, хотя и так летит отменно.
На Рево винч в зависимости от ветра я тормозами играю, все таки кренки кидать это уже более сложное занятие. 8)

Балыкчы

Re: Джиг пари

Сообщение Балыкчы » 23 сен 2016 19:53

Умеют у нас любую тему обосрать... :gr:

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Джиг пари

Сообщение SII junior » 24 сен 2016 22:55

Andrew J писал(а): P.S. Тогда объясните, почему подавляющее большинство, на соревнованиях, ловят комплектами с безынерционными катушками.
вот мнение Дениса Вихрова
пардон за французский

Изображение

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: Джиг пари

Сообщение robinmarina » 25 сен 2016 12:16

SII junior писал(а):
Andrew J писал(а): P.S. Тогда объясните, почему подавляющее большинство, на соревнованиях, ловят комплектами с безынерционными катушками.
вот мнение Дениса Вихрова
пардон за французский

Изображение
Сколько видео смотрел про морские рыбалки -у всех мульты правда большие. И таскают и акул и всякую хрень больше ста кило. А вот мясорубок нет, даже при ловле трески с глубины и другой помельче рыбки, но морской.

Ответить

Вернуться в «Спорт, Соревнования, Фестивали, События»