Полезное с приятным

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Полезное с приятным

Сообщение Batman » 23 авг 2006 00:40

Ну вот сегодня решил соеденить полезное с приятным, т.е. вывезти всю семью на природу по грибочки, всякие там шашлычки-машлычки, ну а самому порыбачить (тем более там куда собирался ехать несколько дней назад гадская сазанятина :lol: оборвала лесочку 0,3).
Состав перечислять не буду - на 2-ух машинах битком (со всеми возможными детьми :lol: ). Пока такую ораву собирали, пока то-се - приехали на место (суперсекретное :lol: ) около двух часов дня.
Увидев водоем - мне уже ни чего не надо, ни грибочков, ни шашлычков - вытаскиваю все свои снасти и "алга масульмане, с нами АЛЛАХ и три пулемета :lol: ". Все мои спининги с течением N-го колличества времени превратились в поплавочные удочки дальнего заброса - всего три. Из наживки взял с собой червя (он нужен обязательно, т.к. по прошлым годам на этом озере сазана ловили только на него), картошку, паренную пшеницу и жмых в брикетиках, которые заранее дома напилил на кусочки и просверлил. Место прикормлено, удочки заброшены - сижу жду, в руках бутылочка пива Оболонь (на правах рекламы :lol: - шутка ). Всем строго настрого запрешено подходить ближе 20 метров к месту рыбалки.
Проходит пару часиков - поклевок НУЛЬ, даже карась-гибрид не хочет брать. С берега уже вопрошают - и хде рыба на уху (с дуру была обещана ушица). Настроение резко катится под гору, да и пивко давно кончилось. Сижу, уныло созерцаю, плавно покачивающиеся на волнах поплавки.
И тут в течении каких то пяти - десяти минут поперло - карасик с ладошку, чуть больше - на червя (хоть что-то на уху, а то думал опозорюсь перед родственниками). При снятии очередного золотистого с крючка, краем глаза замечаю, что на удочке где насажена картошка поплавок плавно-плавно начал уходить под воду. Все бросаю, подсечка и чувствую на том конце лески - серьезная рыба. Леска опять 0,3 (как потом оказалось я как плохой индеец, два раза наступаю на одни и те же грабли :lol: ) - борьба длиться минут десять - сазан (а это был он, т.к. пару раз показывался на поверхнолсти) все норовил уйти под карягу, которая расположилась метрах в пяти от места заброса, фрикцион с байтраном сильно использовать опасаюсь, т.к. если он туда занырнет, то ни за какие коврижки обратно не его вытащить. В очередной раз рывок сазана к этой гр...й каряге и дзинь ... обрыв. За всем этим действом с берега наблюдала вся шатия-братия, даже подсак на готове держали, а он стервец так и не дал подвести себя ближе двух метров к подсаку. В итоге с берега слышится общий вздох огорчения. Сам себя успокаиваю -ни чего, ни чего еще клюнет - а там посмотрим. Гадать не буду какая дура там была, но БОЛЬШАЯ.
Дальше-больше, не успел перевязать остнастку -покевка на удочку где насадка жмых. Жмых насадил по типу бойла - на волос. И все повторяется с ужасающей точностью - подсечка, борьба, рывки в ту же карягу, с той лишь разницей, что на этой удочке стоит плетня 0,18. Это со мной и сыграло злую шутку - расслабился надеясь на плетенку - фрикцион затянул по туже и вот результат - этот монстр рвет и плетню. А на берегу уже не вздох, а возглас огорчения. Тупо смотрю на оборванную леску и пытаюсь анализировать, что сделано не так. В итоге прихожу к компромису со своим вторым Я - не так - это уж ОЧЕНЬ большой монстр на том конце :oops:
После поднятого шума на все озеро - клев опять отрубило - опять созерцание теперь уже не покачивающихся, а мертво стоящих, в связи со штилем, поплавков. Нет-нет и что-то уж очень мелкое подергивало на червячка и все. Все-все, ни фига не все - в воду летит новая порция прикорма, обнавляются наживки - ожидание - хождение на берег пробование ушицы, шашлычка, обсуждение не пойманных сазанов, сделанный вывод: в обоих случаях был один и тот же сазан - возвращение к удочкам - должен-просто обязан еще кто нибудь клюнуть. И ждущий - дождется. Поклевка опять на жмых, леска та же плетенка, подсечка и пошло действо, называемое вываживание-борьба с сазаном. Зрители, которых уже поубавилось, одна машина уехала, уже собрались на берегу и болеют естественно за меня , а не за сазана :) Теперь с подсаком в руках - моя жена :( :lol: Сазан, как мне показалось попался гораздо меньше, чем предыдушие :oops: :) Водил его около десяти минут, только поумнел - сразу после подсечки повел в противоположную сторону от злополучной караги (сколько раз убеждаюсь по крайней мере на сазане - сразу после подсечки несколько секунд у него видимо болевой шок и он почти не сопротивляется). Завод на подсак, находящийся в руках жены - "противник" делает свой любимый разворот на 180 градусов, только не рвется на дно, а выпрыгивает из воды в полусвечке, пролетая при этом около полутора метров. Данный финт от сазана вижу второй раз в жизни (но в первый раз сазанчик был намного меньше). И этот эквилибристический номер сазан повторяет еще два раза - думаю от обрыва лески спасает то что это плетенка и срабатывающий фрикцион (байтран естественно не успевал откидывать). Каюсь пару раз прикрикнул на супругу :oops: за слишком , либо резкий подъем подсака, либо наоборот медленный. При очередном заходе на подсак, уставший сазан не успел сообразить как очутился в оном (спасибо жене все таки умудрилась вовремя подхватить). Далее ликование на берегу, освобождение трофея из подсака, фотографирование с ним и т.д. (нет не подумайте не выпускание его в родную стихию, пока я еще не созрел для этого действа). В связи с наметевшимся наступлением темноты, стали собираться домой, тем более трофеи были. Кстати, что то забыл сказать - родственники "не хило" набрали всяких разных грибочков, в которых я толком не разбираюся (но это еже другая история).
В итоге - совместили полезное (набрали грибов на зиму), с приятным - получил МОРЕ удовольствия от рыбалки.

P.S. забыл, при взвешивании дома сазан потянул на 4,8 кг. (ушедшие естественно - как всегда - были НАмного больше :lol: ).

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 23 авг 2006 01:01

Я и сазан.

Аватара пользователя
RedMax
-
-
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2006 07:55

Сообщение RedMax » 23 авг 2006 08:03

Протсто супер!!!! И отчет приятно почитать и порадоваться есть за что

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 23 авг 2006 08:38

Молодец! Наконец то видим САЗАНА реального.. Красавчег.
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 авг 2006 09:13

Бэтман, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Если бы не фотка, то сказал бы, что эт всё речной омар гигантских размеров - чуть что - под корягу, за корягу... ;) шутка
а вот сазан - явно нешуточный!

Плетня 0,6 у нас как-то лежала - сгодилась бы на это дело...
или уж шнур капроновый или полиамидный...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Сообщение Lenarz » 23 авг 2006 10:27

Что-то у меня фотка сазанища не открывается, полюбоваться хОЧу. Поздравлямбо с уловом.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 23 авг 2006 12:24

Альберт! Паздравляю! Реальная сазанья. За стоко усилиев награда нашла сваиво героя! Сирьёзна. Дай Бог чтоб не последняя.
_______________________________________

frol
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2006 14:16

Сообщение frol » 23 авг 2006 14:04

Мы тоже 19-20.08.06 сазана ловили, этот на 8,5 кг, был еще на 4,3 кг паруязей 1,3 кг и 1,6 кг. были в д. Соколки на р. Вятка

Помогите как фотку поставить!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 06 сен 2006 14:09

Похождение Batmena не оставило равнодушным.
И вот 1 сентября. То же место (суперсекретное).
Прибыл на место после обеда, закормил, настроил донки и начался процесс ожидания. Жена ловит карасей с ладонь а я все жду. Стало скушновато, готовлю мах на карася, и вот вижу коньчик удилища плавно непрерывно гнет вниз, мгновенно хватаю спининг-донку, чувствую огромную массу на том конце, заработал фрикцион, и при этом леска между катушкой и кольцом каким-то образом цепляются за подставку, леска путается за катушку и ее клинит. И вот спиннинг в дугу, сазан на одном конце, я на другом: кто кого, а я ничего не могу сделать. И тут тяжесть спадает и оснастка летит в противоположную сторону: крючок №2 разогнут!!! Такое было для меня внове: руки и ноги трясутся, адреналин делал свое дело. Походил немного успокоился, поругал себя за неаккуратность и вот насаживаю новую оснастку.
Стало уже смеркаться, я начал собирать вещи, доверив наблюдение за донками жене. Вдруг слышу резкий непрерывный бой бубенчиков бегу около 20 м к жене, а она держит на сей раз мой карповик, фрикцион отчаянно визжит. Беру карповик уже я отправляю жену за подсачеком, мгновенно каким-то чудом оптимально отрегулировал фрикцион, и началось захватывающее вываживание. Три раза подводил я этого поросенка подсачеку и три раза он делал потрясающие рывки прочь, в перерывах демонстрируя свое толстое брюхо. Подсачек оказался неприспособленным (хлипким и маленьким) для этого монстра кг эдак на 6, да плюс к тому наступающая темнота делала свое темное дело. Карповик работал прекрасно, леска была 0.4. На четвертой попытке загнать его в подсачек сазан все же изворачивается и сходит. Сожаление по поводу схода я выразил в непередаваемой длинной матершинной форме, жена тоже получила море непередаваемых ощущений от ловли подсачеком, а также море брызг.
Но это были еще только цветочки (я сейчас даже и писать то про это и не хотел), по сравнению с тем, что ожидало нас (меня и Batmena) 5 сентября. Про это уже напишет Batmen.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 06 сен 2006 14:23

ждем отчета Бэтмана.....
:shock:
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 06 сен 2006 15:16

Бэтмен!!!!!!!!!!! Не томи!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 06 сен 2006 16:14

Живут же люди... жду продолжения рыболовного банкета... :roll:
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 06 сен 2006 17:38

Скоро будет отчетец. Скину только фотки с мобилы на комп.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»