Гастрономическая сторона охоты на птичек. (19.08.06)

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Гастрономическая сторона охоты на птичек. (19.08.06)

Сообщение Gleb » 21 авг 2006 09:23

Голод скажу я вам не последний инстинкт в нашей жизни. Да и собственно голод родитель нашего увлечения господа рыболовы-охотники. Зато сам процесс его удовлетворение всегда можно обыграть разного рода церемониями и получить при этом и эстетическое удовлетворение. Чирок – свистунок, фаршированный грибами с базиликом жаренный на углях. Данный рецепт родился спонтанно, а обусловлено это было наличием именно этих продуктов под рукой.
После удачного открытия охоты, занимаясь щипкой добытой дичи, попался на глаза мне замечательный подберёзовик. Голова моментально начала работать на предмет приспособления его к предстоящей дачной трапезе. И дабы не уготовить учесть, очередной банальной жаркой на сковороде, глубокоуважаемым мной чиркам-свистункам, родилось сие нехитрое блюдо. Этот чирок самая маленькая уточка благородных кровей. Попасть влёт в неё не так то и просто, так как полёт её очень стремителен, но тем и интересна эта дичь со спортивной точки зрения. 8) А вкус ее, на мой взгляд, является наилучшим среди всех уток. :P

Итак, рецепт соответственно:
1. Для начала желательно добыть и обработать одну или несколько уток и один или несколько грибочков.
2. Ввиду того, что дичь у нас свежайшая, то сердце, желудки и печень мы тоже чистим, моем и мелко рубим с грибами. После этого всю начинку присаливаем.
3. В брюшко каждой птички укладываем по одному листочку базилика и фаршируем с последующим зашиванием или зашпиливанием, чтобы начинка не вываливалась.
4. Тем временем наш костерок уже доходит, и мы укладываем подготовленные тушки на решётку и прижимаем второй половиной решетки-барбекю.
5. Обжариваем на углях как обычный шашлык и не забываем про коварное пламя и не жалеем водички, так как мясо у нас не созревшее. Не созревшее мясо имеет особенность отталкивать, а точнее не удерживать влагу, попросту сохнет. Что бы угольки не залить совсем, можно иногда снимать решетку и проливать тушки не над огнём. Я поливал обычной минералкой, но можно было её заменить яблочным соком.
6. Украшаем готовые тушки зеленью, ягодами, овощами и зовём ценителей к столу. Приятного аппетита. :wink:

Конечно, дичь, приготовленная на костре, имеет непередаваемый оттенок, нежели на обычной плите. Но я полагаю, за неимением раскалённых угольков можно обжарить и на сковородке в растопленном свином сале. Блюдо, думаю, хуже не станет. Только в этом случае водичку добавлять не следует, так как грибы при термической обработке выделяют достаточное количество сока.
:D :D :D
Вложения
6.  Украшаем готовые тушки зеленью, ягодами, овощами и зовём ценителей к столу. Приятного аппетита.
6. Украшаем готовые тушки зеленью, ягодами, овощами и зовём ценителей к столу. Приятного аппетита.
5.  Обжариваем на углях как обычный шашлык и не забываем про коварное пламя и не жалеем водички, так как мясо у нас не созревшее.
5. Обжариваем на углях как обычный шашлык и не забываем про коварное пламя и не жалеем водички, так как мясо у нас не созревшее.
4.  Тем временем наш костерок уже доходит, и мы укладываем подготовленные тушки на решётку и прижимаем второй половиной решетки-барбекю.
4. Тем временем наш костерок уже доходит, и мы укладываем подготовленные тушки на решётку и прижимаем второй половиной решетки-барбекю.
3.  В брюшко каждой птички укладываем по одному листочку базилика и фаршируем с последующим зашиванием или зашпиливанием, чтобы начинка не вываливалась.
3. В брюшко каждой птички укладываем по одному листочку базилика и фаршируем с последующим зашиванием или зашпиливанием, чтобы начинка не вываливалась.
2.  Ввиду того, что дичь у нас свежайшая, то сердце, желудки и печень мы тоже чистим, моем и мелко рубим с грибами. После этого всю начинку  присаливаем.
2. Ввиду того, что дичь у нас свежайшая, то сердце, желудки и печень мы тоже чистим, моем и мелко рубим с грибами. После этого всю начинку присаливаем.
1.  Для начала желательно добыть и обработать одну или несколько уточек и один или несколько грибочков.
1. Для начала желательно добыть и обработать одну или несколько уточек и один или несколько грибочков.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 авг 2006 20:26

Красиво!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 21 авг 2006 21:39

Простите меня, если не в тему. Вопрос к коллегам - охотникам! Мой товарищ (начинающий охотник) на охоте, так случилось, подстрелил цаплю. Спрашивает меня - можно ли её есть? После моих моральных п....лей, я обещал спросить на татфише. Вот, спрашиваю...

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 22 авг 2006 07:32

Bob писал(а):Простите меня, если не в тему. Вопрос к коллегам - охотникам! Мой товарищ (начинающий охотник) на охоте, так случилось, подстрелил цаплю. Спрашивает меня - можно ли её есть? После моих моральных п....лей, я обещал спросить на татфише. Вот, спрашиваю...
На счет есть - вряд ли, хотя голод не тетка...
Но на счет ног один знакомый утверждает, что если их высушить а перетереть в порошок, то получается замечательная добавка в прикорм, т.к. ноги цапли снабжены типа железами, которые выделяют вещество привлекающее рыпов.
Сам не проверял...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 22 авг 2006 09:49

Есть у меня один приятель, который ест все, что движется. Так вот он рассказывал, как из цапли делает котлеты. Считая, что мясо цапли сухое, он добавляет в фарш свиной шпик. Потом еще лук, чеснок, специи. Ну это, понятно, для вкуса.
Не думаю, что это блюдо будет отвратительным, т.к. сам не раз угощался у приятеля разными кушаниями из дичи и всякий раз это было достойно приготовлено. Правда он только потом рассказывал из чего оно. Кстати, мне кажется, что товарищ увлекается охотой только из гастрономических соображений. Наверно это неплохо, но вот буквально на днях он мне показал статью, где написано, что кажется в Англии грач является объектом охоты. Судя по всему, скоро попробует их на вкус .... :D
Изображение

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 22 авг 2006 10:21

Как я понимаю, голубей и собак с кошками ты с ним уже трескал? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 авг 2006 10:53

Ну, если не брать в расчёт главное правила охотника "УБИЛ – СЪЕШЬ!", даже если это ворона, то...
Был случай со мной. Мой старший брат (биолог) меня мальчишку таскал по всяким рекам-болотам и тп. Собственно он и привил наверно мне эту страсть...
И так, когда мне стукнуло 18 лет, я рванул сначала в ТРООиР потом в магазин за ружьём. На первой самостоятельной осенней охоте, я тоже стрельнул цаплю. В деревне у товарища мы со сверстниками даже её замариновав и приготовив на костре сумели съесть запивая водкой. :oops: Но скажу я вам, как едок и грачей и голубей, :D вкус её сопоставим с нырком у которого не удалили подкожный жир. :? :? :? Запах ворвани не исправляет даже водка. :? Ужас одним словом. :(
Самое интересное было дома, когда я хвастался добычей своему брату. Он сказал: "Ты ел эту гадость? :shock: Её же не едят! :shock: " На что я ему напомнил, как мы давно-давно потратили почти весь день, пытаясь добыть эту птицу. :? А он освежил мне память: "ТАК МЫ ЖЕ ЧУЧЕЛО ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ!!!!!!" :twisted: :twisted: :twisted:
На самом деле есть её конечно можно, но она не вкусная. Нужно много уксуса и мясу дать полежать пару дней в холодильнике. Обязательно удалить всю кожу с подкожным жиром и лёгкие, так как в них основной источник варвани.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 22 авг 2006 14:13

СерыйБ писал(а):Как я понимаю, голубей и собак с кошками ты с ним уже трескал? :lol: :lol: :lol:
Голуби и собачки - это вообще деликатес. А если копаться в этом всем поглубже, то можно обнаружить, что кролик - почти что крыса, а глист - родственник большинства морепродуктов. Да и вообще, как человек имеющий профессиональное отношение к колбасе, я сильно сомневаюсь что все знают как выглядит то животное или птица, которое закатали в сосиску. Ну, например, начнем с безобидного - ЗЕБУ. Или чем лучше все та же белорусская говядина ....
И это декларируемые наполнители колбас. А есть еще мелкие частные производители у которых вышеупомянутые родственники кроликов гуляют по цеху и иногда попадают туда, откуда выходит интервидовый и интернациональгный фарш, коим набивают тобой горячо любимую полукопченую да со шпиком и чесночком.
Вот поэтому я люблю охоту, рыбалку и всякое лесное собирательство пусть иногда даже с элементами легкого браконьерства. Просто люблю натурпродукт и натурприроду, мать нашу и все остальное матур-натур.
Изображение

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 22 авг 2006 14:24

Кстати, Gleb абсолютно прав про кожу и жир. Я так со многими птичками поступаю. Особенно с утками, обдирая их, а не общипывая. Так намного вкуснее, хотя и меньше....
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 авг 2006 14:36

Микоян писал(а):Вот поэтому я люблю охоту, рыбалку и всякое лесное собирательство пусть иногда даже с элементами легкого браконьерства. Просто люблю натурпродукт и натурприроду, мать нашу и все остальное матур-натур.
Так я не понял, вы охоту то открыли? Где отчёты то? :? :? :?
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»