вопрос по ямаха веос, расход масла

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

paramon

вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 15 июл 2015 11:55

ямаха, веос 40. все нормально вроде работает , но есть вопрос. :ny: :) на сапоге где АКП на передней кромке торчит шланг диаметром 3-4 мм с заглушкой, длинна около 30-40 мм . что за шланг такой? :ny:
посмотрел кучу моторов на базе, нет таких не где. в мануале не нашел описания этого шланга.
подскажите что это такое? а то сезон идет, вопрос мучает :) :rofl:
Еще вопрос добавил втему. Сколько он должен есть масла? У меня на 20 бензы съедает масла ( га глаз) 200гр. Это 1:100.
Режим езды в основном 4200-4500 и тролинг. изредка по минут 2в полную тапку
Последний раз редактировалось paramon 19 июл 2015 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: вопрос по ямаха веос

Сообщение -ГОГА- » 15 июл 2015 13:33

Это выход с датчика "трубка Пито" ...надо приборчик на панель ,и будешь скорость наблюдать)))...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос

Сообщение paramon » 15 июл 2015 13:48

-ГОГА- писал(а):Это выход с датчика "трубка Пито" ...надо приборчик на панель ,и будешь скорость наблюдать)))...
ого. офигеть у меня мотор :D
спасибо! так ролик я и не забрал...

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: вопрос по ямаха веос

Сообщение -ГОГА- » 15 июл 2015 14:22

paramon писал(а):
спасибо! так ролик я и не забрал...
Значит не очень нужен :)
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение просто Андрей » 20 июл 2015 12:58

paramon писал(а):Сколько он должен есть масла?
У меня сосед ВЕОС всегда в полный тапок, и так уже третий сезон, тролить не тролит, подвох он, мотору не нарадуется, масло говорит очень мало расходуется, единственное - вал гнул, но от этого никто не застрахован, так и поправил его прям во дворе, на кувалде.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 20 июл 2015 20:27

просто Андрей писал(а):
paramon писал(а):Сколько он должен есть масла?
У меня сосед ВЕОС всегда в полный тапок, и так уже третий сезон, тролить не тролит, подвох он, мотору не нарадуется, масло говорит очень мало расходуется, единственное - вал гнул, но от этого никто не застрахован, так и поправил его прям во дворе, на кувалде.
да ладно я свою сузуку кувалдой разок правил...после мелей Елабужских :D :D :D
но масла мало ест. на форумах нет инфы чет. а так мотор супер :b: . у меня реально расходы на гсм раза в 2 упали :) :Lodka: :Lodka:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 27 июл 2015 15:20

Артем ты мот как отжимаешь от транца, я чет с этими дырками не эксперементирую, как по середине было так и катаюсь. А ты то вроде меняешь , регулируешь, расскажи пжста как влияет изменения наклона
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 27 июл 2015 15:51

CrazyFisher писал(а):Артем ты мот как отжимаешь от транца, я чет с этими дырками не эксперементирую, как по середине было так и катаюсь. А ты то вроде меняешь , регулируешь, расскажи пжста как влияет изменения наклона
да. когда гоняю 2-3 сидим впереди или один на заднем диване , тогоняю на 2 дырке. (от транца), так он идет на пяточке у меня при 4200-4500 и расход оптимален и выход на глисс бустро.
Если 1 гоняю, то ставлю на 3 дырку, выход так же без проблем, но на максималке уже так нос не давит, и до 5000 идет на пяточке и скорость 49, дальше раскручиваю, давит нос и скорость уже практически не растет, только расход и звук....
если гружусь в поход на острава 4-7 носов + брахло, то ставлю на 1 дырку, проще глисировать на 4300-4500 , и выход на глисс конечно проще.

на таблетке катаю на 4 дырке! таблетка давит корму вниз и прохватов нет, а так без таблетки на 4 дырке упор винт теряет и перекрут без роста скорости.
тут надо смотреть как еще мотор навешан по высоте. А так в целом ясно.
легкий, отжимаю, тяжелый поджимаю.
Гланое ты этот тырь упорный , веревочкой привяжи, а то нах булькнет и :cry:

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 27 июл 2015 15:52

CrazyFisher писал(а):Артем ты мот как отжимаешь от транца, я чет с этими дырками не эксперементирую, как по середине было так и катаюсь. А ты то вроде меняешь , регулируешь, расскажи пжста как влияет изменения наклона
Рустем, из расчета, что бак масла 1,5 л, сколько съедает масла у тебя за расход полного бака? Или за сколько мото часов , съедает бак?

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 27 июл 2015 15:52

CrazyFisher писал(а):Артем ты мот как отжимаешь от транца, я чет с этими дырками не эксперементирую, как по середине было так и катаюсь. А ты то вроде меняешь , регулируешь, расскажи пжста как влияет изменения наклона
Рустем, из расчета, что бак масла 1,5 л, сколько съедает масла у тебя за расход полного бака? Или за сколько мото часов , съедает бак?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 27 июл 2015 16:25

paramon писал(а):Рустем, из расчета, что бак масла 1,5 л, сколько съедает масла у тебя за расход полного бака? Или за сколько мото часов , съедает бак?
Стыдно признаться, но я чет не замерял...вот щас даже примерно сказать не могу, я бака 2-3 сожгу, долью масла до полного...Одного могу сказать очень экономично получается, помню когда сам мешал на 40XWS офигивал масло покупать, а тут вот как купил в начале сезона двушку, в выхи ее долил (и еще гр 100 наверно осталось) ну и наверно баков 12-15 сжег.
По бензу, бака хватает на рыбалку уйти за 30 км, там по точкам походить и вернуться (это вдвоем налегке и в штиль)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 27 июл 2015 16:58

ну раз так у тебя масло ест,значит у меня все нормально. я за этот сезон откатал 41 мото час. он слопал 3,5 литра масла.
прикинул, что сузука слопала бы 6 литров. выходит он почти в два раза экономнее. ну так на глаз и выходит, потому как маршрут одинаковый у меня с тем годом. и по расходу масла обычно уже тратил половину 2 канистры 5 л. а тут только первую добил. и еще полный бачек почти в моторе. :) :b:
по бензу ваще раза в 1,5 экономнее сузы. :b:
ну чет странно получаетс что расход в мото час у меня 8,5-9 литров :shock:
хотя тролинга много в этом году... хотя и ватрушки были уже :) . Кстати крутящий момент у него конечно :b: ватрушку вообще не чувствует почти. хотя в лодке 2 было. на ватрушке 80- 85 кг :)
на формах все писали, что нет мелководника, тык есть они нормально работает.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 27 июл 2015 17:16

paramon писал(а):что нет мелководника, тык есть они нормально работает.
Тоже на меляки влетал? :)
Я в том году пару раз на полном ходу налетал :( Двгигатель поднимало, я думал сломал чего, так как говорили нет системы защиты от мелководья, но вроде все нормально потом отпустилось, и поднималось...
Значит это и есть защита от мелководья? :roll:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение Feorentina » 27 июл 2015 17:17

CrazyFisher писал(а):Я в том году пару раз на полном ходу налетал
Ага,по среди камы. Воды по щиколотку было :)
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 27 июл 2015 17:24

Feorentina писал(а):Ага,по среди камы. Воды по щиколотку было
Точно, ты же за рулем был :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение Feorentina » 27 июл 2015 17:30

CrazyFisher, :lol: А второй раз ты рулил,не ври :D
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение просто Андрей » 27 июл 2015 18:55

CrazyFisher писал(а): Значит это и есть защита от мелководья? :roll:
Ты немножко путаешь, на ВЕОСе раньше не было мелководного упора, на ХВСе он у тебя был, это такая железка фиксирующая не до конца поднятый мотор, чтоб ты мог по мелководью пройти(нога поднята частично - винт чуть в воде) , и потом на глубине уж мотор опустить.
По идее на ВЕОС , свежих, этот упор должен быть.


Защита от мелководья - это земснаряд который роет судовой ход. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 27 июл 2015 19:07

да вск верно, мелководник у меня есть
правая клавиша откидка мотора с ней хожу в темноте. а левая мелководник

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 28 июл 2015 07:41

Ну да такой клавиши у меня нет, на ХВС была. Но вопрос ВЕОС без клавиши при наезде на меляк должно отбрасывать за счет срабатывания откидного механизма или вырывать с корнями должно :ny:
У меня то он просто приподнялся и вроде как ничего не повредилось... дно илистое было мягко вошли :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 28 июл 2015 10:31

CrazyFisher писал(а):Ну да такой клавиши у меня нет, на ХВС была. Но вопрос ВЕОС без клавиши при наезде на меляк должно отбрасывать за счет срабатывания откидного механизма или вырывать с корнями должно :ny:
У меня то он просто приподнялся и вроде как ничего не повредилось... дно илистое было мягко вошли :D
ну значит ты ехал с нажатой клавишей подъема мотора. (та что справа). При положении твой клавиши- рычага в ненажатом положении мотор не должен подниматься.при нажатой при том как ты газанешь на задней скорости, мотор должен подниматься
У меня есть и та что слева :)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 29 июл 2015 08:06

paramon писал(а):ну значит ты ехал с нажатой клавишей подъема мотора.
Вот именно что нет, с нажатой никогда не езжу. Я же не планировал на меляки налетать, нежданчик получился :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 29 июл 2015 10:30

CrazyFisher писал(а):
paramon писал(а):ну значит ты ехал с нажатой клавишей подъема мотора.
Вот именно что нет, с нажатой никогда не езжу. Я же не планировал на меляки налетать, нежданчик получился :D
А она теперь работает?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 29 июл 2015 10:50

paramon писал(а):А она теперь работает?
Да как невчем не бывало :b: Ни люфтов ни заклиниваний... Я поэтому и спросил, значит конструкцией предусмотрен экстренный откид при превышении нагрузки на сапог :ny:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 29 июл 2015 11:01

CrazyFisher писал(а):
paramon писал(а):А она теперь работает?
Да как невчем не бывало :b: Ни люфтов ни заклиниваний... Я поэтому и спросил, значит конструкцией предусмотрен экстренный откид при превышении нагрузки на сапог :ny:
Хз. Проверять уж не будем намеренно :D :D :Lodka:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2015 14:29

В эту субботу звонят знакомые, Чистопольские ребята, и просят добуксировать до лодочной. Их мотор застучал, Мерк 50 2008г.в. :(
Вернулся, зацепил и дотащил.... Как выяснилось (по предварительной версии) отказал автомикс. Владелец мотора все ругался, говорит, хотел я давно его отключить, уже сколько таких случаев было... но не успел.
Вот и я задумался, как можно застраховаться от такой дорогостоящий поломки. Ведь зуммер низкого уровня масла может и не сработать...
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение Aleksandr-kir » 19 окт 2015 16:20

CrazyFisher писал(а):В эту субботу звонят знакомые, Чистопольские ребята, и просят добуксировать до лодочной. Их мотор застучал, Мерк 50 2008г.в. :(
Вернулся, зацепил и дотащил.... Как выяснилось (по предварительной версии) отказал автомикс. Владелец мотора все ругался, говорит, хотел я давно его отключить, уже сколько таких случаев было... но не успел.
Вот и я задумался, как можно застраховаться от такой дорогостоящий поломки. Ведь зуммер низкого уровня масла может и не сработать...
Какой на куй зумер! На мотоблочном двс 6,5 лс 4т ценой 5 тр датчик уровня масла отключает зажигание...А тут такие деньги и зумер :shock:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2015 17:14

Aleksandr-kir писал(а):Какой на куй зумер! На мотоблочном двс 6,5 лс 4т ценой 5 тр датчик уровня масла отключает зажигание...А тут такие деньги и зумер
Спокойно :D
Там защита в несколько этапов, первый это зуммер, пищит в районе кочерги где то (я доводил до такого состояния :roll: , но в бочке в такой момент гр 500 масла), второй этап (после снижения масла) сбрасывает обороты по моему до 2000 (не доводил до такого) и третий вырубает мотор.
Но том Мерке то все это отказало :be:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 19 окт 2015 18:40

Я раз в месяц колпак открываю и смотрю уровень.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение просто Андрей » 19 окт 2015 19:55

paramon писал(а):Я раз в месяц колпак открываю и смотрю уровень.
Ну и что ты на него смотришь :(
Бачок может быть и полным масла, а впрыска масла в мотор может и не происходить, что как мне думается на этом Мерке и произошло собственно, так что чисто осмотр уровня масла в бачке ничего не дает, надо работу самой системы автомикса периодически контролировать, другой вопрос - как это сделать?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение River » 19 окт 2015 19:59

Все таки когда сам смесь делаешь как то спокойнее. :sleep:

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»