Жесть-водоросли!

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 09 июл 2015 19:31

Прошел ровно месяц как спустил пластиковую лодку Сибирь-460М. На прошлой рыбалке обратил внимание на что то болтающееся в районе сапога. Подумал еще про полиэтиленовый пакет, но подняв мотор окуел - борода см 5 из водорослей! Пощупал рукой днище в районе кормы - та же исстория :cry: ....А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D

Аватара пользователя
sahara
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 06 авг 2010 14:10

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение sahara » 09 июл 2015 19:39

Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Каждый месяц будешь чистить? Самое эффективное средство против обрастания это не хранить лодку на воде. :D
Кайман-330 + MARINER 15;
Ока-4 + SUZUKI dt30rs.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 09 июл 2015 20:01

sahara писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Каждый месяц будешь чистить? Самое эффективное средство против обрастания это не хранить лодку на воде. :D
Хороший вопрос! Ответ правильный - это не иметь лодку вообще... :D Но я буду хранить на воде и готов чистить каждый месяц. Но как правильно это сделать, вот в чем вопрос...Глядя на флотилии лодок и катеров хоть за границей хоть у нас вопрос о хранении лодки на берегу у меня даже не стоит. Подъехав на машине к месту стоянки я через 5 минут стартую к месту ловли. Ради этого стоит чистить. :b:

Аватара пользователя
SER
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 15 май 2012 21:20

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение SER » 09 июл 2015 20:19

Aleksandr-kir писал(а):
sahara писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Каждый месяц будешь чистить? Самое эффективное средство против обрастания это не хранить лодку на воде. :D
Хороший вопрос! Ответ правильный - это не иметь лодку вообще... :D Но я буду хранить на воде и готов чистить каждый месяц. Но как правильно это сделать, вот в чем вопрос...Глядя на флотилии лодок и катеров хоть за границей хоть у нас вопрос о хранении лодки на берегу у меня даже не стоит. Подъехав на машине к месту стоянки я через 5 минут стартую к месту ловли. Ради этого стоит чистить. :b:
Керхер + химия тебе в помощь !

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 09 июл 2015 20:30

А может просто какая нибудь рукавица от Чубайса? Чистить в воде на много легче, чем когда эта муйня засохнет...Еще какие предложения?

Аватара пользователя
SER
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 15 май 2012 21:20

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение SER » 09 июл 2015 21:13

Aleksandr-kir писал(а):А может просто какая нибудь рукавица от Чубайса? Чистить в воде на много легче, чем когда эта муйня засохнет...Еще какие предложения?
можешь хоть от Путина .... я мою Керхером после 2-х рыбалок , но у меня на прицепе мне легче...тебе надо к Чубайсу точно.... :D или на крайняк к Руслану АРД.....

River

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение River » 09 июл 2015 21:24

Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Чаще на воду выходить и на глиссере по волнам, все само счистится после нескольких поездок. Весь сезон лодка на воде, дно по осени чистое.

Аватара пользователя
SER
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 15 май 2012 21:20

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение SER » 09 июл 2015 21:29

River писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Чаще на воду выходить и на глиссере по волнам, все само счистится после нескольких поездок. Весь сезон лодка на воде, дно по осени чистое.
ну ну ...

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение просто Андрей » 10 июл 2015 00:45

Aleksandr-kir писал(а): Подъехав на машине к месту стоянки я через 5 минут стартую к месту ловли. Ради этого стоит чистить. :b:
Саныч, зная этот твой принцип - осмелюсь посоветовать - может стоит на необрастайку потратится.
Ладно - лодка, но ты хоть мотор то на стоянке поднимай, всё чище будет.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 10 июл 2015 07:18

River писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Чаще на воду выходить и на глиссере по волнам, все само счистится после нескольких поездок. Весь сезон лодка на воде, дно по осени чистое.
Дак я считай каждый день катаю но со скоростью 35 км/час. Ничего не отлетает... :cry: Может при скорости 60 и отлетит вся эта шняга, не знаю. Так что наверное надо тратится на необрастайку, но это попозже. На счет поднятия мотора тоже все неоднозначно, в прошлом году у меня и моего соседа основательно продрали колпаки корпусом лодки. А если бы был поднят мотор то редуктор то точно бы отломили. В идеале бы лодку на берег по быстрому вытаскивать, тогда не страшно обрастание и невидимый осмос. Сегодня краном подниму помою щеткой а может керхером. Мотор все таки попробую поднимать. Каким средством лучше мыть то? Ладно конфискую у бабки все что есть...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение CrazyFisher » 10 июл 2015 08:30

У меня вопрос: Глубина по лодкой на стоянке какая? Течение хоть какое то присутсвует?
Я к чему... в том году я стоял на мелеке (после сброса воды аж на берегу остался), вокруг лодки были сильно заросшие, а у меня после стоянки дно было чистое, но я так полагаю это следствие электротехнического воздействия, так как все дно было в окислах, и пришлось все это дело зачищать и красить. Теперь я поставил аноды, вяжу к понтону исключительно через покрышку... и встал гораздо глубже на 9 метров, там уже тяга есть немного.
Старожилы говорят что на глубине меньше зарастает ... но я вижу края ниже ватерлинии мхом пошли :D
Одни знакомые на берегу Казанку прям на бок перварачивают и щеткой зачищают... несколько раз за сезон.
А хорошие необрастайки очень дорогие, стоят ли они того... :ny:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение River » 10 июл 2015 13:15

Aleksandr-kir писал(а):
River писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):А теперь вопрос. Как правильно эту дрянь удалить! Чем дешевле тем лучше... :D
Чаще на воду выходить и на глиссере по волнам, все само счистится после нескольких поездок. Весь сезон лодка на воде, дно по осени чистое.
Дак я считай каждый день катаю но со скоростью 35 км/час. Ничего не отлетает... :cry:
Хм, у вас же пластик (может особенность какая), у меня АМГ так же 35 скорость. :( Но в конце сезона дно чистое. :)

River

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение River » 10 июл 2015 13:18

CrazyFisher писал(а): Старожилы говорят что на глубине меньше зарастает ... но я вижу края ниже ватерлинии мхом пошли :D
Вот такой момент наблюдается. Но после покатушек все само как то счищается, какой то налет всегда есть конечно, но чтобы обрастало, ттт такого нет. :**:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 10 июл 2015 15:08

Ребята! Проблема не стоит и выведенного яйца. Эта борода выросла на ноге плм и в корме в месте контакта воды и воздуха. Все оттерлось капроновой сеткой с Фейрри на ура, с мотора отдирать труднее конечно но не в лом один раз в месяц. Заодно помыл лодку и сам искупался. Лодкой и мотором доволен более чем! :**: Да, на счет глубины...А ее считай нет, лодка стоит носом в берег. Мотор постараюсь поднимать. Пока.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение CrazyFisher » 10 июл 2015 17:11

Aleksandr-kir писал(а):а, на счет глубины...А ее считай нет, лодка стоит носом в берег.
Интересно все же, глубина под лодкой зависит на обрастание лодки :ny:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 10 июл 2015 18:46

CrazyFisher писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):а, на счет глубины...А ее считай нет, лодка стоит носом в берег.
Интересно все же, глубина под лодкой зависит на обрастание лодки :ny:
Ну когда уже ткнусь в берег то эхолот показывает 1 метр. Тут вот что интересно, эта борода очень любит на моторе селится и торец кормы тоже зарастает. Ну и с полметра борт узкой полосой. На днище нет ничего. Да если хранить эту лодку на телеге мне кажется она прослужит много лет, а как у меня ХЗ. НО, чем больше езжу - тем больше нравится. Комфортный мягкий ход по волне, мотор СузаДФ-9,9 переделанный в 16 лс легко вытаскивает троих. С одним вообще песня. Да, кстати за месяц сжег 50 л бенза, а это считай 15 рыбалок. Для подрабатывающего пенсионера самое оно. :sh

перец
.
.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 окт 2010 20:36

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение перец » 10 июл 2015 21:55

Регулярно чищу жесткой пластиковой щеткой прям в воде в том числе днище и ноу проблем, единственно осенью без гидрокостюма такую процедуру не сделаеш.

paramon

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение paramon » 10 июл 2015 23:07

перец писал(а):Регулярно чищу жесткой пластиковой щеткой прям в воде в том числе днище и ноу проблем, единственно осенью без гидрокостюма такую процедуру не сделаеш.
Осенью и не надо. Вода холодная. Не обрастает

River

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение River » 11 июл 2015 16:30

paramon писал(а):
перец писал(а):Регулярно чищу жесткой пластиковой щеткой прям в воде в том числе днище и ноу проблем, единственно осенью без гидрокостюма такую процедуру не сделаеш.
Осенью и не надо. Вода холодная. Не обрастает
А все что летом наросло, само отмирает в холодной воде. :b:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение просто Андрей » 11 июл 2015 21:08

River писал(а): А все что летом наросло, само отмирает в холодной воде. :b:
Не знаю что там у вас отмирает, но сколько раз наблюдал по осени поднятую с лодочной лодку, брррр, ну её на хрен, такую стоянку, особенно когда лодка красивая, еще говорят что это не только водоросли, но и какие то организмы. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение CatchFish » 11 июл 2015 21:24

CrazyFisher писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):а, на счет глубины...А ее считай нет, лодка стоит носом в берег.
Интересно все же, глубина под лодкой зависит на обрастание лодки :ny:
Логика проста - где вода глубже, там прохладней, а где мельче - теплее и нарастает быстрей и пышней.. к тому же быстрее в стоячей воде обрастает, чем в проточной.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение просто Андрей » 11 июл 2015 23:07

Вот, на мотолодке видел - новая лодка, месяц в воде не простояла. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение River » 12 июл 2015 07:22

просто Андрей писал(а):
River писал(а): А все что летом наросло, само отмирает в холодной воде. :b:
Не знаю что там у вас отмирает, но сколько раз наблюдал по осени поднятую с лодочной лодку, брррр, ну её на хрен, такую стоянку, особенно когда лодка красивая, еще говорят что это не только водоросли, но и какие то организмы. :(
Это просто налет, который кроме эстетической стороны ни какого вреда АМГ корпусу не принесет.

ЗЫ: А организмы есть везде, даже на твоей коже всякие стрептококки и стафилококки есть и что, это жизнь. Вредны ли эти организмы для корпуса лодки другой вопрос, практика показывает, что для АМГ пока все ладно.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение CatchFish » 12 июл 2015 21:02

River, зелёнка вырабатывает активный (молекулярный) кислород, который закисляет даже стойкие материалы...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

River

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение River » 13 июл 2015 06:55

CatchFish писал(а):River, зелёнка вырабатывает активный (молекулярный) кислород, который закисляет даже стойкие материалы...
Ну я же не спорю что АМГ "всемогущ" и что вода у нас хоть и пресная но может содержать себе примеси которые плохо скажутся на АМГ, вопрос только на сколько быстро и как серьезно. Пока случаев что АМГ в кал превращалось того, как лодка весь сезон на воде стояла не было, да налет есть, при чем зеленоватый налет уходит с похолоданием (микроорганизмы отмирают) и остается просто потемнение небольшое на тех участках которые в воде были. Моя 2 года из воды с мая по ноябрь не вылазит (посмотрим что будет в конце года, сфоткаю).

paramon

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение paramon » 13 июл 2015 15:38

да водоросли задолбали. лодка с апреля на воде, дно и края обрастают блин... скорость упала максимальная с 54-55 после обкатки в одного, до 49-50. :( и обороты раньше мот развивал 5500-5600 т.е. чуток перекрут да же, а теперь 5200 тока.
вот не ужели наросты так влияют. или моторчик чет не так работать стал? вроде все так же :ny:
вот потеплее станет, подниму бок и пройдусь щеткой по днищу. и посмотрим чего там покажет тах и спидометр. а так зеленые лахмотья напрегают. забыл сказать, кто то писал про глубину. глубина стоянки лодки 1,5 метра .

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение просто Андрей » 13 июл 2015 15:58

paramon писал(а): вот не ужели наросты так влияют. или моторчик чет не так работать стал? вроде все так же :ny:
Тут недавно была такая вещь, на новоделе, всё было по феншую и лодка шла и мотор своё брал, но постояла она немного у камышей, и хлоп, обороты только 4000 и лодка не едет, после чесания репы оказалось что - реданы приварены прихватками и в зазор между уголком и дном залезла камышина, и всё, лодка не едет. :(

Сегодня еще одну картинку посмотрел. :gr: :gr: :gr:

Изображение

Ну её на хрен такую стоянку на воде, само это явно не отвалится и не отмоется.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение paramon » 13 июл 2015 16:33

просто Андрей писал(а): Ну её на хрен такую стоянку на воде, само это явно не отвалится и не отмоется.
да в том году лодку возилв елабугу (июль- октябрь) ты к там вот база лодочная на воде не может стоять, узкая речушка и баржи по ней ходят , и уровень скачет сильно очень...
ты к там просто человек забором огородился в 20 метрах от воды и там все наприцепах по периметру стоят. заехал зацепил 30- 50 метров и лодка в воде. 5 минут делов короче.
слип хороший, мне понравился. ПГС укатанный.
и не чего не обростает и не чего не кородирует лишний раз. :D

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение Aleksandr-kir » 14 июл 2015 02:20

paramon писал(а):
просто Андрей писал(а): Ну её на хрен такую стоянку на воде, само это явно не отвалится и не отмоется.
да в том году лодку возилв елабугу (июль- октябрь) ты к там вот база лодочная на воде не может стоять, узкая речушка и баржи по ней ходят , и уровень скачет сильно очень...
ты к там просто человек забором огородился в 20 метрах от воды и там все наприцепах по периметру стоят. заехал зацепил 30- 50 метров и лодка в воде. 5 минут делов короче.
слип хороший, мне понравился. ПГС укатанный.
и не чего не обростает и не чего не кородирует лишний раз. :D
Дак много разных приспособ людьми придумано, где то релс- уголок + тележка хранится недалеко от берега или в гараже. Где то 4 столба на стоянке и лодка подвешывается. Где то модно на каждую лодку из алюминия индивидуальные колеса типа Проговских ставить а где то прицепы используют. Местные условия у всех разные...Помню мальцом с дедом рыбачил, тяжеленная лодка вытаскивалась на берег с помощью катков и
воротуши из колеса от телеги. Спускалась легко под собственным весом сверху-вниз. Для деревянной лодки хранение на берегу кранты, рассыхалась, но и в воде не оставишь - прибоем разобьет на...Так что хранить буду по прежнему ну и очищать естественно. Мне так удобней. А если каждый день мудохатся со спуском- подъемом то лодка мне не нужна, я лучше из машины со стенки на фидер порыбачу. Но это уже совсем другая история.... :beeeer:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Жесть-водоросли!

Сообщение просто Андрей » 14 июл 2015 09:30

Aleksandr-kir писал(а): Дак много разных приспособ людьми придумано, где то релс- уголок + тележка хранится недалеко от берега или в гараже. Где то 4 столба на стоянке и лодка подвешывается.

Местные условия у всех разные...
В Шеланге чтоли видел или в Гребенях - лодки подвешенны прям за нос на крутом берегу и висят как вобла.

А вообще - хранение на воде - это просто лень человеческая и не более, я еще понял бы когда судно 2-3 тонны, а с маломерками то. :ny:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»