не заводится Ямаха

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 09:18

Всем привет в субботу купил лодочный мотор Ямаха 5CHMS в ямаха-центре :**: ,в воскресенье думал начать обкатку. Но мотор почему то не завёлся,даже не схватило ни разу. Всё делал по инструкции. Никогда до этого с моторами дело не имел. Это мой первый двигун -такая была эйфория....Бывалые не подскажите куда копать или что делать :(

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Aleksandr Danilov » 29 июн 2015 09:20

либо чеку безопасности не надели , либо бензина не было.
Это же Ямаха. по любому должна завестись.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Авиатор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 окт 2011 08:23

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Авиатор » 29 июн 2015 09:33

Ага, про бенз - подтвердю. Свой тоже новый с полчаса дергал, пока бензиновый насос принудительно бензом не наполнил - снял бензошланг у карбюратора и соснул. Завелся с третьей потяжки.

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 10:05

Да нет всё это я сделал и чека на месте и бенз залил как положено, воздушную пробку приоткрыл, нейтраль, дроссель(до этого полночи инет курил чтобы на воде не додумывать) и вот печалька.Знаю что ЯМАХА, но вот как то так. Верю конечно, что это какой то не значительный, даже не косяк....Думаю если не заводится на это две причины:нет искры и нет подачи топлива (это я про новые моторы) Свеча новая, значит искра должна быть. Следовательно топливо, грешу на то что использовал внутренний бак т.е. принудительно не качал. Может оно а?

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Aleksandr Danilov » 29 июн 2015 10:11

Проверь первым делом Искру. Выкрути её надень на неё провод. прислони к цилиндру саму свечу и продёрни несколько раз. Лучше делать это вдвоём.
Если искра есть. Залей маленько бенза в цилиндры заверни свечи и дергай. Заведётся однозначно! И по сути должен потянуть бенз. .Если нет повтори процедуру. Если и тут нет то смотреть бензомагистраль.
А вообще кажется что залил свечи))))))) либо в масле они) Выкрути протри тряпочкой посмотри чистый ли зазор продёрни пару раз без свечек. И закручивай. Без подсоса подергай. Должон ожить)
Первые разы практически все моторы так лентяйничают)
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

t-i-g-e-r
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 18 июн 2008 15:37

Re: не заводится Ямаха

Сообщение t-i-g-e-r » 29 июн 2015 10:12

А топливный краник открыл?
Переключатель между внешним и внутренним!
я тож так час заводил))) пока MDM не включил)))

Балыкчы

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Балыкчы » 29 июн 2015 10:15

t-i-g-e-r писал(а):А топливный краник открыл?
Переключатель между внешним и внутренним!
я тож так час заводил))) пока MDM не включил)))
Помню - помню... :D :rofl:

Aidar-dok

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Aidar-dok » 29 июн 2015 10:20

zidan0869 писал(а):Всем привет в субботу купил лодочный мотор Ямаха 5CHMS в ямаха-центре :**: ,в воскресенье думал начать обкатку. Но мотор почему то не завёлся,даже не схватило ни разу. Всё делал по инструкции. Никогда до этого с моторами дело не имел. Это мой первый двигун -такая была эйфория....Бывалые не подскажите куда копать или что делать :(
бенз не шел походу. Проверь свечу, больше там нифига не может быть

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 10:31

Все режимы краника пробовал, чеку выдерал вставлял, туда- сюда кнопку нажимал (в сети читал что может клинить ). А как я мог свечу залить, мотор ведь с первого потяга не схватился(по идеи) :ny:

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Aleksandr Danilov » 29 июн 2015 10:33

свеча могла быть сначала в консервоционом масле. а далее залить топливом.
открутить свечи проверить искру и зазор это очень просто))))))
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 10:46

Попробую конечно. Вчера вечером правда попробовал в лёгкую снять колпачок от свечи что-то не получилось пальцами не ухватиться да и боялся сломать :)

t-i-g-e-r
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 18 июн 2008 15:37

Re: не заводится Ямаха

Сообщение t-i-g-e-r » 29 июн 2015 10:47

zidan0869 писал(а):Все режимы краника пробовал, чеку выдерал вставлял, туда- сюда кнопку нажимал (в сети читал что может клинить ). А как я мог свечу залить, мотор ведь с первого потяга не схватился(по идеи) :ny:
Если мот новый вези к дилеру - пусть разбираются по гарантии или меняют на новый!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Belyak » 29 июн 2015 10:52

t-i-g-e-r писал(а):
zidan0869 писал(а):Все режимы краника пробовал, чеку выдерал вставлял, туда- сюда кнопку нажимал (в сети читал что может клинить ). А как я мог свечу залить, мотор ведь с первого потяга не схватился(по идеи) :ny:
Если мот новый вези к дилеру - пусть разбираются по гарантии или меняют на новый!
вот это самый правильный совет , нах самому лезть в новый движок
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Aleksandr Danilov » 29 июн 2015 10:57

на воде если заглохнет???????, мостик например образуется на свечке. то же к дилеру везти?????? а до берега ещё доплыть нужно) пусть разбирается всяко пригодится. От открученных свечей Дилер не снимет с гарантии)))))))
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Belyak » 29 июн 2015 11:05

при чем здесь на воде, он даже от берега еще не отплыл :ny:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 11:24

Сейчас звонил на Ибрагимова, где брал двигун, объяснил что да как ему, он посоветовал на грушу понажимать, которая находится внутри. Если не получится завести, подъехать к ним -запустят. Грушу почему то я внутри не заметил,вчера(я и не знал, что она там есть, а так бы на воде понажимал, наверное). И вобще искал схему в инете двигуна нихера ненашёл -чтоб представление какое ни какое иметь. :D

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Aleksandr Danilov » 29 июн 2015 12:10

Belyak писал(а):при чем здесь на воде, он даже от берега еще не отплыл :ny:
Вот пока не отплыл путь изучает, пробует ,крутит)
Соглашусь с тем что лучше к дилеру конечно. И вместе с ним, а лучше их мастера делают и выдают рабочий двигатель. Но знать и пробовать проверять некоторые особенности Двигателей. Это важно и нужно уметь самому. Мало ли что когда это будет не на суше. А сам да же не представляешь куды глянуть. вдруг мелочёвская причина.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: не заводится Ямаха

Сообщение Miha » 29 июн 2015 12:40

А подсос есть на ямахах?
У меня тоха, заводится на подсосе.

paramon

Re: не заводится Ямаха

Сообщение paramon » 29 июн 2015 12:49

такая жара, какойй подосос? :shock: если мот правильно отрегулирован, то в такую погоду ему подсос не нужен. Только зальет свечи и усе. В этом случае уверен так и получилось...
ну не может яма не работать! значит свечи тупо были залиты.
товарищ купил гладиатор 5 лс 2 т. вроде это клон ямы 5. не когда не имел не мотора ни лодки. я ему сказал, зайди на ютюб и глянь первый запуск любого 2 т мотора. На следующий день он поехал и звонил счастливый :Lodka: . сейчас в волги не выгонишь :D

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 13:19

Да я ни против сам поковыряться, но я боюсь что нибудь сломать в этой японотехнике (говорю же колпачёк от свечки ни смог пальцами стянуть, а плоскогубцами не решился). После работы загляну внутрь ещё разок (наличие этой маленькой груши, может и колпачёк сдёрну), а там видно будет. Благодарю всех за советы, даже как то легче стало, а то всю ночь на душе как то пасмурно было :beeeer:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: не заводится Ямаха

Сообщение просто Андрей » 29 июн 2015 13:51

zidan0869 писал(а):Да я ни против сам поковыряться
Ты чтоб на воде с ним не барахтаться, сунь его в бочку с водой ногой, да заводи, глядишь и научишься, потом на воде уже профи себя почувствуешь, долго в бочке не гоняй, заведешь и то славу богу, у тебя бенз самотеком должен в карб идти, бачек то выше стоит, просто свечку залило, свечку почисти, подсос не трогай, только ручку газа немного поверни, масло то в бензин залил и сколько масла залил?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: не заводится Ямаха

Сообщение River » 29 июн 2015 13:57

zidan0869 писал(а):Всем привет в субботу купил лодочный мотор Ямаха 5CHMS в ямаха-центре :**: ,в воскресенье думал начать обкатку. Но мотор почему то не завёлся,даже не схватило ни разу. Всё делал по инструкции. Никогда до этого с моторами дело не имел. Это мой первый двигун -такая была эйфория....Бывалые не подскажите куда копать или что делать :(
Помню как я сузу новую 9,9 завести пытался, минут 15 дерганий шло только на первых прохват и еще через 5 минут мотор завелся, после все гуд )))) С новыми с ними всегда тяжело. :D

River

Re: не заводится Ямаха

Сообщение River » 29 июн 2015 13:59

paramon писал(а):такая жара, какойй подосос? :shock:
У меня суза 9,9 ни куя без подсоса не заведется. Гордая дрянь. :x

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 14:36

Про масло тоже отдельная тема, по инструкции одни пропорции, на форумах полазил масло грят надо в 2 раза больше, то бишь у нас бензин уёвый, а Европа за экологию обеими руками -типа выхлоп им не нравится-вобщем залил я по нашему-1-25 обкатка, ну и наверное 1-50 будет потом (по мануалу соот-но 1-50; 1-100). В бочке конечно в идеале для меня, в саду попробую

paramon

Re: не заводится Ямаха

Сообщение paramon » 29 июн 2015 14:44

River писал(а):
paramon писал(а):такая жара, какойй подосос? :shock:
У меня суза 9,9 ни куя без подсоса не заведется. Гордая дрянь. :x
как приучил... :D
у меня всегда все моторы в жару заводяться чуток капризнее чем в обычную прохладную погоду. И точно без подсоса.
по мне так для новечка проще в октябре мотор завести чем жару. ИМХО конечно. так что сделай, что тебе сказали утречком до дары в бочке и 99% он зафырчит и порадует тебя своим притным звуком. :b:
1. выкрути свечу, продерни без нее раз 3-4 . выплюнет он все от туда. тряпочкой протри. свечу почистий высуши, закрути.
2. сделай все правильно с подачей топлива и всеми краниками.
3. без подсоса 2 раза дерни. Не завелось если. то с подсосом 1 раз , потом убери подсос чутка добавь газулькой газу и дерни 2 раза Если не фыркнет то еще добавь газку. дерни. не фыркнет , вези его в магаз!

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: не заводится Ямаха

Сообщение zidan0869 » 29 июн 2015 15:40

Спасибо попробую :beeeer: потом отпишусь

Аватара пользователя
rubachok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 июн 2011 16:36

Re: не заводится Ямаха

Сообщение rubachok » 29 июн 2015 20:46

River писал(а): С новыми с ними всегда тяжело. :D
Была у меня тоха 5, завелась с пол потяжки!!! Я удивился тогда очень :b: А вот новая яма 9,9 раза с десятого, хотя было ощущение что бенз не дошел... :ny: зато сейчас с первой потяжки :D

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: не заводится Ямаха

Сообщение просто Андрей » 29 июн 2015 23:17

paramon писал(а): как приучил... :D
у меня всегда все моторы в жару заводяться чуток капризнее чем в обычную прохладную погоду.
Эх, посмотрел бы ты Артем как ЭФИ заводится, хоть по жаре, хоть по морозу, ключ повернул, один раз вякнет, стартером только чуть тырк и пошла вода горячая. :D :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: не заводится Ямаха

Сообщение paramon » 30 июн 2015 08:29

просто Андрей писал(а):
paramon писал(а): как приучил... :D
у меня всегда все моторы в жару заводяться чуток капризнее чем в обычную прохладную погоду.
Эх, посмотрел бы ты Артем как ЭФИ заводится, хоть по жаре, хоть по морозу, ключ повернул, один раз вякнет, стартером только чуть тырк и пошла вода горячая. :D :b:
Аналогично заводится мой веос. Только водичка идёт холодная :(
А вот по 4 т и не только ефи, по морозу видел танцы с бубнами. Ефи 60, елепто 50, Суза 25..... Так и не завелась. 2013 г осень в минус 5-6 утром с базы. Кстати моя тогдашняя Суза завелась с 2 поворота ключа. Хоть и старенькая.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: не заводится Ямаха

Сообщение просто Андрей » 30 июн 2015 14:02

paramon писал(а):..... Так и не завелась. 2013 г осень в минус 5-6 утром с базы.
Скорее всего это карбовые четырехтактники были, инжектора заводятся.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»