Прямая связь ...

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Прямая связь ...

Сообщение Olegin » 02 авг 2006 09:07

Вчера газета Телесемь организовывала прямую телефонную связь с заместителем председателя совета Общества охоты и рыболовов Татарстана Наилем Файзиевичем Шайхеевым.
Можно было задать вопросы по рыболовно-охотничьей тематике.

К сожалению я поздно узнал об этом, объявление можно было бы разместить на сайте, звонков и вопросов было бы больше.

Помня дискуссии о браконьерстве, задал вопрос о борьбе с сетями, как именно надо поступать. Просьба не разводить опять дискуссии, если будут подобные интервью в будущем, будем заранее печатать номер телефона, чтобы можно было более детально поговорить с человеком на ту или иную тему.

Далее приводится текст интервью под небольшой редакцией. Сокращенная версия будет напечатана в газете Телесемь...


***********************************************************



Наиль Файзиевич Шайхеев, заместитель председателя совета Общества охоты и рыболовов Татарстана.

О РЫБАЛКЕ

Скажите, пожалуйста, где у нас в окрестностях можно половить карася на удочку.
Валерий Николаевич
Карася можно ловить во-первых непосредственно здесь, в озере Кабан. Озеро Кабан насыщено различными видами рыб. Первое, что там есть: сазан, крупная рыба, достигает 14 кг, щука, карась, плотва, башклейка, рыбы много. Мы проводили там отборочные республиканские соревнования перед выездом спортсменов на первенство России. Там было выловлено максимально в течение трёх часов до пяти килограммов рыбы каждым участником. Принимали участие опытные специалисты, от первого разряда до мастера спорта. Сборная РТ насчитывает 6 мастеров спорта. Они работают под руководством Садыкова Ильхама – наш ведущий тренер, он же является ихтиологом татохотобщества. И активно участвует в данных вопросах, ведёт еженедельно работу в секции «Юный охотник и рыболов», он со своей командой работает и выезжает на водоёмы, организует отборочные соревнования. Любительские выезды. Это достаточно большой опыт. В марте месяце мы проводили такие соревнования. Результаты были от пяти и более килограмм на одного спортсмена.
Кроме того, карася можно поудить в Титеево, там платная рыбалка, озера Шуманы, Садиловское (Высокогоский район), Среднедевятово (в направление на Сорочьи Горы), озеро Званка, там у нас тоже постоянно проводятся соревнования.

Сколько можно терпеть браконьеров? Останется ли рыба для обычных рыбаков?
Олег Евдокимов
Така как законы в настоящее время имеют определённую неразбериху, несовершенны… в своё время как в охоте, так и в рыбной ловле у нас были общественные инспектора. Это большое подспорье для помощи надзорным органам. Сейчас имеется надзорный орган россельхозохот и рыбнадзор. В этой службе имеется 2 отдела: рыбнадзора и охотнадзора. Так вот бывшее управление охраны рыбных запасов, которое подчинялось средневолжскому рыбуправлению, оно сейчас перешло в отдел ветеринарного и санитарного надзора. Отделом рыбнадзора руководит Исхаков Ильфат Зуфарович. Он прежде (офис его) находился на Меховщиков, сейчас они переехали на Оренбургский тракт, 20 и там, соответственно, осуществляют свою деятельность. Имеются специалисты рыбнадзора, штат у них там незначительный, технические средства имеются, но общественной инспекции, как ранее было, сейчас как таковой нет, то есть помощники фактически отсутствуют. Хотя, вот если взять охотнадзор, у нас имеются охотничьи угодья, где уход и надзор за нарушителями осуществляет егерская служба, общественные егеря. Это мы не упускаем, наращиваем. Но законодательная основа так не совершенна и ущемлены наши права, охотпользователей в том плане, что административный кодекс не даёт нам права составления протоколов. Хотя, имеем мы право составлять сообщения, так же как и в помощь рыбнадзору. Составляется сообщение с двумя понятыми, как обычно, передаётся специалисту, тот составляет протокол. Даётся месячный срок, чтобы определить его административное правонарушение и нарушитель неёт ответственность уплачивая минимальный штраф, скажем, 100 рублей, максимальный 1200 рублей в зависимости от объёмов нарушений.

Есть ли рыба в Кабане и Булаке? И кого можно поймать, стоя на понтонном мосту? Мне кажется, если даже там что-то поймаешь, то употреблять в пищу улов просто угроза здоровью!
Елена
Нет, рыба экологически чистая. Мы сдавали на экспертизу отловленную в этих местах рыбу, заболеваний в ней не обнаружено. Это касается и Кабана, и Булака. Обследование проводили специалисты-ихтиологи.

Есть ли рыба, которую в Татарстане нельзя ловить?
Светлана
Бестер, это рыба семейства осетровых. Белуга была, но теперь её уже давно не видели.

Слышал, что существует некий «подводный» лов рыбы. А можно ли им заняться в окрестностях Казани? Расскажите поподробнее об этом виде рыбалки. Спасибо.
Нурислам.
У нас существует федерация подводной охоты и в РТ организован клуб подводной охоты, но не при нашем обществе. Они организуют соревнования. Подводное ружъё, акваланг или просто маска с трубкой. Охотятся на все виды крупной рыбы: на сазана, щуку, леща, судака.

Скажите, а есть ли у нас какие-либо соревнования по ловле рыбы? И как в них можно поучаствовать?
Андрей Геннадьевич Самойлов.
Во всех районных обществах охотников и рыболовов организуются соревнования согласно плану мероприятий. Как правило, мы даём объявления такие. Можно участвовать в личном первенстве или в командном. В положении об организации соревнований конкретно указывается, какая удочка. В летнее время поплавочная или спиннинг, зимой – мормышка. Ближайшие соревнования планируются в конце августа – сентябре.

Как найти места наиболее вероятных стоянок плотвы? Рустем.
Надо знать акваторию реки, может пригодиться эхолот, но это уже дорогое удовольствие. И потом, методом опроса. Мы последний раз ездили с товарищем на озеро Шуманы, на рыбалку. Слышали, что там карась есть. Сначала бросил прикорм, потом начал пробовать разные наживки: червя, опарыша, кукурузу, перловку. Кукурузу особенно любит сазан, карась. Смотришь, на что активнее клюёт, и начинаешь на это рыбачить. Тут дело не в месте, а в наживке. А плотву можно приманить прикормкой.

Сейчас везде продаются сети, и любой человек может их купить и поставить где угодно. Уже рыбачить негде из-за таких любителей, всю рыбу загребают. Будут ли предприниматься какие-то меры? Может быть, есть возможность как-то контролировать продажу таких снастей?
Олег
По данному вопросу работа ведётся. Есть федеральная служба ветеринарного и санитарного надзора, соответственно при ней существует в настоящее время отдел рыбнадзора. Руководит им Исхаков Ильдар Зуфарович. Учитывая штатный персонал, количество штата, поэтому здесь работа проводится, активная работа, и по продаже сетевого материала борьба ведётся, и по озёрам. Раньше помните были общественные инспектора рыбоохраны. Они сейчас ликвидированы. И поэтому вы имеете право как любитель-рыболов в любое время, если заметили такое нарушение в любое время согласно административного кодекса составить сообщение в присутствии двух товарищей и представить в отдел рыбнадзора на оренбургский тракт, 20. вот это сообщение в двухдневный срок, там будут приняты меры. Если вам необходима форма сообщения, пожалуйста на Фрунзе, 9 можете подъехать, я вам форму сообщения могу представить. Это оформляется в бумажном виде. Если нарушитель отказался давать свои показания-объяснения, там пишется «от объяснений отказался». Но там есть уже координаты, данные его и соответственно свидетелем нарушения вы являетесь, и принимаются меры государственной службой надзора – привлекается к административной ответственности. Если превысили эти полномочия, в объёме вылова, допустим, то возбуждается уголовное дело. Здесь имеется в виду административная ответственность только в заказниках. А платные озёра есть в Титеево, Арские пруды. Там достаточно активный лов карпа, сазана, толстолобика.

Организует ли ваше общество коллективные поездки на рыбалку на Амур или еще куда-нибудь? Если да, какие условия и цены? Оксана и Тимур
Нет, мы такого не организуем, у нас задача другая. А с таким вопросом лучше в туристические агентства обращаться.

Каким образом вы контактируете и с какими службами по уборке мусора на береговой линии рек, озёр?
Альберт Шамильевич
Мы взаимодействуем с экологической милицией, с министерством экологии и природных ресурсов, и в настоящее время дано задание всем охотобществам организовать контроль, наблюдение и дача информации обнаружение несанкционированных свалок, складирования ядохимикатов бесхозное, ГСМ и так далее. Также и на территории водоёмов складирование мусора, немедленно принимаются меры после по устранению этого, после сообщения.

Речную рыбу вообще можно есть? В Волге которая поймана.
Сергей
Волжская, камская рыба экологически чистая, и озёрная тоже. Попадается селитёрная. В Кабане, была выловлена рыба во время соревнований, мы часть сдали на проверку. Результат отрицательный – заболеваний рыбы не обнаружено. Мы контактируем с ихтиологами, рыба часто обследуется, пока случаев заражения не выявлено.

Когда мы маленькими были в лесах полно было лосей и кабанов, теперь мало осталось. И с каждым годом всё меньше. Охотники уже охранять их должны, а не стрелять, почему же охота разрешена?
Равиль
По 91 год проводился промысловый отстрел кабана, лося в охотхозяйствах РТ. Численность в связи с этим была подорвана, но в настоящее время спортивная охота может проводиться безболезненно. На территории наших охотхозяйств насчитывается в пределах 850 кабанов, 1325 лосей. Это результаты зимнего маршрутного учёта и авиационного учёта. Реально всё это подтверждается наблюдениями. И поэтому говорить о том, что нету лося, кабана в охотничьих хозяйствах – неверно.

Председателем Рыбнослободского общества является Тихонов Валерий Яковлевич. Достаточно порядочный и активный председатель. Там очень активно работает егерская служба, проводится на достаточно высоком уровне биотехнические мероприятия, и охранные мероприятия. То есть это хозяйство является одним из передовых. Там очень хорошо изготовлены биотехнические сооружения и потом на территории рыбнослободского района имеется охотхозяйство «Рассвет», там тоже проводится достаточно качественно и на высоком уровне все охотхозяйственные мероприятия. Да, браконьеры есть, они будут, борьба с ними ведётся. У нас егерская служба есть, а вот у охотнадзора в настоящее время имеются только специалисты. Раньше были егеря, а вот с 2005 года егерский состав уволен и сейчас государственный резервный фонд, как таковой, он является угодьями общего пользования и там воспроизводство отсутствует в настоящий момент, поэтому говорить о том, что в охотхозяйство у меня язык не поворачивается.

Да, там промысловые участки. Я скажу вам дургое по этому вопросу. Есть правила любительского и спортивного рыболовства, постановление 2003 года, в статье 3.1: разрешается рыбная ловля с момента начала таяния льда и до его завершения, до 10 июля. И соответственно, разрешается рыбная ловля поплавочными, донными, спиннингами, отвесным блеснением, кружками, жерлицами, нахлыстом, на мормышку, резинку, кольцо, раколовками, а также без применения моторной тяги, и соответственно с берега, гребных лодок до 220 кг, вне мест нереста. Места нереста, это камыш, растительность и так далее.
Почему рыбачат рыбаки-промысловики в нерестовый период?
Промысловикам было дано разрешение рыбачить мелкой ячеёй до 1 мая по зонам. Потом уже я был свидетелем в одном районе там был составлен протокол на промысловиков, они опоздали со снятием сетей. Нарушения есть, конечно.


ПРО ОХОТУ
На кого можно охотиться в наших лесах?
Лось, кабан, косуля, заяц, рысь, куница, барсук, енотовидная собака, бобр, ондатра, волк. У нас 42 охотничьих хозяйства. Очень много видов водоплавающих птиц.

Разрешена ли сейчас охота на птицу? И не страшен ли птичий грипп.
Руслан, г. Набережные Челны
Охота на птицу будет разрешена 19 августа, на болотную с легавыми и спаниелями имеющими родословную – на неделю раньше, с 12 августа. По поводу птичьего гриппа. Нами сделана заявка в федеральную службу ветеринарного и санитарного надзора. И дан ответ, что на территории РТ в период весеннего перелёта водоплавающих проведены мероприятия по предупреждению заноса и распространения гриппа. Из 150 исследований дикой птицы вирус птичьего гриппа не обнаружен. Главное управление ветеренарии даёт аналогичный ответ. Из более чем 6 тысяч исследований птичьего гриппа не обнаружено. Больная птица сюда не долетает.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Прямая связь ...

Сообщение Sanya » 02 авг 2006 09:49

Olegin писал(а):Мы проводили там отборочные республиканские соревнования перед выездом спортсменов на первенство России. Там было выловлено максимально в течение трёх часов до пяти килограммов рыбы каждым участником. Принимали участие опытные специалисты, от первого разряда до мастера спорта. Сборная РТ насчитывает 6 мастеров спорта. ............


Скажите, а есть ли у нас какие-либо соревнования по ловле рыбы? И как в них можно поучаствовать?
Андрей Геннадьевич Самойлов.
......Как правило, мы даём объявления такие. Можно участвовать в личном первенстве или в командном. В положении об организации соревнований конкретно указывается, какая удочка. ......

......
:lol: :lol: :lol: :lol:
да уж пи...ть не мешки таскать, или как там говорят :lol: :lol: :lol:
С уважением Александр Новиков.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 02 авг 2006 10:53

чем меньше инофрмации тем тише пресс конференция, наиль еще тот молодец, гномы. 6 мастеров!! опытный тренер- учит детей как разливать :lol: нет дыма без огня, глеб это они тебя испугались 8)
су..и! наши деньги (чр) за свою работу. :twisted:
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 02 авг 2006 11:00

Я плакал, читаючи этот бред. Доколе??????????
Чайник стремящийся в самовары :Lodka: :spin:

Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Сообщение Olegin » 02 авг 2006 11:29

Ну, народ, вам виднее. :oops:
Мне донесли информацию, я думал - кому-то будет интересно.

В любом случае, это органицазия от бюджета, и рычаги у них. Что правда, а что не правда - вы можете пояснить. :lol:

А чем станет Татфиш - зависит от вас - "моторов и мозгов". :D

Аватара пользователя
RedMax
-
-
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2006 07:55

Сообщение RedMax » 02 авг 2006 11:37

Да уж, поясните пожалуйста... вот особенно насчет ЧР :twisted: :twisted:
В очередной раз поражаюсь бессовесности чиновников...

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 03 авг 2006 06:28

Olegin писал(а):. Что правда, а что не правда - вы можете пояснить. :lol: :D
Отборочные соревнования проводятся - правда, сам учавствовал.

Выезд на ЧР ??? Если ты выступал своей командой, или просто в личке, ехай сам как хочеш, и на что хочеш, и не важно какое место ты там занял, и сколько наловил в рейтингах... ты не с нами... отдыхай...

Проведение Чемпионатов Татарстана - громко сказанно... кроме казанских спортсменов максимум приедут Марийцы, да и то по приглашению Роберта, тут же ответ на вопрос об афишах и объявлениях, их просто НЕТ, если нет знакомых среди ТРООиР, ничего не узнаешь...

По поводу количества МС, честно скажу я не знаю сколько их там, но если 6, то это скорее всего вместе с Татфишевцами, а это уже не сборная Татарстана, а совершенно разные команды.

P.S. Минусов в организации соревнований ТРООиРа много, надеюсь в будущем положение поправится, если кому то это будет надо ТАМ :wink:
Маленький и злой!!!

Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Сообщение Olegin » 03 авг 2006 08:33

Вот, все понятно, спасибо за внятный ответ. :)
И еще для расширения кругозора: почему их называют "гномы"?

arweb
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июл 2004 15:49

Сообщение arweb » 20 авг 2006 13:53

может вам опровергающее интервью дать :)) в Телесемь :) заодно чиновников поучите чтобы не пизде.... в следующий раз

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 21 авг 2006 07:45

Olegin писал(а): еще для расширения кругозора: почему их называют "гномы"?
Слышал, что кто то или из молодёжи ТРООиРа, Ильхаму придумал погоняло "Гном" и на ЧР по мормышке в Атлашкино, "Гномики" между собой его так и называли....
Отсюда и пошло .... :lol: :lol: :lol:
Так что зри в корень ....

Ответить

Вернуться в «Общий»