Навстречу юбилею Великой Победы !!

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Artur2000 » 17 апр 2015 23:53

Мой ДЕД !!!!!!! http://www.stihi.ru/avtor/mannursattarov
Изображение
Лично для меня это БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК, вырос я в патриотической ветеранской семье, я понял это когда где то в 7ом классе мы на фоне современной музыки росли и забывали, что для нас главные герои Россиии и СССР, когда в нашем переходном возрасте мы позабыв все святое лишали величия тех кто для нас строил будущее стремились к к так называемой великой ЕВРОПЕ, слушали их музыку. :) Эту историю я не рассказывал практически ни кому до сих пор, -
-Однажды мы с товарищем пришли домой ( звали его Ленар ). И принесли музыку MO-DO , с песней Айн Тсвай Полицай .....Зашел мой Дед , услышав эту мелодию в своем доме он громко кричал " Суки, .....я не для того немцев побеждал, чтобы их в своем доме слышать" и разбил новый двухполосный магнитофон "КОМЕТА" в дребезги ( колонки до сих пор живы !!!!!!!! ) . Я научился любить и по сей день люблю то, что сделали для нас ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ !!!!!!!!!
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ К КНИГЕ "ЛЕШИЙ С РУЖЬЕМ"
К 80 годам ветерану Великой Отечественной войны капитану-артиллеристу Маннуру Саттарову присвоили звание майора. В 87 лет его приняли в Международную ассоциацию писателей и публицистов. Как говорится, чего и Вам желаем! И военные, и писатели считают, что ветеран не покинул строй. Так оно и есть: Саттаров и воюет, и пишет. Воюет с тем, что ему не нравится, и пишет о всяких безобразиях - коротко и в рифму. Вместо того, чтобы лишний раз сходить в поликлинику на массаж или прогревание, Маннур Талипович идет со своими рукописями в редакции газет и журналов, где редакторы обычно обеспечивают ему те же процедуры. После чего взбодрившийся и слегка раскрасневшийся ветеран выходит из Дома печати на свежий воздух и рассказывает тем, кто способен оценить последствия визита: "Вот это и это приняли, обещали напечатать, а вот это отклонили, перестраховались!" Старый артиллерист сохраняет точность прицела, и если иной раз он стреляет из пушки по воробьям, то это лишь для тренировки - чтобы глаз был остер. Маннур Саттаров - учитель русского языка и литературы по образованию и сатирик по необходимости. В том, что такая необходимость есть, Маннур Талипович убеждается каждый день и старается убедить в этом читателей. И вот он предъявил им еще один аргумент: книгу "Леший с ружьем". Ну и что, мол, дорогие читатели? Какого лешего Вам еще надо?
Борис БРОНШТЕЙН, журналист, 2007, КАЗАНЬ
Изображение
Я горжусь тем, что я Саттаров
и это мой дед
" Саттаров Маннур Талипович

Саттаров Маннур Талипович

Маннур Талипович Саттаров – татарский поэт-сатирик и писатель-фронтовик,

член Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), академик (член Международной академии творчества).

Родился в Камско-Устинском районе в 1920 году 29 ноября в крестьянской семье.

Закончил школу с золотой медалью: «Про меня говорили, что я на аэроплане, то есть мои оценки на самом высоком уровне». Маннур Талипович с улыбкой вспоминает, как занимался уроками с братьями и сестрами, несмотря на то, что был самым младшим в многодетной семье. Любовь к стихам развивалась с детства: на сабантуях, будучи ещё маленьким, он уже читал заученные им стихи под аккомпанемент сестры.

Саттаров поступил в Казанское педагогическое училище, по распределению попал в Казахстан, где была татарская школа.

Затем он окончил полковую школу, после чего его назначили младшим командиром. После этого, имея звание, можно было уехать домой, но началась война, Маннура Талиповича назначили преподавателем на лейтенантских курсах, хотя преподавать он не имел права, поскольку сам ещё был курсантом. На курсах он вел политическую подготовку, военную топографию и артиллеристскую стрельбу. На фронт Маннур Талипович пошел в звании младшего лейтенанта, со временем его перевели в Куйбышевскую область, где назначили начальником дивизии артиллерийского дивизиона. С войны он вернулся в звании лейтенанта, и уже в мирное время дослужился до майора гвардии.

После войны Маннур Талипович поступил в Казанский государственный педагогический институт, там ему определи сталинскую премию за хорошую успеваемость. В институте он встретил свою возлюбленную: «Я увидел необычайно красивую студентку и влюбился в нее, она была дочкой профессора». Сейчас у Маннура Талиповича большая семья, талантливые дети, один из которых - заслуженный художник РТ, много внуков.

На протяжении всей жизни Маннур Талипович не переставал писать стихи. Он активно сотрудничает с редакциями, пишет сатирические произведения, является академиком творчества.

Потомкам Маннур Талипович завещает быть терпимыми и внимательными друг к другу, прежде всего к своим родным и близким людям.
"

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Artur2000 » 18 апр 2015 00:05

О ревности
Маннур Саттаров
- Твоя красотка-секретарша кровь волнует!..
- Согласен, в красоте ей равных нет!
- А что, твоя жена ни капли не ревнует?
- Устала ревновать за сорок лет!

Аватара пользователя
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 июл 2011 11:07

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение aleksandrhunter59 » 18 апр 2015 10:34

Знаю о деде мало,в 41 пропал без вести,и только недавно на сайте Мемориал нашел данные о нем ...http://www.obd-memorial.ru Погиб в плену 20.04 1942.
Сохраненное изображение 2015-4-18_10-26-11.367.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Михаил С. » 18 апр 2015 21:29

В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Vladimir_F » 18 апр 2015 22:30

Один дед расстрелян за связь с партизанами, братская могила на территории Таганрогского авиазавода. Туда пускают только 9 мая. А второй дед всю войну промахал кайлом как, польский шпион.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение ILF » 18 апр 2015 23:52

Дед по линии отца прошел всю войну, в разведке. Был ранен в спину когда в масхалате полз к своим через линию фронта с задания. Был парализован ниже пояса. Только четвертая операция стала успешной и он вновь стал ходить и вернулся на фронт. Когда мне было 6 лет, он с отцом взял меня впервые на рыбалку и я ее помню.
Прадед по линии матери пропал без вести под Смоленском. Позднее пробабка вышла замуж за другого фронтовика, он дожил до 93 лет.

CAHEK_116ru

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение CAHEK_116ru » 19 апр 2015 10:12

мой дед, Чурбанов Александр Иванович воевал на Волховском, Ленинградском, Прибалтийском и Украинском фронте вернулся домой. Умер в 1992 году.
Второй дед пропал без вести на фронте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение proxor » 19 апр 2015 19:48

Дед по материнской линии. Воевал с 1942 года. Ленинград,кольцо,блокада. От цинги потерял все зубы, ранение глаза и туберкулёз.Закончил войну в Кёнигсберге. Пленный немец ему фарфоровый протез сделал, так каждый вечер дед его вынимал и в стаканчик, а вдругом стаканчике челюсти вставные. Про войну почти не говорил, все медали лежали в серванте, одевал их один раз в году. Умер в 1987-м от туберкулёза. Второй дед по отцу был медбратом в кавалерийском корпусе. Умер ещё до моего рождения, так что про него почти ничего не знаю......Светлая память.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Arsen » 19 апр 2015 22:09

Прадед был начальником госпиталя в Васильево с 41-го по 45 г.г. , умер до моего рождения. Дед в честь которого меня назвали, проработал на закрытом заводе, двигатели для самолетов делал, умер до моего рождения. Другой дед всю войну прошел и с Японией повоевать успел, умер в конце 80-х. Бабушка и ёё сестра со стороны мамы были мед. сестрами на фронте, обе умерли. Бабушка моя герой труда, а вот её хорошая подруга воевала, недавно про неё статью в газете написали(прилагаю фото). Дай Бог им обеим крепкого здоровья. Еще у бабушки вот такая газета есть от 24 июня 41 года, в идеальном состоянии.
DSC_1610.JPG
DSC_1159.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arsen 20 апр 2015 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Glide

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Glide » 20 апр 2015 02:12

CAHEK_116ru, спасибо, хороший ресурс: http://podvig-naroda.ru/?#tab=navHome :b:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Zemlяk » 20 апр 2015 12:26

Ситдиков Хадий Хадиевич...1911 год рождения. Призвался ещё на финскую в 1940 году ...и сразу же после неё с 1941 по 1944 год на фронтах войны. Был в окружени под Смоленском..Великие Луки.Ранений не счесть...награждён орденами и медалями...демобилизовался офицером...Это отец матери...для меня всегда живой.
Старший брат отца погиб под Сталинградом...
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение CatchFish » 22 апр 2015 20:56

А я своих дедов и не увидел, потому что прошли они всю войну и не без последствий.
Осколок под Халхин-Голом, в бело-финскую, ранения в Отечественную..
и знаю своих только по рассказам и 2-3 фоткам.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение anri » 23 апр 2015 13:37

Мой прадед Херувимов Николай Иванович., 1907г.р. был призван РВК Алексеевского р-на июне 1941г., фактически сразу после начала войны, в августе 1941г., под Ленинградом, его войсковая часть попала в окружение, он сам был пленен. По похоронке, которая пришла в 1946г., говорилось, что умер в плену на территории Финляндии в 1943г, от туберкулеза легких. За долгие годы поисков и запросов во все инстанции (с 1946г. его искали все мои родственнники) не удавалось найти никаких следов указывающих его место захоронения...я, также 3 года писал письма: в различные поисковые отряды, ЦАО Минобороны РФ, и пр., но ничего не давало результата, максимум, что было это ссылка на ОБД Мемориал, где были указаны сведения отраженные в похоронке 1946г....
И вот, буквально неделю назад, я получил ответ от военного архива Финляндии, моей радости и счастья не было предела, нашлись более точные сведения, нашлась информация о месте его заключения с предполагаемым местом захоронения...сейчас поиски продолжаются, но знаю точно, при удобном случае я еду в Петрозаводск!
http://kronos.narc.fi/vank_tiedot.php?i ... =jatkosota
Другой мой дед, прибавив себе несколько лет к возрасту, ушел на фронт в 1943г., дошел до Берлина, затем был переправлен на Д.Восток., вернулся с войны в 1946г..

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Belyak » 24 апр 2015 13:33

Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение ole9623 » 24 апр 2015 18:09

Моего отца отец Бродовский Илларион Константинович младший лейтенант 208-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии погиб в июле или августе 1941 в Белоруссии.
На июнь 1941 года дивизия дислоцировалась в Казани, с середины июня 1941 года начала переброску к западным границам. На 22 июня 1941 года на западную границу убыли 208-й стрелковый полк и большая часть других полков со штабами.
К 3 июля 1941 года заняла позиции западнее Орши, однако к 5 июля 1941 года была перемещена южнее Орши, заняв позиции по левому берегу Днепра, прикрывая участок от Орши и почти до Шклова. Ширина оборонительной полосы 18-й дивизии достигла сорока с лишним километров, когда наши уставы определяли ширину фронта обороны для стрелковой дивизии от 8 до 12 километров.
Из воспоминаний Г. Гудериана, командира 2-й танковой группы
"...Между тем выяснилось, что 17-я танковая дивизия южнее Орши натолкнулась на столь сильного противника, что оказалось нецелесообразным продолжать наступление дальше на восточном берегу с небольшого, только что захваченного предмостного укрепления."
Надо отметить, что дивизия удерживала вверенный ей рубеж и находясь в окружении, вплоть до 18 июля 1941, когда был получен приказ об отходе. За эти бои дивизия была представлена к Ордену Красного Знамени
К 19 июля 1941 года дивизия заняла круговую оборону в районе Пищики, восточнее Днепра и вступила в бой. После отражения атак и больших потерь остатки дивизии пытались выходить из окружения на север, небольшая часть к 23 июля 1941 года вышла из кольца, и присоединилась к группе генерала Болдина.
Официально расформирована 19 сентября 1941 года.
На фото февраль 1939-го написано г.Сретенск.

http://www.youtube.com/watch?v=nSAaItTX4hQ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ole9623 05 май 2015 20:43, всего редактировалось 3 раза.
Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение ленар » 24 апр 2015 23:47

Вот она техника наших дедов ! До сих пор работает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение <<terr>> » 27 апр 2015 08:33

Спасибо , Ринат, отец воевал, к сожалению не умею пользоваться гаджетами, старик, однако :beeeer: :beeeer: :beeeer: !!!
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Santei » 27 апр 2015 15:36

Бабушка зенитчицей закончила войну в Кенигсберге нет уже с нами 6 лет.Вечная память героям!!!
http://www.playcast.ru/uploads/2015/03/23/12793939.swf
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Gleb » 28 апр 2015 10:25

Мой дед.
Гвардии лейтенант
Командир взвода 1 мотострелковой роты, 3 батальона, 3 гвардейской мотострелковой Ямпольской краснознаменной ордена Суворова и Кутузова бригады, 4-го гвардейского танкового кантемировского краснознаменного корпуса.
По совместительству комендант второго эшелона штакора.
Так же выполнял обязанности корпусного знаменосца.

В РККА с 1941 года
Перечень наград
1 21/н 24.06.1945 Орден Красной Звезды
2 4/н 22.02.1945 Медаль «За отвагу»
Головин Николай Степанович 1902гр.jpg
1-ый украинский фронт

31 июля 1943 года, накануне августовского наступления и упорных боёв на белгородско-харьковском направлении Курской Дуги, при вручении корпусу Гвардейского Знамени, личный состав соединения принял свою первую гвардейскую клятву.

26 февраля 1944 г. части бригады выступили из района Шепетовки и после упорных боев на рассвете 2 марта внезапным ударом овладели городом Ямполь. За взятие города 3 -й гвардейской мотострелковой бригаде приказом Верховного Главнокомандующего №60 от 4.03.1944г. присвоено почетное наименование Ямпольская

За мужество и героизм, проявленные при освобождении ряда городов правобережной Украины: Збараж, Тарнополя, Шепетовки в апреле 1944 года корпус был награждён орденом Красного Знамени, а полки и отдельные батальоны заслужили 17 почётных наименований: Шепетовский, Житомирский, Ямпольский, Тарнопольский.

За освобождение г. Кракова корпус был награждён орденом Ленина.

Корпус в числе первых достиг реки Эльбы, участвовал во взятии Дрездена; совершив стремительный рейд в Чехословакию, закончил свой боевой путь в предместьях Праги
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+7(9о9)3о8-28-28

CAHEK_116ru

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение CAHEK_116ru » 29 апр 2015 18:14

Google открывает самый большой в России онлайн-архив писем военных лет «Живая память», где собрано более 900 историй военного времени от первого лица/
Более 800 писем периода Великой Отечественной войны можно прочесть на сайте «Живая память»


http://pisma.may9.ru/#/


Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

К дню Великой Победы

Сообщение fanat » 07 май 2015 06:37

В общем, мы (Евгений Лебедев, Валерий Абдулаев и Рауль Тинчурин) тоже решили внести свой посильный вклад в празднование Великой Победы. Строго не судите, делался ролик больше на эмоциях по этому получилось то, что получилось...


Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: К дню Великой Победы

Сообщение anri » 07 май 2015 07:49

fanat, аж муражки по коже! Молодцы!!!
+1

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: К дню Великой Победы

Сообщение Vladimir_F » 07 май 2015 08:17

СУПЕР!!!

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: К дню Великой Победы

Сообщение Прусалка » 07 май 2015 20:52

СПАСИБО!!!!!!
За всё .
что не забываете о людях (своих , чужих , без разницы), наверное , не ошибусь , если скажу , что в каждой семье есть погибшие на войне, деды , двоюродные деды , прадеды, дальние родственники..... но почему-то не все помнят , или точнее хотят знать.....потери , боль утраты и тяжелое время во время войны и после.....
У нас есть чем ГОРДИТЬСЯ. Нашим прошлым.
Много чего хотелось написать , .....о том что дед был ранен в позвоночник под Сталинградом....что двое его братьев (старшие и с образованием военным и педагогическим,неженатые , так и не вернулись с войны), что некоторым субъектам стыдно за предков, давшим им возможность жить сейчас ходить в супермаркет , пить баварское пиво,и собирать лайки, работать на унитаз.Не писатель я.И мысли высказываю сумбурно, но искренне .....
Делай что должен и будь что будет

Uncle

Re: К дню Великой Победы

Сообщение Uncle » 07 май 2015 21:17

Цепляет!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение ole9623 » 08 май 2015 15:55

Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение Vladimir_F » 08 май 2015 16:35

https://cloud.mail.ru/public/ed28a88279 ... D0%BA1.wmv
Песня в тему. Видео современное. Но уверен, что старший брат отца, фронтовик, летчик авиации Северного флота был бы горд за внука. Дядьке 1 сбитого до ГСС нехватило. Самого сбили. После этого до конца войны в разведке провоевал.
Внук вторым взлетает.

wild goose
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 мар 2012 09:53

Re: Навстречу юбилею Великой Победы !!

Сообщение wild goose » 08 май 2015 21:05

Дед, Хомченко Антон Иванович, воевал в финскую, был ранен. Пропал без вести в июле 41-го под Могилевом.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»