Выбор катера.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 30 апр 2017 13:52

И так сегодня получилось немного побывать на воде и получше потестировать комплект с прокачанным мотором. Напомню, я свою сузу 50 препрошил в сузу 60, спасибо Электрику.
И так, винт 16 шаг, Солас. Ветерок умеренный, волнение не сильное, течки нет, тестил в заливе.
В итоге впервые удалось одному в лодке оказаться без пассажиров и дополнительных канистр. В итоге винт при не полном газе уже 6300 оборотов и скорость 61 км в час, но явно перекрут, дальше ручку в пол даже страшновато. Сделал вывод, как вода прогреется, обязательно попробую еще раз винт 17-го шага.
В одного 17 -й шаг будет отличным вариантом. 16-й это уже как грузовой. :D

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 07 май 2017 13:13

Был сегодня на базе, установил альтернатор (Роберт спасибо за оперативность, вроде работает даже )))) ), и чет быстро установил, дай думаю поиграю винтами. Поставил в общем 17-й шаг солас.
В итоге в одно лицо мотор раскручивает винт до 6000-6050 оборотов, считаю хороший резульатат, но скорость 59 км/ч что на 2 км в час меньше, чем с винтом 16-го шага. Но это пустяки.
Самое интересное на крейсере. В итоге на 3900 оборотах идет 37 км в час, на 16м шаге для такой скорости требовалось на 200 +- оборотов больше.
40 км в час стабильно держаться на 4200-4250. В общем получил практически то чего хотел с момента покупки комплекта. )))
Осталось в два лица по тестировать, но думаю оставлю 17-й винт на постоянку. Хотя по стали еще буду думать. ))) Любопытно чего со сталью можно в итоге получить.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 08 май 2017 08:11

А вот раньше Нептун - 23 вытягивал на глиссер Прог-4, Казанку-2 и 5 и все было хорошо...Винтов по моему было 3 по цвету и значит шагу, какой попался тот и ладно. Сейчас конечно все изменилось для кого то в лучшею сторону а для кого то нет.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 08 май 2017 19:30

Сегодня утром встретил на берегу человека в прошлом году продавшего Каз-5 с 30 Сузукой и купившего ПВХ-3м с Сузукой-5. Летом, в жару все было хорошо, типа слиповаться а вот сегодня при навальном ветре и холодной воде лезть в воду по самые яйца как то не очень. Хочет опять стальной корабль типа Казанки с булями. :D Ну это до первой хорошей волны, там он вспомнит свою проданную Казанку-5 :sov:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 10 май 2017 14:16

Aleksandr-kir писал(а):А вот раньше Нептун - 23 вытягивал на глиссер Прог-4, Казанку-2 и 5 и все было хорошо...Винтов по моему было 3 по цвету и значит шагу, какой попался тот и ладно. Сейчас конечно все изменилось для кого то в лучшею сторону а для кого то нет.
А как под Нептун-23 бегал Крымка, ммм :b:
Два винта у меня было - рабочий красный 230Х280 и грузовой белый 260Х220, вот синий скоростной 240Х300 я так себе тогда и не надыбал.
:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 10 май 2017 19:07

просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):А вот раньше Нептун - 23 вытягивал на глиссер Прог-4, Казанку-2 и 5 и все было хорошо...Винтов по моему было 3 по цвету и значит шагу, какой попался тот и ладно. Сейчас конечно все изменилось для кого то в лучшею сторону а для кого то нет.
А как под Нептун-23 бегал Крымка, ммм :b:
Два винта у меня было - рабочий красный 230Х280 и грузовой белый 260Х220, вот синий скоростной 240Х300 я так себе тогда и не надыбал.
:)
Да, уж! Крымка это для молодых людей у которых позвоночник еще мягкий и гибкий :D А вот старый и добрый Нептун-23 который я взял за 15 рублей и который мне не зарегистрировали в ГИМСЕ открыл для меня мир иномарочных моторов. Теперь езжу и трясусь кабы чего не сломалось. :shock: А они ведь сцуки ломаются на большие деньги, и его не переберешь за ночь полупьяный... :ny:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 12 май 2017 14:50

Aleksandr-kir писал(а): А вот старый и добрый Нептун-23 который я взял за 15 рублей
Я свой Нептун-23 покупал за 10тр, практически не юзаный, они его и обкатать не смогли, игла кривая была, карб перебрал и потом горя с ним не знал, куда только не гонял, один раз зажигание сдохло, поменял магдино, и раз тяга переключения в сапоге слетела, все поломки, зато жрал простой автол не морщился
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 13 май 2017 09:53

просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): А вот старый и добрый Нептун-23 который я взял за 15 рублей
Я свой Нептун-23 покупал за 10тр, практически не юзаный, они его и обкатать не смогли, игла кривая была, карб перебрал и потом горя с ним не знал, куда только не гонял, один раз зажигание сдохло, поменял магдино, и раз тяга переключения в сапоге слетела, все поломки, зато жрал простой автол не морщился
А я свой первый Нептун-23 брал с рук вместе с Казанкой-5 за 300 рублей, К-5 на следующий день продал за 100 потому что у меня был новый Прог-4 с магазина уцененный в 250 рублей. :bf: Тот Нептун проработал лет 10-12, не помню точно. Автола не видел, только дизельное масло. Отличный был комплект! :b: А счас заелись... :be: Это не то, да это не эдак :be: bj

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 15 май 2017 09:35

Aleksandr-kir писал(а):Это не то, да это не эдак :be: bj
Это точно.
Кстати Нептун-23 и сейчас хороший вариант быть полноценно на воде, но не платить кучу дензнаков за бренд и за последующую его эксплуатацию(не надо в него лить мотюль :D ).
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 15 май 2017 13:40

просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Это не то, да это не эдак :be: bj
Это точно.
Кстати Нептун-23 и сейчас хороший вариант быть полноценно на воде, но не платить кучу дензнаков за бренд и за последующую его эксплуатацию(не надо в него лить мотюль :D ).
100% правда. И не трястись особо что его сопрут :cry:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 16 май 2017 08:03

Aleksandr-kir писал(а): 100% правда. И не трястись особо что его сопрут :cry:
Это уж точно, что то я и не подумал об этом. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 17 май 2017 22:48

просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): 100% правда. И не трястись особо что его сопрут :cry:
Это уж точно, что то я и не подумал об этом. :)
Это я так сказал, для красного словца. Хорошую вещь все равно жалко... :cry: Я вот одно не пойму, почему прекратили выпуск отечественных плм? Нептун-23 сделаный с учетом современных условий за 50 тр порвал бы многих иностранных производителей. Да че там, за 80 рублей ему вряд ли нашлось конкурентов. Хороший мотор! Ест любой бензин 76-92 с примесью диз масла. :**:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор катера.

Сообщение CrazyFisher » 18 май 2017 09:52

Aleksandr-kir писал(а):Я вот одно не пойму, почему прекратили выпуск отечественных плм?
Во первых нет потребительского доверия, таких ка Вы единицы (ну или десятки).
И во вторых что самое главное нихера наши не смогу его сделать за 80, у нас не Китай.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 18 май 2017 16:27

CrazyFisher писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Я вот одно не пойму, почему прекратили выпуск отечественных плм?
Во первых нет потребительского доверия, таких ка Вы единицы (ну или десятки).
И во вторых что самое главное нихера наши не смогу его сделать за 80, у нас не Китай.
Это ты зря сказал. Чем плм отличается от мотоциклетного или авто двигателя. Да ни чем. Ездим же мы на Калинах и Грантах, тоже самое плм.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Выбор катера.

Сообщение Fisher-77 » 18 май 2017 22:34

Aleksandr-kir писал(а):
CrazyFisher писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Я вот одно не пойму, почему прекратили выпуск отечественных плм?
Во первых нет потребительского доверия, таких ка Вы единицы (ну или десятки).
И во вторых что самое главное нихера наши не смогу его сделать за 80, у нас не Китай.
Это ты зря сказал. Чем плм отличается от мотоциклетного или авто двигателя. Да ни чем. Ездим же мы на Калинах и Грантах, тоже самое плм.
Совсем не то же самое. Это скорее, мотоцикл Восход или бензопила Дружба,Урал... Нихрена не заведешь, работает только по настроению :D
Прошел через все... Сейчас отдал бы предпочтение китайцу...
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор катера.

Сообщение CrazyFisher » 19 май 2017 07:54

Aleksandr-kir писал(а):Чем плм отличается от мотоциклетного или авто двигателя. Да ни чем.
Похоже Вы далеки от реально производства, крупного и сложно технического. Что бы обьяснять почему это будет у нас дорого, придеться писать много букв.... лень :)
Есть такие понятие как постоянные и переменные затраты их распределение в структуре себестоимости...итд итп. Конвеер, обьем продаж, ручной труд...короч возле этого все крутиться 8)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Andrey426
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2011 13:20

Re: Выбор катера.

Сообщение Andrey426 » 19 май 2017 16:40

Коллеги, по увлечению, кто-нибудь катался на UMS 450 двухконсольной ? Предложили по адекватной цене с 60 4х тактной, вот думаю.... У самого Казанка 5 М 4 + honda 40, вот хз, а стоит ли ... Или это шило на мыло) Буду благодарен за комменты и отговоры от затрат )

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 19 май 2017 21:59

Andrey426 писал(а):Коллеги, по увлечению, кто-нибудь катался на UMS 450 двухконсольной ? Предложили по адекватной цене с 60 4х тактной, вот думаю.... У самого Казанка 5 М 4 + honda 40, вот хз, а стоит ли ... Или это шило на мыло) Буду благодарен за комменты и отговоры от затрат )
Не катался но уверен что стоит потратится. Это же УМС! :b: Хотя против казанки у меня вопросов нет... :ny: Бери однозначно. Адекватная цена - это сколько?

Аватара пользователя
Andrey426
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2011 13:20

Re: Выбор катера.

Сообщение Andrey426 » 20 май 2017 09:03

Порядка 400 без прицепа. Катер 2008, яма 60 - 2004 , состояние хорошее

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 20 май 2017 10:11

Andrey426 писал(а):Порядка 400 без прицепа. Катер 2008, яма 60 - 2004 , состояние хорошее
Нормальная цена для такого комплекта. Правда и мотору 12 лет...Хотя это как посмотреть, к примеру я 3или 4 года назад продал Нептун-23 бракам. Вчера встретил его на базаре и поинтересовался на счет него. Тот показал палец в верх и сказал что кроме шпонок на винту ни чего с мотором не делали. Все это время у них в гараже пылится Суза-30 2т и они подумывают ее продать. Мотору 4 года, пробега нет. Но знаю и других, с утра до вечера мотор работает и по моему даже посрать они едут на нем.

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 20 май 2017 11:22

Вроде у этой УМС килеватось 6 градусов, если не путаю, если плоское дно устраивает то наверное норм.

Аватара пользователя
Andrey426
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2011 13:20

Re: Выбор катера.

Сообщение Andrey426 » 22 май 2017 11:41

River писал(а):Вроде у этой УМС килеватось 6 градусов, если не путаю, если плоское дно устраивает то наверное норм.
У моей 15 градусов.
Взял все-таки... 2 человека - 50 км/ч идет, надо с винтами колдовать теперь похоже.

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 22 май 2017 15:10

Andrey426 писал(а):
River писал(а):Вроде у этой УМС килеватось 6 градусов, если не путаю, если плоское дно устраивает то наверное норм.
У моей 15 градусов.
Взял все-таки... 2 человека - 50 км/ч идет, надо с винтами колдовать теперь похоже.
15 на транце или в мидле?

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор катера.

Сообщение Aleksandr-kir » 22 май 2017 15:33

River писал(а):
Andrey426 писал(а):
River писал(а):Вроде у этой УМС килеватось 6 градусов, если не путаю, если плоское дно устраивает то наверное норм.
У моей 15 градусов.
Взял все-таки... 2 человека - 50 км/ч идет, надо с винтами колдовать теперь похоже.
15 на транце или в мидле?
Обычно килеватость мерят на транце.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор катера.

Сообщение CrazyFisher » 23 май 2017 09:32

Andrey426 писал(а):Взял все-таки...
Поздравляю! Как ощущения после Казанки? У меня тоже щас комплект как у тебя был и тоже мысли к замене на сл. год.
Понятно, что правильней следующую лодку брать в большом корпусе, длинее но с учетом нынешних цен. Для меня это не реал. Поэтому смотрю в тех же размерах 470, но более современные корпуса и обязательно с открытым носом. Рыбалка чаще втроем.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Andrey426
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2011 13:20

Re: Выбор катера.

Сообщение Andrey426 » 23 май 2017 22:34

CrazyFisher писал(а):
Andrey426 писал(а):Взял все-таки...
Поздравляю! Как ощущения после Казанки? У меня тоже щас комплект как у тебя был и тоже мысли к замене на сл. год.
Понятно, что правильней следующую лодку брать в большом корпусе, длинее но с учетом нынешних цен. Для меня это не реал. Поэтому смотрю в тех же размерах 470, но более современные корпуса и обязательно с открытым носом. Рыбалка чаще втроем.
.
Ощущения самые положительные, лодка 4.7 длиной и 1.9 шириной , правда тяжёлая. Идёт по волне хорошо, не гремит , как Казанка да и места больше существенно , плюс нос открытый и проход между консолью. Короче, я рекомендую. Правда тут мне silver fox предложили свежих годов с suzuki 60 , думаю взять ещё его и потом решить , что оставить, а что продать.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 24 май 2017 08:53

Fisher-77 писал(а): Совсем не то же самое. Это скорее, мотоцикл Восход или бензопила Дружба,Урал... Нихрена не заведешь, работает только по настроению :D
Прошел через все... Сейчас отдал бы предпочтение китайцу...
Ну Нептун-23 всегда особнячком шел, вихревско-ветерковские зихера это не про него.
Может потому что слизан с вольвовского мотора, может еще что, но он достаточно надежен и ремонтопригоден, я д/у на него делал за вечер из подручных материалов, самое крупное там вложение, это вазовская баранка и ручник.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 24 май 2017 08:58

Andrey426 писал(а):
River писал(а):Вроде у этой УМС килеватось 6 градусов, если не путаю, если плоское дно устраивает то наверное норм.
У моей 15 градусов.
Взял все-таки... 2 человека - 50 км/ч идет, надо с винтами колдовать теперь похоже.
У нас есть такой, зачетная лодка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 24 май 2017 09:01

Andrey426 писал(а): Ощущения самые положительные, лодка 4.7 длиной и 1.9 шириной , правда тяжёлая.
Это разве тяжелая :D , вот 4,68м Х 2,36м с весом в 650кг - вот это тяжелая :D , а твоя пушинка :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор катера.

Сообщение CrazyFisher » 24 май 2017 11:19

Andrey426 писал(а):Правда тут мне silver fox предложили свежих годов с suzuki 60 , думаю взять ещё его и потом решить , что оставить, а что продать.
Шоб я так жил :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»