Выбор катера.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 23 июн 2016 10:09

Andrew J писал(а):
River писал(а): Хочу таких дже результатов у себя на Волжанке получить.
это не твой катерок, в воскресенье, промчался со стороны Рудника мимо поворотного бакена и в кусты за острова, на стоянку. Часов в 10:30-11:00 дело было... Выглядело так, будто пилот пытался на максималке идти... благо, невысокая волна это позволила.

Что такое Рудники? Так то я на воде в это время был.Не один, в лодке еще должен был быть человек ))
Но в воскресенье больше 4900 не крутил, я вообще на максималке не хожу. :)

paramon

Re: Выбор катера.

Сообщение paramon » 23 июн 2016 10:13

Толя, когда в сторону макарьевского или Галычего поедешь? оччень хочу глянуть в живую как ходит.
Напиши плиз, я пересечемся может. 8927422шесть 688

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 23 июн 2016 10:18

paramon писал(а):Толя, когда в сторону макарьевского или Галычего поедешь? оччень хочу глянуть в живую как ходит.
Напиши плиз, я пересечемся может. 8927422шесть 688
Да ни вопрос, вчера там кстати был )) Ветерок тока раздувает )))

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор катера.

Сообщение Andrew J » 23 июн 2016 10:35

River писал(а):Что такое Рудники?
"Рудник" - это рядом с "макарьевским"... ))) В юности, на "Ракете", туда рыбачить ездили с берега на донку.
Сколько человек было в лодке не знаю, подзорной трубы нет. Может и не на максималке шёл (у меня радара нет), но быстро

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 23 июн 2016 10:51

Andrew J писал(а):
River писал(а):Что такое Рудники?
"Рудник" - это рядом с "макарьевским"... ))) В юности, на "Ракете", туда рыбачить ездили с берега на донку.
Сколько человек было в лодке не знаю, подзорной трубы нет. Может и не на максималке шёл (у меня радара нет), но быстро

Да, в тех краях примерно в это время был. Мимо поселка как раз пошел потому как ветерок стал задувать и не хотел пересекать реку в лоб по волне ))) Ну скорость точно не максималка, там 4600 по оборотам было, т.е. в лучшем случае 38-40 км в час. :)

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 23 июн 2016 11:32

River писал(а):Какого шага сталь надо брать?
Однозначно не скажешь, всё индивидуально и методом подбора, да и нержа она разная, допустим тот же Солас Сатурн даст совсем другой результат нежели Солас НьюСатурн при прочих одинаковых параметрах винтов.
Всё - подбором.
Я у себя долго настраивал, и всего только под один винт, идет у меня сейчас так.
А поставь Солас НС, опять настраивать надо будет.
Для примера - идентичный моему комплект у ......... в лодкомоторах, пишет что максималка только 43 км/ч, а у меня такая скорость на 4500 оборотах, вот что танцы с бубном дают. :D
Купил бы ты Мерк или Ямаху, у нас хоть есть от чего плясать, винтов хватает, тогда и определенно можно было что то подобрать, а с Сузукой что пальцем в небо тыкать.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 23 июн 2016 14:32

просто Андрей писал(а):
River писал(а):Какого шага сталь надо брать?
Однозначно не скажешь, всё индивидуально и методом подбора, да и нержа она разная, допустим тот же Солас Сатурн даст совсем другой результат нежели Солас НьюСатурн при прочих одинаковых параметрах винтов.
Всё - подбором.
Я у себя долго настраивал, и всего только под один винт, идет у меня сейчас так.
А поставь Солас НС, опять настраивать надо будет.
Для примера - идентичный моему комплект у ......... в лодкомоторах, пишет что максималка только 43 км/ч, а у меня такая скорость на 4500 оборотах, вот что танцы с бубном дают. :D
Купил бы ты Мерк или Ямаху, у нас хоть есть от чего плясать, винтов хватает, тогда и определенно можно было что то подобрать, а с Сузукой что пальцем в небо тыкать.
http://profisnast.ru/product/%D0%B2%D0% ... 15-saturn/

вот такой винт разницу с родным винтом даст? Оба 15 шаг.

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Выбор катера.

Сообщение -ГОГА- » 23 июн 2016 15:37

River писал(а):
http://profisnast.ru/product/%D0%B2%D0% ... 15-saturn/

вот такой винт разницу с родным винтом даст? Оба 15 шаг.
Толь ... :) ...ну теж говорят...нужны реальные пользователи ,реальное сравнение ...Теоретически Нью Сатурн -винт хороший ,но именно о 15м шаге у меня данных нет...поищи на Мотолодке ...
Артём ,вот сравнивал мою стальку с родным ямаховским...получил прирост по всем диапазонам ,плюс уменьшение прохватов в поворотах и на максимально откинутом триме...
Теоретически ,можно сказать ,что при одинаковом "диаметр-шаг" ,обороты упадут примерно на двести ,а скорость увеличится на несколько километров ..."выноваты") интерцепторы ,лучший профиль стальки ,ну и мот поднять надо будет ,еще прибавка :)
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

paramon

Re: Выбор катера.

Сообщение paramon » 24 июн 2016 07:37

Сталь-вещь.
Один минус, чуть большая нагрузка пивключении передачи, вес даёт своё..
Потом когда раскрутишь, вес уже не важен, важна гиометрия винта.
Игорь с Андреем видели мою лодку, она обросшая и вся в шмотье :D , однако да же с родным впную тапку 5450 дает 49,6-50,1 меня. С Олегом ветерком, 47-48 5300, а у кого-то этот же комплект даёт макс 45-46. При этом у меня каждое сидение впереди весит по 13-15 кг... :cry:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 01 июл 2016 10:06

paramon писал(а): Один минус, чуть большая нагрузка пивключении передачи, вес даёт своё..
Есть такое дело.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 13 июл 2016 16:42

В общем психанул я и заказал люмишку 16 шага. Думаю мот должен раскрутить этот винт, раз суза 60 (со слов форумчанина на мотолодке) сил раскручивает люмишку 17-ого шага.
Надеюсь получу прибавку к крейсеру, хотя после того как стал тримом пользоваться, 40 км в час получаю на 4600 оборотах, раньше такого не было.
Ттт, лодка капец как радует. :sh
:)

paramon

Re: Выбор катера.

Сообщение paramon » 13 июл 2016 17:08

Толя, мотор подними на 1,5-2 см

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 13 июл 2016 18:54

paramon писал(а):Толя, мотор подними на 1,5-2 см
:b:
С этого и надо было начать.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 13 июл 2016 21:28

paramon писал(а):Толя, мотор подними на 1,5-2 см
Не так просто. Сам я не умею, лодку в сервис надо везти. А так собственно скорость не меньше чем у тех кто выше киля мотор вешал.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: Выбор катера.

Сообщение Buster » 14 июл 2016 16:04

River писал(а):
paramon писал(а):Толя, мотор подними на 1,5-2 см
Не так просто. Сам я не умею, лодку в сервис надо везти. А так собственно скорость не меньше чем у тех кто выше киля мотор вешал.
Там отвернуть 4 болта, всех делов на час с перекурами. Мы мою сузу 140 за час подняли и закрепили с помощью автомобильного домкрата на берегу.

paramon

Re: Выбор катера.

Сообщение paramon » 14 июл 2016 17:20

Хз. В чем там проблема, поднять мотор.
Я делал вкладку-клинышек. Поделинил под струбцину, зафиксировал, проехал и тд.
Правда это если срубцины есть

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 14 июл 2016 19:44

Ну не знаю, сегодня по гладкой воде на 3/4 тримма прохваты были периодически. Не уверен что поднимать нужно.

paramon

Re: Выбор катера.

Сообщение paramon » 14 июл 2016 20:57

River писал(а):Ну не знаю, сегодня по гладкой воде на 3/4 тримма прохваты были периодически. Не уверен что поднимать нужно.
Учти, ты же сталь берешь....
У меня с люмишкой прохваты, сталь- не намека

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 15 июл 2016 00:02

River писал(а):
paramon писал(а):Толя, мотор подними на 1,5-2 см
Не так просто. Сам я не умею, лодку в сервис надо везти. А так собственно скорость не меньше чем у тех кто выше киля мотор вешал.
Что там уметь то, ставишь лодку на прицеп, откручиваешь и вынимаешь два нижних болта, потом ослабляешь один верхний, откручиваешь второй верхний, вынимаешь его и поворачивая мотор на оставшемся винте вставляешь верхний винт в необходимую дырку, наживляешь гайку, откручиваешь второй винт, вынимаешь этот винт и поворачиваешь мотор вверх и вставляешь вынутый винт, наживляешь гайку, потом вставляешь нижние болты и помазав герметиком все протягиваешь.
Надеюсь доступно обьяснил.
Опустить мотор можно также, вот и все.

По поводу прохватов - активнее надо работать триммом, поворачиваешь - поджал мотор, вышел на прямую - отжал его, активнее, на машине же на всем ходу не поворачиваешь же, жмешь на тормоз потом только совершаешь маневр, и здесь также
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 15 июл 2016 00:09

River писал(а): А так собственно скорость не меньше чем у тех кто выше киля мотор вешал.
Если судишь по тем папуасам что у вас в ветке, то они тоже ведь впервые лодку увидели, учись, на воде нет сервисов, и наврятли кто придет на помощь, потом и сам все поймешь.

Вообще кто то обещал развернутый обзор по чудо-лодке Волжанка46, не знаешь кто это был, нет?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 15 июл 2016 07:12

просто Андрей писал(а):
По поводу прохватов - активнее надо работать триммом, поворачиваешь - поджал мотор, вышел на прямую - отжал его, активнее, на машине же на всем ходу не поворачиваешь же, жмешь на тормоз потом только совершаешь маневр, и здесь также
Я так и делаю. Прохваты по прямой были. Ну лан может на втором то когда сервисники приедут таки попробуем с навескоц мотора поиграть. Благо до ТО осталось 40 моточасов. :)

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 15 июл 2016 07:15

просто Андрей писал(а):
Вообще кто то обещал развернутый обзор по чудо-лодке Волжанка46, не знаешь кто это был, нет?
Нет. Я чтоли? Ну дык в конце сезона. Самое интересное в переди. Осень с ветрами. :D

paramon

Re: Выбор катера.

Сообщение paramon » 15 июл 2016 07:31

Толя,осенью ветра такие же,а вот делать точно не чего не за хочеться.
Как прохваты по прямой :shock:
Может просто тримом перебор!?

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 15 июл 2016 09:22

paramon писал(а):Толя,осенью ветра такие же,а вот делать точно не чего не за хочеться.
Как прохваты по прямой :shock:
Может просто тримом перебор!?
Ну видимо перебор, я так больше чем на половину не отжимаю, по оборотам больше все равно не дает, вся эффективность на половину отжатом тримме, там оборотов 200-300 прибавляет, дальше если отжимать выхлопа нет, а вот прохваты возможны. Вчера как раз на 3/4 отжал и прохватил. ))))

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор катера.

Сообщение просто Андрей » 15 июл 2016 16:46

River писал(а): Вчера как раз на 3/4 отжал и прохватил. ))))
Ничего, натыкаешься еще, и на приборы смотреть не будешь, все по слуху. :D
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор катера.

Сообщение Александр0391 » 18 июл 2016 13:01

просто Андрей писал(а): 4 мая парень регистрировал В46, ничё так она :)
Кстати, по дну В46 намного лучше чем моя В51 была.
Меня 4 мая значит спалили)вроде никого около лодки не видел))

Парень только в окне доки от волжанки получал передомной.

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор катера.

Сообщение Александр0391 » 18 июл 2016 13:04

River писал(а):
paramon писал(а):Толя,осенью ветра такие же,а вот делать точно не чего не за хочеться.
Как прохваты по прямой :shock:
Может просто тримом перебор!?
Ну видимо перебор, я так больше чем на половину не отжимаю, по оборотам больше все равно не дает, вся эффективность на половину отжатом тримме, там оборотов 200-300 прибавляет, дальше если отжимать выхлопа нет, а вот прохваты возможны. Вчера как раз на 3/4 отжал и прохватил. ))))

Попробуй мотор реально поднять. У меня примерно на 2,5см выше киля. Суз60. В вдвоём,по 90 и 100 кг , плюс бенза 40 литров, плюс ещё всякой хрени кг на 50 разгонял до 58-59км/ч. И это не по совсем гладкой воде)

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 18 июл 2016 15:04

Александр0391 писал(а):
Попробуй мотор реально поднять. У меня примерно на 2,5см выше киля. Суз60. В вдвоём,по 90 и 100 кг , плюс бенза 40 литров, плюс ещё всякой хрени кг на 50 разгонял до 58-59км/ч. И это не по совсем гладкой воде)
Ты скажи если не сложно какие у тебя скорости на оборотах 4000 - 4200 - 4400 - 4600 -4800
А максималка у меня на данном этапе 55 - 56 км в час (судя по твоим данным, навеска мотора выше особого смыла не имеет для меня). Я за максималкой не гонюсь, меня крейсер интересует. )))
Максималка так же не на глади была, было легкое волнение и слабый встречный ветерок. 2 акб по 25 кг каждый, 25 литров бенза, 2 седока по 80 и 85 кг соответственно, минкота на носу а это 20 кг, я корь в носовом рундуке весом 8 кг и всякого рыбацкого барахла (свинец и приманки) еще на несколько килограмм, даже не знаю на сколько, но там всех развесовок и размеров джигголовок и куча чебурах во всех возможных размерах по 5-8 экземпляров каждого вида.

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор катера.

Сообщение Александр0391 » 18 июл 2016 15:19

River писал(а):
Александр0391 писал(а):
Попробуй мотор реально поднять. У меня примерно на 2,5см выше киля. Суз60. В вдвоём,по 90 и 100 кг , плюс бенза 40 литров, плюс ещё всякой хрени кг на 50 разгонял до 58-59км/ч. И это не по совсем гладкой воде)
Ты скажи если не сложно какие у тебя скорости на оборотах 4000 - 4200 - 4400 - 4600 -4800
А максималка у меня на данном этапе 55 - 56 км в час (судя по твоим данным, навеска мотора выше особого смыла не имеет для меня). Я за максималкой не гонюсь, меня крейсер интересует. )))
Максималка так же не на глади была, было легкое волнение и слабый встречный ветерок. 2 акб по 25 кг каждый, 25 литров бенза, 2 седока по 80 и 85 кг соответственно, минкота на носу а это 20 кг, я корь в носовом рундуке весом 8 кг и всякого рыбацкого барахла (свинец и приманки) еще на несколько килограмм, даже не знаю на сколько, но там всех развесовок и размеров джигголовок и куча чебурах во всех возможных размерах по 5-8 экземпляров каждого вида.

Вот это не смогу.) Мотор б/у брал, тахометр сдохший втюхали. Надо будет купить)

River

Re: Выбор катера.

Сообщение River » 18 июл 2016 15:39

Александр0391 писал(а): Вот это не смогу.) Мотор б/у брал, тахометр сдохший втюхали. Надо будет купить)
По звуку ориентируешься? ))) Как тах нормальный поставишь и если не лень будет, то плиз выложи данные по крейсерской, оч. интересно. Винт кстати какого шага у тебя? Родной 15 или 14-й (раз мотор бу, то возможно и старых партий, там вроде как с 14-м шагом винты шли в комплекте)

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»