Обгон по встречке

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

NikNikNik
С нами
С нами
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 июн 2007 13:21

Обгон по встречке

Сообщение NikNikNik » 24 мар 2015 09:48

Добрый день всем.
На днях не заметил знака обгон запрещен и соответственно совершил обгон, за что был остановлен доблестными инспекторами и был составлен протокол. На днях ехать в гаи на разбор, но остановившие меня инспектора заверили, что на первый раз будет только штраф без лишения прав, может кто из форумчан в курсе?

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Обгон по встречке

Сообщение Aleksandr Danilov » 24 мар 2015 10:06

Думается они обманули((((((( По максимуму нужно было договариваться на месте.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 24 мар 2015 10:27

NikNikNik писал(а):На днях ехать в гаи на разбор, но остановившие меня инспектора заверили, что на первый раз будет только штраф без лишения прав, может кто из форумчан в курсе?
обычно на первый раз действительно дают штраф
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

RADDD

Re: Обгон по встречке

Сообщение RADDD » 24 мар 2015 10:28

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4326
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Думаю ввиду того, что скоро надо "освобождать" дороги от лишнего транспорта могут "прислать" по всей строгости -6 месяцев.

NikNikNik
С нами
С нами
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 июн 2007 13:21

Re: Обгон по встречке

Сообщение NikNikNik » 24 мар 2015 10:37

очень обидно будет пешком полгода топать да еще и теорию пересдавать перед возвращением прав :bh:

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 24 мар 2015 10:53

raddd писал(а):Думаю ввиду того, что скоро надо "освобождать" дороги от лишнего транспорта могут "прислать" по всей строгости -6 месяцев.
на первый раз чаще всего дают штраф, задачу наполнения бюджета никто не отменял.

NikNikNik, на суде лучше честно сказать - не заметил знака...по этой дороге езжу редко...без машины как без рук....осознал...обязуюсь...каюсь.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Обгон по встречке

Сообщение Слот » 24 мар 2015 10:59

Езжай на разбор, если в течении года первый раз попался по этой статье большая вероятность отделаться штрафом, сам попал 2 года назад, завершил обгон за знаком, 5000 штраф
тел:89047603839

NikNikNik
С нами
С нами
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 июн 2007 13:21

Re: Обгон по встречке

Сообщение NikNikNik » 24 мар 2015 11:03

буду надеяться на лучшее

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Обгон по встречке

Сообщение Слот » 24 мар 2015 11:07

vadson писал(а): NikNikNik, на суде лучше честно сказать - не заметил знака...по этой дороге езжу редко...без машины как без рук....осознал...обязуюсь...каюсь.
Все верно, только не на суде, а при разборе в ГИБДД, чтобы дело в суд попало надо бумажку в ГИБДД написать с просьбой направить дело туда
тел:89047603839

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Обгон по встречке

Сообщение Belyak » 24 мар 2015 11:09

и еще желательно чтобы ты был не злостный нарушитель и не было долгов
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Обгон по встречке

Сообщение AndrewZh » 24 мар 2015 11:17

Кстати, поворот налево по укороченной траектории, также в ГИБДД оценивается, как выезд на полосу, предназначенную для движения встречного а/т (особенно это показательно на "длинных" перекрестках).
0_6.jpg
"для совершения поворота налево, водитель обязан выехать на середину перекрестка... и только после этого совершить поворот.
Последний раз редактировалось AndrewZh 24 мар 2015 11:24, всего редактировалось 1 раз.

RADDD

Re: Обгон по встречке

Сообщение RADDD » 24 мар 2015 11:23

vadson писал(а):
raddd писал(а):Думаю ввиду того, что скоро надо "освобождать" дороги от лишнего транспорта могут "прислать" по всей строгости -6 месяцев.
на первый раз чаще всего дают штраф, задачу наполнения бюджета никто не отменял.

NikNikNik, на суде лучше честно сказать - не заметил знака...по этой дороге езжу редко...без машины как без рук....осознал...обязуюсь...каюсь.
Перед универсиадой такая канитель была-всех поголовно лишали по максимуму. о бюджете не заботились, установка была иной. Сейчас как будет трудно сказать, у нас общение с гос органами как игра в рулетку, хотя закон вроди как один на всех :D Чем больше по судам хожу, тем меньше удивляюсь совершенно диаметрально противоположным решениям, лишениям, штрафам и оправданиям!
сам попал 2 года назад, завершил обгон за знаком, 5000 штраф
А что не было доказательств, что обгон начат в пределах разрешающих знаков и разметок? На месте согласился, на разборе дали пятеру или в суде?

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Обгон по встречке

Сообщение ahych » 24 мар 2015 11:34

AndrewZh писал(а):для совершения поворота налево, водитель обязан выехать на середину перекрестка... и только после этого совершить поворот.
На середину перекрестка можно по-разному выехать. Например, при взаимном повороте налево со встречным транспортом, лучше расходиться правыми сторонами, иначе перекресток просто блокируется, если поворачивающих машин несколько. Пример: поворот с Гагарина на Декабристов.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Обгон по встречке

Сообщение Слот » 24 мар 2015 12:13

raddd писал(а):
сам попал 2 года назад, завершил обгон за знаком, 5000 штраф
А что не было доказательств, что обгон начат в пределах разрешающих знаков и разметок? На месте согласился, на разборе дали пятеру или в суде?
Приехал на разбор, показал видео начальнику, ответил я не могу отменить только штраф выписать потому что оформлявшие меня сотрудники были казанские а направили дело в Верхний Услон. Я написал чтобы отправили в суд, на суде посмотрел судья видео, сказал нарушение есть, я не стал спорить.
тел:89047603839

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 24 мар 2015 12:19

Слот писал(а):
vadson писал(а): NikNikNik, на суде лучше честно сказать - не заметил знака...по этой дороге езжу редко...без машины как без рук....осознал...обязуюсь...каюсь.
Все верно, только не на суде, а при разборе в ГИБДД, чтобы дело в суд попало надо бумажку в ГИБДД написать с просьбой направить дело туда
разумеется в суде, я имел в виду, что на разборе решат отправлять на лишение.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Обгон по встречке

Сообщение Kurbor » 24 мар 2015 12:28

ahych писал(а):при взаимном повороте налево со встречным транспортом, лучше расходиться правыми сторонами, иначе перекресток просто блокируется, если поворачивающих машин несколько. Пример: поворот с Гагарина на Декабристов.
в правилах это никак не оговорено, и штраф за встречку есть. Вот , конкретный пример несоответствия.
Fillet & release !

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Обгон по встречке

Сообщение AndrewZh » 24 мар 2015 13:08

Kurbor писал(а): в правилах это никак не оговорено
http://www.gaigrodno.by/examen.php?func=perek

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 24 мар 2015 14:43

Kurbor писал(а):
ahych писал(а):при взаимном повороте налево со встречным транспортом, лучше расходиться правыми сторонами, иначе перекресток просто блокируется, если поворачивающих машин несколько. Пример: поворот с Гагарина на Декабристов.
в правилах это никак не оговорено, и штраф за встречку есть. Вот , конкретный пример несоответствия.
почитайте кому интересно про поворот налево
http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=54
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

RADDD

Re: Обгон по встречке

Сообщение RADDD » 24 мар 2015 14:59

vadson писал(а):
Kurbor писал(а):
ahych писал(а):при взаимном повороте налево со встречным транспортом, лучше расходиться правыми сторонами, иначе перекресток просто блокируется, если поворачивающих машин несколько. Пример: поворот с Гагарина на Декабристов.
в правилах это никак не оговорено, и штраф за встречку есть. Вот , конкретный пример несоответствия.
почитайте кому интересно про поворот налево
http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=54
Очень познавательно, но чтоб этим воспользоваться, сначала надо проверить каждую отсылку на норму права, а еще проверить разъяснения на этот счет....лучше постатейное.... иначе может получится так, что все это лажа,хотя с первого взгляда очень всё аргументировано.

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Обгон по встречке

Сообщение Ник22 » 24 мар 2015 16:54

Перекресток декабристов/ямашева на развязке там тоже поворот по стрелке налево с обеих сторон одновременно. С учетом длины перекрестка(ширина развязки) повернуть нормально налево не выехав на встречку вообще нереально, особенно если учесть что к разрешающему сигналу сфетафора машин по 10 в каждую сторону выстраивается...

NikNikNik
С нами
С нами
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 июн 2007 13:21

Re: Обгон по встречке

Сообщение NikNikNik » 24 мар 2015 18:33

А на разборе могут интересно не направлять в суд на лишение, а выписать штраф?

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 24 мар 2015 18:42

NikNikNik писал(а):А на разборе могут интересно не направлять в суд на лишение, а выписать штраф?
конечно.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

RADDD

Re: Обгон по встречке

Сообщение RADDD » 24 мар 2015 18:56

vadson писал(а):
NikNikNik писал(а):А на разборе могут интересно не направлять в суд на лишение, а выписать штраф?
конечно.
иногда даже для такого решения должны быть знакомые!

RADDD

Re: Обгон по встречке

Сообщение RADDD » 24 мар 2015 18:57

raddd писал(а):
vadson писал(а):
NikNikNik писал(а):А на разборе могут интересно не направлять в суд на лишение, а выписать штраф?
конечно.
иногда даже для такого решения должны быть знакомые!

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Обгон по встречке

Сообщение Arsen » 24 мар 2015 19:50

Раз уж речь зашла о ПДД задам пару вопросов тоже :). При повороте с Гвардейское налево на Ершова (Акчарлак), поворот я должен осуществлять с левого крайнего ряда, а левый крайний ряд это трамвайные пути и соответственно, если я буду совершать поворот с левого ряда, то буду стоять и ждать пока загорится стрелка, то создам помеху трамваю, за помеху трамваю по ПДД в данном случае мне что-нибудь светит? тоже самое и при повороте/развороте на стрелку налево с Ершова на Сеченова, а так же с Кировской дамбы на К. Цеткин. И еще тот же перекресток, с Гвардейское налево на Ершова горит стрелка и поток к-ый едет со стороны Советской тоже едет на стрелку, тут действует "правило правой руки"?

MIN 987
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 фев 2012 22:28

Re: Обгон по встречке

Сообщение MIN 987 » 24 мар 2015 19:56

Ник22 писал(а):Перекресток декабристов/ямашева на развязке там тоже поворот по стрелке налево с обеих сторон одновременно. С учетом длины перекрестка(ширина развязки) повернуть нормально налево не выехав на встречку вообще нереально, особенно если учесть что к разрешающему сигналу сфетафора машин по 10 в каждую сторону выстраивается...
Движение ТС по перекрестку ПДД не регламентируется, главное водители должны понять друг-друга и разъезжаться правыми или левыми бортами (в данном случае будет логичнее - правыми), но если есть островок, при повороте налево, нужно его объехать справа. Самое главное при выезде из пересечения проезжих частей ТС не должно оказаться на полосе встречного движения (п.8.6ПДД).

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 24 мар 2015 20:15

Arsen писал(а):При повороте с Гвардейское налево на Ершова (Акчарлак), поворот я должен осуществлять с левого крайнего ряда, а левый крайний ряд это трамвайные пути и соответственно, если я буду совершать поворот с левого ряда, то буду стоять и ждать пока загорится стрелка, то создам помеху трамваю, за помеху трамваю по ПДД в данном случае мне что-нибудь светит?
там знаки висят движение по полосам. два ряда налево, один прямо
Arsen писал(а): с Кировской дамбы на К. Цеткин
а тут разметка. с трамвайных путей налево, правый ряд налево и прямо.
Arsen писал(а):с Гвардейское налево на Ершова горит стрелка и поток к-ый едет со стороны Советской тоже едет на стрелку, тут действует "правило правой руки"?
с гвардейки горит стрелка с зеленым светом, а с советской - с красным. уступают советские.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Обгон по встречке

Сообщение Arsen » 24 мар 2015 20:38

vadson писал(а):там знаки висят движение по полосам. два ряда налево, один прямо
vadson писал(а):а тут разметка. с трамвайных путей налево, правый ряд налево и прямо
Согласен, но тут в обоих случаях есть левый ряд, который поворачивает с трамвайных путей и машины к-ые в нем стоят не дают проезжать трамваю на свой свет, это не считается нарушением ПДД?, смутно припоминаю там, что-то про помехи рельсовому транспорту.
И не пойму, как я должен выполнять этот пункт правил - "Правила. Раздел 8. Пункт 8.5, второй абзац. При наличии слева трамвайных путей попутного направления на одном уровне с проезжей частью поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками или разметкой не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю". Как я в данном случае должен совершать разворот, что бы не создать помеху трамваю?
vadson писал(а):с гвардейки горит стрелка с зеленым светом, а с советской - с красным. уступают советские.
Lis писал(а):Верно
Точно-точно :) всегда считал правыми тех кто едет с Гвардейской, но что-то меня часто там начали обсигналиваливать :D едущие со стороны Советской, вот я и задумался может я в чем-то не прав :oops: .

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Обгон по встречке

Сообщение Ник22 » 25 мар 2015 15:13

vadson писал(а):
с гвардейки горит стрелка с зеленым светом, а с советской - с красным. уступают советские.
Не знаю как сейчас, но раньше стрелки поворота с гвардейской и с советской горели одновременно, соостветственно у тех кто ехал с гвардейской помеха справа образовывалась. Но с другой стороны при повороте направо с советской можно лишь в правый крайний ряд поворачивать, а только потом перестраиваться левее...так что там просто не должны создавать помех друг другу - с гвардейской 2 ряда налево в 2 крайних левых ряда Ершова поворачивают, с гвардейской - в 1 крайний правый.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обгон по встречке

Сообщение vadson » 25 мар 2015 16:20

Ник22 писал(а):Не знаю как сейчас, но раньше стрелки поворота с гвардейской и с советской горели одновременно, соостветственно у тех кто ехал с гвардейской помеха справа образовывалась.
и сейчас. и раньше. и помеха справа тут ни при чем.
как и
Lis писал(а):знак Главная дорога
откроем пдд
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»