ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 06 мар 2015 15:50

Хочу поделиться опытом отстаивания своих прав и возврата денег.

В декабре прошлого года я поставил машину на стоянку возле работы. Выходя вечером с работы, авто не обнаружил. Спросив у инспектора, который стоял недалеко и составлял протоколы на нарушителей, где моё авто. Он сказал, что работал эвакуатор. С товарищем съездил на штраф. стоянку на ул. Спартаковская. Убедившись, что моя машина там, забрал её, заплатив за услуги эвакуатора 2066.18 (60.18 из них комиссия).
Из протокола стало понятно, что я нарушил п. 12.4 ПДД РФ (остановка на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части). Я, конечно точно не помню, в скольких метрах оставил машину. Но то, что авто стояло далеко от края проезжей части это точно. В протоколе задержания ТС на оборотной стороне была составлена схема стоянки авто. Ну, как схема – одно название. Подписи понятых на схеме отсутствовали.
DSC00025.jpg
С протоколом я не согласился и мне назначили разбор через неделю. Прибыв в Вахитовское ОГИБДД, я спросил у инспектора, какие имеются доказательства моей вины. Есть ли фото или видео фиксация, замер расстояния и т.д. Он сказал, что замерять инспектор не обязан, как и фотографировать в принципе. Но всё же предоставил светокопию фото, где стоит моё авто. И выписал мне штраф в 2000 р.
DSC00031.jpg
Данное постановление я обжаловал в Вахитовском районном суде. Аргументы были такими:
1. На фото вообще не видно края проезжей части, от которого, хотя бы визуально было бы видно, примерно на каком расстоянии стоит мой автомобиль.
2. Отсутствует привязка к конкретному зданию, на котором читалось название улицы и номер дома или узнаваемому месту (спорткомплекс «Динамо», дом им. Кекина и т.д.).
3. Отсутствует панорамная съёмка. На схеме расположения автомобиля отсутствуют подписи понятых.
В суде инспектор или представитель ГИБДД отсутствовали. Я изложил свои доводы судье по поводу отсутствия доказательств моей вины. Показал фото, которые сделал накануне, где стояла машина и как, в принципе, надо было делать фото инспектору. Также аргументировал, что отсутствуют в деле показания водителя (ей), которым я мог бы помешать (а это является условием эвакуации машины).
Я говорю: что мешало инспектору произвести замеры в присутствии понятых, которые были при эвакуации ТС. А инспектор так торопился, что не описал явные признаки повреждения авто: трещина на лобовом стекле и хорошо поцарапанный бампер спереди. Он лишь описал, что машина грязная и возможны скрытые повреждения. Также сказал, что моя машина прогревалась, в то время как, её эвакуировали. Сказал, что ГИБДД должно работать в первую очередь на профилактику и предупреждение правонарушений, а не наказание.
Выписка из решения суда: Вместе с тем объективных доказательств того того, что вышеуказанный автомобиль, эвакуированный 11.12.2014 г., был припаркован на проезжей части таким образом, что создал препятствие для движения других транспортных средств, материалы дела не содержат.
Таким образом, действия П.Р.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.19 КоАП РФ.
В итоге мне штраф заменили на предупреждение. Не совсем конечно то, что я ждал (хотел отмены постановления ГИБДД), но 2000 р. уже отвоевал. Осталось дело за малым – забрать деньги с ОАО «БДД» (эвакуаторщики). Так как в решении суда не было слов о возврате мне денег за работу эвакуатора.
Созвонился с ними, написал заявление и отдал им в четверг. Во вторник позвонили с бухгалтерии и сказали, что вопрос решён положительно. Перевели деньги на карточку. Правда, комиссию не вернули.
Может, кому моя история и пригодится. Разговаривал со знакомым сотрудником ГИББД. Он сказал, что сейчас не обязательно и фотографировать авто. Но суд расценил мой случай по-другому. Не ленитесь, отстаивайте свои права.
Конечно, хотелось бы запилить ИСК о моральном вреде в отношении инспекторов или ГИБДД (потеря времени – штрафстоянка, 3 раза в суде, БДД), но, скорее всего, если и положительно решат мой вопрос, то он будет незначительным по сумме. Это уж не Запад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение vadson » 06 мар 2015 16:03

Rumin писал(а):Разговаривал со знакомым сотрудником ГИББД. Он сказал, что сейчас не обязательно и фотографировать авто. Но суд расценил мой случай по-другому. Не ленитесь, отстаивайте свои права.Конечно, хотелось бы запилить ИСК о моральном вреде в отношении инспекторов или ГИБДД (потеря времени – штрафстоянка, 3 раза в суде, БДД), но, скорее всего, если и положительно решат мой вопрос, то он будет незначительным по сумме. Это уж не Запад.
что значит "сейчас не обязательно фотографировать авто?" :ny:
любое нарушение должно быть доказано. если не фото/видеофиксацией, тогда показаниями свидетелей.
в данном случае тебе повезло, что кроме лажовой фотки в деле ничего больше не было, т.к. эвакуация поставлена на поток и проще вернуть деньги одному принципиальному, чем возиться с доказыванием каждого отдельного нарушения.
p.s. схема повеселила :rofl:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 06 мар 2015 16:08

Он имел ввиду фото именно этого нарушения. Ну а заезд на тротуар или под знак "Остановка/стоянка запрещена, тут уж по любому надо.
Когда их министр приезжает, им по фиг на доказуху. Быстрее лишь бы машину увезти. Слышал, что щас и понятые не нужны при взятии пробы алкоголя.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
styx
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 авг 2011 23:47

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение styx » 06 мар 2015 16:43

Отсутствие понятых при эвакуации автомобиля - распространенное процессуальное нарушение, допускаемое инспекторами (обычно ленятся, т.к. нужно останавливать проезжающие авто или просить пешеходов, а это драгоценные минуты). Или нужно иметь подставных понятых, которые потом подпишут протокол и схему, а это уже незаконно.
Поэтому не ленитесь отстаивать свои права, если уверены в невиновности.

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 06 мар 2015 16:45

styx писал(а):Отсутствие понятых при эвакуации автомобиля - распространенное процессуальное нарушение, допускаемое инспекторами (обычно ленятся, т.к. нужно останавливать проезжающие авто или просить пешеходов, а это драгоценные минуты). Или нужно иметь подставных понятых, которые потом подпишут протокол и схему, а это уже незаконно.
Поэтому не ленитесь отстаивать свои права, если уверены в невиновности.
Нее. Понятые присутствовали при эвакуации машины. В протоколе они отражены. А вот замеров расстояния стоянки авто не было. Это и было главным аргументом.
Не так страшен Бэн, как его ган.

RADDD

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение RADDD » 06 мар 2015 17:36

Роман, молодец! :beeeer: Маралку надо было заявить на последнем слушании в рамках дополнения к исковому заявлению, 5 тыров бы дали. Можно и сейчас заявить+ деньги за эвакуатор и почасовую стоянку за Шт.Ст-ку... пусть будет на прикормку лишняя копейка. С паршивой овцы хоть шерсти клок!
С решением вступившим в силу можешь обратиться в УГИБДД или прокуратуру о привлечении ИДПС к дисциплинарному взысканию и вообще о дачи отценки правомерности его действий, о результатах раследования тебя обязаны уведомить... пусть знают гондурасы, что гондурасить надо в гандурасе, а не высасывать "палки" из пальцев!

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 06 мар 2015 18:38

За эвакуатор мне БДД вернуло уже деньги, а накапать за штраф. стоянку не успело. Я оперативно приехал за ней. По поводу иска за моралку думаю пока. Но как бы не оказаться в минусе. Касательно дисциплинарки, мне от этого ни жарко ни холодно. Но всё же лучше чем ничего. Пусть повышают свою квалификацию в будущем. Терпеть не могу не профессионализм, особенно в правоохранительных органах.
Не так страшен Бэн, как его ган.

RADDD

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение RADDD » 06 мар 2015 20:27

Rumin писал(а): По поводу иска за моралку думаю пока. Но как бы не оказаться в минусе.
А какой может быть минус? Решение суда есть, моралку все равно присудят, проси 10 тыров дадут 5. На счет административки...по почте послал решение суда и заяву... и как ты выразился
Терпеть не могу не профессионализм, особенно в правоохранительных органах.
многим не надо будет терпеть подобное от такого инспектора, пусть повышают свой профессионализм!

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 06 мар 2015 21:49

Прям настроил на лирический лад. В праздники может накропаю иск в суд и письмецо в ГИБДД.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
Авиатор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 окт 2011 08:23

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Авиатор » 07 мар 2015 20:10

Автомобиль друга вкуировали - в понятых/свидетелях водилы автовоза - фамилия и буква отчества одинаковые. Семейный подряд.

RADDD

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение RADDD » 08 мар 2015 23:18

Авиатор писал(а):Автомобиль друга вкуировали - в понятых/свидетелях водилы автовоза - фамилия и буква отчества одинаковые. Семейный подряд.
Частенько вообще от балды пишут понятых, так как не очень то народ хочет помогать в этом плане сотрудникам. А в основном так и есть, пишут знакомых, друзей, родственников, которые при случае скажут что проходили мимо....

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение edik » 16 мар 2015 11:07

У меня в выходные машину забрали с Дубравной в 22-30, когда приехал на Спартаковскую, нам народ был у кого машины забирали с М. Джалиля в 22-00. Понятные совпадали :shock: :D .
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 16 мар 2015 14:14

edik писал(а):У меня в выходные машину забрали с Дубравной в 22-30, когда приехал на Спартаковскую, нам народ был у кого машины забирали с М. Джалиля в 22-00. Понятные совпадали :shock: :D .
Можно написать заяву в прокуратуру на предмет проверки таких понятых и правомерности инспектора. Только надо чтобы минимум 2-3 чела писали, у кого понятые одинаковые были.
Хотя если у них эвакуировали авто, находившимся рядом с Вашим, то ничего странного. Так сказать оптом запротоколировали.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение vadson » 16 мар 2015 14:24

Rumin писал(а):
edik писал(а):У меня в выходные машину забрали с Дубравной в 22-30, когда приехал на Спартаковскую, нам народ был у кого машины забирали с М. Джалиля в 22-00. Понятные совпадали :shock: :D .
Можно написать заяву в прокуратуру на предмет проверки таких понятых и правомерности инспектора. Только надо чтобы минимум 2-3 чела писали, у кого понятые одинаковые были.
Хотя если у них эвакуировали авто, находившимся рядом с Вашим, то ничего странного. Так сказать оптом запротоколировали.
джалиля и дубравная не слишком рядом
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: ЕСЛИ У ВАС ЭВАКУИРОВАЛИ МАШИНУ

Сообщение Rumin » 16 мар 2015 14:25

vadson писал(а):
Rumin писал(а):
edik писал(а):У меня в выходные машину забрали с Дубравной в 22-30, когда приехал на Спартаковскую, нам народ был у кого машины забирали с М. Джалиля в 22-00. Понятные совпадали :shock: :D .
Можно написать заяву в прокуратуру на предмет проверки таких понятых и правомерности инспектора. Только надо чтобы минимум 2-3 чела писали, у кого понятые одинаковые были.
Хотя если у них эвакуировали авто, находившимся рядом с Вашим, то ничего странного. Так сказать оптом запротоколировали.
джалиля и дубравная не слишком рядом
Да. Щас только что посмотрел. Далековато. Вот и можно написать.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»