FEEDER

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 06 сен 2008 22:01

Сегодня таки выбрался с фидером в первый раз. Был на Меше.

Эх, хвост - чешуя,
Не поймал я ни.....ЧЕГО

Ни капли не расстраиваюсь, поскольку себе целью ставил освоение снаряда :D
просчупывание дна, точность забросов, наблюдение за поведением хлыстика, плотность набивки прикормки и т.д. и т.п.

Uncle,
а каким узлом вяжется моно к плетне?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 07 сен 2008 17:52

Як тоже ходил два денька в эти выходные по полтора часика на Мёшу.

Ни одной поклевки. На фидер кстати. :shock:

Эту снасть я полюбил искренне именно за то, что в этом году, а рыбачу я всегда на одном месте, ни разу без рыбы, благодаря фидеру домой не пришел.

А тут, облом...

Знатоки, подскажите, чёй случилось-то.

Местные говорят, что на неделе по ночам морозец до минус двух был, может рыбка спустилась в Каму?
все там будем...

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 сен 2008 15:25

5510, Рыбачу на мёще достаточно часто ( сокуры-бима ) есть там хитрость , клюёт не на глубине, на русле , а лучше клюёт под противоположным берегом . по руслу только ерши .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 10 сен 2008 05:40

5510, поищи в тырнете. Картинки нет, как его зовут - не помню :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 10 сен 2008 06:25

Uncle,
Спасибо! Нашел :)
Не буду пользоваться пока. Узел смущает как проходить в кольцах будет. Хоть и завязывается на конус, для лучшего прохождения.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 сен 2008 08:03

Uncle, Я конечно не физик, что значат сие цифиры ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 10 сен 2008 08:31

Nikolay, да вот тут
CatchFish писал(а):Так, давайте решать задачку.
Вводные данные:
два грузика по 100 грамм забрасываются на расстояние 70 метров.
Один вылетает с дуги радиусом кривизны 3метра (2,7 + спуск 30см), второй с дуги радиусом кривизны 4 метра.
Рассчитайте разрывную нагрузку, действующую на леску в обоих случаях.
Цифири - ответ на поставленную задачу. Он очень далек от реальных значений, так как движение груза при забросе оч далеко от равномерного движения по окружности :) Результат только показывает, что нагрузка на леску при прочих равных условиях на длинной палке - меньше, чем на короткой.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 сен 2008 09:03

Uncle, понял ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 10 сен 2008 12:26

Uncle писал(а): Результат только показывает, что нагрузка на леску при прочих равных условиях на длинной палке - меньше, чем на короткой.
С точки зрения физики при равных углах броска (в идеале 45 град) дальше полетит тот кирпич, у которого больше линейная скорость. При разных длинах палок и при условно равных угловых скоростях (замахиваемся "одинаково", с одним усилием/нагрузкой) линейная скорость кирпича больше на длинной палке. Вывод тот-же.
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Uncle

Сообщение Uncle » 10 сен 2008 12:48

5510, глянь здесь:
http://www.ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=8
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=2022
Вообще, если дать запрос "шок-лидер", много интересных статеек находится :)
Насчет узла на шок-лидере - не боись! Если были бы проблемы, данный элемент не использовали бы для увеличения дальности заброса :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 10 сен 2008 18:17

Uncle,
нашел уже :)
а по этим ссылкам - шок лидер из плетни. В фидере же ШЛ, насколько я понял, применяется в основном как амортизатор при вываживании буйных трофеев, т.е. нужен монофил от 0,25-0,3
Это все теория :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 11 сен 2008 20:25

5510 писал(а):Uncle,
В фидере же ШЛ, насколько я понял, применяется в основном как амортизатор при вываживании буйных трофеев
Shockleader. Дословно, буквально: шок - удар, лидер - ведущий. Основное предназначение - восприятие ударной нагрузки при забросе, когда идет разгон груза, когда центробежная сила велика настолько, что может разрушить (порвать) тонкую основную леску (шнур). Применяют же шнуры 0,1 и даже тоньше на фидерах, а как? Такую ниточку порвать нефиг делать даже при забросе заведомо более легкой блесны (у меня это получалось и неоднократно). Что говорить про фидер с его грузами?! А амортизатор для буйных трофеев? В спиннинге там трофеи буйные, а у фидера? Сазан, может быть карась - да, но не лещ же.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 11 сен 2008 20:51

Sopro,
На леща ШЛ (в виде амортизатора) и не нужен, я думаю. а вот сазан, язь...
С другой стороны, если есть ШЛ или вместо плетни целиком монолеска, то не так критично требование к фрикциону на катушке. (опять же, только начитка из инета, сам не использовал, увы... Но надеюсь, скоро исправлюсь)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 12 сен 2008 08:26

При вываживание работает фидер , фрикцион катушки и мозги рыболова , шоклидер только на заброс , и чтоб об ракушечник основную леску или плетню не тереть , фидер это " младший брат " карпового снаряжения , все вопросы которые возникают при осваение фидера , можно решить почитав сайты по карпфишингу . Там и про технику заброса , и про шок лидеру , и про монтажи ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 12 сен 2008 09:16

5510, именно так, как сказал Николай и не как иначе

шоклидер - на заброс, это классика

Кстати, сазан и монофил может порвать 0.4 как нитку, а скорее всего перерезает спинным плавником. Были случаи когда и плетня рвалась на ура. Длина шок лидера грубо 2,5 длины удилища, тут "монофильный ШЛ" пользы почти никакой не дает. Если условия позволяют, то выматывать трофей надо НЕ в трех метрах от себя.
А основную на фидер лучше думаю ставить плетню, любая поклевка будет сразу видна, в этом то и вся прелесть. За фрикцион же на катушке беспокоится наверно не стоит, что ему будет ? лещей таскать-то...
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 12 сен 2008 12:19

Всем спасибо.

Я уже нашел - много разных видел в фильме Щербаковых про узлы
а по поводу ШЛ - не знаю, не нужен он мне пока :)
Владимир С,
Сазанов не ловил. А какие на них поводки пользуют?

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 12 сен 2008 13:16

5510 писал(а): А какие на них поводки пользуют?
не парюсь и ставлю монофилку, дешево и сердито

хотя есть в продаже спец. поводковые материалы, дорого и весело
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 сен 2008 13:51

Кстати, неутомлённый лещ от 1,5 кг оченна хорошо брыкается при помощи "морды лица", т.е. головой резко сворачивает, сильные рывки и на течении тело ставит плоскостью поперёк направления движения - такую лопату на себя свернуть тяжеловато бывает..
Частенько как "заиграет" - сваливается с крючка...

а шок-лидер - он поможет
и при вываживании не "тынькнуть",
и при забросе не "крякнуть".
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 18 дек 2008 11:57

Нашел инфу по определению теста вершинок:
Вершинка с тестом N грамм, где N=m/3, где m - масса груза, подвешенного к кончику вершинки, от которого оная сгибается под углом 90 градусов.
Хотя, по идее, это не тест определяется, а чувствительность, причем в граммах :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 дек 2008 15:08

LEDчик, а что означают цифры 2,75lb на карповике, не нашёл случайно? а то много слышал методов расчёта, все противоречивые и сводятся к методу тыка..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 22 дек 2008 13:00

CatchFish, такие вещи пишет производитель удилищ дабы ты леску не ставил прочнее этого предела.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 22 дек 2008 13:07

LEDчик, ты наверное хотел сказать "груз не ставил тяжелее..."?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 22 дек 2008 13:33

Uncle, Да вообще-то :)
что такое килограмм для лески? :D
У карповых тогда тест по кормушке
10-16lb - тест по леске (именно про это постом выше говорил)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

фидер

Сообщение traktor1959 » 29 дек 2008 15:50

вопрос к "фидеристам "со с :) тажем:в многочисленных публикациях по ловле на фидер отмечается высокая эффективность этой снасти,а вот о качестве улова говорят мало и как-то невнятно. последние 2 сезона я пробовал ловить с соблюдением всех правил .по салапину-это частые перезабросы кормушки в одно и тоже место и т.п. и вот на что обратил внимание:действительно ,количество пойманной рыбы достаточно приличное ,а вот качество... у меня в уловах преобладала ,в основном, мелочь:густера ,подлещ,плотва весом 200-500гр и лишь один раз попал лещ на 1кг.300гр.причем на донки, стоящие в 20 метрах ,исправно, хотя и реже ,конечно, садились экземпляры от1кг. весом. получается, фидер -альтернатива обычной поплавочке?почему-то (может по неопытности) мне кажется ,что именно частые забросы и отпугивают крупняка и поскольку более "храбрая" мелочь прикормку быстро выедает и забросы приходится повторять он вообще уходит... у кого другое мнение?

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 06 янв 2009 19:53

traktor1959,

Извините, я "фидераст" :D без стажа, только в этом, тьфу, уже в прошлом году, начал ловить рыпку на Мёше (рядом дачка у меня). Тама течение сильное (на мой взгляд), наверное, можно болонкой впроводку половить... Но фидером, ИМХО, проще.
Начал в позапрошлом году на китайские "дубины" - результат - плохой, то бишь редко и мало.
А в 2008 году купил пару фидеров (бюджетных - Серебряный ручей, Коттус) и всегда был с уловом. Улов нормальный, плотва, падлецы до 1,5 кило. Возможно, этот улов нормальный только для меня или для Мёши, точно не знаю. Но местные (деревенские) восхищались улровам, спрашивали где и на что ловил. Зачастую рядом рыбаки тоже были (на Мёше они через 30 метров стоят летом :) ) И судя по всему (общение, демонстрация "трофеев" и просто активность при вываживании), фидер на реке с хорошим течением выигрывает. Хотя ни разу болонщика не видел. У меня у самого зрение не очень (очкарик я 8) ), поэтому и поплавок тяжело разглядеть, особенно, когда он движется...
Может быть, на речке с быстрым течением рыба не настолько пуглива как в водоемах со стоячей водой, точно не знаю, потому что опыта нет...
все там будем...

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 06 янв 2009 20:50

Да, забыл добавить. Наверное, рыба на простых донках крупее потому, что поклевка мелкой хуже видна, она объедает приманку и не ловится :)
все там будем...

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 07 янв 2009 13:54

флик, Крючки какие ставиш ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 07 янв 2009 15:57

Nikolay,

Крючки Овнер Пенни Хоок, по-моему №10-12, с длинным цевьем, ловлю на червя, прикормка обычная покупная магазинная, типа "Фидер-Лещ"
все там будем...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 07 янв 2009 17:33

traktor1959, у меня тоже такая рыбалка выходит часто.
Одно время как-то даже тему поднял - как отсечь мелочь при ловле с кормушкой.
Выводы потом сделал, что нужно:
1) кормить по возможности более крупными кусками (горохом цельным хорошо разбухшим), что удержит крупняк дольше.
Гранулы не годятся, ибо плохо противостоят после размокания - мелочь их обтачивает.
2) Крючки стал ставить большего калибру,
ушёл от 14 номера, который цедит всё подряд от щакли до леща на 1,5кг но у него вероятность вытаскивания, а точней - выкидывания на берег рыбы больше полкило очень низкая, одну из трёх-четырёх тока вытянешь, остальные рвутся...
Перешёл на 10-12 номер, осенью вообще кобру 8-го номера заряжал.
Предпочитаю форму BEAK, с коротким цевьём, но нужно и высокое жало для хорошего удержания.
3) Насадка - пара-тройка опарышей для крепкости и навозник или два следом. Жало прятать - проколоть наскрозь и осунуть назад.
Деды лепят варёное тесто из манки, чтобы не кормить ершей червями, но это занятие скушнее.. Ещё тоскливей выжидать поклёвки на бойлы.
4) Поводки стал делать не менее 25см, начитался и насмотрелся, что их многие по 45 см делают, ибо рыба крупная ближе не подлазит, а у самой кормушки тока мелочь трётся.

А крупняк действительно здорово шугается, когда кормушка с грузом шлёпает по воде.. Если не стаей идёт и друг у друга со рта не срывает - минут 10-15 ждать, а то и поболее.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 09 янв 2009 17:28

CatchFish писал(а):А крупняк действительно здорово шугается, когда кормушка с грузом шлёпает по воде..
Глубина какая?

traktor1959, В стоячей воде максимальный стартовый закорм, а дальнейшие забросы с 1/2-1 унцовым грузом, поскольку он не так сильно плюхает как кормушка.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»