FEEDER

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: FEEDER

Сообщение MDN » 18 май 2010 15:49

Dima K писал(а):С небольшой глубины кормуха всплывает быстро и прет как глиссер
Именно так :D
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: FEEDER

Сообщение Vladimir_F » 18 май 2010 15:59

И гидродинамики тоже! :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: FEEDER

Сообщение CatchFish » 19 май 2010 08:22

не зря ж делают кормушки и грузила с небольшими крылышками - и "взлёт" со дна быстрее, и крутит леску меньше..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 19 май 2010 16:45

LEDчик, извини, что не ответил сразу, утолял жажду по "браконьерскому спинингу в финских водоемах. :Lodka: :spin:
Что касается твоего поста
LEDчик писал(а):rybachok16, я про размерность и какой дальностью заброса оперируешь? Как-то мне уже лениво под 50 оборотов выматывать снасть
...
размерность у меня 2500 тика. По классификации шимано думаю примерно тоже самое. А про дальность заброса... я особо не заморачивался, т.к. часто зависит от конкретных условий и не факт, что чем дальше заброс, тем больше рыба. Но по примерным показателям при необходимости до метров 80 добрасываешь (тяжелая, компактная кормушка, отсутствие или небольшой боковой ветер. При попутном может и дальше!) Но это, как ты сам понимаешь приблизительно.
Ловите - сколько можете съесть.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 19 май 2010 17:20

Dima K писал(а):...
Кстати, про мульт... А зачем он на фидере? На спиннинге понятно - чувствительность, а вот на фидере что?
ИМХО, на фидер и мясорубку попроще чем на спин можно.
Согласен. Мясорубку больших размеров применяют не от того, что тяга нужна больше. Диаметр катушки больше, соответственно виток больше. Ёмкость шпули опять же больше. При забросе аналогичными по характеристикам удилищем, леской, кормушкой, но с разными по размерностями катушками (2500 и 4000) сопротивление на бортике шпули при сбрасывании витков на большой катухе будет меньше и следовательно заброс должен быть больше. Но мне кажется, что это всё от лукавого, т.к. разница эта будет не значительна и возможно даже не заметна. Мы с Вами любители и можем просто поменять место, если не добрасываем до бровки... а вот для спортсменов это критично. А потом, какая разница, кидать 40 и более грамовые джиги или те же самые по весу кормушки?! Для джига, тяговые и надежные кормушки более важный инструмент, потому как режим работы рывок-проводка-падение и т.д. а на фидере забросил вымотал. Нет убивающих катушку рывков и частых прерывистых режимов работы. Я уж не говорю про убийственные поклевки жереха или другой активной рыбы.
Ловите - сколько можете съесть.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 19 май 2010 17:26

Катушки с байтранером или просто с задним тормозом, вот это, думаю важная вещь. Кто уже писал в ветке, что губы у белой рыбы, более нежные поэтому настройка иногда требуется непосредственно во время вываживания и задним фрикционом это сделать и быстрее и проще, но опять же, это по своим предпочтениям.
Ловите - сколько можете съесть.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: FEEDER

Сообщение Dima K » 19 май 2010 17:52

rybachok16, еще один важный момент - на спиннинге катушка постоянно в работе. А на фидере - забросил и сидишь, ждешь поклевки. :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: FEEDER

Сообщение Shadow » 19 май 2010 18:16

rybachok16 писал(а):у белой рыбы, более нежные поэтому настройка иногда требуется непосредственно во время вываживания и задним фрикционом это сделать и быстрее и проще
Что-то меня гложут сомнения по этому поводу... Представь, что ты вываживаешь рыбу. Куда тебе проще дотянуться: до локтя другой руки и, выкручивая руку, настраивать фрикцион или дотянуться до запястья?

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 19 май 2010 18:47

Shadow писал(а):Что-то меня гложут сомнения по этому поводу...
Да, что-то тут не так! При вываживании хорошего экземпляра всегда произвожу регулировку фрикциона "по ходу встречи" и не один раз. Не замечал каких-то неудобств с передним фрикционом. А учитывая большую плавность его регулировки... Не знаю, что дает задний фрикцион, кроме увеличения веса катушки. :)
С уважением, Uncle
PS Честно признаюсь, что с задним фрикционом у меня были только Кобры! Слава Богу, от сего серпентария я избавился! :D

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: FEEDER

Сообщение LEDчик » 19 май 2010 19:06

У мну с задним фрикционом, и ловлю вроде бы худо бедно :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 19 май 2010 19:20

LEDчик писал(а):ловлю вроде бы худо бедно
Эх, Руслан, Руслан... а мог бы - не худо и не бедно!!! :D :D :D
Шутка! Раз в ассортименте многих производителей есть катушки с задним фрикционом - значит они востребованы! Один человек может иногда ошибаться, но все человечество - не может!
В смысле "иногда" - не может. Оно, типа, постоянно ошибается! :D :D :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: FEEDER

Сообщение пушок » 19 май 2010 20:13

Uncle,
Uncle писал(а): почему не мульт?
Переспросил Ваш вопрос у одного спеца-фидераста ("Левша" из Нижнего) - он ответил. что пока нет специализированных фидерных удилищ под мульт, а на обычном - кольца слишком близко к бланку и расположение их мешают полноценному мультовому забросу. Но, обещал попробовать пристроить мульт на фидер и рассказать результаты.
все там будем...

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: FEEDER

Сообщение пушок » 19 май 2010 20:19

Shadow,
Shadow писал(а):Представь, что ты вываживаешь рыбу. Куда тебе проще дотянуться: до локтя другой руки и, выкручивая руку, настраивать фрикцион или дотянуться до запястья?
А почему до локтя тянуться надо, что, размер катушки, например, 4000 по шимано - это от запястья и до локтя?
ИМХО - это предпочтения каждого, но на больших размерах и катушках чаще задний, да ещё и с байтраннером (например, на карпа)
все там будем...

Shadow

Re: FEEDER

Сообщение Shadow » 19 май 2010 20:41

пушок, имелось ввиду в сторону локтя. А если надо придержать шпулю, перебрасывать руку на шпулю, а потом опять ослаблять фрикцион? Прекрасно знаю, что немногие используют на фидере катушки с передним фрикционом и все это написано просто от того, что
иногда требуется непосредственно во время вываживания и задним фрикционом это сделать и быстрее и проще
получается как бы наоборот. Не знаю, как вы тормозите попавшуюся рыбу, но я пытался это сделать не фрикционом, а удержанием шпули рукой. И мне показалось, чо это намного проще делать во время вываживания, да и фрикцион под рукой в буквальном смысле 8)

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: FEEDER

Сообщение пушок » 19 май 2010 20:50

Shadow,
Shadow писал(а):знаю, что немногие используют на фидере катушки с передним фрикционом
У меня и с передним и с задним тормозом есть катушки, все использую. Спиннингистам удобнее во время запрета пользовать фидер с катушкой с передним тормозом. А фидерастам - задний (на большинстве есть цифры, не надо думать, на сколько оборотов после заброса ослабил шпулю).
А рукой шпулю я не торможу - я ведь, начинающий, не профи... Да и незачем пока было - уловы скромные - лещи до двух кг на поводке 0,12...

Интересно, а с нахлыстовой катушкой тоже, наверное, можно ловить на фидер. Не зря же "Доктор" Нельму советовал...
все там будем...

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: FEEDER

Сообщение Allleksey » 19 май 2010 20:59

пушок писал(а):Shadowно на больших размерах и катушках чаще задний, да ещё и с байтраннером (например, на карпа)
Если я правильно понимаю, на катушках с байтранером два регулятора... и передний и задний. Один для шпули, второй для байтранера.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: FEEDER

Сообщение LEDчик » 19 май 2010 21:00

зачем на фидере байтранер? :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: FEEDER

Сообщение Shadow » 19 май 2010 21:01

пушок писал(а):Интересно, а с нахлыстовой катушкой тоже, наверное, можно ловить на фидер. Не зря же "Доктор" Нельму советовал...
Скорее всего нет. Шпуля у них достаточно тяжелая, так что даже 50-60 грамм полетят не так... Да и не предназначены они для этого. Дешевые нужны только для намотки шнура, а дорогие с хорошими тормозами стоят астрономических денег и предназначены для силового вываживания сильной рыбы (лосось и т.д.), т.ч. не вижу вообще никакого смысла их ставить на фидер. Там лучше хорошей мясорубки ничего не надо.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: FEEDER

Сообщение пушок » 19 май 2010 21:21

Allleksey,
Allleksey писал(а):Если я правильно понимаю, на катушках с байтранером два регулятора... и передний и задний. Один для шпули, второй для байтранера.
Ага.
все там будем...

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: FEEDER

Сообщение пушок » 19 май 2010 21:26

LEDчик, LEDчик,
LEDчик писал(а):зачем на фидере байтранер?
А в кусты отойти? Удобно же, нажал клавищу и ушел, вместо того, чтобы каждый раз расслаблять тормоз :)
все там будем...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: FEEDER

Сообщение LEDчик » 19 май 2010 22:02

пушок писал(а):А в кусты отойти?
Так так так...
На рыбалку едем или по кустам шляться? :D
Лещ выплюнет наживку если ты его не подсечешь, это не сазан, который ворует у KDB удочки на озере.
Если отвлекаешься, снасти из воды вынимай :wink:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 20 май 2010 14:21

Dima K писал(а):rybachok16, еще один важный момент - на спиннинге катушка постоянно в работе. А на фидере - забросил и сидишь, ждешь поклевки. :)
Я в принципе про это и писал. Поэтому для начала на фидере будет достаточно и простых катушек, но с надежным фрикционом...
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Re: FEEDER

Сообщение Shadow » 20 май 2010 14:24

LEDчик писал(а):это не сазан, который ворует у KDB удочки на озере.
Если отвлекаешься, снасти из воды вынимай
И не только у него :D А к совету могу прибавить "или втыкай в берег (привязывай)" :D

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 20 май 2010 14:30

Uncle писал(а): ...Да, что-то тут не так! При вываживании хорошего экземпляра всегда произвожу регулировку фрикциона "по ходу встречи" и не один раз. Не замечал каких-то неудобств с передним фрикционом. А учитывая большую плавность его регулировки... Не знаю, что дает задний фрикцион, кроме увеличения веса катушки. :)
С уважением, Uncle
PS Честно признаюсь, что с задним фрикционом у меня были только Кобры! Слава Богу, от сего серпентария я избавился! :D
Uncle Я же написал, что это не обязательно может быть удобно для всех. У кого какие привычки. Но давайте рассмотрим вариант поклевки крупной рыбы. При вываживании стараемся работать с упором, рука чаще вытянута верхняя (левая или правая кому как!), подтянул на подъёме, на опускании подмотка.... а если рыба делает рывок, то легче дотягиваться до переднего или заднего фрикциона?! Вот на этом и построена моя аргументация. Но опять-таки, это только моё мнение. Кто-то всегда с передним рыбачит и ни каких проблем не испытывает... :b:
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Re: FEEDER

Сообщение Shadow » 20 май 2010 14:37

rybachok16, а если фрикцион заранее держать расслабленным и регулировать скорость вращения шпули рукой? Подержал, чуешь что рыба успокаиватся, подтягиваешь фрикцион (который под рукой, т.к. имею ввиду с передним фрикционом) и выкачиваешь рыбу. Вся загвоздка в том, что переднефрикционные катушки обычно дороже своих собратьев. Иногда даже в 2 раза.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 20 май 2010 14:41

LEDчик писал(а):зачем на фидере байтранер? :D
Байтранер позволяет ночью ловить с сигнализаторами поклевки электронными и при этом сидеть с друзьями за рюмкой чая...
пушок писал(а):А в кусты отойти? Удобно же, нажал клавищу и ушел, вместо того, чтобы каждый раз расслаблять тормоз :)
и это тоже не мало важно. Рыба же всегда клюет, когда бутерброд возьмешь и чем-то ещё отвлечешься...
Ловите - сколько можете съесть.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 20 май 2010 14:45

Shadow, а при подсечке, тоже будем катушку рукой придерживать? Думаю, что когда тормоз (передний или задний!) правильно настроен, легче работать на подсечке, и при вываживании уже подстраиваться под конкретную рыбу. Крупняк действительно не так часто попадается, но бывает когда ловишь среди коряг и сел монстр, и вот тогда бывает необходимость быстро его затормозить...
Ловите - сколько можете съесть.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 20 май 2010 14:49

traktor1959 писал(а):используя катушки разных размеров имею твёрдое убеждение,что бОльший диаметр шпули позволяет-причём существенно-увеличить дальность заброса.тяговитость катушки -вещь тоже значимая,поскольку
не знаешь ведь заранее какая рыба у тебя клюнет.2500-к вряд ли позволит без проблем вытянуть хотя бы 5-кг. сазанчика.думаю,что 4000-к (по дайве) наиболее универсален,хотя и тяжеловат для фидера...
На 2500 выводили и щуку под 9-ку и сомика на 10-ку... нормально, катуха живая. А вот 4000, в чем я полностью Вас поддерживаю, для фидера тяжеловат. Это скорее карповые катухи, но это уже другая тема.
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Re: FEEDER

Сообщение Shadow » 20 май 2010 14:53

rybachok16, а зачем придерживать??? Настройки фрикциона на усилие в 1,5 кг. достаточно, чтобы пробить все что угодно у мирной рыбы. Крючки, конечно, ставить получше.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: FEEDER

Сообщение rybachok16 » 20 май 2010 14:59

Shadow, возможно, спорить не буду. Но сазанчика с таким усилием, вопрос... Вообще, рыбалка - это индивидуальный подход. Кто-то и со старой Невской на алюминиевый спининг всегда с рыбой... а кому-то не дано.
Ловите - сколько можете съесть.

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»